Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Аптечка тревожного чемодана.

ProtivoGad

Выживальщик
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
72
Город
Стерлитамак
При спазмах и головной боли (от ненормального давления) лучше использовать спазмалгон три пачки уже лежит на всякий случай.
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Ветку осилил.
Озаботился составлением аптечки для своего ТР - пришел в дикий ужас!
Понял, что в медицине я полный ноль!

Грубо говоря, знаю всего 5 таблеток и как ими пользоваться:
1. Супрастин - каждый год весной аллергия на пыльцу, пью около месяца;
2. Ранитидин - каждый год осенью на неделю прихватывает желудок;
3. Анальгин - несколько раз болели зубы;
4. Парацетамол - прошлой зимой было ОРВИ или ОРЗ, вообщем, 2 таблетки днем+1 перед сном=отпустило на следующий день;
5. Активированный уголь - с бодуна 1 таб/10кг;

6. С йодом/зеленкой/перекисью/марганцовкой/фурацилином/стрептоцидом я разберусь;
7. Бинты/пластыри/жгуты/ваты/салфетки тоже осилю;

Но остальные препараты озвученные здесь, а также дозы и методы их применения это для меня темный лес.

Отступление: сам работаю в финансово-экономической сфере, вот представлю, что, к примеру, педиатра, попросят отчитаться в налоговую/ПФ/ФСС в установленные сроки/формы или составить годовой бухгалтерский баланс, если человек этого никогда не делал, то ты хоть все форумы перечитай по 100 раз ничего у тебя не получится, везде нужен свой личный опыт.

Вот и думаю, может ограничиться этими 6 пунктами?! Дабы не угробить себя и окружающих.

Ведь случаи бывают разные, потеря сознания, удар головой, боль в груди/животе, а вы ему вколете какую-нибудь муть не туда, вместо кружки чая с сахаром, и отъедет пациент к праотцам.

Даже у медиков есть закон: НЕ НАВРЕДИ!!! Херли строить из себя доктора медицинских наук, если таким не являешься.

Подумываю о:

8. Лидокаин+шприцы - буду читать, как использовать;
9. Скальпель - приходилось себе вскрывать гнойники.

Вот такая у меня получается аптечка из 9 пунктов.

---------- Сообщение добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:24 ----------

З.Ы. Буду признателен, если поправите/добавите что-нибудь в мою малую аптечку.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Даже у медиков есть закон: НЕ НАВРЕДИ!!! Херли строить из себя доктора медицинских наук, если таким не являешься
здесь рассматриваются условия в рамках БП, когда рядом (а может и вообще) не останется врача или нет возможности добраться до больнички. тут уж каждый будет решать САМ, будет ли он пытаться помочь своим близким, или он будет сидеть рядом и "не вредить". Кстати здесь есть и семейные люди и люди с детьми. Детям (если они у тебя есть) твой мини-набор не проканает. А если ты одиночка то вообще - нахрен о чем то задумываться. Вот тут один форумчанин предлагал раны порохом прижигать. Но я еще раз подчеркиваю - мы готовимся к условиям БП. В настоящей жизни, мы обращаемся к врачу или в медучереждение. Ничто не мешает нам просто широко информироваться
 
  • Like
Поблагодарили: Kent

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Док, да не было у нас уретрита (как и другой урогеритальной инфекции).
а то что ты описываещь - это что по твоему?? просто покраснело и больно мочиться?))) - у этого есть название!
при ОТИТЕ насколько я помню: сперва удалить весь гной из уха, затем капать либо раствором альбуцида, либо раствором фурациллина, либо раствором салициловой кислоты.
Док, на сколько верно я все назвала? не ошиблась ли я? Нужен ли еще антибиотик при этом? какой?
ошиблась конечнои не раз.
Начнем с того что Отиты бывают очень разные, и вещь это не простая и коварная, и заниматься самолечением я бы не советовал. Так как разные отиты, в разные стадии развития болезни лечатся по разному. Из капель ушных, на начальной стадии неосложненного отита, я бы мог порекомендовать - Отипакс!
сын хуже слышать стал после этих стрелялок в ушах.
нет от газет ? уверенна?)))

