Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные источники энергии

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
525
Поблагодарили
88
Возраст
49
Город
Белгородская область
На руках должны быть соответствующие мышцы, они есть у всех, но нихера не развиты (у меня тоже). Можно и несложно их раскачать за месяц-два тренировками.

А про ножной генератор на базе спец-велика-фетбайка темы на Пуговице (на которой ты тоже есть). Будет потом обобщено в одной теме, всё снято на видео и опубликовано. Но это дорого и далеко не для всех. Ну сейчас где то за 300+ тыс руб выходит. Без этого велика вся концепция снаряги 3.0 рушится. Он - одна из основ.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
525
Поблагодарили
88
Возраст
49
Город
Белгородская область
Лучше генератор педальный - ноги дольше и лучше могут крутить, чем руки. При этом руки свободны и могут чем то другим заниматься )
Да и где то читал (не помню где) что ноги могут выдать до 500 ватт (в рывке) и около 200-250 при "умеренной" и длительной работе. А руки только 100-150 (это "максимальные" значения как для рук так и для ног..., а в реальности как правило на много меньше выхлопа выйдет - все зависит от физических кондиций...но в любом случае примерно в два-три раза разница между руками и ногами выходит)....что вполне логично, поскольку руки слабее ног, и ноги "заточены" на длительную "работу" (например много километровые переходы).... ИМХО )
Единственный ощутимый плюс ручного (кроме меньших габаритов и веса) - передвижение в процессе зарядки. Но насколько это актуально вопрос открыт.

Ну, допустим, а как ты собираешься перемещать ножной генератор?
Или у тебя концепция Дрокервилль или даже собственная хата, дальше которой /которого планы не идут?

Я ручным пробовал (еще совестким от рации) отлично справляется со всеми небольшими потребностями. Плюс малогабаритный.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Ножной тоже может быть сконструирован компактным и легким что почти нивелирует разницу в транспортировке. По сути ножной это почти что тот же ручной, но имеет не одну а две ручки на оси...ну и требуется возможность "фиксации на местности". Может из ножного переходить в "режим ручного". Но конечно это не стандартная конструкция будет.
В общем что то похожее на это, но в более современном и легком исполнении...:
HCG_2-with-fixed-and-folded-handles(1).jpg
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
525
Поблагодарили
88
Возраст
49
Город
Белгородская область
У тебя на фотке ручной, для двух рук - называется "Солдат-мотор"
На пуговице есть ссылки где купить с доставкой ножные генераторы - они все большие и конечно дорогие и к ним еще кое-чего надо, которое тоже большое и дорогое и требует знаний, если делать по уму и на переднем крае техники.

Ладно, смысла здесь комменты писать нет, кому интересно по-настоящему с желанием купить/заиметь такое, читайте мой блог, а таких единицы.
(Остальные просто диванные дро-ры от нечего делать и смутной тревоги забредшие сюда, которые, конечно, дальше чтения не зайдут)

Напоминаю, что можно на автомобильный генератор кинуть самодельный ремень с заднего колеса, например, украденного из подъезда велика (делается ножницами по металлу как 2 пальца) и подавать на обычный автомобильный аккумулятор, который тоже можно не покупать.
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Видимо для меня генератор для двух рук и ножной одно и то же ).... просто не вижу большой разницы например с этими изделиями:
8593992.jpg

8594329.jpg

8612640.jpg

9262689.jpg
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Касаемо автомобильного генератора - имхо слишком муторно (разбирать/доставать итд), когда есть более "простые" решения. Например генератор из шуруповерта )

 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
525
Поблагодарили
88
Возраст
49
Город
Белгородская область
Ладно, я для себя давно определился по поводу китайских военных решений (которые наши опережают на поколение) и велосипедного и колеса от гироскутера (прямоточного мотор-колеса). Кому интересно ищите меня на форуме Пуговица, раздел Блог Белгорода, там сотня тем.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Мотор колеса вообще вещь! Особенно без редукторные (поскольку редуктора у них внутри зачастую из пластика и являются слабым местом конструкции). Но это дорогое удовольствие.
Но если есть велосипед, то имеет смысл задуматься об "апгрейде".
Правда это уже выходит за рамки "компактных" генераторов.
П.С. кроме механики я бы рассмотрел элементы зеебека (как самостоятельный элемент или надстройка для переносной печки)
 
Сверху