Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бензопила

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Сейчас в продаже полно ручных лебедок.
Надо подумать насчёт них. Правда, я бы вместо направляющей железяки, что на фото, через блок-ролик пустил бы трос. Так трос дольше прослужит, острых углов-то нет. По фото непонятно, есть ли там трение.
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
есть ли там трение.
На моей есть. Для меня не критично- пользуюсь очень редко. Для стройки, не лучший вариант, но на один сруб (ИМХО) должно хватить. Хотя, тут как нарвешься (все это- явно восточноазиатского происхождения).
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Гедонист, Азия не подходит, их инструменты быстро разваливаются. Надо что-то крепкое. И, когда часто пользуешься тросом, желательно без трения. На электроплуге трос, например. По земле, по камешкам постоянно елозит.
 

Димитрий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
363
Поблагодарили
90
Город
Борисоглебск
у меня бензопила sturm купил 4 года назад.Через месяц коленвал сломался,заменили по гарантий после менял один раз шину (сжег сам ее по недосмотру)и цепи летят поменял еще ленту тормоза один раз больше проблем нет и не было
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
по гарантий после менял один раз шину (сжег сам ее по недосмотру)
Цепь перетянул? За 4 года один раз можно и шину поменять. Когда часто пилишь, и меняешь чаще, с цепями то же самое. Если деревья валишь, я уже писал, топором надо у комля кору смахнуть по месту будущего спила. Иначе цепь уделаете, у земли и кора толще, поросшая мхом, особенно у берёз, и земля, и песок там... И железяки встречаются забитые. Всё это губит цепь. А так кору смахнул, и пили себе спокойно. Лучше топором по гвоздю попасть, чем цепью бензопилы.
Я все цепи перетачиваю вручную надфилем, хорошо получается, но заводская заточка по любому лучше (стоит одну новую цепь иметь в запасе). Если объёмы большие, станок для заточки штилёвский помогает.
Как и Россия, Азия- это лотерея. Можно выиграть и Джекпот... но шансы крайне малы.
Для валки деревьев в России толком ничего и не производят. Штаты, Канада - да. И бигшуты (рогатки большие, верёвки забрасывать удобно), и гафы для того, чтоб по деревам лазить... У нас при хвалёных "нанотехнологиях" - глухо.
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Гедонист, "Дружбу" я не буду обсуждать. Тяжёлая она, мне без надобности. Да и есть гораздо более лучшие профессиональны Хускварны.
"Урал" посмотрел, ага, цепи и шины импортные, не удивлюсь, если и наполнение, мотор там, свечи... То есть, комплектующие привозные.

Традиции и нанотехнологии... ))
Традиции - с помощью подручных инструментов, причём любых, и такой-то матери. Проходили, знаем...
Нет бигшута - застреливаешь шнур с грузилом из обычной рогатки. Нет гафов - лезешь на петлях. Русский народ изобретателен, но с профессиональными инструментами всё быстрее, качественнее и безопаснее.
 
  • Like
Поблагодарили: patria

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
.
Ту же лебёдку с успехом заменит полиспаст, с полиспастом и угол точно не надо выставлять. Уже такое обдумывал, если вдруг придётся сруб складывать одному. С полиспастом справлюсь.
Cруб в одиночку ставят старым добрым архимедовым рычагом.

---------- Сообщение добавлено в 08:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:29 ----------

Дружбу" я не буду обсуждать. Тяжёлая она, мне без надобности.
Зато на солярке работает пока не перегреется или на морозе вусмерть не закоксуется и не засерется......перебрал --в путь...
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Зато на солярке работает пока не перегреется или на морозе вусмерть не закоксуется и не засерется......перебрал --в путь...

Так она же не дизельная вроде. Хотя с таким весом могла бы быть и дизельной: Laugh4:
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Так она же не дизельная вроде. Хотя с таким весом могла бы быть и дизельной: Laugh4:

У меня М 72 на керосине(авиационный ТС-1) ездил, тоже вроде как не дизель:)))
 

avtonom460

Выживальщик
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
119
Поблагодарили
85
Город
РФ
Цитата:Камрады кто может просветить в выборе бензопилы, требования...........
1) надежность
2) долговечность
3) не слишком дорогая (в текущий момент она мне и нах не нужна, но в случае чего думаю будет нелишней)
4)не слишком громоздкая
Может кто владеет вопросом, и думаю в любом случае имеет смысл обсудить небесполезный девайс.....

