Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

"Сгорание" мяса.

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
"Если мясо не охладить непосредственно после убоя животного, то это может привести к необратимому процессу - загару мяса - пороку, в результате которого мышечная ткань в глубинных слоях приобретает сероватый оттенок и неприятный запах. Загар мяса возникает при повышении температуры в толще продукта до появления денатурационныx и специфических ферментных процессов распада аминокислот или отдельных белковых веществ. В результате образуются летучие вещества, обуславливающие неприятный запах, и в глубине наиболее толстых частей туш мясо приобретает неестественный цвет. Такое мясо легко плесневе-ет и подвергается гнилостному разложению. Аналогичные процессы протекают в рыбе и птице. "

.

Ты сам приводишь текст и сам же в нём сомневаешься.
Да, я не китаец, что бы всякую хрень жрать.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ты сам приводишь текст и сам же в нём сомневаешься.
Да, я не китаец, что бы всякую хрень жрать.

Ну, ты же не на ганз.ру
Здесь как бы тематика другая - например, жрать всякую дрянь :)
Ты же не забыл с чего началось. Но про кабанов тоже интересно.
Я вспомнил, с загаром я уже сталкивался - но ничего не помню - давно было и не подмечал, да и про термин загар узнал только сегодня. Но, кажется сожрали.

Я тут почитал, чтобы голосновным не быть - яндекс-ссылку выкладывал
Похоже, по краям оно все же абсолютно нормальное.

Дело до конца нужно довести. Я займусь. Мне, как любителю капканов это интересно.
2. А что будет делать стадо, если свинья или кабан или парасенок попадут в петлю?

В следующей теме будем рассматривать рыбу с паразитами - как ее правильно съесть!
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Сохранение мяса зверей


Чтобы не испортить мяса крупных зверей, надо всегда, в любых условиях, как можно быстрее выпотрошить тушу. Обязательно найдется человек, который будет доказывать, что на морозе за несколько часов туша с внутренностями не испортится. Не верьте. На всю жизнь мне запомнились два случая. Много лет тому назад поехали мы в лютые морозы охотиться на кабанов в брянские леса.

Мороз был такой, что собаки отказались работать. С большим трудом на третий день под вечер убили небольшого секача. Чтобы не кровянить сани, егерь убедил нас не потрошить кабана. Приехали домой к егерю, а на столе уже дымится картошка, шумит самовар. Прошло еще два часа, на дворе - 35° мороза... Наконец выпотрошили, разделили тушу. Привезли домой, а есть мясо нельзя: оно пахло так, как пахнут хорошо удобренные поля...

Второй случай. Мы охотились в одном высокоорганизованном охотничьем хозяйстве за день до закрытия сезона. У нашей команды была лицензия на лося, вторая - "товарная" - у начальника хозяйства. В первом загоне у самой деревни взяли лося. Я стал уговаривать начальника хозяйства либо выпотрошить его и забрать с собой, либо, потеряв максимум час, отвезти тушу на базу. Начальник цыкнул на меня, мы погрузили трофей и двинулись дальше. Часа через два лось начал пухнуть. В пятом загоне убили второго лося и к 16 часам вернулись на базу. Старший егерь сообщил, что начальник предназначил нам первого лося. Посмотрели, а он уже раздулся, как резиновый шар. Едва егерь проколол ножом шкуру на брюхе зверя, как раздался звук, похожий на "вздох" парового молота, и, как из огнетушителя, ударила струя желтого цвета. Егеря обдало с головы до ног. Оказав первую помощь пострадавшему, мы сами довели дело до конца... Мясо есть было нельзя.

Как правило, при коллективных спортивных охотах на лося добычу разделывают тут же, на месте отстрела. Охоты проводят зимой, и поэтому мясо никогда не портится.

