Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Аптечка тревожного чемодана.

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
переферию катетеризировать научу за 15 минут, центральные вены посложнее - но тоже возможно.

О, это бы пригодилось. Но надо на видео снять. Причём не для профессионалов и без латыни.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
и еще ребят, вы не спешите осуждать и смеяться над дилетанством
Ни в коем разе! Я то конечно мудрость сию не смогу постичь. Я бы просто постарался завербовать такого человека как Док, на взаимовыгодных условиях конечно!
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
камрады - хватит флудить, с этим - в бар. тут по существу.
можно придумать курсы по обучению простейшего, типо катетеризации вен, дисмургии и проч. если будут желающие - то можно подумать как это осуществить!
 

Подорожник

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
141
Город
северо-запад
:) Еще бы не нашлось! Да я бы ради такого и в Москву приехала, благо есть у кого остановиться... Но вот камрады из глухих мест... :)))))) Может, гастроли по стране?... Уж кого-кого, но Вас все рады видеть...
Или, действительно, курс видео...:)))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Или, действительно, курс видео...:)))
думал об этом но нет, даже вены ставить - нужно чутье, пальцем чувствовать, понимать что делаешь, без наставника рядом - вообщем видео совсем не то. по нему не научишся.
 

Подорожник

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
141
Город
северо-запад
Я тоже считаю, что в первый раз все должен объяснить и контролировать знающий человек, кто еще может увидеть и пояснить, что именно ты делаешь не так..., нюансы, которые настолько привычны профессионалу, что ему иногда даже в голову не приходит, что кто-то может их не знать.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
так и есть, думаю даж в вену попасть без контроля старшего товарища не просто.
 

Solo the human

Интересующийся
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
54
Город
Москва
само главно: карманный справочник для фельдшера скорой помощи!
стоит 200 рэ
Сударыня! Поверьте мне как человеку, который до поступления в медицинский ВУЗ считал также как вы: справочником фельдшера и другими книгами с "готовыми рецептами" вы с большей вероятностью угробите человека.
Человек без минимального мед. образования и практики, способен оказать только первую помощь. Сделать укол, поставить капельницу тоже можно, но надо знать чего, куда и с какой скоростью лить. А это знает врач, или фельдшер с опытом работы.
Для оказания квалифицированной мед. помощи нужно знать азы: анатомию, биохимию и другие предметы. Сам я ещё на 1-м курсе учусь, но уже успел понять одну вещь: Человек, это п...ц какое сложное существо.

но я не медик, и уже им не стану :(
Я пошел учиться на медика в 30 лет. Первую сессию сдал этой зимой почти без хвостов (английский и латынь - не считается).
P.S. Если кто из москвичей решит повторить мой "подвиг", пишите в личку, расскажу как легко поступить в 3-й мед людям имеющим высшее образование.
но там за деньги
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Solo the human,
я всего-лишь допускаю гипотезу что какие то знания придется применять. Хотелось бы обойтись без БП, живя в прекрасном городе с мед обслуживанием и прочим!!!

все мои мысли применимы к условиям глобального БП, на большее я не претендую, а еще не будь у меня детей, я б вообще на все клала бы, мне вот себя абсолютно не жаль
 
  • Like
Поблагодарили: Kent

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Блейз, все правильно! Поддерживаю!
Плохо будет, если окажется врач, но не будет лекарств, и второе, если сложится так, что лучше справочник с лекарствами или 2метра вглубь, то ... дальше, думаю, нет смысла объяснять.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
справочником фельдшера и другими книгами с "готовыми рецептами" вы с большей вероятностью угробите человека.
а ты почитай, пригодится, особенно раз есть первичные познания. поверь - умными людьми писанно. эти знания лучше чем ничего в любом случае!
 

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
Гы А я О чём толкую?!

Блейз важноо ещё научиться инъекции делать! Внутримышечные и внутривенные в разные части тела.

... это уже лишнее. Тут не каждая медсестра капельницу. умеет ставить а уж катетеризацию ...

Единственно что можно добавить это снять видео по подключичному катетеру. Но в видео должно быть предупреждение что мол оно снято не для целей обучения. Но это будет только теория - Чтобы человек посмотрев внимательно это видео смог обратится к знакомому медику чтобы тот уже на практике показал и научил.
Хотя я сомневаюсь Зачем это нужно? Что эта за ситуация такая когда непрофессионалу нужно делать катетеризацию ума не приложу? например для НЕпрофессионала - достаточно внутримышечных и внутривенных инЪекций ну и капельницы. Ведь это тоже уже не мало. Более того некоторые виды инъекций весьма сложны, их далеко не каждый практикующий хирург их сможет сделать! Например поставить капельницу или сделать внутривенную инъекцию груднничку (для тех кто не в курсе - грудным детям капельницы делают в вены головы). Да и внутримышечные инъекции не ограничиваются ягодичными мышцами, есть "бедренные", "плечевые" мышцы.

Для непрофессионала лучше бы обратить внимание и на другие моменты (не подумайте что кого то упрекаю)пример что делать при пневмотораксе, отравлении и т.д. и т.п. Есть специальные справочники по оказанию первой помощи лучше американские, там много чего расписано. (где то у меня были ссылки если найду выложу).
зы.
У меня есть дальний знакомый который умеет ставить катетеры себе сам . А также делать внутривенную инъекцию одной рукой в эту же руку. Со стороны это выглядит незаметно - шприц зажат пальцами, рука сгибается в запястье, инъекция сделана. Быстро и без палива. - Короче высший пилотаж в обращении с венами.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
я знаю что в ягодицу нужно делать в дальнюю от крестца и верхнюю четверть половинки, если ее мысленно поделить на 4 части
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
знаю что в ягодицу нужно делать в дальнюю от крестца и верхнюю четверть половинки, если ее мысленно поделить на 4 части
проще сказать - верхний наружный квадрант)))
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Dicdoc,
да!
вот что значит профессионал!
 
Сверху