Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Аптечка тревожного чемодана.

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
кстати инструменты, ну зажимы, пинчеты и тд, как правило продаются в магазинах "медтехника
Ближайшая Медтехника-в 40 километрах на автобусе. У нас в челович аптеках нет, а вот в ветеринарных-навалом всего, я как увидел, мне поплохело, учитывая что я весь город оббежал впоисках энтого
Пошел по тому же пути, храню аптечку в подобном ящике для инструментов
Мне кажется, что он места много занимает. Или нет, просто нужно маленький подобрать?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Мне кажется, что он места много занимает. Или нет, просто нужно маленький подобрать?
ну для такой малой укладки, такой ящик конечно и не нужен. Просто моя аптечка побольше, много ампул, всяких габаритных прибамбаслв(типа эндотрахеальных трубок).. Для такой носимой укладки подойдет небольшая сумочка, биться там особо нечему.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
биться там особо нечему.
Ну все равно-2 флакона перекиси, десяток ампул с кеторолом, да и упаковать хочется покомпактнее. хочу найти себе такой кусок ткани с кармашками и складывающийся, чтоб маленький был-а потом развернул и все по местам, а не из коробки вытрухивать. Коряво объяснил-ну вы же поняли
Причем тут автобус , деревенские автостопом ездят
Причем тут автостоп, если Аппарат насквозь гнилой =)))
 

Vion

Новичок
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
11
Поблагодарили
4
Город
Анадырь
Приветствую. Вроде в тему..(если нет, извиняюсь) Спирт медицинский давно запретили в продажу?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Михаил Ш.

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
126
Поблагодарили
69
Город
Город
В продуктовых магазинах кое где у нас за 0,5по 170 (95%)

Приветствую. Вроде в тему..(если нет, извиняюсь) Спирт медицинский давно запретили в продажу
В аптеке спроси,может из-под полы торгуют,а вообще давно,года 2 или 4 назад
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vion

Новичок
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
11
Поблагодарили
4
Город
Анадырь
В продуктовых магазинах кое где у нас за 0,5по 170 (95%).
Вот там я еще не смотрел..спасибо. А то во всех 5 аптеках города очень удивленно смотрели на меня . Мол парень откуда ты..
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Михаил Ш.

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
126
Поблагодарили
69
Город
Город
ну для такой малой укладки, такой ящик конечно и не нужен. Просто моя аптечка побольше, много ампул, всяких габаритных прибамбаслв(типа эндотрахеальных трубок).. Для такой носимой укладки подойдет небольшая сумочка, биться там особо нечему.
Вот как вариант (можно и без мед. составляющей купить)
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111011162231700174

g20111011162231700174t3n2.jpg

g20111011162231700174t3n1.jpg
 

Vion

Новичок
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
11
Поблагодарили
4
Город
Анадырь
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Вот там я еще не смотрел..спасибо
Конечно смотрел. Спасибо не за что. Не слышишь что народ вещает вокруг тебя. Как ты выживать собрался.....

---------- Сообщение добавлено в 09:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:00 ----------

,может из-под полы торгуют,
Может быть из сотни одна в среднем по стране.......
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vion

Новичок
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
11
Поблагодарили
4
Город
Анадырь
Конечно смотрел. Спасибо не за что. Не слышишь что народ вещает вокруг тебя. Как ты выживать собрался....
Согласен, надо учиться слушать. Выживать: потом и кровью.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nick_off

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
4
Поблагодарили
4
Город
Волгоград
Моя индивидуальная аптечка предназначена в основном для лечения огнестрельных ранений так как я ориентируюсь больше на партизанскую деятельность после БП.

А) Жгут. Не то, что мы привыкли видеть в автомобильной аптечке. Нет. Нормальный современный жгут, в виде петли с карабином и кнопкой. Одевается на конечность и затягивается одной рукой или зубами. У меня их два – один в кителе, в правом кармане, а другой в разгрузке \лифчике. Почему два? Масса причин. Начиная от той, что рядом может ранить товарища, а когда будешь ползти к нему, то ранят тебя и до вплоть того, что может перебить обе ноги. «Любимая» травма лыжников, кстати, это перелом обеих голеней, который может быть открытым, ага.
Б) ИПП. Их чем больше - тем лучше, но в приделах разумного, без фанатизма. У меня обычно три, поскольку больше я никогда однократно не использовал. Не факт, что не придется, но перегружаться тоже не нужно, пакеты не столько увесистые, сколько объёмные.

