Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

9 мая. День Победы.

evgeny

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
310
Поблагодарили
121
Возраст
43
Город
Нижегородская обл.
Меня нашли в воронке. Большой такой воронке - полутонка хорошие дыры в земле роет. Меня туда после боя скинули, чтобы лежал и воздух своим существованием больше не портил.
Лето сменилось зимой, зима летом, и так 65 подряд лет. Скучно мне не было, тут много наших, да и гансов по ту сторону дороги тоже хватает. В гости мы, конечно, не ходили друг к другу. Но и стрелять уже не стреляли. Смысла нет. Но и война для нас не закончилась. Все ждем приказа, а он никак не приходит...
А нашли меня осенью. Листва еще была зеленая, но уже готовилась к тому, чтобы укрыть нас очередным одеялом. Хотя мертвые не только сраму не имут, но и холода не боятся. Чего нам бояться то? Только одного...
Нашли меня случайно, молодой парнишка, чуть старше меня, лет двадцати, наверно. Сел на краю воронки, закурил незнакомым ароматным табаком, и с ленцой ткнул длинным щупом в дно. И надо ж, прямо в ногу мне попал.
Он прислушался к стуку металла о кость, ткнул еще несколько раз, и, отплюнув в сторону недокуренную папиросу с желтым мундштуком, спрыгнул вниз. Расточительные у нас потомки. Мы самокрутку на четверых порой делили.
В несколько взмахов саперной лопатки, он снял верхний слой почвы надо мной.
"Есть!" - воскликнул он, когда его лопатка отвратительным звуком ширкнула мне по черепу. Больно мне не было. Было радостно и удивительно - неужели?
Пацан отложил инструмент в сторону и достал немецкий штык-нож. Интересно, где он его взял? На той стороне подобрал? Не похоже, вроде... Блестит, как новенький. Не то, что мой, от трехлинейки. Тот после последней моей атаки так и заржавел нечищеный.
По косточке он начал поднимать меня, а я пытался подсказать ему, где, что лежит. Конечно, мне все равно - подумаешь, зуб тут останется, или там палец, но как-то не хотелось часть себя оставлять.
Ну не хотелось...
Жалко медальон осколком разбило. Хоть бы весточку моим передали, где я да что я. Впрочем, вряд ли бы она дошла. Брату, сейчас наверно уже лет 70... Где он сейчас? Жив ли? Или ждет меня уже там? Ну а Ленка точно не дождалась. И правильно сделала.
Эй, эй! Парень! Куда глину кидаешь? Это ж сердце мое, пусть и бывшее! Не услышал.
Хотя сердце тогда в лохмотья разорвало.
Когда мы бежали по полю, к дороге, земля в крови, кровь на сапогах, тогда и шмальнуло. Я сразу и не понял, пробежал еще метров сто, траншея с фрицами приближалась, хочу прыгнуть уже, смотрю, а винтовки нет, и граната из руки будто выпала...
Оглянулся, а тело мое лежит, голова вдрызг, грудь разворочена и только ноги в ботинках еще дергаются.
Сейчас даже смешно. А тогда страшно было. И чего делать - не знаю. Упал, пополз обратно, пытаюсь винтовку схватить, а не могу. И мычу, мычу...
Мне б дураку "Отче наш" вспомнить... А как его вспомнить, если я его и не знал никогда. Комсомольцам религиозный опиум ни к чему. Это мне еще отец объяснил, когда колокола с церкви сбрасывали и крест роняли.
Ну, а наши немцев из траншеи тогда все-таки выбили. Покрошили не мало, но и нас полегло - почти весь батальон.
Потом половину оставшихся собрали, и они ушли над лесом на восход.
Как были - с пробитыми касками, в бинтах оторванными ногами они шагали над землей. Красиво шли. Молча. Не оглядываясь.
А мы остались.
А парень нашел осколки медальона и матюгнулся так, что с рябинки над ним листочки посыпались. От расстройства снова закурил, разглядывая находку.
И тут подошел второй. Первый молча протянул ему остатки медальона.
Второй только вздохнул: "Эх, блин, еще один неопознанный"
Первый молча кивнул, докурил и снова спустился ко мне.
Да ладно вам, ребята, хотелось мне сказать, не переживайте. Я без вести пропавший, обычный солдат. Таких, как я, много. Только подо мной в воронке еще 10 наших. Из нашего взвода. И все рядовые, которых никогда не опознают. У кого потерялся медальон, у кого записка сгнила, а кто и просто не заполнил бумажку. Мол, если заполнишь - убьет. А войне похрену на суеверия. Она убивает, не взирая на документы, ордена, звания и возраст.
Вон рядом совсем, сестричку с нашим лейтенантом накрыло одной миной. Она его раненного уже вытаскивала с нейтралки. У комвзвода, кстати, медальон есть. Я точно знаю.
Мужики! Найдите их! Вместе мы тут воевали, потом лежали вместе. Хотелось бы и после не расставаться.
Так думал я, когда наше отделение пацаны в грязных камуфляжах тащили в мешках к машине.
Так думал я, когда нас привезли на кладбище, в простых сосновых гробах - по одному на троих.
Так думал я, когда нас тут встретили ребята с братских могил. В строю, как полагается.
Так думаю я и сейчас, уже после того, как они проводили нас над лесом на восток.
И оглядываясь назад, я прошу - мужики! Найдите тех, кто еще остался!