Могу порекомендовать shtil 180 или 230 для хозяйства самое оно надежная и не приходливая машинка. в обслуге ничего мудрого нет попилил почистил. работает безотказно. Но это в том случае если Вы не хотите просеки в тайге километрами пилить ! ( ибо для огромных объемов леса нужны профессиональные пилы т.е. с более мощными движками)
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Для дома штиль 180- самое то. Мы и на шарагу брали штили полосу отвода чистить, одна не знаю где, а одна у меня до сих пор фурычит, не одна шина поменяна, а цепей не счесть, еще фильтр топливный меняли....
Забыл сказать. Это при том, что пилы "ходили по рукам"- седня один рабочий,завтра другой, но бенз мешал всегда один надежный человек...
 

Трэк

Новичок
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1
Поблагодарили
1
Город
Околомосковия
Штиль 180 - более чем хорошая пила, простая и безотказная. Были у нас случаи её падений (не раз и не два) с высоты 7-10 метров - ничего. работала. Единственно - в бенз только ихнее масло лить, а для цепи - хоть отработку. И брать БЕз плавного пуска (эргостарт) - штука хорошая. но слабоватое место.
 

odyssey

Интересующийся
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
31
Поблагодарили
7
Город
Алма-Ата
1го декабря в нашем городе после дневного дождя повалил мокрый снег и на утро весь город весь город был усыпан заваленными деревьями и сломанными ветками, уже зима закончилась а комунальные службы до сих пор не смогли очистить город от остатков этого природного бедствия. Так вот в тот день моя машина оказалась заблокированной упавшим деревом, вызволять пришлось с помощью ручной пилы, через пару дней немного почитав обзоры и форумы поехал к местному дилеру STIHL. Купил за три сотни баксов Ms180 ну и масла в прок + емкость для смешивания. Положил в багажник, даже из коробки не доставал, после нового года вернулся из отпуска и появилась необходимость во дворе многоэтажки попилить упавшие на детскую площадку деревья. Достал свою пилу из коробки прочитал инструкцию, завел, выполнил все предписания, подошел к дереву, жму газ пила глохнет, т.е. на холостых пашет а на "газу" глохнет, так и сяк потыркался, еще пару раз перечитал инструкцию, и ушел с позором. В тот же день отвез чудо немецкой техники (американской сборки) в фирменный сервис. Итог - замена карбюратора. Вот вам и хваленное качество :)
Сейчас то конечно она работает нормально, но осадочек остался :)
Но даже после этого негативчика в соотношении цена, доступность запчастей и потребительские характеристики замены ей не вижу.
 

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
У меня был Dolmar PS-32 C TLC
Отличная пила, рассчитанная на работу с утра и до ночи.

Планирую купить husqvarna 450 Е
Цена в 15 000 меня устраивает.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
JustFOX, сколько уже Долмар в работе, насколько интенсивно эксплуатируется? И как с сервисом дела обстоят, с запчастями?

Знакомый, у которого бензопил порядком, штук наверное восемь, однозначно переходит на Штили. Именно по тому, что сервис есть. Эхо хорошие пилы, но ни сервиса толком, ни запчастей...

Если кто планирует промышленные пилы брать для валки деревьев, купите до кучи пару-тройку клиньев. Есть штилевские, пластиковые, и из какого-то сплава. Понравились клинья "Labrador", но их сейчас в продаже не видно. У знакомого сфоткаю, выложу.
 

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
рейдовик, Dolmar достался не новым в 2007 году - был разобран, почищен, смазан, собран обратно. Пользовался им только на выездах в лес и соревнованиях до 2011 года (пришлось подарить, дабы разрулить неприятную ситуацию). За время эксплуатации не было поломок, пилил все. Менял только цепи - они раньше в Леруа Мерлен продавались.

