Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

"Сгорание" мяса.

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Я как бы из малых народностей...
а при чем здесь малые народы? я говорю про культуру потребления ....
ненцы то же северяне такие же как и норвежцы (почти), но тухлятину не едят....нет у них в кулинарной культуре такого....
а у норвежцев есть. жил бы ты с норвежцами с детства тебя бы то же приучили к тухлому мясу. строение желудков ,там ферменты и т.д. не причем...
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
а при чем здесь малые народы? я говорю про культуру потребления ....
ненцы то же северяне такие же как и норвежцы (почти), но тухлятину не едят....нет у них в кулинарной культуре такого....
В нашей культуре то же нет. хотя, говорят, что некоторая часть норвежцев имеет с моими предками общие корни... Что впрочем не мешало викингам нападать на моих предков, а предкам- складывать "героев лебединых дорог" под мох!:mosking:

а у норвежцев есть. жил бы ты с норвежцами с детства тебя бы то же приучили к тухлому мясу.
Не-е-е-е, не мое это! Мне хватило одной демонстрации их трапезы:laugh4::laugh4::laugh4:
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
ненцы то же северяне такие же как и норвежцы (почти), но тухлятину не едят
с антропологической точки зрения нет. Это просто вопрос культуры и не более.

Не взирая на значительное различие между антропологическими типами настолько сильно люди между собой не отличаются. Если конечно не имело место вырождение, как было у динарцев.

Тут ситуация такая. Есть функции и свойства организма, которые животный вид получил в процессе эволюции от потомка. Если которые приобрел сам. На том или ином процессе эволюции вида. Способность, необходимость и энергетичкую выгоду есть тухлятину человек получил от своих предков. Это первый случай. А вот, к примеру, усваивать лактозу (переносимость молока) научился уже сам. Поэтому тухлятину могут есть все, включая даже бушменов, а вот переваривать молоко - нет.
 
Последнее редактирование:

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Сырое мясо плохо усваивается. А вот маринованное или протухшее, что по сути одно и тоже - вполне. Поэтому те же медведи, тоже существа, как и человек, всеядные, тухлятину очень уважают. Да и не только медведи. Те же вон крокодилы тоже стараются мяско выдержать с неделю.

Всему есть свое объяснение. Человек тоже мясо в основном употребляет выдержанное, созревшее. Это научно обоснованно.
Выдержка из книги " Технология мяса и мясопродуктов" А.А. Манербергер,Е.Ю.Миркин. Пищепромиздат, 1959 СОЗРЕВАНИЕ МЯСА
Качество мяса решающим образом зависит от периода времени, прошедшего с момента прекращения жизни животного. Мясо, взятое для кулинарной обработки в первые часы после убоя, жесткое, невкусное, имеет неприятный запах и дает мутный бульон. Лишь спустя определенный промежуток времени мясо становится мягким, приятным на вкус и запах, дает специфически ароматный бульон. Приобретение мясом указанных органолептических свойств обусловливается процессом созревания. При температуре окружающей среды около 2—3° процесс созревания заканчивается примерно через 12—15 суток. При более высокой температуре процесс созревания мяса ускоряется. Так, при 12° он заканчивается на пятые сутки, при 18° — на вторые сутки, а при 29° — через несколько часов. Вскоре после прекращения жизни животного наступает посмертное окоченение, обусловливаемое последним сокращением умирающего мускула. Мясо становится чрезвычайно жестким. Спустя примерно сутки имеет место разрешение посмертного окоченения (мускулы снова становятся мягкими), после чего мясо постепенно приобретает нежную консистенцию, необходимый аромат и вкус, обусловливаемые его созреванием. Реакция мяса только что лишенного жизни животного, почти без всякого исключения слабощелочная, несколько позднее нейтральная, позднее, с наступлением окоченения, она начинает переходить в кислую; с появлением же признаков разложения реакция мяса из кислой переходит в щелочную. Приобретение мясом указанных выше необходимых качественных признаков происходит параллельно с накоплением в нем молочной кислоты. Отмечается, что сроки появления кислой реакции в мясе уменьшаются, если животное непосредственно перед процессом лишения жизни производило напряженные мускульные сокращения. Процесс созревания мяса очень сложен и складывается из целого ряда изменений состава и состояния многочисленных компонентов мяса. Сущность этого процесса еще окончательно не установлена, хотя советскими учеными произведены многочисленные исследования, посвященные изучению этих изменений. Работами проф. И. А. Смородинцева ( См. проф. И. А. Смородинцев, “Теория созревания мяса”, “Мясная промышленность”, №3, 1939), проф. В. Ю. Вольферц с сотрудниками установлено, что созревание мяса обусловливается рядом физико-химических и коллоидно-химических превращений, происходящих в мясе, причем процесс созревания мяса можно назвать ферментацией мяса. После обескровливания животного прекращается снабжение тканей мяса кислородом, вследствие чего ферменты мяса начинают действовать в ином направлении, чем при жизни животного. Если в живом организме происходит непрестанная борьба между автолитическими и окислительными ферментами, причем автолитические ферменты вызывают распад составных частей живых клеток, а окислительные ограничивают этот распад, то при отсутствии снабжения клеточных элементов кислородом после прекращения жизни животного получают перевес ферменты автолиза, деятельность которых направлена преимущественно на углеводную фракцию мяса и довольно быстро ликвидирует запасы гликогена, превращая его через стадию сахара в молочную кислоту. Это превращение гликогена в молочную кислоту совершается при участии органических фосфорных соединений, образующих при этом ортофосфорную кислоту. Опыты, проведенные с мясом в тушах в остывочных при температуре от – до +1°, показали, что в первый час после прекращения жизни животного количество гликогена вдвое превышает общее количество глюкозы и молочной кислоты, к 12-му часу отношение меняется на обратное, а к 24-му часу оно доходит до ¼ этой суммы; уменьшение количества гликогена продолжается до пятого дня, после чего оно начинает увеличиваться (рис. 34).
Тут понятно, что говорится уже про обескровленное мясо.
Может надо было мясо медведя или кабана после обескровливания выдержать несколько суток или даже неделю при температуре чуть выше нуля, тогда не было бы вони.
 
