Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные источники энергии

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
а какая примерно общая сумма на всё вместе?
и сколько нужно КВ для комфортного (городского) обитания на дачи на ваш взгляд.

около 100 000. Можно сильно дешевле, но тут 4 солнечные панели для более высокого тока заряда/отдачи. Я таких образом компенсирую слабое КПД для Московской Области.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я таких образом компенсирую слабое КПД для Московской Области.
Для Урала "компенсатор" побольше нужен) Солнышка тут все таки поменьше..

Чешем репу, и присматриваемся к газогенераторам)
Кстати китаезы делают очень кошерно и работают они как на природном так и на пердячем газе (биогаз).

согласен на твой взгляд как я понял это нужно 10КВ
Это по необходимости. Всегда возникает потребность в большой мощности. Железяку сварить, железку обточить. 10кВт не хватит даже на современный коттедж. Но нас этот вариант не волнует.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Чешем репу, и присматриваемся к газогенераторам)
Кстати китаезы делают очень кошерно и работают они как на природном так и на пердячем газе (биогаз).
пока это наиболее приемлемый вариант и наиболее реальный и универсальный не зависимый от рек и ветров при условии наличия дров конечно.
но более геморойный в обслуживании чем солнечные.

---------- Сообщение добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:56 ----------

так и на пердячем газе (биогаз).
тебе кстати биогаз вполне актуален, мне не совсем под мои заросы - эту цестерну с навозом далеко не перетащить
вообще то конечно идеальное сочетание - генератор плюс биогаз
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
пока это наиболее приемлемый вариант и наиболее реальный и универсальный
При условии что есть газ. А если его нет то скачем)))
Товарисчь, я уже несколько раз повторил что постановка задачи невнятная. К альтернативным источникам энергии можно отнести и сероводород, произведенный от потребления гороховой каши.
Если кому то достаточно вечером лампочку включить - Это его право. Для хозяйства этого недостаточно. Для автономии тем более недостаточно.
Автономия это вообще очень дорогое мероприятие. Которое опять же напрямую зависит от твоих хотелок. Если ты готов вручную клепать плуг, то можешь не заморачиваться на ляктричество. При должном усердии можно и болт напильником выточить из куска железяки.
П этому я и предложил - Как получить 10 кВт 50А - Возможные варианты с обоснованием.
Вот когда кто то почешет репу и прикинет варианты , вот тогда будет некий конструктив.
На панельках это не сделать. С ветряками тоже залепуха, какие бы они продвинутые не были. Жителям прибрежной зоны не парицца - ветра у них всегда в избытке.

З.Ы. Завтра может прикину биогазовый вариант с китайской свистоперделкой. Щас ценник уточнить не могу, наши жолтые друзья уже рабочий день закончили. Китаезы очень сильно продвинулись в этом деле, т.к. пердячий газ они используют по полной.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
З.Ы. Завтра может прикину биогазовый вариант с китайской свистоперделкой.
при стационарном варианте обрудованной долговременной базы этот вариант наиболее реален.
Тут нужно определиться немного с желаниями, ты прав.
Тебе этот вариант подходит мне не совсем.
Так как в идеале планирую авномную но по возможности мобильную базу.
Для этого случая наиболее подходят - солнечные и газовый генератор + дровяной газогенератор на дровах.
Но в нашей местности так же актуальны мини ГЭС на 2 киловатта. Но тут заморочек больше конечно и трудозатрат.
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
RJX,

:popcorm2:
А споры о том как там питаются бактерии или люди на мой взгляд не инересны.

Вы же сами написали глупость, приведя в пример бактерий в теме про энергообеспечение людей. Чо тут спорить-то.

А по делу: если вы хотите решить проблему энергетики в реальной автономке- забудте о киловатах. 100-500 ватт на основные потребители, которые не могут без электричества (связь, аварийный свет, и тп) Болгарки, дрели и пр. - исключительно механический/ручной труд. Ну или готовьте генератор помощнее и тонны топлива. О какой сварке будет идти речь, если проблема огород вскопать и лошадь накормить. А уж если реально припрет поварить- химия в помощь.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
А по делу: если вы хотите решить проблему энергетики в реальной автономке- забудте о киловатах. 100-500 ватт на основные потребители, которые не могут без электричества (связь, аварийный свет, и тп) Болгарки, дрели и пр. - исключительно механический/ручной труд. Ну или готовьте генератор помощнее и тонны топлива. О какой сварке будет идти речь, если проблема огород вскопать и лошадь накормить. А уж если реально припрет поварить- химия в помощь.

