Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы

mipoint

Новичок
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
22
Поблагодарили
20
Город
Север России
хотя, в общем, да, для охотничьих нужд может хватать с головой. Это спортсмены блоки себе по миллиметрам выставляли

Соглашусь с вами. Надо действительно различать цель использования. Спорт это одно, а добыча пропитания другое.
Потому в прошлом своё общении с вами и сказал, что потеря стрелы для меня в лесу - частый фактор. Я не делаю засидок и охота для меня скорее спорт, нежели цель добыть кролика. :) Тем более, что в основном вся моя стрельба в тире. (ну там понятно, стрелу не потеряешь, если конечно кто с собой в спине не унесёт :)))) ) Потому и смотрю на ценник при покупке стрел. Для развлекухи в лесу по-дешевле, для тира нормальные :)
Ну а сама тренировка в тире скорее для удовольствия, потом у и требования к плечам не как у спортсменов. Правда тетиву снимаю, если грядёт простой в месяц или даже более.
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Так как арбалет как средство самообороны то?
Тема то так заявлена, чо то мне сдается что для
самообороны он как то никак.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
991
Поблагодарили
866
Город
Тольятти
Тема то так заявлена,
Тему в процессе расширили до метательного оружия вообще и до его применения не только для обороны, но и нападения.

чо то мне сдается что для
самообороны он как то никак.
Хуже, чем пулемёт, но лучше, чем ничего. Если нападение обнаружено заблаговременно, то, в зависимости от дистанции, можно нейтрализовать 1-3 организма, не обнаружив себя. А дальше - варианты: либо рукопашка, либо остальные организмы у*бывают от греха подальше.
 

mipoint

Новичок
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
22
Поблагодарили
20
Город
Север России
Вывод напрашивается сам собой:
надо иметь и ружо и арбалет (лук). Первое, что бы отбиваться от нападающих зверьков, второе - что бы добывать зверьков в стол. :)
А самое оптимальное, иметь в соседях надёжного другана и обоим иметь и то и другое. :)
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Держал сегодня в руках такой аппарат, как Quad 400. Очень приглянулся, удобен, прикладист (лично для меня), легок, ТТХ у него ничего, да и цена приятная.
 

mipoint

Новичок
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
22
Поблагодарили
20
Город
Север России
Держал сегодня в руках такой аппарат, как Quad 400. Очень приглянулся, удобен, прикладист (лично для меня), легок, ТТХ у него ничего, да и цена приятная.
Я по началу тоже кумекал о блочнике, но в итоге купил рекурсив. Причина - смена тетивы в походных условиях в лесу. У блочника, если потребуется сменить либо станок нужен, либо замена вместе сплечами. :-( Что дороже просто тетивы. Посему выбрал рекурсив.
 

Андрей1981

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
10
Город
россия
[/COLOR]Всем привет! Я тут как бы новенький и сразу с вопросом. Недавно купил арбалет "Леопард", ну и сразу к нему плечи на 84кг, стрелять так стрелять. Но вот после 30 выстрелов заметил,что тетива стала рваться. В чем причина? Может стрелы легкие для таких плеч, или еще какой фактор влияет?
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
991
Поблагодарили
866
Город
Тольятти
1. Холостой (без стрелы) выстрел.
2. Полухолостой (лёгкая либо неправильно установленная стрела) выстрел.
При стрельбе нормальными правильно установленными стрелами ресурс тетивы - тысячи выстрелов.
пс: если тетива начала рваться - больше не стреляй с ней, меняй, ибо жызнь коротка, а люди (иногда внезапно) смертны.
 

Андрей1981

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
10
Город
россия
Может подскажешь какие тогда лучше стрелы брать,но холостых не было это факт
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
991
Поблагодарили
866
Город
Тольятти
Хотя бы такие, как были в комплекте с арбалетом. Если подороже - карбоновые или алюминиевые от Carbon Express.
Но и их устанавливать надо правильно (ориентация хвостовика, плотное примыкание хвостовика к замку).
 

Андрей1981

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
10
Город
россия
Нет конечно же я стрелял такими же какие были в комплекте,покупал еще аллюминевые и карбоновые. Я так понимаю ты в этом деле многое знаешь,я все делал так как ты пишешь и плотно прилегала стрела и хвостом другого цвета в низ,может ее чем смазать нужно или какой то еще уход дополнительный
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
991
Поблагодарили
866
Город
Тольятти
покупал еще аллюминевые
Какие?

может ее чем смазать нужно или какой то еще уход дополнительный
Новой тетиве никакой уход не нужен, она готова к использованию. В процессе эксплуатации имеет смысл изредка смазывать тетиву воском.
 

Андрей1981

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
10
Город
россия
Какие?


на них нет названия,оперение короткое,цвет бордовый и цифры 2219

---------- Сообщение добавлено в 01:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:25 ----------

а вот карбоновые как раз Carbon Express aluminum hunting
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
991
Поблагодарили
866
Город
Тольятти
на них нет названия,оперение короткое,цвет бордовый и цифры 2219
Понятно... Они лёгкие для усиленных плечей. Можно использовать только для нескольких выстрелов слабыми плечами, а дальше они просто гнутся, и их можно смело выкидывать.
 

Андрей1981

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
10
Город
россия
То есть из рациона полностью исключаем аллюминивые стрелы,меняем тетиву и все будет гуд? И я так понял что на "Леопарде" я могу поменять тетиву без каких либо дополнительных приспособлений. Это так?

---------- Сообщение добавлено в 01:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:34 ----------

Да к стати ездил с ним на охоту (за границу конечно),там было минус 17, арбалет был взведен часа 4,может еще это повлияло
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
991
Поблагодарили
866
Город
Тольятти
То есть из рациона полностью исключаем аллюминивые стрелы
Не обязательно полностью, но то красное гавно - исключить.
И я так понял что на "Леопарде" я могу поменять тетиву без каких либо дополнительных приспособлений. Это так?
Можно и самому, можно и без приспособлений. Но лучше обратиться к профессионалам, которые оценят степень износа и заменят с использованием пресса, что будет безопасней.

там было минус 17, арбалет был взведен часа 4,может еще это повлияло
Это никак не повлияло. На блочных арбалетах - "сброс" 75-80%, там даже плечи не устают, не говоря уж о тетиве.
 

Андрей1981

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
10
Город
россия
Но лучше обратиться к профессионалам, которые оценят степень износа и заменят с использованием пресса, что будет безопасней.[/quo
проблема в том что нет в нашем регионе профессионалов. А износ,порвалась оплетка в том месте где спусковой механизм и лопнула одна нить на тросе

---------- Сообщение добавлено в 02:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:28 ----------

проблема в том что нет в нашем регионе профессионалов. А износ,порвалась оплетка в том месте где спусковой механизм и лопнула одна нить на тросе


Но лучше обратиться к профессионалам, которые оценят степень износа и заменят с использованием пресса, что будет безопасней.


---------- Сообщение добавлено в 02:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:30 ----------

не могу разобраться как писать после цитаты
 
Сверху