Сервиса и запчастей в Москве считай нет.

На счет Штилей - был у меня Штиль десять лет назад - пластиковая игрушка.
Возможно все изменилось, давно не приглядывался к их продукции.

Клинья - отличная штука, если заниматься валкой леса они необходимы.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Единственно - в бенз только ихнее масло лить, а для цепи - хоть отработку. И брать БЕз плавного пуска (эргостарт) - штука хорошая. но слабоватое место.

В бенз можно лить и другое масло. Главное что бы фирменное было.Пусть это будет Хускварна или Макита. Не суть. Все эти фирмы масло не производят. Для них делают на заказ те же производители:) (Поверьте бывшему модератору форума по электро-бензоинструменту). Так же можно лить масло с менее цивильной репутацией. Только по рекомендации производителя (Штиль) необходимо мешать его в пропорции 1:25 вместо 1:50 для полусинтетики и 1:100 синтетики.

На цепь категорически не лить отработку!!!! Детали насоса пластиковые.Разьест кислота содержащаяся в отработке. А так же забьете канал для смазки цепи всякой дрянью.

Что до легкого старта то полностью согласен. Во первых лишние детали -меньшая надежность. Во вторых дороже существенно. В третьих бензопилу с такой кубатурой двигателя легко может завести даже немощный старик.

---------- Сообщение добавлено в 01:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:53 ----------

Более чем хорошая это ЭХО. А штиль просто хорошая.

Вообще то Штиль и Хускварна - лидеры в этом секторе. Эхо- это второй эшелон.

---------- Сообщение добавлено в 01:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:54 ----------

на холостых пашет а на "газу" глохнет, так и сяк потыркался, еще пару раз перечитал инструкцию, и ушел с позором. В тот же день отвез чудо немецкой техники (американской сборки) в фирменный сервис. Итог - замена карбюратора. Вот вам и хваленное качество :)
Сейчас то конечно она работает нормально, но осадочек остался :)
Но даже после этого негативчика в соотношении цена, доступность запчастей и потребительские характеристики замены ей не вижу.

Случай из ряда вон выходящий... Штиль в т.ч 180 - отличная пила. Правда сборка как и большинства -Китай))) Но от этого он не хуже.
С запчастями осторожней. На эту пилу кругом навалом недорогих запчастей. Качество((((( Подпольный китай((( Сравните цены с официальными и убедитесь.

---------- Сообщение добавлено в 02:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:59 ----------


Отличная немецкая пила. Тем кто желает именно немецкую сборку рекомендую именно Долмар и Макиту. Это одно и тоже в разных цветах. Выбирайте оранжевую или синию)))

---------- Сообщение добавлено в 02:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:02 ----------

На счет Штилей - был у меня Штиль десять лет назад - пластиковая игрушка.
Возможно все изменилось, давно не приглядывался к их продукции.
Пластиковой игрушкой из штилей можно назвать разьве что 180 модель. Но поверьте в работе она вовсе не игрушка. Сам юзаю уже лет семь-восемь. И довольно активно. Конечно мошность в 1,5 кВт не слишком много но в сравнении (у друзей) с пилами Зубр 1,9 квт(китай) и Партнер 1,4 (китай, но бренд принадлежит США) выигрывает однозначно (при чем по отзывам владельцев пил-конкурентов). Из недостатков могу назвать большие децибелы чем у партнера и примитивный фильтр. Кроме того как и любая маломощная пила требовательна к заточке цепи.

---------- Сообщение добавлено в 02:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:09 ----------

Порекомендовал бы не столько смотреть на производителя (хотя однозначно смотреть на именитые бренды) сколько на конструкцию. Алюминевый картер - есть гуд. Внутренне сцепление -есть гуд. Хороший фильтр -есть гуд. Что еще? Не гонитесь за длиной шины. Более мощный мотор при более короткой шине предпочтительней. В подавляющем большинстве шины 35-40 см более чем достаточно. У меня 35 см. Валю ветляны в два обхвата диаметром. Потеешь конечно. Но не брать же за 50-60 тыс. пилу на 6 кВт с шиной 120см)))
 
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ
Сверху