Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Большая интернациональная энциклопедия выживальщика

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
ИскательИ, я не пойму тебя, то тебе справочник сырой, то тебе москвичи боятся мороза, то то не так, то это...
когда выносился текст КПВТ на обсуждение в теме Справочник, ЧТО ТЫ КОНКРЕТНО СДЕЛАЛ?

пиздеть не мешки ворочать!!!

Человек даже пару постов лениться почитать, а туда же свое мнение высказывает.
Насчет пиздеть, не я любитель этого дела. Кто по теме пишет, а кто языком чешет бессмысленно, думаю, вопросов у людей грамотных не вызывает. Не выставляй себя дураком, почитай хоть немного тему с 5 стр.
Блин, только начни на флудеров реагировать и они тут же всю тему засерают. Вот в этом и есть техническая сложность в совместной работе на форуме, что и посты по делу и всякая ерунда находятся в общей куче и страниц через 20-30 разобраться уже непросто, что и где.
 
Последнее редактирование:

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Человек даже пару постов лениться почитать, а туда же свое мнение высказывает.
Насчет пиздеть, не я любитель этого дела. Кто по теме пишет, а кто языком чешет бессмысленно, думаю, вопросов у людей грамотных не вызывает. Не выставляй себя дураком, почитай хоть немного тему с 5 стр.
Блин, только начни на флудеров реагировать и они тут же всю тему засерают. Вот в этом и есть техническая сложность в совместной работе на форуме, что и посты по делу и всякая ерунда находятся в общей куче и страниц через 20-30 разобраться уже непросто, что и где.

хорошо, умный любитель попиздеть, еще раз для деревянных спрашиваю, что ТЫ конкретно сделал, когда обсуждался справочник вот здесь http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=46, чтобы поливать его говном?
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Чето я вчера после ночной смены не выспался, и малость повелся на быдлоуровень, извиняюсь. Но, поддастали вчера, один двух постов связать между собой не может, другой при -20 градусах предлагает Богу молиться, мол больше ничего не сделаешь. Смех и грех.

2011, если ты способен выйти за рамки матов и гавна, и хоть что-то почитать, то почитай на предыдущих страницах, что я писал в этой теме по поводу КПВТ, о ее достоинствах и недостатках, только ты сможешь разглядеть здесь какое - то гавно. Камрад nicknn за короткий срок, сделал большое и полезное дело, но силы одного человека не беспредельны, много важных моментов упущено и их надо дополнять.

При всем при том, любая критика, если суметь откинуть лишнее, то полезна. Выявилась такая проблема, что написанное за пару страниц до этого некоторым как-бы недоступно. Сужу об этом по тем критическим замечаниям, которые высказываются. Вроде уже и концепция справочника в основном сделана, и общая структура тоже и его связь с собственно энциклопедией предложена. Но, всего этого как-бы и нет, потому как этой инфы не видно на последней-предпоследней страницах. В результате конструктивные предложения не обсуждаются и значит, продвижение вперед тормозиться. А если тема большая, то читать ее и разбираться, где полезная инфа, а где флуд, почти никто не станет.

Думаю, что можно решить эту техническую задачу просто. Надо хотя бы раз на текущей странице, делать ссылки на те полезные страницы, которые уже имеют готовые промежуточные результаты. Так будет проще разобраться что и на каком этапе делается.

Допустим так:
на стр. 7 - о справочнике КПВТ
на стр. 8 - классификация выживания и структура справочника
на стр. 4 - пример черновой статьи справочника: Очистка воды.
 
Последнее редактирование:

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Комрады, успокойтесь.У меня есть 2 новости, как вы догадались, хорошая и плохая. Хорошая: я неплохо продвинулся в работе по сбору материала. Плохая: всё, что хотят в справочник не влезет, или это будет 10-томник. Так-что я напишу список доп.литературы. И ещё плохая новость, из-за тренировок в зале, тире и т.д. у меня сейчас в день есть максимум 3-4 часа для плодотворной работы.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Но, поддастали вчера, один двух постов связать между собой не может, другой при -20 градусах предлагает Богу молиться, мол больше ничего не сделаешь. Смех и грех.
Че, зацепили тя -20 град?
 
Последнее редактирование:

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Не знаю, иду в футболке и демисезонной куртке в -20 и ничё, нормально. Занятие лыжами помогает закаливаться. Бегайте на лыжах и будьте счастливы.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Комрады, успокойтесь.У меня есть 2 новости, как вы догадались, хорошая и плохая. Хорошая: я неплохо продвинулся в работе по сбору материала. Плохая: всё, что хотят в справочник не влезет, или это будет 10-томник. Так-что я напишу список доп.литературы. И ещё плохая новость, из-за тренировок в зале, тире и т.д. у меня сейчас в день есть максимум 3-4 часа для плодотворной работы.

Давай, Whisper, твори! По твоему сайту видно, можешь. Ответим маловерам делом! А там, глядишь, и другие неравнодушные подтянуться. Ничего ведь сверхестественного не требуется. Я например, всего по 15-30 мин. времени в день выкраиваю. Но, из минут получатся часы и дни!
Насчет структуры справочника и энциклопедии, тут надо определиться. В принципе, в любой области это делается одинаково. Есть краткий справочник- самое основное и главное обо всем. Это не сама энциклопедия, а так сказать основа, склелет для нее. Задача справочника донести главные принципы через конкретные примеры и обозначить список тем. В нашем случае, тем выживания. То есть потребителя у такого справочника два: начинающие в теме выживание, это раз. Им надо разобраться в ситуации, определиться с тем, что может произойти, что затаривать, изучать и осваивать. И второй потребитель, разработчик тем самой энциклопедии. Он пользуется справочником как программой действий. Сделать такой справочник можно достаточно просто, надо дополнить КПВТ материалами форума и компиляциями с сайта ЦИАН.

