Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Березовый сок- скоро сезон.

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Сок берёзовый fresh:)
Девочка:girl_smile: на березе висит... за ветку зубами держится.
Мимо проходящий: Девочка, ты что там делаешь?
Девочка не разжимая зубов: Шок пью...:pardon:
 

Русский.

Новичок
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
Архангельск
Да я тему создал что бы не лоханутся с соком, идей много, видел как собирают, пробывал, но сам не собирал.

Хочу купить садовый вар, типа которым срезанные яблони залепляют. Оптовая цена 16р за 1 кг. Чтобы дырки заделывать после себя.

Видел оригинальный способ в Усадьбе-Кузьминки, слесаря деды делали- трубка из нержавейки 10 см срезанная болгаркой на острый угол, этим углом забивается в клен\березу, а на конце пропил, туда вешается 2л пластиковая бутылка .

Видел как из капельниц делают. Если найду в ЛабТехе или в Медтехе дренажную иглу для взятия спиномозговой жидкости, то закуплюсь, а под них капельницы.


По идее достаточно, просто капельницу купить в аптеке за 20р разрезать на 20 см кусочки под надрезы в коре загнать.

Как то сильно мудрено и небюджетно с капельницами возиться.Делаються небольшие(см 10)желобки из жести,один конец срезаеться под угол и вставляеться под кору ,а сверху на коре делают еще несколько надрезав галочкой,острием к желобку.Под желоб ставим бутылку и два раза в сутки проверяем.Так как заполняеться быстро.Ну и точек сбора побольше,чтобы сока нормально взять.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Чтобы дырки заделывать после себя.
Реально заделывать только сухие повреждения,- а это надо ждать аж пока лист не распустится, но тогда берёзовый сок сам становится (на месте повреждения густым и тягучим (залепляет повреждение), так что по любому чёп надо использовать...
А по поводу капельници,- идея хороша (чтобы сильно не портить дерево), но не представляю её на практике...
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Оно и из кончика веток капает самых верхних и самый чистый это сок--- -долго идет снизу наверх. Но таких берез чтоб верхние ветки к низу спускались на севере очень мало видел
 

Русский.

Новичок
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
Архангельск
Мы в деревне вообще не заделываем повреждене на березе.Главное изначально не навредить,а с небольшими ранками здоровое дерево самостоятельно и успешно справляется.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Надо узнать среднюю скорость течения, когда собирать с какого слоя глубины. потому что одни трубы какието вбивают, чуть ли не краны, а другие загоняют под кору тростинки и желобки. разница лишь во времени сбора. Ну так ориентироваться, на диаметр трубки и глубину, когда бутылка напрлнится :)) Пробывал березовый сок, он какойто вегетарианский кашерный, без сахара. Если будет возможность то буду кленовый соберать :))) Что-то не верится что из березового квас выйдет с 4%.

Как я думаю, березовый сок имеет смысл собирать от нескольких бочек.... Меньше "фо фан" лучше кленовый, он хоть с сахаром.

Вобще интересная тема, неизученая- березовый сок, березовая чага, березовая кора, березовый деготь, брезовые почки.... Это куча комбинаций и лекарств. Березовый веник, грибы на березе, для меня это одна и таже энергетика....
 
Последнее редактирование:

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Надо узнать среднюю скорость течения, когда собирать с какого слоя глубины. потому что одни трубы какието вбивают, чуть ли не краны, а другие загоняют под кору тростинки и желобки. разница лишь во времени сбора. Ну так ориентироваться, на диаметр трубки и глубину, когда бутылка напрлнится :)) Пробывал березовый сок, он какойто вегетарианский кашерный, без сахара. Если будет возможность то буду кленовый соберать :))) Что-то не верится что из березового квас выйдет с 4%.

Как я думаю, березовый сок имеет смысл собирать от нескольких бочек.... Меньше "фо фан" лучше кленовый, он хоть с сахаром.

Вобще интересная тема, неизученая- березовый сок, березовая чага, березовая кора, березовый деготь, брезовые почки.... Это куча комбинаций и лекарств. Березовый веник, грибы на березе, для меня это одна и таже энергетика....
Основной ток берёзового сока, на глубине от 3 до 5 см (в зависимости от возраста берёзы; "напор струи" у 40 летней берёзы толщиной с спичку-две, сколько это в кубических дециметрах(декалитрах) в час,- не замерял...
Для нормального (он конечно лёгкий но приятный) кваса добавляют изюм, сахар не рекомендую,- получается брага...
ИМХО кленовый конечно же вкуснее и цветом обладает (главное смотри чтобы тебе в него не нассали:)):mosking:
А по поводу грибов,- так находишь прошлогодний пенёк с опятами, отколупываеш кусочек (с того места где они росли) и в отверстие после берёзового сока, затыкаешь пучком прошлогодней травы и ждёшь урожая...:preved:
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Что еще за струя?
Ну понятно, что не бобровая:))
Или у вас берёзовый сок в каком то другом виде поступает из берёзы???
Если сок капает, то либо время выбрано неудачно (самое начало/конец) либо дерево (слишком молодое или старое/больное), как вариант,- неправильно сделано отверстие...
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Нихрена у вас березы. У нас только капает.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Чето я тоже не видал берез со струёй
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Нихрена у вас березы. У нас только капает
Зато у вас долго капает, а у нас от силы две недели:( (у меня родители военнослужащие и в своё время(при СССР) покатались по гарнизонам,- есть с чем сравнить...)
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Кстати я ошибся с сезоном, он с весеннего равнодействия начинается, считай сейчас начался и до середины апреля будет сок.

Нашел самый оригинальный способ и самый оптимальный как для сохранности дерева, так и по обьему сбора.

Найти сук березы от 2,5 см, на растоянии 1 метра от ствола отпилить сук, сделать надпил небольшой и повесить ведро! :) Утром повесил, вечером снял. Тоже самое и с кленом можно сделать.

Посмотрел фотки как народ это делает, без лесенки не обойтись, обычно все сучья высоко.
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
У меня клёновый сок пошёл полторы недели назад.
Струи и в помине нет, капает очень медленно
За три часа грамм 150-200 из дерева диаметром около 300мм.
Вкусно:))))
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Струи и в помине нет, капает очень медленно
Всё зависит от температуры воздуха/окружающей среды+ наличия солнца (у нас, когда ночью минус и днём пасмурно,- тоже капает...).
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
сделать надпил небольшой и повесить ведро! :) Утром повесил, вечером снял. Тоже самое и с кленом можно сделать.
Сегодня опробовал, действительно эффективно. За 6 часов ведро через край, традиционный метод сбора по каплям, порядка 1,7 л., единственно что....предполагая неудобства при транспортировке, взял с собою воронку и пустые ПЭТ-бутыли, ну и садовый вар, естественно.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
как раз сейчас сижу пью березовый сок, собранный вчера, собирали немного варварским путем, а именно дрелью на аккумуляторах сверлили отверстия под трубочки для коктейлей. Все отверстия потом естественно закрывали!
Вода водой(в принципе как обычно), чутска сладковатый привкус, едва заметный, сам сок весьма прозрачный даже без фильтрации.
 
Сверху