Последнее редактирование:

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Может надо было мясо медведя или кабана после обескровливания выдержать несколько суток или даже неделю при температуре чуть выше нуля, тогда не было бы вони.
нет . свежое не воняет.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Ребята,вы чо? Выше "По Белгороду"
тухлятину есть не может никто. Она ядовита. Мамай тоже пишет в начале. Если не верите проверьте. Я не ел), но тоже знаю.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Ребята,вы чо? Выше "По Белгороду"
тухлятину есть не может никто. Она ядовита. Мамай тоже пишет в начале. Если не верите проверьте. Я не ел), но тоже знаю.

Норвежцы едят тухлое... и не только рыбу... И- живут! Значит то что ядовито для нас съедобно для них- вопрос про ферменты которые у некоторых вырабатываются, а у некоторых нет- не только здесь отмечен.

У многих тюркоязычных не вырабатывается алкогольгидрогеназа- фермент, отвечающий за переработку алкоголя в организме и- потому, если тот у кого она не вырабатывается- получает алкогольное отравление. вплоть до летального исхода (вопрос дозировки)
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
тухлятину есть не может никто. Она ядовита. Мамай тоже пишет в начале. Если не верите проверьте. Я не ел), но тоже знаю.

Копальхем. У некоторых северных народностей устойчивость к трупным ядам - олень может пролежать в болоте несколько столетий, положенный туда еще их далекими предками в виде НЗ. Они его вынимают и едят, в случае острой необходимости. Европеец от подобного блюда умрет стопроцентно.
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
574
Город
Красноярский край
За тухлячок врать не буду не едал, слышал что макчоны На Ангаре и севернее живут, да и у нас некоторые чалдоны слегка тронувшуюся рыбку с душком уважают. Но народы эти в Сибирь пришлые.
Хотя мороженое мясо в строганине доволно вкусно! Хоть лось, хоть олень, хоть изюбрь. И мясо, и печень промороженные.
Медвежатину бы не советовал, только глубокая термическая обработка. Или как повезёт...
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
У медведя, как и других впадающих в спячку животных, немного отличается состав жира.
А именно большим количеством ненасыщенных жирных кислот - линолевой, линоленовой и др., более известных среди обывателей как омега-3 и омега-6.
Наиболее ценное качество этих жиров - высокая скорость усваивания, вследствие очень быстрого окисления, и влияния на метаболизм организма. и не только.
как раз это качество - очень быстрое окисление является и проблемой для сохранения медвежьего мяса.
а именно: после добычи медведя необходимо как можно скорее разделать тушу, в первую очередь освободить ее от внутренних органов и внутреннего жира.
затем необходимо ободрать сало.
само сало очень ценно, и нужно не дать ему загореться, не складывать в полиэтилен пока оно еще теплое.
мясо для профилактики трихинеллеза лучше вымораживать в морозильнике не менее 3 недель, но в любом случае после добычи его нужно проверять у ветеринаров.
очень неприятная болезнь - черви ползающие в мышцах и откладывающие яйца которые не всегда разрушаются даже в кипятке.
лечение людей напоминает вытравливание слабыми дозами яда из организма этих паразитов. очень болезненно и сильнейшая нагрузка на печень и почки...
в сале паразитов нет.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Интересно! Белгородский на ганзе тёр про людей, про белоё и тёмное человеческое сало, как он спцом жирел тёмным салом "медвежим". (На пузе - белое) Нужно жиреть по всей поверхности тела. "Это самый лучший НАЗ".