(C) Ивакин Алексей Геннадьевич
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Катя.

Демьянск,её нашли в 1995 году под конец вахты,щуп звякнул о железо. Взрезали дёрн квадратом ,а там миномётная мина 82 мм, прошедшая через ствол, кости и медальён. А в нём записка,Синцова Екатерина и от отчества только буква заглавная И, год рождения еле разобрали 1921г, и всё,остальное не прочесть. За всю вахту не одного бойца с заполненым медальёном, а тут первый, первая . Девочка которая прыгнула в этот проклятый Демьянский котёл и осталась в нём на 50 лет. В голове не укладывается что она делала в том десанте,кем служила, медсестра, радистка, снайпер?
Дождь со снегом,вечером уезжать. А она лежит там, ждёт когда её поднимут, а поднимать страшно её, ржавая 82-х миллиметровая смерть стережёт Катю. Заденешь эту суку и девочка второй раз умрёт. И ты тоже умрёшь. Страшно. И Кате страшно лежать в этом лесу.
Не когда так осторожно не поднимали. Почти сутки поднимали Катю. После того как сложили её останки в мешок. Подорвали мину. В честь тебя Катя! Салют! Мать их...

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:33 ----------

Потом толстозадый чиновник орал на нас зачем мы это, понимаете он так и выкрикнул ЭТО, притащили. Паскуда. Как то сама сапёрная лопатка оказалась в руке и желание калечить и убивать. Катя не дала это сделать,мысль о ней. Нас бы арестовали,а её просто бы распорядились закапать где нибудь, как безимяную. Трижды паскуда. Вогнал лопатку в его полированный стол,на память. Ушли, сели где то на лавочке и пили водку за Катю, за павших. Потом пили какое то пойло , не помню сколько выпили. Проснулся в поезде,спал сидя, грязный, не бритый, с похмелья,прижимал к себе полупустой рюкзак. Не помню когда выкинул из него всё своё барахло, не помню как принял решение забрать её с собой, не помню как клал Катины кости в рюкзак. Меня сняли в Сызране, патруль сделал досмотр рюкзака, побелели лицами, зашарили руками по кобурам. Документы и вид пассажира доверия им не внушил. Окольцевали. В отделе долго допрашивали, смотрели как на умалишённого. Вечером приехал подполковник милиции, пожилой, седой человек со строгим взглядом. Прочитал документы.
Долго молчал, смотрел на рюкзак который я так и держал на руках. И неожиданно тихо сказал:- Покажи.
Офицер снял фуражку, смотрел на Катю и сломанные красные гвоздики среди костей. Не помню кто цветы туда положил. Через пару часов он сам вынес Катю на руках. Потом он вёз нас домой ,в Самару,рассказывал о своём послевоенном детстве и детдоме. Он же помог мне найти всё по Кате, оказалось что я привёз её домой. Нашлись её дальние родственники. Катю похоронили в её селе,рядом с её мамой.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
К Дню Победы по инициативе администрации все на той же площади у фонтана собирались открыть Памятник Примирению, изображающий по-братски обнимающихся на фоне могильной плиты гитлеровца и бойца Советской Армии. Протесты общественности (неподалёку стоял другой памятник, на котором золотым по алому горели имена трёх тысяч горожан, не вернувшихся с Великой Отечественной) эффекта не возымели. Ребята протестовать не пытались. Но когда с памятника под гром оркестра стянули покрывало, то музыка сама собой скисла. Кто-то раскрасил гитлеровца в «маскуху», от чего он приобрел яркое сходство с солдатом современной армии США, а на постаменте написал кириллицей: "Дави его, дед!" Толпа ахнула — с этой надписью и в такой раскраске объятья напоминали бойцовский захват, причем боец Советской Армии явно "пережимал".

