Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Большая интернациональная энциклопедия выживальщика

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Поставьте викидвижок, если так уж надо и люто хочется прославиться на этой почве и добавляйте данные - вот и будут жаждущие создавать энциклопедию. А так жевать и обсуждать - смысла нет
Как наиболее простой вариант - сделайте файл в google docs и пусть желающие добавляют инфу.

Сами то хоть понимаете какие глупости пишите? При чем тут желание прославиться? Здесь этого никак не получиться. Все анонимно и безымянно.
Дело не в желании славы, а в желании сделать полезное дело. Это во-первых, а во-вторых, как эксперимент общественного проекта среди камрадов. Все таки узнавание людей происходит по настоящему не за бутылкой и не в пустых разговорах, а в совместных делах. Тут и выявляется по настоящему, кто и чем дышит!
Также не понимаете вы совершенно и то, как работает коллективный разум. Чтобы он заработал, именно надо много и по разному "жевать и обсуждать".
А в чем я согласен, что сам по себе формат форума - это формат неизменяемых сообщений и он в принципе неудобен для такой работы. Но пока это только начало, дальше видно будет, может придется страницу на викидвижке делать для черновой работы. Я думаю, что скелет справочника, его общую часть лучше доделать так как есть, объем невелик. Ну а наполнение разделов в рамках форума будет сделать технически тяжело.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Регулярно появляются желающие сделать справочник выживальщика, библиотеку выживальщика, нужное дописать. Появляются сайты типа G151.ru и прочее иже с ними.
В итоге, после всплеска активности эта тема замирает. Потому что все эти темы мертворожденные - чтобы человек смог применить какой то скилл, у него должен быть навык, который он сначала отработал в простых условиях, а потом в более сложных. То же разведение огня, та же фильтрация воды как и все остальное.
Ну напишите вы как ночевать в лесу зимой, ну прочитает какой то выживатор типа того студента что выживал из за бабы, ну коньки отбросит - если навыка нет, если не ночевал зимой хотя бы с инструктором поначалу, который посоветует и подскажет, то все равно, как подробно не распиши, то хорошего не выйдет.
А если человек вышел в лесок, взял с собой ножик, веревку, то же огниво, ту же точилку для карандашей, попробовал добыть огонь
  • огнивом
  • трением
  • вращением
  • одной спичкой
и у него после нескольких дней умеренной e**и стало получаться, то навык будет закреплен и бумажка ему будет не нужна - это закрепиться на уровне мышечной памяти.
Вышел порыбачить - попробуй поставить и эти аварийные удочки, которые в НАЗ кладут. Получилось пару рыб поймать - хорошо, попробуй их испечь в глине и закрепишь следующие навыки.
Возьми в лес навигатор, карту и компас, чтобы при подсказках навигатора понять, как ориентироваться по компасу.
И так далее. При этом, при любом из этих дел не обязательно, чтобы где то в интернете был мега-сайт посвященный выживанию.
Только тогда навыки выживальщика полезны, когда он помнит знает и умеет с ними обращаться - если для каждого действия надо заглядывать на сайт или в книгу, то такие навыки - считай что их нет.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
30
Город
Новосибирск
Регулярно появляются желающие сделать справочник выживальщика, библиотеку выживальщика, нужное дописать. Появляются сайты типа G151.ru и прочее иже с ними.
В итоге, после всплеска активности эта тема замирает. Потому что все эти темы мертворожденные - чтобы человек смог применить какой то скилл, у него должен быть навык, который он сначала отработал в простых условиях, а потом в более сложных. То же разведение огня, та же фильтрация воды как и все остальное.
Ну напишите вы как ночевать в лесу зимой, ну прочитает какой то выживатор типа того студента что выживал из за бабы, ну коньки отбросит - если навыка нет, если не ночевал зимой хотя бы с инструктором поначалу, который посоветует и подскажет, то все равно, как подробно не распиши, то хорошего не выйдет.
А если человек вышел в лесок, взял с собой ножик, веревку, то же огниво, ту же точилку для карандашей, попробовал добыть огонь
  • огнивом
  • трением
  • вращением
  • одной спичкой
и у него после нескольких дней умеренной e**и стало получаться, то навык будет закреплен и бумажка ему будет не нужна - это закрепиться на уровне мышечной памяти.
Вышел порыбачить - попробуй поставить и эти аварийные удочки, которые в НАЗ кладут. Получилось пару рыб поймать - хорошо, попробуй их испечь в глине и закрепишь следующие навыки.
Возьми в лес навигатор, карту и компас, чтобы при подсказках навигатора понять, как ориентироваться по компасу.
И так далее. При этом, при любом из этих дел не обязательно, чтобы где то в интернете был мега-сайт посвященный выживанию.
Только тогда навыки выживальщика полезны, когда он помнит знает и умеет с ними обращаться - если для каждого действия надо заглядывать на сайт или в книгу, то такие навыки - считай что их нет.