В) Собственно аптечка. Она на ремне всегда, когда я в поле или на природе. В ней несколько шприцев, обезболивающее из разряда «наглухо» и местное, большой шприц с кусочком трубки от капельницы (для отсоса рвотных масс или слюны), шовный материал, скальпель, антибиотики широкого спектра, кортикостероиды, два пакета кровезаменителей, катетер, капельница. Вес этого дела менее килограмма и основной это пакеты, но без них при тяжелой травме сделать ничего нельзя. И не думайте, что это что-то сверхъестественное – этим умеют пользоваться парамедики, после курсов и это азы, такие же как и чистка автомата.

1) Обезболивающее. Тут без мата не могу. Наши законодатели сделали все, чтобы нормальные вещества были в списке А и за их хранение преследовали по закону. Вместо того чтобы делать рейды против барыг, которые банчат герыч, наши доблестные ребята из ОБНОН\ Наркоконтроля предпочитают отловить врачей, играющихся с рецептами. Можно, конечно, надеяться на славянское авось и найти выходы, в принципе, легко можно отыскать канал, но гарантий, что при досмотре не будет проблем, нет. Одна надежда, что рядовые милиционеры понимают в веществах столько же, сколько и в Шекспире в подлиннике. Итак. Номер первый в списке. Кетарал, он же кетамин, он же калипсол. Мегареспектная вещь, убивающая боль и вызывающая немного побочек. Где взять? Найти знакомого знакомых, желательно врача скорой или просто медика, у которого есть рецепты. Объяснить, что не для торча ради, а здоровья для, что в горы, в Дагестан, на операцию – дать немного денег, выпить коньяка и вуаля. В комплекте – 1 ампула на 10 миллилитров плюс вместе с ней связать скотчем одну ампулу седуксена или деазепама. Зачем? Затем, что лекарство это, ближайший родственник вещества по кличке ЛСД. Поэтому после укола раненный может почувствовать, что нос у него растет из груди, а голоса говорят – «Встань и иди!!» . Колоть только внутримышечно (инъекции в вену только в крайних случаях тяжелейших травм, например множественных осколочных и раздробленном тазе). Вводить из расчета – 1 миллилитр равен 50 мг активного вещества, которое работает из формулы 2 мг на килограмм живой массы. Дабы не считать долго – на дядю в девяносто кг надо 3, 5 миллилитра - чуть меньше трети флакона. Тут же в этот прокол ввести ампулу седуксена, не вынимая шприца – дабы снизить риск побочки и галюнов. Действует около полутора часов, следующую дозу вводить половину от первой и поскорее вывозить парня в больничку. Почему не промедол? Капризная штука. И еще угнетает центр дыхания. Например, для контуженного, велик риск отправиться в Страну Вечной охоты, поскольку, у него дыхание и так угнетено - дальше некуда.

---------- Сообщение добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:00 ----------

Номер два. Трамал. Тоже запрещенное вещество для смертных, но хорошо работает на поломанных конечностях и политравмах. 1 ампула – одна доза.

Номер три. При пулевых ранениях в конечности, для поддержки дозы наркотиков, с последующим ее снижением, применяем кеторол или кеторолак, что есть одно и то же. Одна ампула сравнима эффектом с морфином, но действует медленнее. Плюс бонусом для нас есть снижение отека, воспаления и уменьшение вторичного болевого шока. Зупа гуд. В условиях транспортировки, даже при тяжелой травме, Армия обороны Израиля использует связку вещество номер один плюс вещество номер три. Значит и мы можем, евреи себе плохого не сделают.