Памятник так и не смогли отмыть — те, кто его делал, схалтурили, и особая краска навечно впиталась в фуфловый гипс, покрытый «бронзовкой». Он стоял еще неделю, вызывая общий смех своим нелепым видом, после чего был снят и увезён под покровом ночи, а на его месте взгромоздили круговую скамейку
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Вахта 2008 года.

Выкопанная братская могила. Черные отвалы грунта и зелёный лапник. Как в строю, стоят гробы. 97 гробов, рота вернувшиеся из небытия. Почти двести поисковиков стоят на коленях, мы прощаемся, мы всегда вас помним, мы клянёмся поднять всех. Какой то хрен в галстуке распыляется речами официальными, с тревогой посматривая на нас. Мы не такие, мы не его круга, он нас не понимает. Захоронение идёт с помпой, набирает обороты и официоза всё больше, вьются трехцветные флаги и лозунги о какой то единой России. Мы стоим на коленях склонив голову. Не смотрите мужики на эту ахинею с небес, эта сволота скоро выжрет халявной водки, закусит жаренной осетриной и свалит.Встали и друг за другом к могиле, кинуть по три горсти земли. После начинаем строится, тут референт подскочил, на банкет приглашает по 100 грамм принять. В ответ только бульканье спирта по кружкам разливаемого.
Выпили молча и запели:-

Редко, друзья, нам встречаться приходится,
Но уж когда довелось,
Вспомним, что было, и выпьем, как водится,
Как на Руси повелось.
Выпьем за тех, кто неделями долгими
В мерзлых лежал блиндажах,
Бился на Ладоге, дрался на Волхове,
Не отступал ни на шаг!
Выпьем за тех, то командовал ротами,
Кто замерзал на снегу,
Кто в Ленинград пробирался болотами,
Горло сжимая врагу!
Будут навеки в преданьях прославлены
Под пулеметной пургой
Наши штыки на высотах Синявина,
Наши полки подо Мгой!
Пусть вместе с нами семья ленинградская
Рядом сидит у стола.
Вспомним, как русская сила солдатская
Немца за Тихвин гнала!
Встанем и чокнемся кружками стоя,
Мы - братство друзей боевых,
Выпьем за мужество павших героями,
Выпьем за встречу живых!
"Выпьем за Родину, выпьем за Сталина, Выпьем и снова нальем!"