А вот если убит медведь за тысячу километров от дома, да в августе, когда, полно мух и дневная температура иногда поднимается выше 20°, то, не откладывая, следует выпотрошить его, несмотря на то что шкуру снимать будет труднее. Затем, сняв шкуру, мясо надо расчленить на 6-8 частей (4 окорока, 2 половины грудной клетки и остальная часть туши). На ночь мясо необходимо развесить в прохладном помещении. Если зверь разделан утром, то мясо надо развесить либо в темном помещении, где нет мух, либо на ветру и солнце, но в марлевых мешках. Провисев так 8-10 часов, мясо покрывается подсохшей на ветру корочкой, а если его подержать несколько минут над дымным костром, то корочка утолщается и укрепляется. После куски уложить в решетчатые ящики, обшитые марлей, и водрузить на верхний багажник автомобиля. При движении оно еще больше обветрится, и два дня, при любой августовской погоде, беспокоиться нечего.

Если мясо придется везти в поезде в рюкзаке, то лучше всего сразу после разделки каждый кусок густо обсыпать черным или красным перцем, втирая его рукой в поверхностный слой: это создает антисептическую пленку, предохраняющую от мух и микробов; куски переложить крапивой. Ни в коем случае нельзя класть мясо в пластиковые мешки.

Для многих шкура такого зверя, как медведь, представляет большую ценность, чем мясо, следовательно, ее надо сохранить во всей красе. Лучший способ - это продержать шкуру в насыщенном растворе поваренной соли 2-3 дня, потом вывесить на полчаса, чтобы стек лишний рассол, после чего положить в ящик и хранить сколько угодно. Обычно шкуру обезжиривают и засыпают солью или обезжиренную распяливают для сушки.

Замечу: только при идеальном обезжиривании шкура сохранит волосяной покров; в противном случае при выделке волос выпадет по краям шкуры, вокруг глаз, на ушах - следовательно, ковер уже не получится.

М. Кирсанов, врач, охотник

"Охота и охотничье хозяйство № 12 - 1987 г."
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Может кто-нибудь уж объяснит пропадает мясо или нет, и главное почему. Чтоб я тему мог почистить?
После убийства животного необходимо спустить кровь пока она теплая.
Зачем? потому что кровь очень питательная среда для размножения микрооргонизмов, в пом числе и патогенных. Тем самым она портиться.
Пока кровь еще немного теплая, она легче выходит из туши(ели тушу подвесить головой в низ и разрезать еремную вену)

Так как кровь находиться во всем теле(артерии, вены, капилляры) то обсемененность мяса микроорганизмами происходит быстрее, чем меньше крови тем обсемененность меньше.
Кровь всю спустить нельзя, остается до 20% крови в туши.


Потом когда кровь спустили необходимо парное мясо "заготовить"
Это засолить, высушить, закоптить и т.д.
А зачем? затем что в мясе сохранилось кровь... и ее необходимо вытащить из мяса.

Поэтому После убийства тушу необходимо освежевать, вытащить органы и спустить кровь.

Артемиус если не понятно спрашивай, объясню!!!
Я же инженер технолог мяса и мясо продуктов)))))
 
Последнее редактирование:

Trytosurv

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
2
Город
Россия
Но ведь в сгоревшем мясе есть много минералов, правда?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вместе с минералами там очень много трупного яда

Сперва его нет, а потом он есть.
Если человек замерз - там нет трупного яда. И мясо не затухло. Вполне годная еда. Это проверено на практике.

Википедия:
Биогенными аминами (устаревший синоним термина — трупные яды, птомаины) также называют биогенные диамины, получающиеся в результате гнилостных процессов — частичного разложения белка и декарбоксилирования его аминокислот, ведущая роль среди которых принадлежит путресцину и кадаверину, а также спермидин и спермин. Имеют характерный отвратительный «сладковатый» (типичный трупный) запах. Однако острая токсичность полиаминов (в опытах на крысах) сравнительно невелика: кадаверин — 2000 мг/кг, путресцин — 2000 мг/кг, спермидин и спермин — 600 мг/кг.