Итого – ампула для «наглухо» для нескольких часов отключки (не стоит вводить ходячим, даже если им сильно больно, ибо они становятся не ходячими и пускающими слюни ), три ампулы трамала и пять кеторала. Хватит. 2) Со шприцом все понятно. Двадцатка, с надетым на носик куском капельницы. Потерявший сознание человек имеет скверную привычку захлебываться рвотными массами и слюнями и так и норовит глотнуть свой язык. В случае чего, если боец или товарищ в горах совсем «ватный», то надо выдвинуть вперед челюсть и отсосав содержимое рта, положить травмированного на бок. На скорой практиковался метод фиксации языка булавкой к нижней губе, но стоит следить, чтобы товарищ не пришел в себя очень резко. Мдя. Но никто и не говорил, что будет легко.
3)Кортикостероиды. Не буду писать долгих заумных лекций, нам оно не к чему. Помогает при контузиях, ЧМТ, тяжелых травмах позвоночника, длительных переходах с тяжелым раненным на носилках. Преднизолон , глюкокортизон – две, три ампулы однозначно не повредит. Вводить в вену, медленно и всё сразу, после оказания первой помощи.

4) Венозный катетер периферический. Отличная вещь, просто незаменимая в поле. Попасть в вену неподготовленному человеку еще кое-как можно (солдаты и туристы обычно люди с хорошо прорисованными венами), а вот удержаться в русле с капельницей, при транспортировке практически невозможно. Катетер представляет из себя металлическую иглу, с надетой на нее пластиковой насадкой – она глушится специальной «затычкой» и туда можно вводить лекарства, не прекращая капаться. Игла вводится в вену, буквально на несколько миллиметров, а потом вынимается, оставляя пластиковую часть в русле. То, что надо для перевозки.
5) Объемозамещающие растворы - «Стабизол» или «Гелофузин» по 500 мл в пластиковом пакете. Спорная вещь. С одной стороны полкило веса, который можно потратить на б\к или продукты питания, с другой стороны большая часть тяжелых, которые потом умерли на этапах госпитального
лечения, это продукт того, что сабжа не было или не было того, кто бы принял решение о его вводе. Вообще большая часть погибших, исключая людей с выбитыми мозгами, разорванной сердечной сумкой или
печенью – это жертвы
гемморагического шока. Крови не хватает на весь организм, обслуживаются только сердце, легкие и мозг, остальные органы начинают выделять молочную кислоту и
продукты распада, закисляют кровяное русло, трах бах, всё. Это если вкратце, но думаю, что мало кому интересно, отчего именно он двинет кони, правда? Так вот – «Стабизол» начинает притягивать всю жидкость из
межклеточного пространства и дает
нам время довезти нашего раненного
до больницы и ускорить его
выздоровление. Вводить медленно, капельно, следить за состоянием, ибо возможны побочки, вплоть до анафилактических реакций
(производитель сабжа пишет, что очень редко, но тем не менее). Когда капать? При любом тяжелом ранении. Вспомните американские фильмы про
больницу или скорую, где больного катят, а над ним болтается пакет с прозрачной жидкостью. Так вот – это оно. Потери крови, это такой непонятный процесс, что лучше капать даже при переломах –
например, пре закрытом переломе бедра теряется до 15 – 20 процентов содержимого русла крови, просто выливается в ткани.

---------- Сообщение добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:12 ----------

6) Антибиотики. Широко спектра – цефран, цепром, любой цефалексин. Вводить по 500 мг три раза в день, после любого ранения, дабы избежать сепсиса или гангрены. Обидно будет потерять ногу от проникающего сквозного в бедро.

7) Капельница – одна штука, шприцы – пять десяток, пять двадцаток, шовный материал (несколько комплектов, для ушивания ран). По поводу стежков – шить только там, где осталось мясо. Если мышечную ткань вырвало нафиг, а после зашивания там остается полость, то шить не надо.
В принципе всё. Для неотложных состояний хватит, а если схватит сердце или случится инсульт, то всё равно в поле толком не помочь, только носить лишний вес. Можно еще таблетки от диареи и витаминные препараты с АТФ, если народ начнет валиться с ног. Не поверите, вроде крылья за спиной разворачиваются, когда аскорбинку с АТФ примешь. Но это не обязательно, так бонус от веществ. А вот то, что выше, это обязательно и желательно, чтобы было у каждого партизана(или важивальшика как вы любите говорить), который хочет увеличить свои шансы в случае ранения.