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:00 ----------

аспирин обязательно,сосуды расширяет.
с какого перепуга????))) у него нет ни каких сосудодвигательных эффектов! это НПВС, способностью снижать агрегацию тромбоцитов.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Из капель ушных, на начальной стадии неосложненного отита, я бы мог порекомендовать - Отипакс!
спасибо большое! а те растворы (альбуцид, фурациллин), лучше их вычеркнуть из моих "лекций" от греха?
и как твое мнение насчет антибиотика нормакс (именно капли глазные-ушные)???
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
и как твое мнение насчет антибиотика нормакс (именно капли глазные-ушные)???
фторхинолон, хорошая вещь!
а те растворы (альбуцид, фурациллин), лучше их вычеркнуть из моих "лекций" от греха?
альбуцид(сульфацил натрия) - всеж сугобо глазная хрень, и надежная именно по глазам.
фурацилин - просто один из антисептиков(типо хлоргекседина. перекиси и тд)
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
здесь рассматриваются условия в рамках БП, когда рядом (а может и вообще) не останется врача или нет возможности добраться до больнички.

Я не говорил, что не надо иметь лекарств от "детских" болезней: насморк, легкий ожог, ссадина, мозоль и т.д. Или от болезней, которые уже имеются, к примеру, у меня аллергия. Или лекарств для своих близких при наличии у них определенных заболеваний.

Маленький пример: видел в центре города. Идет мужчина 35-40 лет, вдруг сгибается, хватаясь за живот, и падает на асфальт без сознания. Вызвали скорую, его увезли, в сознание до скорой он не пришел.

А теперь перенесем этот пример "в рамках БП, когда рядом (а может и вообще) не останется врача или нет возможности добраться до больнички"

Мужик без сознания краснеет/синеет/потеет/холодеет/бледнеет/всякие другие нехорошие вещи, что ты будешь делать? Ведь даже понятия не имеешь что у него может быть!

тут уж каждый будет решать САМ, будет ли он пытаться помочь своим близким, или он будет сидеть рядом и "не вредить".

Тут уж каждый решает САМ, будет ли он Бэтменом или нет! Конечно, ты не будешь "не вредить", ты будешь его "лечить", при этом понятия не имея, что с ним произошло, можно ему вколоть что-нибудь куда-нибудь, а может у него аппендицит? не забудь его вырезать тоже, и завернет товарищ ласты быстрее, чем ему отпущено Богом. Но ты себя не вини, ты сделала все, что могла.

Кстати здесь есть и семейные люди и люди с детьми. Детям (если они у тебя есть) твой мини-набор не проканает.

Не возражаю, если у близкого человека присутствует, к примеру, геморрой, нужно взять свечи и т.д и т.п.

Это мой мини-набор, который подходит только для меня, и я знаю, что и как его пользовать. Зачем мне в нем препараты о действии которых, я понятия не имею?

А если ты одиночка то вообще - нахрен о чем то задумываться. Вот тут один форумчанин предлагал раны порохом прижигать. Но я еще раз подчеркиваю - мы готовимся к условиям БП. В настоящей жизни, мы обращаемся к врачу или в медучереждение.

Вы значит все заморачиваетесь, а я не должен?

Он может хоть головой биться о стену при порезе, это его дело.

При БП главное не попадать в ситуации, когда тебе понадобится аптечка, а не тащиться, как лось, сквозь бурелом с 25кг медчемоданом "на фсю жисть и ат фсех балезней".

Ничто не мешает нам просто широко информироваться

Век живи, век учись!
 
Последнее редактирование:

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
про спазмолгон могу сказать,что постоянное употребление меняет данные по крови.одно лечим,другое калечим.я сейчас пользуюсь нурофен-ультракап.пилюльки красненькие.таблетки не помогают,испытано на многих.так что в аптечку нужно приложить в обязательном порядке.

---------- Сообщение добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:40 ----------

хочу добавить,никто из нас не знает,с чем придется иметь дело,верно?так что аптечка должна представлять полный набор препаратов.особенно нужными от ожегов,кремы,мази.сразу конечно не купить многое,но помаленьку ,я думаю, каждый может собрать все необходимое .сумка на большом ремне ,и на плечо,ну а для остального,рюкзак.на большие переходы,когда и ложка имеет вес,самое то.желательно с добавкой х/б.искуственная ткань ломается,а купить новый сами понимаете-будет негде.
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
от ожегов,кремы,мази

Точно, совсем забыл!

желательно с добавкой х/б.искуственная ткань ломается,а купить новый сами понимаете-будет негде.