Кроме того, ранее трупным ядом называли гипотетическое вещество, действию которого приписывали смертельные заболевания лиц, вскрывающих трупы; по современным представлениям, причина этих заболеваний — заражение патогенными микроорганизмами.

Птомаин (устар.) — токсичные вещества, яды, продукты гниения. До становления токсикологии это слово использовали, подразумевая суммарное впечатление от неприятного запаха падали (вызываемого, в частности, некоторыми аминами — продуктами микробного разложения белков, см. напр. кадаверин) и опасности отравления — от трупов можно было инфицироваться, животные, съевшие такое мясо, могли отравиться.

По Брокгаузу: Птомаины, азотистые продукты распада животных тканей под влиянием действия различных микроорганизмов. Большая часть их очень ядовита. Таковы продукты разложения гнилого мяса, трупов (так наз. трупные яды, кадаверин). Многие П. являются продуктом деятельности болезнетворных микроорганизмов при инфекционных болезнях (холера, тиф и др.).

P.S.
Лично трупным ядом травился. Если рыба, то бывало и без последствий, а если мясо, то
довольно неприятно. Тошнота, понос, температура, общая слабость. Где-то сутки - смотря сколько съел
Размороженное мясо хорошее от плохого легко можно отличить по запаху.
Сало у затухших кабанов и прочих есть можно. Нужно его обрезать и проверить на запах и вкус. То же можно сказать о конечностях.
Этот М. Кирсанов (врач, охотник) такой же скакун по верхам, как и Мамай.

Надо думать, что мясо под вопросом можно вымочить и/или при варке менять воду.
Также нужно поступить с мясом, получившим Дозу.
 
Последнее редактирование:

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Если человек замерз - там нет трупного яда.
Какой человек? Опять за каннибализм хочешь по агитировать? Напомню, это профильная тема, так что не надо флуда о человеческой тухлятине.

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:36 ----------

Лично трупным ядом травился
Ты бессмертный, я догадывался об этом :)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
по моему, тема про мясо. А человецы как раз из него, в некоторых местах и состоят.

Я в детстве видел кино, про то как пацаны нашли старые немецкие консервы и сасцали их кушать, аргументируя трупным ядом.
Интеренсо, сколько здравого смысла было в этом эпизоде.
 
Последнее редактирование:

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
по моему, тема про мясо. А человецы как раз из него, в некоторых местах и состоят.
Про мясо и находится эта тема в разделе "Охота"
Я в детстве видел кино, про то как пацаны нашли старые немецкие консервы и сасцали их кушать, аргументируя трупным ядом.
Интеренсо, сколько здравого смысла было в этом эпизоде.
Не жрать просроченные консервы, в этом очень много здравого смысла. Для здоровья полезно.
 

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
Прочитал, интересно... но возник вопрос практический: известен факт, когда после крушения самолёта в андах, по моему, на высоте около 4000 метров, зимой выжила команда футболистов из Перу, так вот они пару месяцев занимались тем, что отпиливали куски мороженного мяса от своих мёртвых друзей и сырыми ели, там даже дров не было никаких, сидели тупо в остове самолёта, идти было некуда. Выжило около 10-20 человек, весной вышли к людям. Про это фильм был снят, по моему ALIVE называется
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Иван Иван, фильма не видел, но можно предположить что:
а. футболисты могли есть не целых друзей, а найденные части.
б. человек теплоизолирован слабее животных, вряд ли футболисты летели в неотапливаемом самолете, зн. были в легкой одежде=> попали неодетыми в отрицательную температуру, +находясь в бессознательном состояний или шоке вдыхали морозный воздух.
в. Если был пожар, часть трупов могло обгореть и потом замерзнуть в снегу.
г. Наверняка при крушении было много ранений и открытых переломов, значительная часть тел могла замерзнуть уже без крови.