Может быть не своевременно, но от поста в восторге. Чётко, по сути, всё самое необходимое. Наткнулся на форум и пост случайно, искал совместимость трамала и кеторола в шприце для в/в (несовместимо). Писал адекватный вдумчивый человек знакомый со всем по практике а не по науке. Ничего против, но в горах перестраховка зачастую диссонирует с жизнью.

Убрал бы шприц с трубочкой, для рвотных масс не пойдёт точно, слюна вытечет сама на боку.

Добавил бы вместо него трахеостомическую трубку, если уж всё так плохо. Нижняя продольная трахеостомия. Эту операцию провести сложно, но можно. Не так уж и сложно если разобраться. Данную процедуру должен знать каждый. Проводится ножом, стеклом, лезвием. Лучше острый скальпель. Надрез в нужном месте, главное чтобы насквозь не проткнуть трахею, а катетеризировать можно любой трубочкой адекватного диаметра что есть под рукой, но лучше носить специальную, с ней всё проще. =)
При определённых ранениях, укусах животных/насекомых (анаф. шок), да даже при повреждении гортани при сильном ударе эта микрооперация = жизнь.

Побольше обезболивающих. Из А. Нынче тенденция у докторов, так как все вокруг "имеют", сильно перестраховываться. Кетамин незаменим, единственное что, на чела в 90 кг хватит и 1,5 - 2 мл для обезболивания, ИМЕННО в/м. 3,5 это жесть. уйдёт в наркоз даже после в/м, после будет бредить. Бред именно на выходе из наркоза, допускать наркоз в данном применении этого великолепного препарата не стоит. Боль он снимает моментально и "на корню", человек будет находиться в относительно ясном сознании, но не почувствует даже ампутации. 1,5мл , ч/з 15-20 мин если боль полностью не исчезла ещё 0,5 в/в. Да и препарат на вес золота. Для в/в переводить его не стоит, облегчение на час в горах считай ничего, а в/м обезболит на 2-3 часа. Галлюцинации именно от передозировки, да и редки они на самом деле. Седуксен - здраво, дабы продлить и убрать моторное возбуждение. Подойдёт для вправления вывихов, если есть навыки - вправления переломов, ушивки ран, можно и пулю из мышцы вытащить, но тут уже от навыков выживальщика, "пациента" можно угробить. Ввод в наркоз не обязателен, что драгоценно в полевых условиях. И на подводных лодках, все наверное слышали об аутоаппендэктомии =) с галлюцинациями такое бы не прокатило, всё сильно преувеличено. Наука всегда опирается на статистику и далека от реальной жизни, когда 0,01% побочки просто побоку, всё отталкивается от 50/50.

А как же местные обезболивающие? Лидокаин. Упаковка. И при инфаркте в/в, и при инсульте иногда не помешает, лёгкие ранения подшить, да и вообще без него никуда.

Про катетер "двумя руками за". Это элементарная вещь, снабжённая, насколько помню, инструкцией "для американцев".

Антибиотики. слегка покритикую. цефран, цепром, цефалексин - 3 р. в день. Цефтриаксон 1 р. в день. Но тут всё очень мутно. Например синегнойная палочка толерантна к цефалоспаринам 3го поколения... Нужно иметь что нибудь от гангрены (тьфу - тьфу). Типа ампицилина. Но он нужен в мегадозах. Вообще тема мутная, это дебри. Жуткие. Человечество похерило антибиотикотерапию. Скоро любой болезнетворный микроорганизм будет к ним равнодушен. Практически идёт их селлекция (бактерий раз-тся). Но это вообще другая тема.

А как же антигистаминные? Упаковка супрастина. При укусе любой змеи, мерзкого какого-нить насекомого. Это часто, а 10 ампул весят не много. На вас никогда шершни не нападали? Даже укусы пчёл или ос могут быть смертельны. Супрастин кроме того хороший седатик.

Кстати о седатиках. Упаковка диазепинов. Любых в любой форме. Витаминка для психики. Облегчение и глубокий, именно здоровый, сон для раненого, облегчение ночью для окружающих. Не в тяжёлых случаях разумеется. Несовместимо с алкоголем, может вызвать бурную моторную реакцию, задолбаетесь успокаивать пациента. Хотя ничего смертельного, рано или поздно полюбому уснёт.