Личинок можно самому опредерять. В СССР - микроскопы раздавались для этих целей. Валд пишет, при 70 градусах гибнут. Как то не верится. Заморозка не помогает, вроде.

Что по кабанам? Те не падают вспячку. А Мамай о них пишет.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Жиреть никаким салом не нужно.
С ожирением связан ряд заболеваний, и лишний вес, собственно ни к чему.
А оправдывать свое ожирение какой то практической пользой для выживание, по меньшей мере глупо.
Но тут речь не об этом.

Трихинеллез передается в основном через поедание падали или мяса.
Медведи в группе риска.
Кабаны менее, но все же, тоже могут быть носителями.
Взрослые личинки погибают при высоких температурах.
яйца переносят кипячение втечение нескольких часов.

по заморозке информация отличается в различных источниках.
раньше считалось что яйца погибают при 10 дневном выдерживании при температуре -24, либо 21 день при -18 (как в морозильнике).

я ВСЕГДА проверяю мясо медведя у ветеринаров.
но на всякий случай делаю выдержку в 3 недели.

пробовал я смотреть в трихинеллоскоп (купили для этих целей профессиональный) и в ручной микроскоп. увы, моей квалификации не хватает что бы дать 100% точный диагноз....
после перепроверки в ветлаборатории иногда бывали ошибки.
цена ошибки слишком уж велика, нужно часто практиковаться что бы сказать наверняка.
но учиться продолжаю.

по кабанам: их мы не проверяем, если охотимся в местности благополучной по трихинеллезу.

с сожалению, Мамая я не читал. буду благодарен за ссылку.
могу сказать только то, что сало кабана никакими исключительными свойствами не обладает.
просто еда.

---------- Сообщение добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:49 ----------

Прошу извинить, я думал речь идет о Мамае не с форума.
что касается моего мнения, то комментировать то, что было с кабаном Мамая я не могу.
так как не присутствовал при этом.

у меня был один случай, когда подранка нашли уже замороженным.
мясо было непротухшим. может быть характер ранения влияет как то.

в теплое время года протухали практически все что сдохли.
слава богу не мои кабаны, я всегда стараюсь добирать.
либо просто не стреляю когда не уверен.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Жиреть никаким салом не нужно.
С ожирением связан ряд заболеваний, и лишний вес, собственно ни к чему.
А оправдывать свое ожирение какой то практической пользой для выживание, по меньшей мере глупо.

Зимой ему жрать нечего. Сильно тощает.
+ есть 2 генома - одни легко жиреют.Северные люди. Другие нет.
Женщина без жира не беремениет. В общем покругозортесь, вы узко смотрите. Пока жирный сонет - худй сдохнет. И я не жирный, если чо )


цена ошибки слишком уж велика

Тоько если прдавать. Не более. Всё одно нет гарантий на невыраженные формы. Всё мясо не переберёшь.

Мамай в начале этой темы спорит с Белгородом по кабанам. Кто прав?
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Возможно Вы невнимательно читали, и сделали вывод что я узко сморю.
я отвечу отрывком беседы двух китайских философов (ДаоДзы и ХуйШи):
-рыба плескается и ей хорошо.
-откуда ты знаешь что думает рыба, ты же не рыба?!
-откуда ты знаешь, что знаю я, ты же не я!

я ни разу не против жира как такового. напротив, считаю, что в необходимом количестве он важен.
но я высказал свою точку зрения, и не только свою, кстати, по поводу ожирения и лишнего веса.
я бы мог привести кучу примеров беременных худых женщин, сдохнувших жирных людей и т.п, но не думаю что это кому то нужно.
по поводу нагуливания жира для экономии в будущем еды, я, честно говоря, не вижу в этом пользы больше чем вреда. когда речь идет о лишнем весе.
но не буду переубеждать.

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:26 ----------

Тоько если прдавать. Не более. Всё одно нет гарантий на невыраженные формы. Всё мясо не переберёшь.

Мамай в начале этой темы спорит с Белгородом по кабанам. Кто прав?

Тут я не совсем понял о чем речь...
не могли бы пояснить, почему на продажу нужно проверять, а для себя нет?!
очень уж категоричный стиль изложения своих мыслей Вы применяете)))

что значит "невыраженные формы"?

и для чего перебрать "все" мясо??

существует разработанная методика. там все точно описано.
анализ туши занимает 5 минут со всеми приготовлениями.

извините, не совсем видимо Вас понял.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Вначале Мамай бросает кабана не проверив, говорит, - все равно сгорел. А Белгород ему - не факт, и не весь, откуда знаешь, ты же не кабан...
Кабаны сгорают?

Методика по трихонелёзу дает 100% ный результат, что ли?
-Какие ткани проверяют?
А если личиок мало их не найдут, если они в других тканях.

Для себя незачем, потому как имей всегда ввиду - всё мясо хищных заражено. И готовь в автоклаве или скороварке. Опять же совет Б. о крысах и ежах.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Мамай в начале этой темы спорит с Белгородом по кабанам. Кто прав?

С моей точки зрения правы оба.

Тех кабанов про которых пишут камрады я не видел, расскажу о тех что видел.

кабанов мы обычно разделываем на базе. где то 30-40 минут. в лесу кровь не спускаем. даже в жару.
так как охотимся на одних угодьях, лишняя кровь нам там не нужна.
за час кабан точно не тухнет. в любую жару.

что касается самого спора о протухании тушки в 30 градусный мороз.

у меня был на памяти только один такой случай.
пока съездили за собакой, пока нашли, он уже окоченел.
шкура снималась очень плохо, благо не успела застыть "в стекло".
вони небыло. кишки были еще чуть теплые.

я думаю вот почему:
подранки дохнут как правило от потери крови.
то есть остывать он начинает еще живя. это раз.

во вторых - протухание, это результат работы гнилостных бактерий.
их активность пропорциональна температуре.
именно по этому и придуманы холодильники, обеспечить бактериям некомфортную среду.

в третьих - при большой кровопотери теряется и сама благоприятная среда для протухания.

от себя делаю вывод, что у подранка, при одинаковых условиях, протухнуть шансов меньше чем у убитого наповал кабана.
повторяю, при одинаковых условиях.

к счастью, или к сожалению, мне никогда не приходила в голову мысль об экспериментах с мясом.

я согласен в этом с Мамаем, нужно разделывать как можно быстрее. так и делаю, но без фанатизма. разделывать неподалеку от своей засидки - глупо.
у свиней острый нюх. будут обходить это место стороной.
час-полтора после добычи - нормально, никаких необратимых процессов не происходит.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Методика по трихонелёзу дает 100% ный результат, что ли?
-Какие ткани проверяют?
А если личиок мало их не найдут, если они в других тканях.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Вначале Мамай бросает кабана не проверив, говорит, - все равно сгорел. А Белгород ему - не факт, и не весь, откуда знаешь, ты же не кабан...
Кабаны сгорают?

Методика по трихонелёзу дает 100% ный результат, что ли?
-Какие ткани проверяют?
А если личиок мало их не найдут, если они в других тканях.

Для себя незачем, потому как имей всегда ввиду - всё мясо хищных заражено. И готовь в автоклаве или скороварке. Опять же совет Б. о крысах и ежах.

Термин "сгорают" тут не очень подходящ.
Когда говорят что мясо "загорелось" или "сгорело" речь идет обычно о том мясе, которому не дали остыть и положили в ящики, в полиэтиленовые пакеты или мешки теплым. и, да, оно от этого портится довольно быстро.
мясо, уже разделанное, кстати.

методика есть в свободном доступе.
коротко - суть такова: заражение происходит поэтапно.
и личинки не сразу попадают в мышцы.

исследуются как правило, ножки диафрагмы.

для начала, я бы порекомендовал изучить вопрос, для того что бы спорить аргументированно.
из 6 медведей заражено было два.
а не все, как Вы категорично утверждаете.

Это Ваше право.
Но было бы лучше, если бы вы добавляли при этом, что это всего лишь Ваше личное мнение.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Я не спорю, просто задавал вопросы )
Насколько уже знаю, зависит от возраста животного. У молодых реже.

Ну, не будешь же каждого ежа отправлять на исследование в наших горах ))
 
Сверху