Очень интересный вариант, а может вы нам расскажите как в таком случае построить дом, освежевать тушу, завести автомобиль без ключа? Я прямо сгораю от нетерпения, как вы будете пробовать строить дом, свежевать тушканчика и заведёте чью-то машину без ключа. :rofl:
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
как в таком случае построить дом
Строить надо до БП, когда есть средства, материалы, подсобные бригады и возможности. Я - так и сделал.
Если же до БП нет возможностей купить участок, материал, нанять работников - с чего ты взял, что у тебя будут какие то возможности после БП?? И тем более, чем тебе в таком случае поможет инструкция по строительству, даже перепечатанная из интернета, если у тебя нет навыков, связанным со стройкой?

завести автомобиль без ключа
У меня есть ключи от своего автомобиля, который всегда находится рядом со мной - зачем мне открывать чужие? Тем более, было бы очень интересно, как вы будете заводить, к примеру, Hyundai Accent или тот же Geely без ключа (не говоря даже про что то более серьезное) - сорвите покрова. А также, главное, зачем? Да и не беспокоит, что владелец, у которого БП сорвал покрова и прочее, не будет звонить в 102, а скажем прострелит голову без предупреждения, по закону Линча? :)

свежевать тушканчика
Мне 37 лет, в 90е, когда была полная жопа с зарплатами - я и участок обрабатывал и курей выращивал и с пневматикой на даче на уток охотился и пробовали с родителями свина держать. Я смогу и разделать и тушняк сделать и самогон сварить и еще много чего. Тем более, что у меня участок 54 сотки при доме и у сельского дома в 200 км - 38 соток. Я что то да придумаю, чтобы не жрать тушканчиков и прочую ересь, а иметь нормальный рацион.
Тем более, если Вам, уважаемый, ни разу ничего не приходилось ловить самому, то инструкция в книге или на листочке без навыков не стоит ровным счетом ничего.
Равно как и распечатанная инструкция про то, как разжечь костер и прочее.
Гибель московского студента Игоря Грудцинова, который замерз насмерть в шалаше и которому не помогли даже советы на форуме выживальщиков, куда он писал с мобилы находясь в нескольких километрах от трассы, не говоря уже про пособие по выживанию - тому подтверждение.
А вот попробовав раз сам разжечь костер, выпотрошить того же байбака, вырастив картошку например, равно как и попробовав другие навыки, чтобы они закрепились в мышечной памяти - никакие "Справочники выживальщика" и не понадобятся.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Я считаю что надо хранить информацию, всю. Вот на это и надо оринтироватся ,я много что знаю но ещё больше чего не знаю . Зачем делать пособие,ведь есть у нас справочник выживальщика, надо сохранять энциклопедические знания и знания по отраслям металургия,автомобилестроение,медицина,деревообработка, теплотехника, машиностроение. Простой пример, двигатель починить а вы помните всё от и до ? Я нет ,дизелёк реанимировать,УАЗик подшаманить. Или простой локомотив сотворить,зачем придумывать если можно сейчас сохранить эти знания. Вот моё виденье "библиотеки выживальщика".
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
30
Город
Новосибирск
Nomadic, Я честно поржал, простите, просто очень смешно. Вы так рассчитываете, что вы случае чего вы окажитесь дома, с машиной рядом и запасами всего на свете, и это мне говорят, что я наивный человек, ну-ну. Я конечно же "уверен" что вы будите в БП готовы лучше всех. А вот лишить вас этих вещей и усё. Фенита ля комедиа.
 

wolkolak

Выживальщик
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
160
Поблагодарили
179
Возраст
50
Город
Вологодская обл. г.Никольск
Гибель московского студента Игоря Грудцинова, который замерз насмерть
он хотел умереть и умер ...
а пренебрегать информацией опасно, пусть лучше будет лишней , чем не окажется в нужный момент ...
присоединяюсь к камраду Whisper, давно так не ржал...
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Тем более, если Вам, уважаемый, ни разу ничего не приходилось ловить самому, то инструкция в книге или на листочке без навыков не стоит ровным счетом ничего.
Точно! Номадек прав! Энциклопедии нужны в основном для диванных персонажей. Для практеков скорей всего будут востребованы старые добрые проверенные практикой знания. Энциклопедии надо сейчас почитывать. Когдав лесу -20 и руки замерзли спички ломаются и немогут разжечь костер пора молиться, а не листать судорожно страницы "знания". Поздняк будет.
 
  • Like
Поблагодарили: Nomadic

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
30
Город
Новосибирск
Точно! Номадек прав! Энциклопедии нужны в основном для диванных персонажей. Для практеков скорей всего будут востребованы старые добрые проверенные практикой знания. Энциклопедии надо сейчас почитывать. Когдав лесу -20 и руки замерзли спички ломаются и немогут разжечь костер пора молиться, а не листать судорожно страницы "знания". Поздняк будет.

Вы уж простите, но 50% форумчан это эти самые персонажи. И уж извините, что мордой не вышли, что поделать. :russian_ru: Энциклопедия поможет подготовиться как раз и в случае чего напомнить какие-то моменты.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
как раз и в случае чего напомнить какие-то моменты.
То что ты пропустишь сейчас, сегодня.....через свои руки, голову и задницу! Тебе не придётся вспоминать моменты. Это навсегда..........только улучшай навыки тренировками.
Как развлечение или сбор сведений для начинающих или подрастающего поколения, это нормально....это нужно. Ну вот нехрен быть "персоонажем форумным".
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
30
Город
Новосибирск
То что ты пропустишь сейчас, сегодня.....через свои руки, голову и задницу! Тебе не придётся вспоминать моменты. Это навсегда..........только улучшай навыки тренировками.
Как развлечение или сбор сведений для начинающих или подрастающего поколения, это нормально....это нужно. Ну вот нехрен быть "персоонажем форумным".

Не говорите мне что делать и не услышите куда пойти. :mosking:
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Приятно, что тема оживилась, хотя бы и на тему, зачем и кому это нужно? Давайте посмотрим на мнение людей. Откройте тему Справочник выживальщика. Справочник это, кстати, очень сырой, так как делал его один человек, а именно комрад niknn с Ганзы, за за очень короткий в три месяца. И при этом почитайте количество заказов и благодарностей Юрию, который взял на себя обузу напечатать в этот справочник = КПВТ в бумажном варианте. Раз люди его заказывают и покупают, то значит это им зачем-то нужно.
Думаю, что нужно не для того, чтобы неумеха замерзшими руками из последних сил, заглядывая в справочник, разводил единственной спичкой костер и тому подобные наивные вещи его применения. От такого крайнего случая, в качестве защиты от дурака, даже стоит предостеречь во введении. Хотя, может так сложиться, что пусть лучше человек хоть что-то знает, чем совсем ничего.
Такой справочник ценен для отдельного человека прежде всего своими принципами, которые объяснят важность комплексной предварительной подготовки и укажут ее направления.
И во-вторых, этот справочник - может служить "скелетом" для более сложных и объемных знаний той же энциклопедии.
Я здесь уже обо всем этом не раз и не два писал, уж почитали бы хоть предыдущие страницы. Тем более, что никто никого участвовать не заставляет, кто хочет, то и участвует. Кто не хочет, занимается чем-либо другим. Интереснее было бы обсуждения по теме, а не вокруг темы.
 
Последнее редактирование:

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Когдав лесу -20 и руки замерзли спички ломаются и немогут разжечь костер пора молиться, а не листать судорожно страницы "знания"
Всего сразу не запомнишь : параметры деталей для вазимозаменяемости , химические рецепты.........
Миниэнциклопедия нужна для тех кто что то не знает. Тот кто знает, имея миниэнциелопедию , при нехватке времени и временой разлуке со товарищи , оставит миникнижку им.
То есть Миниэнциклопедия с собой нужна тем кто знает весьма много. О-о как.

О людях надо думать , а не постоянно о своей бизоньей шкуре......... Подумав о них , вполне вероятно что спасут твою любимую шкуру.........
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Точно! Номадек прав! Энциклопедии нужны в основном для диванных персонажей. Для практеков скорей всего будут востребованы старые добрые проверенные практикой знания. Энциклопедии надо сейчас почитывать. Когдав лесу -20 и руки замерзли спички ломаются и немогут разжечь костер пора молиться, а не листать судорожно страницы "знания". Поздняк будет.