Спирт. Чистый медицинский спирт (хотя сейчас это миф), Между прочим кроме дезинфицирующих свойств лучший из доступных адаптогенов (перорально) . Им прекрасно можно продезинфицировать шприцы, если будет нехватка, да любой инструмент. Умолчим о статистике, как договорились, она побоку.

Капельница громоздка, прекрасно всё проводится 20 куб. шприцом. С катетером =)
Из 10 кубового шприца прекрасно колется даже 0,5 мл.
20, 10 мл Шприцов побольше!

жгут, в виде петли с карабином и кнопкой передавит артерию, если не порвётся (маловероятно), зато компактный. Хрупкая медсестра с этим всё равно не справится, речь же о "выживальщике". Но резиновый "бинтообразный" жгут конечно предпочтительней, ему можно найти кучу других применений =) Давно их не видел.

Немного об оборудовании. Не сочтите за бред.

Маркер!11 На пузе время наложения жгута, препараты, да всё что угодно, завещание (жуть). Маркер обязателен. Есть довольно компактные.

Компактный лазер для вызова помощи. В горах актуально. SOS все же знают? Тут варианты.

Мультитул. Лазерман вэйв или чардж. Уж сори, но этот инструмент недурно может пригодиться в экстремальном врачевании. Заменит кучу мед. инструментов, компактен. Не забываем дезинфицировать температурой или спиртом. Если держать его бритвенно отточенным в принципе можно провести первичную хирургическую обработку, отпилить ветку для шины, разрезать бинт, наличие плоскогубцев прекрасно заменит иглодержатель, можно вытащить неглубокую пулю, осколки. Уф, понесло, но скальпель, пинцет, иглодержатель заменит. Зуб вырвать? (шутка, нельзя)

PS. Почему я так взволновался и написал столько букв.
Была со мной этим летом беда, в горах крыма на эйчкидаге получил я вывих надколенника. По простому - при падении оторвалась коленная чашечка, и держась на немногочисленных оставшихся связках, заклинила сбоку. Экстремально так, градусов на 90. Болевой шок, спасительная потеря сознания (для рассудка). Представьте себе колено без чашечки, которую с удивлением находите где-то сбоку ближе к сгибу? На фоне боли. Благо, за неимением, я облегчил свою участь водкой, к счастью нашедшейся в рюкзаке, которая боль не убрала, но сменила отношение к ней и позволила оставаться в сознании не проваливаясь в обморок. На это ушла бутылка 0,5. Боль как закуска неповторима, даже запивать не пришлось (чёрная ирония).
Если бы у меня кроме "необходимых" вещей в рюкзаке (водка оказалась практически случайно) был бы набор автора поста, хватило бы 1,5 мл кетамина в мышцу, что кроме всего прочего позволило бы САМОСТОЯТЕЛЬНО поставить надколенник на место.
Или же, если бы случилось чудо, и я встретил автора цитируемого мной поста, я был бы избавлен от мучений, и последствий было бы меньше.
Не пришлось бы ждать великолепных горных спасателей, которые хоть и приехали через 10 часов (был ливень, это настоящие герои, водитель и врач женщина, ехали по глине с цепями, меня, здорового 1,95м 120 кг засунули, хоть и наполовину, в козла, довезли не выронив), тут же укололи промедол и крайне облегчили мне жизнь (в украине с обзболивающими проще. Там намного посвободней со всем. И онищенков нет.).В скорой на трассе вообще чего-то волшебного укололи, о боли я забыл. Хотя и проваливался. 2х часовая поездка прошла за 5 минут.
Встретив бы автора поста, я бы с минимальной помощью выбрался из этой беды, и, возможно, даже сохранил бы в 2 раза больше связок, которые порвались вследствии отёка и транспортировки.

