Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

БП как он есть.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Тебя скинули с бочки и отправили чистить коровник. Т.к. кузнец Вакула не хочет решать что делать старикам/беременным женщинам и бывшему офисному планктону.

Короче, все сведется к борьбе за власть, интриги и пр.

---------- Сообщение добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:45 ----------

В начале XXI в. британский ученый Бенедикт Херманн описал социально-психологическое явление антисоциального наказания (англ. Antisocial punishment). Явление заключается в порицании или наказании обществом индивидов, проявляющих излишнюю, по мнению социума, активность, даже если такая активность объективно общественно-полезна. Исследование показало, что данное явление распространено в странах с недостаточно развитыми социальными связями, общественно-политическими институтами и традициями общественно-полезной деятельности[7].

Это длинный вариант фразы: - тебе больше всех надо?
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
кузнец Вакула не хочет решать что делать старикам/беременным женщинам и бывшему офисному планктону.
если по беспределу, без обоснований и изложения своего плана - вальну его
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
если по беспределу, без обоснований и изложения своего плана - вальну его

Не флудим. Твои понты ни кого не волнуют. По беспределу твою шкурку растянут на заборе.
У тебя ещё один шанс- Залазь на бочку либо не отсвечивай. Не кудри пейзанам мозги.

---------- Сообщение добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:02 ----------

Барракуда, вижу свет в конце тоннеля, но ты как то быстро сдулся. Пейзане не поняли тебя и уже показывают пальцем на вилы, которыми убирают навоз.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Не флудим. Твои понты ни кого не волнуют. По беспределу твою шкурку растянут на заборе.
У тебя ещё один шанс- Залазь на бочку либо не отсвечивай. Не кудри пейзанам мозги.

---------- Сообщение добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:02 ----------

Барракуда, вижу свет в конце тоннеля, но ты как то быстро сдулся. Пейзане не поняли тебя и уже показывают пальцем на вилы, которыми убирают навоз.

Мы еще помним, что власть держится минимум на силе? :russian_ru:

Например: в группе из 10 человек у 2 есть ружья. Почти в 100% случаях именно эти двое будут первичной властью.

Например: в группе из 100 человек у трех есть годовой запас еды. Итог: эти трое ее лишатся, так как общество "справедливо" решит, что нужно делиться и сожрет все за три дня
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Залазь на бочку либо не отсвечивай. Не кудри пейзанам мозги.
Прежде чем лезть на бочку, я б определил: что есть ЦЕННОСТИ для меня в сложившейся ситуации.....моральные, материальные, семейные и т.д. Возможно, что-то придётся переоценить при наступлении аларма. Т. е. должна быть какая то система ценностей, допускаю, что изменившаяся.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Комрады, мы в школе во всем этом учавствовали!!! Просто надо напряч моск
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Прежде чем лезть на бочку, я б определил: что есть ЦЕННОСТИ для меня в сложившейся ситуации.....моральные, материальные, семейные и т.д. Возможно, что-то придётся переоценить при наступлении аларма.

Во. Первый внятный постулат. Включил фантазию и раскрой тему. Пейзане внимательно начали слушать. Т.к. появился первый ответ на вопрос - Камо грядеши.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Товарищ. Я посыл понял - делать то чо?
Флуд потру. Пишем по существу.

Что делать? Для начала определить потенциал общества, которое тебе досталось.
Из моего примера:

#1 я пришел в одну контору на руководящую позицию и принял задачи. Через неделю после расписаного пошагового плана действий стало ясно, что 70 % подчиненных неспособны давай требуемый результат. Я уволил половину от этой группы с обещанием пропорционального перераспределения зарплатного фонда в случае успешного выполнения моих задач

Нюансы: тут я был на позиции руководителя реально определяющего процесс. А вот крестьян из своей станицы ты уволить не сможешь. И жрать они тоже будут

#2 в моем коттеджном поселке год назад изчезла власть (председатель слился). Самостоятельно организовала ь группа из владельцев пять самых крупных домов. Эта группа предложила провести ряд улучшений, но не получила особой поддержки несмотря на сохранения объема бюджета.
Короче никому ничего не надо было. Вместо изчезнувшего председателя временно обосновалась какая то 60 - летняя сука, которая просто ходит по самым бедным домам и "агитирует за советскую власть"

---------- Сообщение добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:19 ----------

Решение проблемы стало банальное запугивание этой тетки (эффект ружья), затыкание ее на следующих собраниях и ВНИМАНИЕ строительство автоматических ворот, тотального видеонаблюдения в поселке, смена насоса и освещения за СВОЙ счет!

