Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Про то что ты жесть на машине не пробьешь, мною не сказано ни слова, не уподобляйся кочевнику, внимательней читай? Тогда и разговор приобретет больший конструктив...
цитата:
...Finist74 нечего шлифовать ненадо книжки почитай про древние арбалеты , и их преминение в тех войнах .там все давно предумано и козья нога,и винтовое натяжение прям на арбалете миниатюрной ручкой. и усилие до 500кг на ручном арбалете. рыцарей в тяжолах доспехах на вылет пробивало, а ты про жесть на машинах говориш..."

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?p=404724#post404724#ixzz2s4uN9plk

Еще раз говорю, легко натянуть "миниатюрной ручкой" арбалет с натяжением от 200 до 500 кг не реально- это тяжкий труд!

---------- Сообщение добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:53 ----------

Ага, рыцарь на коне, с тяжеленным арбалетом и еще более тяжелой и громоздкой "козьей ногой",- так то на рыцаре и коне железа мало... Вес блин старались уменьшить а не увеличивать!
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
а месяц назад стяжкой в килограм 30 см длинной пружину от своего форда транзита стягивал когда стойку менял.а он уменя инкосаторский 3.5 тонны .пружину на коленке за минуту стянул. ключиком на 22 .

---------- Сообщение добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:57 ----------

а весной ручной рычажной лебедкой на 2 тонны пни корчевал.ее вес на вскидку кило 5. усилие 2 тонны епть.

---------- Сообщение добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:00 ----------

всетаки слесарь строитель,руки не из жопы растут.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
sadovod, что парень ты здоровый я уже понял,- мы примерно в одной весовой.
Был в моей жизни эпизод... Работал грузчиком- за 2 часа в четверых, выкидывали три вагона по 68 тонн груза... Упаковка по 50кг... И так каждую рабочую смену! Теперь жутко не люблю тяжести корячить!
 
Последнее редактирование:

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
все перепутал .арбалетчики вообще без брони были. они под защитой передних воинов были и защищялись большим деревяным щитом выставленым на землю . от стрел противника перезаряжались свободно.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Гы... дык я применил твой метод... не дочитав фразу до конца- сделал вывод:laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:17 ----------

У арбалетчиков не было больших щитов,- их (арбалетчиков) могли защищать "мантелетами"- это такие "стены"
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
насчет тяжестей согласен .у самого спина сорвана и суставы уже не те. у нас преимущество перед древни военными технологиями. больше знаний,материалов, инструментов заводского изготовления.поэтому я думаю непроблема сварганить дэвайс укладывающийся в весовые и другие характеристики.все зависит от времени.сейчас занят строительством своего домабункера.
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Finist74 ты меня заставил сам это зделать. Я подщетал сколько прочел книг в печатном электронном и аудио виде за 1 последний год. 134 и это несчетая журналов,газет и просто десятка тысяч страниц в интернэте. Я эту книгу читал 8 лет назад. дословно по нескольку предложений. Книга арбалетов. Пейн-Голлуэй Ральф. Стр.21 глава 3 Общепринятые размеры арбалетов. Грозный осадный арбалет весом около8,15кгприменялся только во время штурма или осады крепостей. Этот арбалет мог держать и нацеливать только очень сильный физически человек .Недавно мне посчастливилось получить из Нюрнберга прекрасный экземпляр одного из этих больших арбалетов.Длина лука 97см ширина в центре 6,35см ,а толщина 2,54см .Стрельба из этого арбалета производится с плеча ,стрелами 85 г. Длиной 36см. На растоянии 55метров пробил доску толщиной 2см .Путем подвешивания арбалета в перпендикулярном положении к балке ,а затем прикрепления тяжолых грузов к веревке,привязоной к середине тетивы, я определил ее прочность на растяжение. Общий вес,необходимый для того, чтобы натянуть тетиву этого арбалета на 17,8см,то есть из состояния покоя до защелкивания замка, составил 544кг ,то есть больше полутонны. Это свидетельствует как о большой пробивной способности арбалета ,так и об эффективности конструкции средневекового ворота.Достойно упоминания ,что осенью 1901г. Я выпустил несколько стрел из этого оружия . Растояние ,которое пролетели стрелы по результатам военно-топографической сьемки составило 402-410 метров . Стрела выпущенная из мощного боевого арбалета ,могла на значительном расстоянии пробить острием наконечника любые тяжолые доспехи того времени. Хотя конные рыцари, закованные в тяжолые доспехи, легко расправлялись с пехотинцами в кожаном облачении,они вопили от ужаса,когда видели перед собой пеших воинов ,вороужоных арбалетами. Так называемый диапозон прямой наводки у оружия этого типа составлял 60-65метров.(мощные арбалеты натягивались зубчатыми рейками И воротами аналог домкрата) (Французкие пешие солдаты арбалетчики участвующие в обороне Руана 1419 год стреляют из-за установленных перед ними щитов.((репродукция стр.17))