А вот
Аптечка носимая (то что постоянно с собой из расчета на одну неприятность)
1. Перевязка
а) ИПП – 1 шт
б) Бинт стерильный 5 на 10 – 2 шт
в) Бинт стерильный 7 на 14 – 2 шт
г) Салфетки стерильные 14 на 16 – 1 уп
д) Салфетки стерильные 29 на 45 – 1 уп
е) Пластырь – 1 рулон
2. Антисептика
а) Перекись водорода – 2 фл( по 40 мл)
3. Обезболивание
а) кетарол 30 мг в ампулах – 2-4 шт.(можно принимать пер оз)
б) анальгин (баралгин, пенталгин) – 1пластинка(10 таб)
4. Антигистаминные
а) тавегил(супрастин, фенкарол) – 1 пластинка(10 таб)
5. Сердечные средства(вам может и не пригодится, но рядом может оказаться тот кому понадобится –читайте инструкцию)
а) Нитроглицерин – 1 туб.
б) Атенолол 50 мг – 1 пластинка(10 шт)
6. Препараты влияющие на ЖКТ.
а) активированный уголь(смекта, энтерозгель)
б) Этнерофурил( интетрикс ).
7. Жгут кровоостанавливающий.
8. Зажим (кровоостанавливающий), пинцет, ножницы.
Не помогло бы мне никак. Думаю как и во многих экстремальных случаях вдали от квалифицированной помощи.
 
Последнее редактирование:

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Не помогло бы мне никак. Думаю как и во многих экстремальных случаях вдали от квалифицированной помощи.
Помогло бы, при наличии рук и головы. За кетамин - получишь от 2х до 5 лет!(категория А)
Большая врачебная(базовая) укладка указанна в соответствующей ветке.
жгут, в виде петли с карабином и кнопкой передавит артерию, если не порвётся (маловероятно),
А ты попробуй!
Упаковка диазепинов
Строго по рецепту!
Лидокаин. Упаковка. И при инфаркте в/в, и при инсульте иногда не помешает
что за бред??? Не указан он тут потому что им легко передозироваться с нарушением ритма сердца, применять только врачу!
Данную процедуру должен знать каждый.
кого этому учили, а не в книжке прочитал!

---------- Сообщение добавлено в 02:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:41 ----------

Номер два. Трамал. Тоже запрещенное вещество для смертных, но хорошо работает на поломанных конечностях и политравмах. 1 ампула – одна доза
Ты им сколько раз пользовался? чтоб так легко о нем говорить?
 

Nick_off

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
4
Поблагодарили
4
Город
Волгоград
Ты им сколько раз пользовался? чтоб так легко о нем говорить?

Ой пришлось много нынче. Лучше бы не пользовался конечно... А в "наркотик" он относительно недавно превратился. Помнится был вполне легальным препаратом, как и куча других полезнейших. Сейчас, с помощью шаманского оч-ко-вти-ра́-тель-ства известных органов, которым делать нехер, под вопросом о наркотиках стоит кеторол. От всей души желаю чудакам, кто весь этот бред придумывает, приболеть так серьёзно, пусть на недельку, и пообезболиваться анальгином, или что там у нас ещё не наркотик?

кого этому учили, а не в книжке прочитал!

Здраво. Но лучше всё же прочитать. Вдумчиво. Раз 20. Показания раз 40. Не в википедии. И на ком нить пощупать, где там этот "перстневидный хрящь" Так, что бы знать...

Не указан он тут потому что им легко передозироваться с нарушением ритма сердца
Редко. Вводить по 0,5мл в минуту. запаришься, но так риск практически исключён.
А как ещё вдали от цивилизации и без "от 2 до 5" обезболить? Риск конечно есть.

Упаковка диазепинов

Вот уж самое простое.

А про кетамин наверное в наше время фантазии. Не достать.
Если посчастливится, уж для своей-то аптечки не поленился, запаял бы в ампулы. Вот уж реально незаменимый для такого формата препарат. Одна ампула заменила бы кг. медикаментов.
 
Последнее редактирование:

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Ой пришлось много нынче. Лучше бы не пользовался конечно...
Трамал далеко не всегда работает, и не всегда так как надо.
Здраво. Но лучше в книжке прочитать. Вдумчиво. Раз 20. Так, что бы знать...
И пересечь кому нить нижние щитовидные артерии! Или яремку.
Редко. Вводить по 0,5мл в минуту. запаришься, но так риск практически исключён.
Риска как раз хватает, потому его и используют врачи. ты видно не в курсе что он бывает разных концентраций?
Вот уж самое простое.
Не вижу ничего простого! таблетированные формы еще ладно, можно стырить у полоумных бабок, но ампулированный? достаточно сложно достать.
 
Сверху