Согласитесь такое сочетание факторов достаточно маловероятно, чтобы на них рассчитывать.

---------- Сообщение добавлено в 06:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:34 ----------

по моему, тема про мясо.
А по-моему кто-то говорил что сходит на ганзу и там все точно узнает.
Протокол переговоров на высшем уровне в студию :rtfm:
 

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
Если был пожар, часть трупов могло обгореть и потом замерзнуть в снегу.
г. Наверняка при крушении было много ранений и открытых переломов, значительная часть тел могла замерзнуть уже без крови.
Там вроде сначала много народу выжило, потом больше половины умерли от холода и других причин, но факт- питались они исключительно мертвечиной, отрезали куски замороженные, клали в рот и жевали потихоньку. Я вообще не охотник, опыта не имею, хотелось бы разобраться в вопросе, в блокадном Ленинграде вроде трупы ели
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
хотелось бы разобраться в вопросе, в блокадном Ленинграде вроде трупы ели
Да, да Белгороду об этом старушки перед смертью стройными рядами приходили рассказывать.
По правде сказать, в том что касается человека нет никакого желания разбираться. Труп изначально пахнет так что желание откусить кусочек может появиться только у очень больного человека.

Что касается животных, то что описал Мамай совпадает с моими наблюдениями. Найдется крендель схарчивший сутки лежалого порося, пусть отпишется о впечатлениях.

Что касается неядовитости трупного яда... хз. может это и не непонятный кадаверин, а что-то вроде ботулизма или гангрены, во всяком случае тушка кабанчика очень напоминает бомбаж и по виду и по запаху.
Но это только предположение.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я вообще не охотник, опыта не имею
Типа, охотники имеют опыт.... :)
Далеко не все, как видим. А только самые пытливые. :) :) :)


Я сегодня днем съел где-то 5 ложек испорченного легкого (сварил, порубил ножем), говядина - на текущий момент все нормально.
Это был эксперимент.
Говядо - с общеславянского - корова, если кто не знает.

---------- Сообщение добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:06 ----------

Да, да Белгороду об этом старушки перед смертью стройными рядами приходили рассказывать.

Не мне, а моей Питерской подруге... От нее и узнал.

---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:12 ----------

Труп изначально пахнет так
Ну да.
А если он помер от холода, как наполеоновский француз, и сразу закоченел, то вряд-ли.

что желание откусить кусочек может появиться только у очень больного человека.
Если ты не голодал и без навыка, то уже на пятые сутки у тебя будут
заметные подвижки в этом вопросе :laugh4:

Найдется крендель схарчивший сутки лежалого порося, пусть отпишется о впечатлениях.
Дайте мне порося - я сниму видео! Сам не могу пойти на такой шаг по финансовым соображениям :))

Что касается неядовитости трупного яда... хз. может это и не непонятный кадаверин, а что-то вроде ботулизма или гангрены, во всяком случае тушка кабанчика очень напоминает бомбаж и по виду и по запаху.
Но это только предположение.
Конечно нельзя просто так есть вонючее мясо. Проблемы с печенью (выше писал) гарантированы.
Но, наверняка, можно делать это выборочно, если тушка относительно свежая.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Дайте мне порося - я сниму видео! Сам не могу пойти на такой шаг по финансовым соображениям :))
...а еще видеокамеру, ящик водки и асистента румяного.
Дайте ему... поймай по быстрому, да и пробуй ))
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Хорош издеваться над Белгородским, давайте на порося скинем ему.
Шлемофоныч почем нынче порося, ради эксперемнтального видео думаю можно пожертвовать.
Озвучь ценник и кошелек, по копеечке наберем всем комрадством, вот только гарантии нужны и чтобы обязательно лежалого и с понятыми ( Русича возьми и еще кого из близких камрадов), и чтоб "завещание" было , что мол по собственной воле в трезвом уме и с чистой совестью
Кто за?
 
Сверху