Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бензопила

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Да, пришлось как то валить березу диаметром 2 шины....
Потом разделывать тяжело. Если распиливать вдоль волокон, цепь быстрее тупится. Пару-тройку наточенных надо иметь в запасе. То есть, когда время от времени - это нормально. При постоянной валке деревьев нужен профессиональный инструмент.
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
При постоянной валке деревьев нужен профессиональный инструмент.

Абсолютно согласен. 150%! Я то тоже свою покупал шесть небольших берез срезать. С меня тогда мужики 200 баксов попросили. Ну а поскольку с руками вроде все в порядке, подумал лучше за 200 баксов я пилу куплю и на уровне чайника с этим делом ознакомлюсь.
С тех пор каждое лето меня с пилой кто нибудь зовет на помошь... ;)
Поэтому с профи спорить не берусь.
 

Ghost13

Выживальщик
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
166
Поблагодарили
201
Город
Подольск
Я как то к болгарке привычен.
болгарки реально одинм из самых опасных инструментов считается... у меня у дядьки в прошлом году при пользовании болгаркой раскололся диск, осколком вспороло живот, аж кишки полезли. хорошо, что кончилось все благополучно.

---------- Сообщение добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:32 ----------

я вот думаю Патриот 6220 взять (4л.с.), кто по ней может подсказать?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
С 2007 года юзаю MacCulloch 325. Пилим всреднем по четыре- пять часов в год. Масло использую 2Т ЛукОил. Все работает отлично. В минус - 20 пускается. Как начинает тупить - снимаю крышку и чищу карб и фильтр. Топливо не сливаю.

Минусы
- много масло на смазку шины гонит.
- ХХ не очень стабильны.
Плюсы
- цепь стандартного шага.
- стабильные холодные пуски.
- в ЛЮБОЙ позе из пилы ничего не течет!!!! Можно возить в машине спокойно.

В транспортах у меня CMI с шиной 25 см катаются. Но про них чуть подробнее напишу
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Топливо не сливаю.
Вот это зря. Я топливо сливаю, и прогоняю вхолостую мотор. Потом частичная разборка и чистка. Сок деревьев действует как окислитель, чистить надо обязательно.
 

Олег 777

Выживальщик
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
111
Поблагодарили
53
Город
35
На мой взгляд лучше штиля180 нет
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
штил уже мухзнает сколько лет - работает и зимой и летом.тока не подделка современная а нармальная за 13 ...чтото там тыщь брал.
 

astrakon

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
21
Поблагодарили
11
Город
Подмосковье
штиль 180 - это такой технологический шедевр, эталон, если хотите
такие вещи случаются в разных товарных областях

меня лично от него отвадила цена

поэтому взял Partner 351XT Chrome
в позапрошлом году распилил ею три березы (диаметр в среднем 20-25 см у основания)
год пролежала на антресоли
так как дрова кончились в прошлом году, срочно пришлось доставать пилку и ехать с ней на дачу для заготовки
так как есть праймер, завелась сразу же (это всегда так было)
спокойно напилил валежника (ствола три, руки устали)

масло для мотора хускино (1:50 на этикетке, но развожу 1:40..45)
масло для цепи тоже хускино (эко), но потом купил Орегон (желтая наклейка)
мужики-соседи по даче советовали не парить мозг, а купить для цепи 5л канистру М8го масла, которая идет за 300 р.
вот теперь думаю, что во мне победит: любовь к природе или жаба :)

а по теме могу сказать следующее - всегда читайте инструкцию, чтобы потом не плакаться всем, что за гадость вы купили

простой пример: привез в подарок жениному папашке тот самый штиль 180
картина маслом: я бегом инструкцию читать, а именинник стал за пимпы дергать, дабы завести
ни уровень масел не проверил, ни натяжение цепи
сильно я тогда пожалел машинку, доставшуюся такому олуху
 

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
Я пока склонясь к ЭХу, взял бы конечро 180 не ветер, но после того как екзекуторы перестали их делать , 350 моточасов дают забайкальцы не более
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
На мой взгляд лучше штиля180 нет

Лутше 180 штиля, только Husquarna 254 или 357. 254 немного повертливее будет, да и весит на мизер меньше. 357 реально мощнее...
Обе пилы профессиональные, потому при необходимости все детали меняются пошагово. Диск исцентрического сцепления на обеих моделях не скреплен намертво со звёздочкой.
1961.jpg

Husqvarna_357.jpg
 
Последнее редактирование:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
А у вас в норги чё нибудь делают?