И строем мимо банкетных столов, в лес, в болота,в поиск.
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Текст песни <Георгиевская ленточка>
автор Игорь Растеряев

За окнами весенний лес летит
Я еду в ленинградской электричке
Напротив меня девочка сидит
С Георгиевской ленточкой в косичке
Сегодня эту ленточку носить
На сумке можно, можно - в виде брошки
Но я прекрасно помню и без лент
Как бабка не выбрасывала крошки
Как много лишнего мы слышим в дни побед
Но только этой патоке с елеем
Не очень верят те, кто в десять лет
Питался в основном столярным клеем
А время умножает всё на ноль
Меняет поколение поколением
И вот войны подлеченная боль
Приходит лишь весенним обострением
Над этой болью многие кружат
Как вороньё, как чайки: И так рады
Как будто свой кусок урвать хотят
Бетонно-героической блокады
Я еду в поезде, смотрю на всё подряд
В окно, на девочку с прекрасными глазами
А за окном солдатики лежат
И прорастают новыми лесами

--------------------
Проезжаю я зловещие места
Там, где человек - главное богатство недр
Где ещё с войны
Бойцы лежат по трое на один квадратный метр
Там везде шаги, там голоса
Чудные огонёчки по болотам
Тени по ночам тебе поют
Как будто просят и хотят чего то:

<Откопай меня, браток, я Вершинин Саня
Пятый миномётный полк, сам я из Рязани
Много ты в кино видал о солдатах версий
Щас послушаешь мою, эх, будет интересней>

И начнут они вещать
На языке стонов недомолвок
Хочешь убежать, но впереди
Они опять мелькают между ёлок

<Откопай меня скорей, умоляю снова
Я Моршанников Сергей, родом из-под Пскова
Адресок мой передай в родную сторонку
Восемнадцатый квадрат, чёрная воронка>

А под утро всё взревёт, полетит куда то
И попрёт на пулемёт в штыковую с матом
И деревья все вверх дном: ввысь растут коренья
В этом славном боевом месте преступления
--------------------

Расчудесный уголок, не леса, а сказка
Наступил на бугорок, глядь, а это каска
Чуть копнул - и вот тебе: котелок да ложка
И над этим, надо всем - ягода морошка
Над землёю месяц май молод и прекрасен
Электричка подъезжает к станции <Апраксин>
В небе караван гусей, скоро будет лето
Девочка в своей косе поправляет ленту
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Я читал дневник немецкого солдата, который воевал под Сталинградом, попал в плен, а в 1953-м, здоровый и счастливый, вернулся домой. Потом в Западной Германии был издан его дневник. Он пишет:
«1 октября 1941. Наш штурмовой батальон вышел к Волге. Точнее, до Волги еще метров 500. Завтра мы будем на том берегу и война закончена».
«3 октября. Очень сильное огневое сопротивление, не можем преодолеть эти 500 метров. Стоим на границе какого-то хлебного элеватора».
«6 октября. Чертов элеватор. К нему невозможно подойти. Наши потери превысили 30%».
«10 октября. Откуда берутся эти русские? Элеватора уже нет, но каждый раз, когда мы к нему приближаемся, оттуда раздается огонь из-под земли».
«15 октября. Ура, мы преодолели элеватор. От нашего батальона осталось 100 человек».
А дальше:
«Оказалось, что элеватор обороняли 18 русских, мы нашли 18 трупов».
Представляете? 18 трупов. И их штурмовал батальон.

А мы 9-ого числа ходили поздравлять деда моего коллеги. В форме, в сапогах. Как положено.
Пока поздравляли-крепился, как Ура крикнули-расплакался. На душе до сих пор неуютно.

Хороший дед, в августе 100 лет исполнится, дай ему Бог здоровья!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
9 Мая встретил бездарно - на работе. Позже на несколько суток уехал на Вытебеть, в районе переправы подняли трёх наших бойцов. Все без стволов и частично без снаряги ( живым ещё войну воевать нужно было).Одного с жетоном-капсулой вызвонили на медяки в нагрудном кармане. Найденный жетон был запечатан в глину и завёрнут в целофан ( от высыхания) . Доставленный специально обученным людям оказался нечитабелен (лежал в земле с неплотно завинченной крышкой) Печаль((( Бойцы будут захоронены на мемориале, как должно быть.
 