---------- Сообщение добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:31 ----------

sadovod , ну написал... ТТХ как у зенитки... Камазы с выстрела валить будешь?
- Что с системой быстрого перезаряжания?
- Без нее,- будешь раз в полгода стрелять... для меня как то мало...

если надо будет и камаз завалю. дымный порох научился варганить в 12 лет за пару недель просто услышав от училки состав. сам опытным путем доходил.а что помощнее уже варил 16 только реактивы успевай подавать.

---------- Сообщение добавлено в 01:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:54 ----------

про скорострельность мощного,с усилием на плечах до полутонны арбалета 1 выстрел в минуту вполне достаточно.своего рода снайперка среди арбалетов почему? после б.п. 90% населения вымрет остальные 10% процентов наврятли будут цепью ходить в психические атаки.а на другие случаи предуманы другие арбалеты ,слабые с отравленными стрелами более скорострельные. в среднем при боевых действиях на то,что-бы убить одного солдата расходуется 20 тысяч патронов,а у снайпера всего один. делайте выводы товарищи.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Finist74 ты меня заставил сам это зделать. Я подщетал сколько прочел книг в печатном электронном и аудио виде за 1 последний год. 134 и это несчетая журналов,газет и просто десятка тысяч страниц в интернэте. Я эту книгу читал 8 лет назад. дословно по нескольку предложений. Книга арбалетов. Пейн-Голлуэй Ральф. Стр.21 глава 3 Общепринятые размеры арбалетов. Грозный осадный арбалет весом около8,15кгприменялся только во время штурма или осады крепостей.

sadovod , я очень рад что смог хоть чем то помочь!:sarcastic_hand:
Если б я этого не сделал, когда еще собрался бы подсчитать всю эту статистику?

А так= уже сделано и это хорошо!

По поводу осадных арбалетов= "Скорпионов"- все так, усилие около 500...

Козьей ногой не взведешь, домкратом или лебедкой- вполне реально... Тока медленно...

раз в минуту= раз 10 убьют да с той же рогатки, или в рукопашную, при помощи холодного оружия!

Насчет дальности,- как то не убедительно! Я из магазинного "тарантула" с плечами в 43 кг, с расстояния в 20 шагов до середины стрелы пробивал доску- сотку!:rofl:
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
мы находимся в разделе "Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы " и обсуждаем здесь арбалеты,а не рогатки и ножычки! похоже ты не в ту ветку попал?! мы здесь не сайгу полуавтоматическую обсуждаем в борьбе с арбалетом,а плюсы и минусы самообороны с арбалетом! с рогаткой и кулаками возьми сначала приступом простейший частокол из бревен 5метровый. так он другие доски и непробовал. я прежде чем с самодельным стволом на улицы неспокойного города выходил,тоже балистику и убойность проверял,а он занимался изучением истории и реконструкцией арбалетов.более толстые доски просто он не пробовал. он осадные катапульты строил и изучал их характеристики,а это намного интересней.

