Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Березовый сок- скоро сезон.

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
У меня в холодильнике дня 4-5, не больше храниться. Соответственно без добавок сахара, дрожжей или изюма.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Пешеход, а ты не застал время когда березовый сок трехлитровыми банками продавали?
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
я так сок собираю
PUihBWMicWo.jpg


Он фильтруется через марлю, в банке чистый сок, без мусора, грязи и опилок, до осени легко хранится, по жаре в прохладное место ставлю, а то забродит, но это тоже не беда, сосед выпросил сброженный, до сих пор вспоминает, хотя уже 3 года прошло ))))
 

nikola_tes

Новичок
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
14
Поблагодарили
22
Город
Тобольск
Если правильно собрать и самый первый, то до осени смело (соблюдая правила)

а как правильно и когда обычно самый первый? так понимаю еще снег должен лежать
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
как уже ранее писалось- когда снег уже сошел и по ночам устойчивый +
заканчивается сезон вроде как с первыми листиками

в первые майские съездил/ набрал немного сока по технологии сверло-трубка от капельницы-фляга

10 литров с 2 березок (4 отверстия) за ночь. чистота стерильная)
в стеклянных банках в холодильнике все еще стоит
 

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
Иногда снег местами есть, а иногда, как в этом году, от снега и следа не осталось. Обычно сок начинают собирать через дня четыре после того, как земелька оттает. Эта весна вообще вышла долгоиграющая по соку. В первый заход набрал соку, затем заморозки. И земельку опять прихватило. Затем оттепель, и опять за соком. Бывало и так:
 

nikola_tes

Новичок
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
14
Поблагодарили
22
Город
Тобольск
на вырубках таких берёзовых сосулек полно, если заморозки ударят, идёшь эти сосульки в мешки полиэтиленовые собираешь как грибы, на следующий день)
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
В прошлом году заготовил по 10 литров сок+сахар+изюм и заморозкой(фото 1) . Первый способ не понравился-вкус похожий как у чайного гриба, второй –понравился . В этом году только замораживал, попробовал для оптимизации в целлофановом пакете (фото 2). В магазинных банках мне кажется добавляют сахар и лимонку, по тому и храниться. Хотел попробовать выпаривать сок на медленном огне до состояния сиропа, но прощёлкал, поздно вспомнил. Может кто уже делал и расскажет.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
772
Поблагодарили
1,122
Город
Вожега
День уже месяц как прибавляется, весна не за горами.
Начинаешь прикидывать дела на окончание зимы.
Комрад bor о правилах для хранения березового сока упомянул, спрашивали его о подробностях но наверное не увидал.
Пришлось свой опыт нарабатывать. В сезон заготовил около 30 полторашек, снес в гараж. У меня гараж-мастерская с бетонным полом, летом прохладно, а зимой подтапливаю несильно и не каждый день, в среднем до 5-10 тепла (погреба пока нет, так все заготовки в гараже, да и порукодельничать в тепле сподручнее).
Так вот, без всякой дополнительной обработки и добавок сок прекрасно и так хранится! Примерно к осени появился небольшой кисловатый привкус, мне понравился. Никакого осадка, ни помутнения. Иду в баню париться беру полторашку. Три полторашки оставлю до нового сбора, что-бы понять простоит ли сок год.
На год собранного сока мне чуть не хватит, по моим потребностям нужно 40 полторашек, чем и займусь уже скоро.
Да, у домашних пиводелов подсмотрел, тару хорошо стерилизовать йодом, - капелька на литр.
 
С

Скорп

Интересно. Пробовал, через неделю прокисает. Добавляю сахар и лимонную кислоту.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
772
Поблагодарили
1,122
Город
Вожега

Да сам немного в недоумении. Никогда ранее на хранение не закладывал, пока течет употреблял активно, а тут думаю, насобираю впрок, скиснет, - так скиснет. Как понял главное что-бы тара чистая была, ну и хранить в прохладе и не на свету.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
772
Поблагодарили
1,122
Город
Вожега
Вот ещё вспомнил. Дырку делаю шуруповертом, сверло подбираю по диаметру коктейльной трубочки, которую и вставляю в просверленное отверстие, даю соку стечь примерно 10 минут (просто перехожу сверлить к другому дереву). Только после того как стечет вся труха от сверления и потечет абсолютно прозрачный сок, подвязываю бутылёк. Ну и конечно, после того как заканчиваю сбор, все просверленные дырки заделываю чопиком из обструганной веточки, если есть поблизости елка с потеками смолы, то чопик мажу смолой.
Ещё из наблюдений. В начале сокодвижения сок практически без вкуса, вода-водой. К концу сокодвижения сок максимально сладкий (относительно конечно).
 
Сверху