Все верно, воспроизвести запчасти для любого генератора остатки технологии не позволят, даже при наличии его ресурс придется экономить крайне жестко. В том числе и за счет использования ручного инструмента. Уж нарезать болты-винты-гайки умели задолго до появления электричества и инструмент соответствующий доступен в продаже пока.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А по делу: если вы хотите решить проблему энергетики в реальной автономке- забудте о киловатах. 100-500 ватт на основные потребители, которые не могут без электричества (связь, аварийный свет, и тп) Болгарки, дрели и пр. - исключительно механический/ручной труд.
я в курсе что мне делать и как.

---------- Сообщение добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:01 ----------

Все верно, воспроизвести запчасти для любого генератора остатки технологии не позволят, .
:russian_ru:
я попробую протестировать - (если ресурсы и время позволят) генератор которому не нужны запчасти.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Завтра может прикину биогазовый вариант с китайской свистоперделкой.
Сегодня не успел. Занят был. На днях чо нить посмотрю.

А по природному газу все вполне реально и за нормальные ценники.

Газовые генераторы GASСOM

240 тыров рублей. ~380/220B
Природный и сжиженный газ.
Расход газа 0,35м3/кВт*ч

На 2-5 кВт ценники в районе 50-70 тыров.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Примерно в 80 % случаев для серьёзных базок нужна будет серьёзная универсальная мастерская-полузаводики , а гарантия для этого или газогенераторы , или "вечные " некапризные поршневые паровики (ну может ещё типа стирлинги какие нибудь_ ) и несколько электрогенераторов от 6 до 30 квт , не считая парочки по 2 квт .
Мелочность будет стоить очень дорого .
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
для серьёзных базок нужна будет серьёзная универсальная мастерская-полузаводики
Респект старче. Уловил суть. Если бы только свой кедрозонский диалект не использовал.
О чем я и талдычил, нужен слесарный участок с основным набором станков - токарный, фрезерный, шлифовальный. Все одновременно включать нет необходимости. По этому как ты и пишешь - 30 кВт будет за глаза.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Природный и сжиженный газ.
Расход газа 0,35м3/кВт*ч
На 2-5 кВт ценники в районе 50-70 тыров.
а... ну вроде самая примитивная установка биогаза может обеспечить как минимум три часа рабаты...? ну это так на вскидку. Ну объём большой цистерны машины.

---------- Сообщение добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:24 ----------

montashnik, солнечные батареи чем хороши - повесил и забыл, пебраться надо куда - снял перевёз и поставил на новом месте.
обслуживание минимальны, всё остальное требует обслуживания и дополнительного времени и сил что не маловажно.
 

анатолий64

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
327
Поблагодарили
378
Город
moscow

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Нужны то нужны , но акцент на них, на ветро /гидро ненормальный. Солнечные , ветро , динамо круты это по умолчанию .

---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:35 ----------

,дешевле подобрать хоть из синтетики материал для колпака над ямой с навозом
Её давно продобрал (при ельцине кажись) небезизвестный кадр.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Зачем же тогда о солнечных батарейках и прочих тоннах писанины разоряешься........
Я вещаю что панельки это убожество и ни каких проблем не решают. Легко заменяются лучиной, керосиновой лампой или плошкой с салом.

ну вроде самая примитивная установка биогаза может обеспечить как минимум три часа рабаты.
Я не знаю что ты имеешь ввиду под примитивными установками.
для колпака над ямой с навозом
Как ни странно "зеленая масса" дает бОльший выход газа чем гамно.
Лидеры мискантус и ива. в 5 раз выход биогаза выше чем с коровьих лепешек. Говяхи используют потому что их надо утилизировать на фермах.

---------- Сообщение добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:45 ----------

Чиновский генератор на биогазе 30 кВт ТЫК СУДА.
Аппарат серьезный, двигло кажись Куминс.
 
Сверху