Далее есть уровень практической энциклопедии, как таковой. Это выжимка самых нужных и простых технологий по отдельным видам деятельности. Объем здесь уже, как ты и говоришь на 10 томов. Здесь уже одним- двумя участниками не обойдешься, нужны спецы, причем такие, которые не закостенели в своих профессиональных знаниях и терминах. Надо, чтобы было достаточно просто и понятно, но не тупо упрощено.

И третий уровень - это библиотека, список книг по теме. Собрать такие книжки и видео, без переработки, наиболее простая задача. В принципе, таких библиотек уже много. Хотя и тут есть, чем заняться. Обычно дается только список книг, в лучшем случае с ссылками для скачивания. А вот о ценности и содержании этих книг информация очень скудная. Так что путеводитель с краткими оценками и рекомендациями, где и что почитать, был бы чрезвычайно полезен. А чтобы такой путеводитель сделать, надо опять же иметь программу с описанием необходимых навыков, снаряжения, возможных чрезвычайных ситуаций. То есть опять возвращаемся к базовому справочнику.

Начинать делать можно с любого уровня, какой нравиться. Просто в законченном виде легче всего сделать программу и справочник. Или хотя бы отдельную тему энциклопедии. Сразу же браться за все, надо учесть, такой уровень задачи - сверхсложный и на несколько лет работы.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Подумал, что стоит сделать конкретную статью справочника и занялся разделом - атомный взрыв. Как ни странно, но не нашел в сети достаточно полной методички по этой теме. Где они? непонятно. По школе и институту помню, что материалы были и хорошие. Думаю, что за неделю - две эту темку сделаю. Уровень - справочник, цель - немного памятка, но главное - стимулировать человека к самостоятельному освоению темы, особенно практических навыков и снаряжения. Потому как без снаряжения здесь никак.

Содержание темы - выживание после ядерного взрыва:

Радиоактивность и радиация. В чем отличие?
Виды радиоактивного излучения.
Еденицы измерения радиации.
Дозы допустимые и опасные для здоровья.
Приборы для измерения.
Атомный взрыв- описание, поражающие факторы, последствия.
Тактика поведения. Что делать до, во время и после?
Требования к укрытиям.
Средства инд. защиты( противогазы, респираторы, ватно-марлевая повязка, ОЗК и заменители)
Радиопротекторы.
Клиника острой лучевой болезни (кратко)
Питание при радиоактивном облучении.
Последствия глобального ядерного конфликта. Ядерная зима.
Возможности восстановления пораженных радиацией территорий.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Клиника острой лучевой болезни (кратко)
Последствия глобального ядерного конфликта. Ядерная зима.

И в том и другом случае знать бесполезно, копыта всё-равно откинешь. Хотя краткую инфу напишу, чтоб поняли почему мы ещё не повыпускали весь ядерный запас.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
И в том и другом случае знать бесполезно, копыта всё-равно откинешь. Хотя краткую инфу напишу, чтоб поняли почему мы ещё не повыпускали весь ядерный запас.

Это для полноты темы. А насчет, откинешь - не откинешь, главный принцип выживания, бороться до конца в любой ситуации, даже когда считаешь, что шансов нет. Как говорится, делай что должен и будь, что будет.

От темы малость отвлекся на житейские обстоятельства, как говорится се ля ви) Но ниче, скоро продолжим.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Так как в формате форума делать справочник реально неудобно, ибо надо по многу раз дополнять и менять одно и то же, а форумы не для этого делаются, то решил я попользоваться викисайтом. Поискал подобный проект в сети. Нашел один, но мертвый полностью, без сообщений. Пришлось делать свой на готовом викиресурсе Викизнание http://babylon.wiki-wiki.ru/b/index.php/Навыки_выживания

В викитехнологии привлекает возможность удобной совместной работы и большого количества улучшений одного и того же материала, также хорошо, что структура полностью общественная, без хозяев и без корысти. То есть есть возможность формирования делового сообщества и отбора людей небезразличных.
Опыта работы с викисайтом немного, но в принципе там все достаточно просто, по ходу разберусь.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Вот по чесноку у нас на форуме есть несколько тем как сделать искричество и обезопасить флешки, компы. Вот моё предложение такое ; Я уже предлагал обменятся на местных уровнях адресами где друг друга искать. Моё место находится в 170 км от города, захоронка в погребе, в ящик флэшку . ЭМИ достанет? И у других я думаю не хуже , взять флэшку одну, две, диск, пофиг чё и прикопай в лесу в банке или ящике ,это же не сложно? Каждый сможет кучу таких захоронок сделать . Ну не верю я что пропадёт всё на чём можно флешку прочитать. А искричество ,есть машины в них генераторы и прикуриватели ,есть генераторы простые ,есть куча способов из хлама сделать движок и искричиство.

Серёг! На хз каком буржуйском форуме видел питалку из электрофорной машины+ усилитель тока. Там нечему размагничиваться и горреть ит ЭМИ, если пороговые устройства выполнить не на динисторах, а на регулируемых искровых промежутках. Закончу половую эпопею с дизелем ОИ займусь:)))
 

Похожие темы

Сверху