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:14 ----------

современные твердосплавне наконечники для болтов ,да плюс мощ старых стальных простейших в изготовлении тяжолых арбалетов провереных временем,плюс четырехкратная оптика и современые приспособы для натягивания тросса,уже неплохой дэвайс,а не эти современные карбоновые плевалки по 60 килотон.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
sadovod , ты еще не понял? С тобой никто не спорит в целом,- цепляю частности, например, скорость перезарядки, возможность поломки рессорных листов в луке, вес агрегата с лебедкой или домкратом, а еще, ты правда считаешь, что этот тяжелый монстр нужен для охоты?- Я думаю, что для боя с людьми, которые обязательно то же будут вооружены чем то метательным (почему бы не рогаткой) ну и по любому, холодняком!. Потому и веду с тобой диалог, если ты думаешь, что сможешь все аспекты осветить сам- ради бога! Просто скажи, что тебе не нужны собеседники! И, оглядываясь назад, мы видим, что с тобой поддерживаю диалог лишь я...
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
собеседники всегда нужны! доказано что через 5 лет человек речь теряет в изоляции на острове . мы соцыальные животные. поговорить есть с кем и так .я на форум зашол пообщатся на темы выживания с единомышликами,а таких в современной жизни мало.ломается все и даже карбон.скорость перезарядки не кретично,в обороне стены прекрывают,в нападении товарищи с другими видами оружия. когда после б.п.людей станет в десять раз меньше,природа свое возьмет. в реках появится рыба в пол тонны,в лесах кабаны под 250 кило.,лоси под 600кг,медведей начнеш чаще встречать которые человечиной питаются,вот тогда и понадобится.просто сейчас есть электричество время до б .п. подготовится .я разве не прав?! форум читаю давно,только недавно авторизовалсья и другие с десяток читаю. в полемику редко вступаю . я уже 600 тон бетона себе на участок завез, фильтры бронестекла в 5 см .на окн, стены будут 1.20 м железобетона. броневик купил б.у. родные у виска крутят . к б . п . готовлюсь после фукусимы,сам ее за месяц предсказал после анализа разной тех информации атомных электростанцый и общего технического состояния крупных рукотворных обьектов.повезло еще,что реакторы невзорвались. там топлива в сотню раз больше чем в чернобыле .****** всему живому на земле.а таких реакторов на землем 2 тысячи и многие в плачевном состоянии.бомбы атомные ненужны,мирный атом все сам зделает.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Ну тк я и есть единомышленник и даже со многими твоими утверждениями согласен, более того, пытаюсь помочь, выявляя слабые места твоих концепций, подстегивая тем самым тебя к творчеству...а ты мне за это нехорошие слова говоришь,- как то того... не того!
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Белинский нашолся.ты лучше себя в творчестве подстегни. камрады дельным,техническим советом помогают, опытом делятся ,а не флудом ,типа неполучится .я ето всю жизнь слышу,а в итоге у меня многое получается. у меня уже миниподводная лодка в чертежах готова,но решил все силы бросить в домбункер,это нужнее. поэтому и ищу пару тройку толковых камрадов из своего региона и ближайших.которые в минус 35по цельсию по лесам,да долам с детьми на плечах не в рембов играть будут,а уже сейчас создовать будущее,для себя и своих правнуков.

---------- Сообщение добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:16 ----------

ладно забудь,чото я разашолся.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,214
Поблагодарили
20,885
Город
ДальнийВосток
sadovod, почитал твои арбалетные творчество-фантазии ( перетёрто подобное не раз и не два и не только здесь:secret:) . Ты его сделай и покажи народу. А теории задвигать....... я минисубмарину ещё в 8 классе спроэктировал (судомоделизмом занимался) и что думаешь она у меня под балконом живёт?
Нас тут языком почесать хватает.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
sadovod и опять ты не прав! Ни слова мною не было тебе сказано о том что неполучится! Более того, получится, я уверен, но только если все указанные мелочи учитывать будешь!

Про регионы в которых... У нас по утрам последние дни от 37 до 43х градусов, из города я давно в деревню свалил жить, но т/к работы в деревне нет,- работаю пока в городе... Овцами занялся, но пока мало племенного поголовья... Будет большая отара- не нужна будет другая работа! Думаю, задел на будущее так и делается?
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
овцы это хорошо,не бетон же грызть один. самообеспечение наше все.так и я тепличку начал строить,для заработка в обход государства в 10 соток.летом фото с растениями покажу. во владимерской обл.была 30 соток,наездами бывал,спалили недруги.пол деревни алкашей,половина азеров. у них там 5 гектар помидоры,огурцы,конкуренцыя в россии живем епть.
 

bocman

Новичок
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4
Поблагодарили
1
Город
Тольятти
Одного такого "бункеросроителя" не давно в новостях по 1-му каналу показали - продал трехкомнатную квартиру для постройки этого шедевра , а семью по меру пустил. Сейчас у свои родственников ютятся .
 

Азаг Тот

Новичок
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
5
Город
Питер
Имею охотничий лук американский . Штука хорошая ,интересная . В условиях БП удобна в первую очередь своей бесшумностью . Арбалет лучше в плане прицельной дальности. Лук это до 50метров , арбалет до 70-100 ... Эксплуатация не так проста во многом , все это современные технологии и починить будет практически невозможно ,хотя вещи надежные .
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
все 50 страниц читать не стал, т.к. срач на последних из них "какбэ намекает"
тем не менее выскажу свое ИМХО:
надежность или не надежность современного арбалета зависит исключительно от качества его изготовления и продуманности конструкции- однозначно

самое главное , что со временем страдает у арбалета это плечи- они садятся.
если арбалет блочный, то обычно тетива вместе с блоками продается доп. комплектом. плечи тоже продаются как правило, если модель серьезная и от серьезного производителя

по поводу -купить по охот.билету или без него- везде разные законы- в Украине и РФ дак вообще..
купить ЗАКОННО в РФ арбалет с силой плеч выше 43кг- невозможно, т.к. такие арбалеты уже являются охтничьими, а охота с арбалетом в РФ запрещена.

если где-то согласны такое продать В СБОРЕ- нарушают закон.
касательно мощных импортных образцов- ввозят их разобранными, а тут уже собирают. Продают как правило также как везли- плечи сняты, либо стоят слабые плечи, а отдельно продают "злые" свыше 43 кг.

по поводу "пусть еще докажут что у меня тут больше 43кг.." они ничего не будут доказывать. если шериф захочет до*баться, то он просто изымет арбалет и это все отправится на долгую и нудную экспертизу, которая еще неизвестно чем закончится, возможно потерей игрушки за 40 000 или еще и ответственностями/штрафами/адвокатами и прочей бедой- кому как повезет)))
выход- если мы в РФ,то как минимум не отсвечивать с ним, в том числе в не совсем запущенных охот.угодиях и самое главное- носить с собой нормальный сертификат соответствия и паспорт на изделие

сам владею вот такой цацкой, которая обошлась в 10 000 в свое время.
http://saveimg.ru/show-image.php?id=dee74a91580af4c5994f42223bb800b6
http://saveimg.ru/show-image.php?id=90b48fa7ccc11e09854a388718b250e8
http://saveimg.ru/show-image.php?id=d464f53b6fc88d0c6aca6fc55903a353
плечи и тетива с блоками в свободной продаже- можно докупить в качестве ЗИП. в пост-БП плечи можно заменить рессорами а тетиву- тросиками от тормозной и прочих систем любого автомобиля. с блокаи вроде ничего не происходит со временем..
к арбалету надо мастерить либо покупать чехол для транспортировки, кивер, оптику и самое главное- нормальный запас "болтов" (назовем их так, хотя я не сторонник такого названия). - в этом и кроется основной недостаток мощных арбалетов как оружия постБП- простыми деревянными "лучными" стрелами он лупить не будет- стрелы будут либо "вихлятся" в полете, от импульса тетивы, либо банально ломаться, в лучшем случае покидая направляющую.

запастись огромным количеством хороших "болтов" для меня лично проблематично, т.к. минимум это 150 рэ за алюминий с спортивным наконечником. карбон вообще от 300 в магазинах.. + наконечники еще нужны для нормальной охоты и работы по живой силе- а это еще по ОТ 350рэ за штуку.

вот и считаем, надо оно или нет.
модульный блочный охотничий лук куда практичнее - компактность, возможность вариаций с силой натяжения тетивы и соответственно меньшая прихотливость к метательному снаряду. на порядок большая и удобная "перезарядка"
вес конечно ниже..

з.ы. - вот ссыль на мега-сайт производителя,
http://www.arbalet.ru/arbalety-blochnye/interloper-chernyy-piton
шариками стальными и дротиками/маленькими стрелами стреляет, но вес снаряда слишком мал- летит не туда и не так, при чем еще и направляющая с тетивой заваливается. по этому ТОЛЬКО правильным тяжелым "болтом".
лупит четко конечно, доставляет.. даже больше чем огнестрел ИМХО =)
конкретно про интерлопер- остерегайтесь подделок! есть неистовый кЕтай
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: admin

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
главный минус современного арбалета, в его высокотехнологичности.
без набора шестигранников не разберешся.
и сколько циклов выдержат крепежные элементы...проверять не хочется.

по этому в серьез и на долго, на арбалет не расчитываю.
полагаю два/три десятка болтов - за глаза.
 
Сверху