Последнее редактирование:

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Я читал дневник немецкого солдата, который воевал под Сталинградом, попал в плен, а в 1953-м, здоровый и счастливый, вернулся домой. Потом в Западной Германии был издан его дневник. Он пишет:
«1 октября 1941. Наш штурмовой батальон вышел к Волге. Точнее, до Волги еще метров 500. Завтра мы будем на том берегу и война закончена».
«3 октября. Очень сильное огневое сопротивление, не можем преодолеть эти 500 метров. Стоим на границе какого-то хлебного элеватора».
«6 октября. Чертов элеватор. К нему невозможно подойти. Наши потери превысили 30%».
«10 октября. Откуда берутся эти русские? Элеватора уже нет, но каждый раз, когда мы к нему приближаемся, оттуда раздается огонь из-под земли».
«15 октября. Ура, мы преодолели элеватор. От нашего батальона осталось 100 человек».
А дальше:
«Оказалось, что элеватор обороняли 18 русских, мы нашли 18 трупов».
Представляете? 18 трупов. И их штурмовал батальон.
Мало того, у немцев ещё до окончания битвы учредили нашивку с изображением этого самого элеватора. Не пришлось им нашивки эти на кителя пришивать...
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
А я 9 мая по Пензе ходил в бундесверовском камуфляже с флагами на рукавах и никто слова не сказал (не было других шмоток у меня). Бабулька дала вареное яичко и конфету и попросила помянуть ее братьев.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Фильм "28 Панфиловцев"

Фильм "28 Панфиловцев" http://www.youtube.com/user/28panfilovcev

Питерская независимая студия под руководством Андрея Шальопы снимает фильм про подвиг 28 панфиловцев.

Кино снимают без поддержки гос.фондов и без участия ангажированных режиссеров, а это значит, что кино делается с величайшим уважением к подвигу наших дедов и прадедов и не поддается влиянию агентов государственных и коммерческих структур.
До сих пор вся работа по фильму делалась всеми участниками за собственные деньги.
В настоящий момент завершен препродакшен -- это значит готов сценарий, составлена смета и план съемок, найдены локации (места проведения съемок) нарисованы раскадровки планов по эпизодам и пр.
Так же снят и смонтирован тизерный ролик который опубликован в YouTube, Вконтакте и на ряде сайтов посвященных новостям кинематографа
Что будет снято и как, можно узнать из нашей группы Вконтакте. Там же можно задать вопросы и получить на них ответы непосредственно от Андрея, который является сценаристом, режиссером и продюсером проекта.
Полный бюджет фильма составит 60 миллионов рублей.
Поскольку эта сумма довольно значительная, то было решено раздробить ее на меньшие и собирать средства по частям

http://www.youtube.com/watch?v=khAo-4ZFlB8&list=UUBXqa2-Wy6Bykpzo9cqFnNQ


Сбор средств в поддержку проекта на сайте
https://www.paymentgateway.ru/?project=6307&source=6307


прямой бюджет фильма сталинград $30 000 000, а ещё + на рекламу и прочую раскрутку.
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
http://ru.fallen.io/ww2/
инфографический документальный фильм о войне
он местами спорный по формулировкам и трактовкам событий
но очень наглядно информативен
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
56bab8c9ac02.jpg
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Что рассказал мой дед о войне

Чтобы самому ничего не забыть и почтить память деда, я записал его рассказы о войне.
Они короткие и отрывочные.
Это всё, что мне удалось выспросить у него перед смертью.
От себя постараюсь ничего добавлять. Как помню его слова, так и запишу.

Раньше он, как и многие ветераны, о войне говорить не любил.

Но к концу жизни старые воспоминания стали всё чаще преследовать его. Нервы расшатались. Бабушка говорила, что дед спать стал плохо – ему снились его мёртвые товарищи.
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Батя мне рассказывал. Дед о войне не говорил и фильмы не смотрел. Говорил всё врут. Он солдат сорок первого. В 43 в госпиталь и до 46. Попал под минометный обстрел. Был командир пулемётной роты. Если я ничего не путаю. Отец рассказывал до 42 года в землю живьем зарывались, потому как авиация и снайпера так шибко работали. Одни каски торчали
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху