Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ОБЩЕ-АВТОРСКАЯ ТЕМА: "Что я сделал сегодня для своей подготовки?"

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Пару лет до этого сделал лазерную коррекцию зрения, так как начало было падать.
и как оно ?
Меня что-то медики (окулисты) в толстых очках напрягают, чего они себе не делают.
Страшно рисковать, сейчас чуть пониженное зрение, а вдруг неудачно откорректируют и совсем инвалид и обуза для семьи и себя самого.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
и как оно ?
Меня что-то медики (окулисты) в толстых очках напрягают, чего они себе не делают.
Страшно рисковать, сейчас чуть пониженное зрение, а вдруг неудачно откорректируют и совсем инвалид и обуза для семьи и себя самого.

Не боись! Процедура, как я понимаю, отработанная... У меня мамка делала. Только после операции надо глаза какое-то время беречь... У нас в деревне бабка живет под 80 лет так и та себе сделала, а то грит чой-то номера на проезжающих машинах различать перестала...:laugh4:
Так и сказала, честно. Дети ее в Питер возили.
 

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
Месяц назад получил разрешение на травматическое оружие, теперь вооружён.
Приобрёл металлоискатель, одному он конечно не нужен, а если проживать группой, то может и пригодится. А может и нет, но пусть будет.
Приобрёл антенный тюнер для радиостанции, нужная вещь, если приспичит, то можно выходить в эфир с обычным куском проволоки произвольной длинны.
Закупил свечек, аккумуляторных батареек и З/У к ним, работающее как от сети, так и от бортовой сети автомобиля.
Осваиваю зимнюю рыбалку, об этом ниже.
Приобрёл туристический навигатор, пусть будет, с ним в лесу спокойней как-то.
Ну и самое главное-по осени приобрёл участок в 130ти км. от Москвы, от трассы примерно 10км. Рядом дом у знакомых, в случае чего маленькая группа уже есть. На днях временный домик завёз на участок, так что есть крыша над головой! Рядом есть лес и водоёмы с рыбой, вот и осваиваю зимнюю рыбалку.
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Пешеход, домишко для первоначальной стадии обустройства имения очень даже подходящий. Но как можно скорее забейте наглухо досками этот странный альков и поставьте дверь с козырьком. Получится приличная прихожая-чулан. Да и пол не будет преть от талого снега.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
На днях временный домик завёз на участок, так что есть крыша над головой!
Хороший вариант для времянки :)
Вот почитайте, интересная тема - человек обустараивает жизнь у себя на участке и достаточно подробно все описывает :)
http://odinvlesu.livejournal.com/
 

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
Акафист, забить досками боюсь не удастся, а то мне жена тоже чего-нибудь забьёт. А чулан есть, справа маленькая дверка. Вроде как душ, но будет именно чуланчик.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
002.jpg

Купил такую машинку.
Фотка из инета, но от моего приобретения не отличается.
Открыл-поразглядывал, но пока не пользовался.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Irokez, учти, тебе ещё капсюлеподаватель надо закупить отдельно. И настроить машинку. Крутить сможешь только патроны с дробью. И порох только Сокол, с Сунаром на машинке Лии стрёмно.
Я передумал насчёт машинки, справляюсь врукопашную, да и все приблуды покомпактнее. Электронные весы вот накрылись, печалька...
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
А я этой машиной пользуюсь без капсюлеподавателя и порох меряю весами электронными. не доверяю я меркам))
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Перебрал большой и малый тч, лишнее выкинул , так как додумал новый путь к кулбазе.
Перебрал аптечку.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
учти, тебе ещё капсюлеподаватель надо закупить отдельно.
В магазине на момент покупки капсюлеподавателя не было.
Через некоторое время буду брать пулелейку, за компанию и эту фигулину прикуплю.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Закупили продуктов ещё на два года автономки. Ещё мыло осталось докупить, коробки по две каждого вида - дегтярного и банного. А так - мы готовы к сидению на попе ровно.
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Стоит ли покупать гречку мешком - 50 кг? Еще полгода до просрочки. И как лучше хранить потом?
 

Талламхо

Интересующийся
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
39
Поблагодарили
15
Город
Дом в лесу, редко в Москве.
Стоит ли покупать гречку мешком - 50 кг? Еще полгода до просрочки. И как лучше хранить потом?
Прокаливать крупу. Рассыпать по баклажкам и хранить. У меня запасы крупы в 5литровых бутылках.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Про гречку из собственного опыта.
Купил пакет средней цены
Пересыпал в обыкновенный пакет
Уложил в обыкновенный пластиковый контейнер.
Сверху в контейнер положи ещё 300 гр бобов
Кинул в рюкзак
Рюкзак кинул в багажник авто(август) в декабре выложил
Рюкзак кинул в склад на улице (пол года там пролежал)
После рюкзак поднял в дом (разобрал проверил состав ,дополнил на контейнер ноль внимания)
Уложил обратно фсё
Рюкзак кинул в шкаф
5-6 марта перетряхнул, открыл контейнер(греча , бобы в норме )
Ничего не прокаливал, воском не заливал , хранил как попало )))

Почти 2 года болталась ( как раз с 2012- ну когда конец света обещали ,помните )
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Жменька а Жменька , продукты какие ?
Макароны,крупы, масло, какое ассорти?
Рис, гречка, геркулес, перловка, макароны 4 видов, горох, пшено, ячка, пшеничка, мука пшеничная высшего сорта, первого сорта, мука ржаная, сахар, соль, масло рафинированное, масло нерафинированное. Это базовые запасы. Безусловно, ещё батарея варенья, которая, надеюсь, к этой осени добавится батареей солений.
Приезжаешь на оптовую базу и спрашиваешь - какие крупы есть в мешках? И каждой крупы по мешку покупаешь. Гречку и рис умножаешь на три. Геркулес на два. Макарон берёшь каждого вида по мешку. Это недорогие продукты. Сейчас мы гречку по 22 р покупали, рис по 35 р. Считай, 50 кг мешок риса выходит в 1750 р.

Стоит ли покупать гречку мешком - 50 кг? Еще полгода до просрочки. И как лучше хранить потом?
Мы всё покупаем только мешками, т.к. нам до ближайшего сельпо 4 км, а до города 40 км. Посмотрите в моей теме, где-то в начале есть фотографии ящика ... типа лабаза, наверное, в который мы ссыпаем крупы. В один отсек входит 3-4 50 кг мешка крупы. Подогнано всё плотно, при закрытой крышке мыши не залезают. От жучков боремся рассовывая в зерно неочищенные дольки чеснока. Но жучки много не съедят, если что. Амбар у нас находится с северной стороны дома. Зимой температура как на улице, т.е. зерно промерзает прилично. Летом в нём прохладно. Амбар сухой. При таких условиях гречка хранится 4 года запросто (это столько мы живём здесь). Так же как и все прочие крупы. Главное - отсутствие сырости. Мы ничего не прокаливаем, в наших объёмах это нереально.
 

Талламхо

Интересующийся
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
39
Поблагодарили
15
Город
Дом в лесу, редко в Москве.
При таких условиях гречка хранится 4 года запросто (это столько мы живём здесь). Так же как и все прочие крупы.
Как происходит ротация!?
У меня все сметают за сезон.
Долгосрочно соль, сахар, гречка.
Остальное съедают гости. Учета нет.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Талламхо, к нам гости редко приезжают. Приехавших за эти четыре года можно по пальцам пересчитать. Ротация только если мешками - один съели, другой начали. В лабазе ротации как таковой нет, т.к. насыпается крупа поверх прежней. Масло, понятно, берётся более старое сначала. Учёт есть, сейчас уже большей частью зрительный, но в амбар ходим постоянно, и на виду всё - чего хватает, чего нет. Расход на семью из 5 человек рассчитать не сложно.

Спичек мы ещё купили, забыла упомянуть.
 
Сверху