Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бензопила

denx4

Интересующийся
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
25
Город
урал
дело ваше никого ни на что не уговариваю ,я попробовал мне понравилось испилил 1 цепь купил 2ую
для совсем черновых работ достаю первую, там половина напаек осталась,
и никаких заморочек только мешай бенз и следи за натяжением.
да думаю для заготовки если не умеешь пользоваться пилой то такая цепь не пойдет
именно пользоватся потому что много нюансов от переворачивания шинки до используемого масла для смазки цепи

а у штиля вообще методичка есть для тонкой подстройки пилы в зависимости от высоты над уровнем моря и погодных условий



у нас в магазине заготовщики брали для работников по 2-3 китайских пилы 2квт (по 5 т.р каждая) +бухту цепи и горсть напильников орегон или штиль.
на сезон,
ясен перец что цепь стоимостью 1/3 пилы ему нах не нужна !

для себя такие берут штиля 250 или что -то типа того за 20-30+к

P/S для любителей брендовых немцев штиль тоже теперь китай покрайней мере все что идет до 200 серий хотя может уже и больше , при покупке смотрите внимательнее
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Бо/\гaRкой стaчивется мнoго. Потом уже не zубья -- иго/\ки
Это у тебя стачивается. Сниму видос - посмотришь. + у меня регулятор оборотов есть.
Напильник это долго и там где болгарок нет.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,848
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
у всех тут в гaRaжх гоdaми
ты скaжи еще нaRaщивется бо/\гaRкой

Я на нескольких заводах отработал. "Изовер" ,"Байер" в Леверкузене, "Линденберг Анлагэн" и ещё пара-тройка крупных и пара тройка мелких. Людей умеющих хорошо резать и точить болгаркой раз-два и обчёлся:pardon:
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
803
Поблагодарили
297
Город
Тюменьщина
Я на нескольких заводах отработал. "Изовер" ,"Байер" в Леверкузене, "Линденберг Анлагэн" и ещё пара-тройка крупных и пара тройка мелких. Людей умеющих хорошо резать и точить болгаркой раз-два и обчёлс
zнaю dвоих
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Смешная шутка - ха-ха )

Дело в том что я много лет с болгаркой от 8 до 12 часов в день работал во вторую смену.
Ножи делал. Точил и прочее. Просто, болгаркой выходило дешевле всего по расходникам.
(заработал особый вид силикоза - коррундовый)
Раньше думал, что силикоз - это только от силициум - песка, то бишь!
А их очень много разных!

Поневоле научишься всему.
Решил как-то устроится на производство лестниц. Говорю - мастер - золотые руки. Круче вас всех вместе взятых. Те, естественно, возмутились (как Серж66) и усомнились.
Беру толстую арматурину и их же убитой болгаркой несколькими кугами: тонкими и обдирочным при них вытачиваю нож - жабокол с витой объемной рукояткой и шариком на навершии. Причем, без огрехов, как на станке - только мелкой наждачкой пройтись и в путь!. Их главный стразу - берем! Задарил ему нож.
А тут выясняется, что цех их за готодом - добираться только на авто и жить при цехе нельзя (а у меня нет жилья).

Регуляторы для двигунов на авито висят грозьдьями - недорого совсем. Берите, не пожалеете. Особенно на болгарку.

Совет:
Как точить цепь и вообще зубья - у вас остаются обмылки отрезных кругов - вот этими малыми радиусами и точим, там и скорость ниже, если на высоких оборотах точить и приложиться удобнее. Не спешим, не торопясь подводим, чтобы круг слегка цеплял металл и по чуть чуть смещая цепь или болгарку - как кому удобней - мне удобней болгарку (а мой напарник - даже в руке ее не мог удержать, не то, что там что-то вытачивать (на 1100W - сейчас макита, но предпочел бы бош). Если у вас такие проблемы с силой пальцев, есть экземпляры и поменьше на 800+ Ватт. Естественно, никакого кожуха, никаких ручек, держим одной рукой за корпус!

Потом далее. Чтобы обрести с этой штукой уверенность, надо себя немеряно раз порезать - покоцать пальцы. Сейчас вообще нет эксцессов, но у меня все основные пальцы - шрам на шраме.
Это цена мастерства нестандартными штуками и способами.
Например, такими как пила с напайками, суть фреза надетая на шпиндель болгарки.
Один не уследил, порезал себе бедро - а там артерия. Не дождался дурашка скорой.
А если бы как я медицину (Анатомию) изучал - пальцем бы зажал где надо и жил бы до сих пор.
Смотрите видосы про это - их есть у меня, буду выкладывать!

В медике каждый выживальщик, считающий себя таковым должен разбираться на уровне хотя бы фельдшера!
А тренироваться можно на мышках, собачках и, конечно, кошках - разница не велика.

ЗЫ
Во всем нужна сноровка, закалка и ковка-тренировка! )
 
Последнее редактирование:

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
803
Поблагодарили
297
Город
Тюменьщина
Как точить цепь и вообще зубья - у вас остаются обмылки отрезных кругов - вот этими малыми радиусами и точим, там и скорость ниже, если на высоких оборотах точить и приложиться удобнее. Не спешим, не торопясь подводим, чтобы круг слегка цеплял металл и по чуть чуть смещая цепь или болгарку - как кому удобней - мне удобней болгарку (а мой напарник - даже в руке ее не мог удержать, не то, что там что-то вытачивать (на 1100W - сейчас макита, но предпочел бы бош). Если у вас такие проблемы с силой пальцев, есть экземпляры и поменьше на 800+ Ватт. Естественно, никакого кожуха, никаких ручек, держим одной рукой за корпус!
тaк и dеaем
нa мaстеRсити daвно спRaшивa/\ о сaмоdеьной с тончaйшим коRпусом ///не поняи они что к чему.....
БRaт богaRкой ет 15 точит но zубья никaк не хотят нaRaщивaться
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А от напильника - они что - наращиваются?
Да, износ сильнее.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
803
Поблагодарили
297
Город
Тюменьщина
Один не уследил, порезал себе бедро - а там артерия. Не дождался дурашка скорой.
пa/\ьы отReza/\о оdному тоRопыжке
я ему кRacный пеRе пRижaть
остaновиось очень быстRо
хоRошо он уменя в поRтмоне поясном гоda нaвеRное 97- неdею тоько кaк нaчaть носить его тог
еще сиьно пRигodиaсь очень ниzкя жесткaя ножовочкa по метa/\у
в мaгazинaх не то пaьто

---------- Сообщение добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:05 ----------

А от напильника - они что - наращиваются?
в dиком бичевaнии почти (шутко)
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
в очередной раз остался доволен своим Штилем.
после зимы никаких танцев с бубнами, залил свежий бензин и завелся без проблем.
когда купил, товарищи обещали проблемы с пуском, так как у меня Ц-шка, пила с облегченным запуском. то есть можно завести потянув хоть мезинцем.
ИМХО, самое главное для любой пилы, правильное хранение и обслуживание.
кроме этого еще раз убедился с лучшем качестве фирменных штилевских цепей.
нужно было выпилить пару пеньков под ноль, при этом, "пиление" земли было неизбежным, и как все понимают, цепь в таких условиях просто "убивается".
по крайней мере орегоновская и тем более китайская цепь гарантированно бы села еще на первом пеньке. штилевская же приятно удивила, затупилась, но не критично, еще могла пилить и дальше.
тем не менее, снял и промыл ее в слитом из пилы бензине, затем поставил уже чистую назад.
храню пилу всегда сухую.
для смазки цепи использую обычную отработку, проблем никогда не было.
хотя, возможно стоило бы покупать чистое масло, но у меня и отработка обычно не слишком то грязная, так как меняю мало в 2-3 раза чаще регламента.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
у меня в гараже литров 600 отработки стоит в качестве бп топлива. стоит лет 5 уже. отстоялось как слеза, хоть опять в движок лей....пользуйся отстоявшейся отработкой.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
пользуйся отстоявшейся отработкой.
да, наверное.
наверное оно отстаивается, так как расход отработки в пилу у меня гораздо меньше чем отработки после смены масла в моих машинах))
вообще у нас с отработкой проблем нет.
заготавливаем из автосервисов для охотничьих нужд примерно по 200-300 литров в год.
сервисы отдают даром.
 
Сверху