Улыбнуло насчет молиться при -20. Сегодня ночью как раз столько примерно и было, всю ночь на улице провел, даже ноги не замерзли. Приезжай в Сибирь, Походник, у нас -20 - это скорее тепло, чем холодно)

Миниэнциклопедия нужна для тех кто что то не знает. Тот кто знает, имея миниэнциелопедию , при нехватке времени и временой разлуке со товарищи , оставит миникнижку им.
То есть Миниэнциклопедия с собой нужна тем кто знает весьма много. О-о как.

Кедрила, как всегда, крут. Мастер коана практически. Кедрила, ты случайно не буддийский монах?
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
ИскательИ, У меня знакомый в москве служил так он говорил что у них -20 ощущается как у нас -30.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Tim, У нас, сам знаешь, Енисей не замерзает, и влажность от него неслабая. Жил в Эвенкии, там мороз легче переноситься, чем в Красноярске. Может дело не в Москве, а в москвичах). Про всех огульно не буду говорить, люди везде разные, но как выяснилось, есть и такие, которые при минус двадцати Богу душу отдать боятся.
да у вас там и медведи на балалайках играют на площадях когда царь приезжает
Заходил один в позапрошлом году, корову задрал. Не царь, медведь ) Но вообще, это редкость великая. Больше случаев не припомню.
 
Последнее редактирование:

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
ИскательИ, я не пойму тебя, то тебе справочник сырой, то тебе москвичи боятся мороза, то то не так, то это...
когда выносился текст КПВТ на обсуждение в теме Справочник, ЧТО ТЫ КОНКРЕТНО СДЕЛАЛ?

пиздеть не мешки ворочать!!!
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Nomadic, Я честно поржал, простите, просто очень смешно. Вы так рассчитываете, что вы случае чего вы окажитесь дома, с машиной рядом и запасами всего на свете, и это мне говорят, что я наивный человек, ну-ну. Я конечно же "уверен" что вы будите в БП готовы лучше всех. А вот лишить вас этих вещей и усё.
Ржи, ржи. А я вот ржу над людьми, которые считают, что распечатка книжки из интернета заменит им приобретение необходимых навыков, которых у них нет.
Типа есть книжка - могу и зимой выжить и костер разжечь, а страничку перевернул - вот и знания для постройки дома добавились.
Если же говорить про меня, то да, и я и жена всегда на машине - это единственный способ добраться домой или из дома. Единственной альтернативой является пройти 4 километра до ближайшей остановки автобуса, который ходит 4 раза в день и всегда забит аборигенами.
Я в 95% случаев нахожусь на расстоянии до 200 километров от моего дома.
Я это расстояние смогу пройти пешком и без машины - я пробовал добираться из Киева в Чернигов и пешком и на велосипеде и знаю, что я смогу это сделать с минимумом вещей, даже без НАЗа и жратвы, это в рамках моих физических возможностей.
Я за свою жизнь делал много дел, в результате которых у меня образовались определенные НАВЫКИ, благодаря которым мне теперь не надо никакой общевыживательской литературы.
Единственная литература хоть как то косвенно может относиться к данному топику и которую я таки собираю - это справочная литература.
1. По строительству и ремонту
2. По кулинарии
3. По птицеводству
4. По различным методикам ведения приусадебного хозяйства
5. По авторемонту
6. По электрике и электротехнике.
7. базовые справочники по физике, геометрии и тригоометрии
8. БСЭ
9. Словари и учебники английского и испанского языков.
10. Бизнес-ориентированные справочники и пособия
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Единственная литература хоть как то косвенно может относиться к данному топику и которую я таки собираю - это справочная литература.
1. По строительству и ремонту
2. По кулинарии
3. По птицеводству
4. По различным методикам ведения приусадебного хозяйства
5. По авторемонту
6. По электрике и электротехнике.
7. базовые справочники по физике, геометрии и тригоометрии
8. БСЭ
9. Словари и учебники английского и испанского языков.
10. Бизнес-ориентированные справочники и пособия
Вот это я и предлогаю собрать, т.е. знания которые не нужны в походе но жизнено необходимы на месте.
P.S.Металоведенье забыл ,и прочую теплотехнику.
 

Похожие темы

Сверху