Наплевав на решение "собрания", на свои средства собрали свою группу проверки (запретить никто не может) и провели расследование.
Всплыло огромное воровство председателя покрываемое этой теткой, которая СЮРПРИЗ!!!, являлась членом ревизионной комиссии им же назначеной :sarcastic_hand:

Это я к твоему вопросу: образовалась группа активных, умных (руководители или типо того) и финансово обеспеченых. И что то стало получаться. Да, мы частично попали в немилость, так как десяток человек кормился с бюджета поселка (это нас смешно когда тырят 10 тыр в год, а для них сумма). Обиженые пишут доносы, подговаривают таких же ущербных и сколачивают альтернативную группу. Но и наш "коллектив" оброс теми, кто зочет ездить по светлым улицам, жить за крепкими воротами с брелком и не платить по 15 процентов сверху за потери в электро проводке.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Начать наверное нужно с того, что при наступлении любого варианта БП....выживальщик остается один....т.е. теряет всё и всех и не важно по какой причине. Это самый крайний вариант..но думаю именно он и становиться показательным.
( Панда! я сегодня много писать не в состоянии, всё ж .....немного в БП существую....буду только дозированно камо глядеши развивать.)
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
carver, Барракуда, подсказка номер один - может для начала определим форму правления? ТЫК СУДА
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
carver, Барракуда, подсказка номер один - может для начала определим форму правления? ТЫК СУДА

Ой... :sad:
Зачем? Если мы говорим об обществе, которое будет развиваться с нуля после БП, то что не выбирай - все равно форма быстро изменится. Вряд ли получится встать на бочку и сказать: я ваш Царь! Сразу будут вилы выкидные.

Мое мнение, что тонкое деление форм правления как в твоей ссылке - фейк. Так как диктатура Кастро ничем не отличается от царского правления Петра I. Они оба Цари. Детали картины не меняют. Чем Путин отличается от Петра в плане потенциала власти? Верхним и нижним парламентами?? Да не смешите :)

Лучше не ссылку на формы правления, а на то что определяет их приход.
Мой #32 пост ответом не считается?

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:01 ----------

Мы ошибочно исходим из того, что тот кто залез на бочку власть имеет. В твоей вводной ты ждешь, что субъект на бочке предложет вариант устройства общества. Но ведь по вводной общины уже есть!

Тогда мое видение: каждая община выделяет своего представителя и они образуют Боярское Собрание по ряду вопросов
 
Последнее редактирование:

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Ой... :sad:
Лучше не ссылку на формы правления, а на то что определяет их приход.
Развитие общественно-производственных отношений если в долгосрочной перспективе. Или появятся засранцы с автоматами и всех начнут доить, пока их кто-нибудь не порешит. Вот кто их порешит, тот и имеет шансы стать вождем - защитником и проч. Или эти засранцы окажутся не такими беспредельщиками Осознание внешней опасности общиной и появление тех, кто может предложить защиту, а так же выступить неким гарантом закона в регулировании разных внутриобщинных конфликтах. Но для этого нужно, что бы был какой-то излишек продукции. Все взаимосвязано.
Есть ли связь между группами поселений, есть ли родственные связи, этнические, религиозные как внутри поселений, так и между поселениями? Была ли в этих поселениях какая-то форма правления до этого? Это ведь все важные тонкости.
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Пока я наблюдаю, что люди и сами неплохо объединяются при проблемах и выделяют своего лидера. И очень часто сам лидер к власти не рвется и не сильно рад такому раскладу.
Пример для Пандыча я уже привел в посте #32
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
может для начала определим форму правления?

По вводной видится такая картинка маслом. Всеобщий бардак в головах и снаружи оных, разброд и шатания в остатках помутненных БП-стрессом умов. В условиях острейшего дефицита всех и всяких ресурсов. Плюс (непонятно откуда взявшийся) мандат доверия. Ну пусть в результате какого-то выдающегося достижения, спасшего уже однажды всю толпу и т.п.