Скандинавы делают. Нельзя концентрироватся на 1 стране. Все 4 государства все братские... А данными пилами я пользовался в мою бытность лесоруба. Пилы обеих образцов у нас на работе работали по 8-9 часов каждый день(45 минут работы с 1 бачком, 15 минут перекур), без ремонтов по 6 месяцев. Шины только постоянно менялись и цепи. Шины кстати для всех рекомендую переворачивать почаще, дабы износ одинаковый был с обеих сторон. Подшипники в шинах если уж начали смазывать, смазывайте постоянно, не забывайте. А если не смазываете вообще, то и не смазывайте, от этого срок годности их удлиняется. Так как то смазывая, то не смазывая быстрее подшипники шиповые летят...
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
ИМХО но по соотношению цена качество самый лучший это Штиль 180. У самого такая и пилит аки зверь. Легко заводится даже в холод. Пилю ею дубы и фруктовые деревья а они твердые как железо. Для заготовки дров для дома ее хватает.

ЗЫ Выбирал меду Штилем 180 и Хускварной 137. Выбрал Штиль ибо у хуски звездочка такая что к ней только родная цепь подойдет. К Штилю цепь легче подобрать.
 

astrakon

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
21
Поблагодарили
11
Город
Подмосковье
я пожмотничал на Штиль 180ый денег и купил Partner 351 xt chrome за 5000 р. (штиль был более чем в 1,5 раза дороже)

считаю, самое главное - правильно эксплуатировать пилу

простой эпизод: нужно было тестю купить в подарок бензопилу (за несколько лет, как я себе Партнер купил), я поехал в тогда еще старый Садовод и купил ему... Штиль 180 (просто форумов начитался и знал, что лучше взять), также сразу в коробку докупил ему набор для правки цепи

приезжаю на дачу к тестю, там уже шашлычок готов
вручаю подарок и...
далее картина: я сразу начинаю рыть инструкцию, а этот деятель уже ее пытается завести! не спросил, залиты ли бензосмесь с цепным маслом, вот просто взял и стал дергать шнурок!!

я тогда очень пожалел пилку
спустя годы она все еще жива

надеюсь, мысль мою вы поняли

---------- Сообщение добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:19 ----------

зы: странно, но во время поисков деталировок на свою пилу (люблю, когда есть распечатанные деталировки к своему инструменту) обнаружил, что ноги мануала растут от Хускварны
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Пилю ею дубы и фруктовые деревья а они твердые как железо.
Это скорее от степени изношенности цепи зависит. Если без фанатизма, бытовая пила справляется. На объёмах нужна профессиональная, иначе чисто физически заманаетесь, у бытовых мощность не та, и длина шины заведомо ниже. Недавно высохший кап распиливал бытовым Партнёром. Два раза вспотел, и цепь пришлось менять.
купил Partner 351 xt chrome за 5000 р
Я сейчас думаю насчёт Partner 360 S. Цепь подтягивать удобно, длина шины тоже устраивает.
Ещё в проекте покупка пилы Мотор Сич-470 (Украина). Она, как мне сказали, почти копия какой-то модели Шиндайвы. Интересует, из форумчан кто-нибудь с Мотор Сич работал? Как она в эксплуатации?
 

astrakon

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
21
Поблагодарили
11
Город
Подмосковье
рейдовик, по поводу Мотор Сича могу посоветовать форум Мастерсити, там уйма информации на эту тему

для информации:

1. когда я собирал информацию по бензопилам, наткнулся на Эко и Шиндайву; быстро отказался от этих брендов, так как даже в мегаполисах беда с запчастями

2. на ютубе скачал пару видео по полной разборке своего Партнера, весьма полезный материал, советую
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
когда я собирал информацию по бензопилам, наткнулся на Эко и Шиндайву; быстро отказался от этих брендов, так как даже в мегаполисах беда с запчастями
Чтобы сучкорезы Эхо убить за короткое время, надо сильно постараться. Если брать для бытовых целей, они долго прослужат. О пилах этой марки для промышленной валки ничего не могу сказать, не в курсе.
МастерСити не смотрел ещё.
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Мне Мотор Сич не советовали брать, как первую пилу. Причины требовала гармотной настройки, шина в полметра. Сервис не налажен.
В грамотных руках пила выносливая и живучая. Помню на каком то чемпионате по лесорубке Россия заняла место посередине, Украина шла сразу за Россией. Так вот русские пилильщики с хускварнами были украинцы с Мотор Сичью.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Жестоко разочаровался в немецком качестве....

Solo 642-35 после редкой эксплуатации в течении 3 лет раза три - четыре в год напилить дровишек для мангала.....
Пила стоимостью (когда ее покупал) 500 уе просто позорно умерла...
Гребанная дросельная ( изготовленная из бронзы)заслонка немецкого пластмассового карбюратера отвалилась нахрен вместе со своей заклепкой которой была приклепанна к оси......
Полный писец поршневой группы.....
Цена ремонта сопоставима с покупкой двух неплохих китайцев....
 
Сверху