Поверьте, этих сумок будет предостаточно! Их можно будет снимать с остывших "самолеченцов" или жертв "книжно-форумных" коновалов.
 
Последнее редактирование:

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
я набрала гидроперит,обрабатывать раны.стоит копейки.масло облепиховое,мумие,борный,муравьиный спирт.марганцовка обязательно.вата,бинты,пластырь.бинты большие побольше,их можно стирать.с маленькими сложнее.мыло разное по несколько кусочков,белье парить сода кальцинированная или персоль.уже забилось все,пришлось вспоминать наше прошлое.порошков если не будет,в грязном ходить не будешь.клей бф медицинский обязательно.я прямо список составила и дорабатывала потом.что купила,отмечаю.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
без него никуда,по форумам ищу информацию.сразу не сообразишь,что нужно будет,спасибо добрым людям ,научат.люди потихоньку готовятся,и мне очень радостно ,что в нашем полку прибывает.пусть не случится ничего,это пригодится в обыденной жизни.ну а если и случится ,пригодится вдвойне.так что никто не будет разочарован,мы так общаемся хорошо,что стали близкими заговорщиками,в хорошем смысле слова.
 

torin1908

Интересующийся
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
38
Город
Москва
Камрады!
Ветку осилил, список аптечки написал, но тема катетера для меня нераскрыта.
Что это, для чего это и как это?:scare:

ПыСы особый респект Доку за терпение и развернутые ответы.:good:
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
катетер,это когда человек писать не может сам,есть другие,лекарство вливать,кушать жидкую пищу.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
катетер,это когда человек писать не может сам,есть другие,лекарство вливать,кушать жидкую пищу.
катетеры разные бывают! Есть мочевые(Фоллея и тд), а есть кубитальные или для центральных вен, а есть зонды все возможные - пищеводные и проч. Это совсем разные вещи, по разному выглядит и по разному устанавливается.
но тема катетера для меня нераскрыта.
Что это, для чего это и как это?
Это вопрос как я понял про кубитальные в/в катетеры!
Поясню. для в/в инъекций и капельниц можно использовать и обычную иглу шприца, но она острая и твердая, и если больного с капельницей на игле транспортировать, то она пробьет вену с вероятностью 100%. или скажем сделали укол в вену иглой, вышли из вены, а тут надо опять чемто колоть! а вены плохие, и мы заново начинаем мучаться с деланием дырок в шкуре и искать пригодные вены. Катетер же ставим в вену, и пользуем почти сколь угодное время, надо капельницу - подключаем капельницу и транспортируем куда надо и как угодно. надо добавить лекарств в кровь, снимаем с катетера заглушку и вводим что нам надо. потом заглушку на место. Конечно если катетр ставится на долгое время. то за ним надо правильно ухаживать и следить(чтоб он не затромбировался, или чтоб не возникло там инфекции)
 

torin1908

Интересующийся
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
38
Город
Москва
Dicdoc, Спасибо за ответ, вроде понятно.
Эти кубитальные катетеры вааще реально в аптеке купить? Если так назову - меня поймут там? Их один тип или несколько?

Кстати, вроде нашел сцылко на справочник СМП, но выложить пока не могу, мелкий есчо...
Как быть?
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
Док ты все путаешь
катетер это когда человек писать не может сам!
агонь просто я хз
делов то ипануть его сапогом по копчику и аписаеца сам и апкакаеца если надо будет. =)

Теперь серьезно =)
Док а как ставят дренажные трубки (катетеры?), допустим как подключаться к почке? это возможно сделать в полевых условиях? это вообще нужно знать? а то чота я их только на трупах видел и короче пробел в образовании надо ликвидировать.



Dicdoc, Спасибо за ответ, вроде понятно.
Эти кубитальные катетеры вааще реально в аптеке купить? Если так назову - меня поймут там? Их один тип или несколько?

Кстати, вроде нашел сцылко на справочник СМП, но выложить пока не могу, мелкий есчо...
Как быть?

поменяй чо нибудь в ссылке
а зачем тебе катетеры если ты даже в вену человека не уколешь?
 

torin1908

Интересующийся
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
38
Город
Москва
Grigoriadis, Если приспичит, я и в вену и в жопу и в ухо себя кольну - это стопудов ибо помирать чето неохота :pardon:
 
Сверху