Расклад один, "разделяй и властвуй". Пока авторитет не пошатнулся (чудеса не каждый день получается делать, наиболее отмороженные начинают выходить из шока, горлопанить и тянуть на себя все одеяла, до которых дотянутся), необходимо сколотить группу дееспособных и по возможности вменяемых соратников. Та же самая вертикаль власти, будь она неладна, сплоченная инициативная группа, как у Барракуды... не суть, внешний формат значения не имеет. Выбирается с оглядкой на выявленные предпочтения основной массы. До фига демократов собралось, будет это называться советом старейшин. Очень сильный личный авторитет вожачка, хоть царь с боярами.
Суть в том, чтобы эта компашка сообща была способна разрозненные народоволнения угомонить. Твердой рукой и мягкими пенделями направить сообщество (ради его блага, естесссно) хотя бы примерно в каком-то направлении. С погрешностью до одной из 4 сторон света, но непременно в светлое будущее.

Худо, если эта элита в совокупности не обладает достаточной компетенцией, чтоб с этими направлениями определиться так же как и с конкретными планами по продвижению по ним к сияющим горизонтам. Ну нет среди них агронома для подъема сельского хозяйства мудрым способом или медбрата для исцеления тотального поноса у измученного нервными стрессами подопечного населения.
Тогда наличных специалистов либо прямо за стол пускать независимо от личных моральных качеств и устоев (что обычно чревато) либо пускать их третьим властным эшелоном "стремящихся быть допущенными к столу" с соответствующими печеньками и обещалками.

Ну а после того, как некая стабильность в сообществе будет достигнута, можно будет не только сиюминутными проблемами озаботиться (что пожрать, кого пожрать), но и перспективными вопросами хозяйствования и общественного обустройства озаботиться.
Но не раньше.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Ну а после того, как некая стабильность в сообществе будет достигнута, можно будет не только сиюминутными проблемами озаботиться (что пожрать, кого пожрать),
«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=5525&page=4#ixzz3QyphuBqT
Еда - залог стабильности. Если все голодны, никакой стабильности не будет. Тогда придется кого-то ограбить. Про голодные бунты не слыхали? Вас же свои же съедят и не поперхнутся, если голодны будут.
То есть грабь и властвуй получается.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Еда - залог стабильности. Если все голодны, никакой стабильности не будет. Тогда придется кого-то ограбить. Про голодные бунты не слыхали? Вас же свои же съедят и не поперхнутся, если голодны будут.
То есть грабь и властвуй получается.

Вообще то можно еще производить! Не надо монголам уподобляться.
Кстати именно то, что большевики смогли сразу дать жрать своей армии во многом определило их успех в гражданской войне. На крестьян всем было пох...
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Вообще то можно еще производить!
Производить что-то, в обмен на что-то, включая, в первую очередь, еду. И большевики организовали всю эту продразверстку, что бы города и армию кормить - сами же говорите. Стройте сразу коммунизм или большой концлагерь тогда. Можно бесконечно организовывать порядок, но если посевную упустите и взять не у кого еду будет - что все эти ваши автоматы-пулеметы, бочки, речи, когда жрать нечего даже вашему окружению?
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Про голодные бунты не слыхали? Вас же свои же съедят и не поперхнутся, если голодны будут.

Вот чтобы такого не случилось и необходимо сколотить дееспособный костяк. Еще раз подчеркиваю, непременно надо с этим успеть пока есть какое-то доверие. Чем дальше будут ухудшаться условия (по мере подъедания носимых запасов и подножного огородного или магазинного корма) тем сложнее будут проходить организационные процессы и в наихудшем (весьма вероятном) случае скатится в необратимую (поскольку это БП) анархию. А это конец для общины. И как раз в формате каждый у каждого норовит что-то стырить или отнять небогатые остатки. Чтобы в условиях общего дефицита подвигнуть на поднятие целины бывших бухгалтерш и сейл-менеджеров, нужна очень сильная внешняя мотивация. В добровольную самоорганизацию случайных, друг с другом незнакомых людей разных профессий не верю категорически.
 
Последнее редактирование:

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
carver, Барракуда, подсказка номер один - может для начала определим форму правления? ТЫК СУДА

Отсутствует в обсуждении такая замечательная форма организации власти , как военная демократия.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху