Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Аптечка тревожного чемодана.

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
с завтрашнего дня а аптеках даже обезболиваюшее без рецепта не купишь! чо то назревает!!
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
ваткой заткнул и подождал когда кровь остановится
У меня после того как нос перебили, кровь реально струями лупила-свитер еще светлый был-все впитывал, еле отстирал потом-внатуре, пропитался кровью :)
До сих пор левая ноздря запахи хуже ощущает запахи, чем правая
 

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
Сода от изжоги - вредно. Отпускает не намного, но причину не убирает. Лучше зерна гречки погрызи, и полезно, и наешься, и изжогу уберёшь.
 
  • Like
Поблагодарили: Laccs

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
еще борную кислоту в порошке, что бы ноги не воняли! пакет на 2 дня, засыпаеш в носки и все, через неделю как у младенца!
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
До сих пор левая ноздря запахи хуже ощущает запахи, чем правая
у тебя хоть ощущают)радуйся)
Сода от изжоги - вредно. Отпускает не намного, но причину не убирает. Лучше зерна гречки погрызи, и полезно, и наешься, и изжогу уберёшь.
свежий укроп.дед научил,меня не разу не подводил
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Dicdoc, видимо не было у меня ничего серьёзного.
Вот и я об этом. Ты ориентрируешся на свой опыт. А это далеко не всегда верно. Иногда носовое кровотечение - серьезная (очень серьезная) проблема. Поэтому поинтересуйся, как делать переднюю и заднюю тампанаду носовых ходов(кто знает, вдруг пригодится)
Передняя тампонада носа производится с помощью специально подготовленного стерильного тампона шириной 1 см, который должен быть достаточным по размерам (обычно для взрослого больного надо 70-100 см, а больным детского возраста - 40-50 см). Он предварительно смачивается увлажняющим гемостатическим бактерицидным (не обладающим гидрофобными свойствами и непересыхающим) лекарственным препаратом. Отсюда следует, что водорода пероксид, жидкий вазелин, аминокапроновая кислота и другие препараты не являются лучшими средствами, применяющимися для передней тампонады носа. Препаратом, которому следует отдать предпочтение, является 5-10% синтомициновып или левомицетиновый линимент. С помощью пинцета и носорасширителя плотно и последовательно заполняют полость носа сзади наперед и снизу вверх подготовленным тампоном в виде "гармошки" после чего накладывают пращевидную повязку.

Если эти мероприятия не помогают и кровотечение по задней стенке глотки продолжается, то следует немедленно переходить к проведению задней тампонады носа. Для этого, прежде всего, необходимо подготовиться всему обслуживающему медицинскому персоналу, чтобы каждый знал и без суеты выполнял все, что ему поручено. Помощников должно быть не менее трех человек, так как один из них должен отвечать за положение головы и позу больного, второй - подавать и помогать при постановке заднего тампона, третий - готовить необходимый при этом свежий передний тампон.

Больного, по возможности, перед манипуляцией следует успокоить введением реланиума, седуксена или другого седативного препарата. Через освобожденный нижний носовой ход проводится тонкий резиновый катетер, смоченный вазелиновым маслом, который выводится через рот с помощью корнцанга. Заранее подготовленный задний тампон из марли, соответствующий по размерам носоглотке больного, перевязанный крест-накрест толстым шелком, привязывается крепко двумя нитями из трех, оставленных после приготовления тампона, за их дистальные концы к выведенному через рот концу катетера. Длина ниток должна быть не менее 30-40 см. Обратным движением катетер быстро выводят из носа вместе с привязанными к нему нитями левой рукой, а правой - помогают тампону принять нужное продольное положение в носоглотке, выправляя при этом пальцем из возможного ущемления мягкое нёбо и язычок. При правильно подобранном тампоне он должен полностью наглухо закрыть собой носоглотку. Затем, удерживая нити у носа в натянутом состоянии и разведя их в обе стороны, производят дополнительно переднюю тампонаду носа, а концы нитей затем завязывают у ноздри над уложенным валиком из скрученной марлевой салфетки.

Удаление тампона будет производиться через 4-5 суток срезанием нитей у валика под носом и последующим выдергиванием тампона через рот за третью нитку, которая сохраняется и подклеивается лейкопластырем на щеке больного с наружной стороны. Размеры необходимого заднего тампона определяются размерами двух сложенных вместе первых фаланг больших пальцев рук больного.

Уход за больным с задней тампонадой проводится обычно в отделениях реанимации или в палате интенсивной терапии, где есть возможность обеспечить ему рациональный уход и лечение, учитывая необходимость строгого постельного режима. Следует иметь в виду, что этим больным необходимо калорийное жидкое питание, вводимое через специальный поильник, а возможно, и парентеральное введение жидкостей. У больных нередко наблюдаются психические изменения и неадекватное поведение, особенно после первых двух суток ношения заднего тампона. Поэтому таких пациентов необходимо фиксировать в постели. Помимо основной им показана седативная терапия. В связи с угрозой гнойных осложнений (отиты, синуситы, бронхиты) больным в обязательном порядке назначается антибиотикотерапия.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Вот и я об этом. Ты ориентрируешся на свой опыт. А это далеко не всегда верно. Иногда носовое кровотечение - серьезная (очень серьезная) проблема. Поэтому поинтересуйся, как делать переднюю и заднюю тампанаду носовых ходов(кто знает, вдруг пригодится)
Передняя тампонада носа производится с помощью специально подготовленного стерильного тампона шириной 1 см, который должен быть достаточным по размерам (обычно для взрослого больного надо 70-100 см, а больным детского возраста - 40-50 см).
как меня в других темах мордой- лица тыкали:тема: Аптечка тревожного чемодана, - при чем сдесь тампонада?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
как меня в других темах мордой- лица тыкали:тема: Аптечка тревожного чемодана, - при чем сдесь тампонада?
одно другому не мешает, вданном случае только на пользу будет.
 

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
Дикдок, может ты объяснишь механизм реакции.
Лет 35 назад папа перепутал пузурьки и ливанул мне из пипетки нашатырного спирту в одну ноздрю. Вторую я ему уже не дал убить. Но насморка в этой ноздре не было ну лет пять точно. Ппичем муконазальный секрет (нравится мне это звукосочетание) не переходил из больной ноздри в другую. Обычно, ведь. если одна ноздря забита плотно, то стоит лечь на другую морду лица, то он перетекает. И если поймать момент можно удачно высморкаться.
Всё это было у меня пока не привезли воду из Мёртвого моря (умеют же евреи её делать) и я не научился промывать нос солёной водой.
Куйтесь все!!!
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Дикдок, может ты объяснишь механизм реакции.
Добряк твой папа!)))) Просто нашатырем убило всю слизистую в пораженном носовом ходе. Думаю ты и запахи теперь не очень различаешь. Железы ответсвенные за выделение секрета - просто погибли, потому и насморка там не было. А секрет этот нужен как раз чтоб удалять все не нужное из ноздри. Так бы все и продолжалось, пока это все не нужное ты не начал удалять промываниями.
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
Терпеливо прочитав посты выписал для себя несколько препаратов в добавок к своим. Спасибо Dicdoc.

Моя аптечка НОСИМАЯ в рюкзаке довольно скромная. Перевязки - один пакет. Но это именно носимая (в рюкзаке). На случай БП я просто свою домашнюю АПТЕКУ сложил в алюминиевый чемодан, похожий на чемодан сотрудников скорой помощи, но чуть меньше. В поле на три дня моей должно хватить.

Мирамистин
Мазь спасатель/Боро плюс - 1
Визин (капли)

Амоксиклав (Антибиотик широкого спектра) - 5т

Ношпа - 20т
Кетанов - 10т
Кетарол - 4А
Цитрамон - 10т
Аналгин - 10т

Тавегил/гисталонг/ - 10т

Спирт - 250 (отдельно фляга)
Бинт эластичный - 1
Жгут - 1
Шпритц - 4шт
Кровоостанавливающая повязка (готовая с пропиткой запечатанная) - 5
Пластырь маленький - 10
Пластырь большой - 3
Бинт стерильный - 1

«Хранитель» бальзам

Уголь активированный белый - 20т
Эрсефурил (мощнее и безопаснее левомецитина)
Смекта
Дульколакс - 10т

______________________

Есть ДВА основных отличия от тех аптечек, про которые я прочел:

--- Мирамистин вместо перекиси. Он более действенен, а главное не подвержен разложению, как перекись. Три часа на солнышке и перекись уже 2H2O2 = 2H2O + O2.

--- Медикаменты упакованы в пластиковую прямоугольную коробку с герметичной крышкой на защелках. Я в такой же обеды таскаю. Преимущества:
1. Герметична
2. Все быстро доступно и также легко укладывается
3. Есть крышка, которую использую как чистый столик при оказании помощи, т.к. я не профессионал все навесу делать.
4. Ничего не раздавишь, все меньше изнашивается (если таскать барсетку, то упаковки таблеток становятся похожими на тряпки).
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Antosha, В принципе по твей нсимой аптечке - все не плохо, несколько не то что замечаний. скорее пожеланий.
По поводу мираместина и перекеси - разница в цене колосальная, во вторых перекись хорошо останавливает каппилярное кровотечение.
Далее , не очень ясна ситуация с аммоксиклавом? почему пять таблеток и в какой они дозировке? лбычно по 500мг(чаще всего). но тогда 5 таблеток это на не полные 2 дня(аммоксиклав применяется по 500 3 раза в день).
И не очень понятно зачем шприцы? у тебя из ампульного только кетарол, а он поверь при выпивании через рот - работает ничуть не хуже чем при введении в/м.
И конечно перевязки мало, как ты сам заметил, одного бинта может не хватить на одну рану запросто.
И я бы конечно добавил бы средства снижающие АД и что нить от стенокардии(банальный нитроглицерин хотя бы) - поясню почему, эти патологии у людей (повышение АД и стенокардия) наиболее часто встречаются и представляют прямую угрозу для жизни.
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Dicdoc привет!
Можешь подсказать, в связи с новым законом, какие обезболивающие попадают под выдачу без рецепта, а какие только с рецептом? Или укажи ссылку где это можно узнать.
Заранее спасибо.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Можешь подсказать, в связи с новым законом
его пока еще вообще ни кто не понял. скажу что можно сейчас - кетарол. катадолон, анальгин, нурофен. всякие пенталгины и салпадеины. по рецепту - трамал, ну и все сильнее.
 
  • Like
Поблагодарили: Orkan33

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
Antosha, В принципе по твей нсимой аптечке - все не плохо, несколько не то что замечаний. скорее пожеланий.
По поводу мираместина и перекеси - разница в цене колосальная, во вторых перекись хорошо останавливает каппилярное кровотечение.
Далее , не очень ясна ситуация с аммоксиклавом? почему пять таблеток и в какой они дозировке? лбычно по 500мг(чаще всего). но тогда 5 таблеток это на не полные 2 дня(аммоксиклав применяется по 500 3 раза в день).
И не очень понятно зачем шприцы? у тебя из ампульного только кетарол, а он поверь при выпивании через рот - работает ничуть не хуже чем при введении в/м.
И конечно перевязки мало, как ты сам заметил, одного бинта может не хватить на одну рану запросто.
И я бы конечно добавил бы средства снижающие АД и что нить от стенокардии(банальный нитроглицерин хотя бы) - поясню почему, эти патологии у людей (повышение АД и стенокардия) наиболее часто встречаются и представляют прямую угрозу для жизни.

Спасибо за советы.
Да, на мирамистин пришлось разориться. Я купил для дома два больших флакона и из одного отлил в маленький для аптечки.
Для капилярки раневая повязка малая должно подойти.
Перевязка есть в аптечке авто, но тоже не очень много.
Амонсиклав на меня, например, действует очень сильно. Одна таблетка на ночь вылечивает вирусную инфекцию типа грипп (может, потому что во мне 55 кг веса всего). А для других на два дня хватит. На бОльшее мы не выбираемся. Конечно, если на неделю, то есть вторая аптечка, посерьезнее с Пантенолом и прочим.

Шприцы для кетарола, т.к. эта штука на меня тоже сильно действует, и если вколоть, то очень быстро. Быстро приходилось, когда камень из почки полез. Если промедлить, то спазм резко делает боль сильнее - цепная реакция.

Вот только один косяк. аптечку только я таскаю, к сожалению.

Просто эту аптечку я таскаю всегда, её нельзя делать больше.

Сейчас вот задумался о ГОРОДСКОЙ аптечке, пока только пластырь.
 
Последнее редактирование:

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Амонсиклав на меня, например, действует очень сильно. Одна таблетка на ночь вылечивает вирусную инфекцию типа грипп (может, потому что во мне 55 кг веса всего).
вот до этого момента было все хоршо. аммоксиклав на вирусы, любые, в том числе и грипп не работает не как , и ни как не влияет, это антибиотик. к вирусам не имеет отношения как тенисная ракетка на результат матча по футболу чемпионата футбола.
 
  • Like
Поблагодарили: Antosha

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
вот до этого момента было все хоршо. аммоксиклав на вирусы, любые, в том числе и грипп не работает не как , и ни как не влияет, это антибиотик. к вирусам не имеет отношения как тенисная ракетка на результат матча по футболу чемпионата футбола.

Странно, тогда как он мне помогает? Может я и диагноз себе ставлю неправильно. Значит я им боролся с инфекцией. Я его пил два раза, когда были стандартные симптомы более двух дней: температура, боль в горле, кашель. Хотя не должен он был помогать. Но помогал два раза - факт.

В аптечке держу на случай если сильно и "грязно" поранится. Может утверждение что если в таком случае выпить антибиотик широкого спектра, то можно избежать осложнений.

Вообще у меня подход к самолечению (т.к. врачи часто сильно хуже делали) своеобразный - эмпирический. Я примерно знаю, что может помочь и пробую. Если ОНО, то запоминаю. Вот только диагноз трудно поставить.

Амонсиклав
Показания:

Инфекции, вызванные чувствительными штаммами микроорганизмов:

инфекции верхних отделов дыхательных путей и лор-органов (острый и хронический синусит, острый и хронический средний отит, заглоточный абсцесс, тонзиллит, фарингит);
инфекции нижних отделов дыхательных путей (острый бронхит с бактериальной суперинфекцией, хронический бронхит, пневмония);
инфекции мочевыводящих путей;
инфекции в гинекологии;
инфекции кожи и мягких тканей, включая укусы человека и животных;
инфекции костной и соединительной ткани;
инфекции желчных путей (холецистит, холангит);
одонтогенные инфекции.
 
Последнее редактирование:
Сверху