Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ОБЩЕ-АВТОРСКАЯ ТЕМА: "Что я сделал сегодня для своей подготовки?"

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Тема аналогична 151-палатной ганзовской от камрада Max Rite. Пол года назад подобная тема (но с уклоном в 21.12.12) уже была у нас но померла. Однако, задумка в целом хорошая и выгодно отличается от бесконечных курилочных флудотопиков хотя бы тем, что как бы напоминает о "бесцельно прожитых" днях и подталкивает к свершениям. Так что сделаем попытку номер 2 приживить её на наших форумах.

Оригинал темы от Макса находится здесь:
Что я сделал сегодня для подготовки к П
Что я сделал сегодня для подготовки к П - 2


Сохраняя авторский дух перенесём в тему и её правила:
Отчитываемся о конкретных действиях по подготовке к П.
Купили тушняка или патронов - отписались. Бросили пить или курить - тоже. Можно списком, можно фотками. Желательно без обсуждения. Максимум обмена опытом и отчётов по подготовке. Минимум флуда. Если обсуждаете подготовку, ништяки, стратегии и тд, то ради бога. Но бред и флуд буду тереть.
 
Последнее редактирование модератором:

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Начну тему. Заготовил некоторые чайные и лекарственные растения на зиму:
1. набрал банку ягоды черемухи - народный аналог имодиума )
2. нарвал листа малины, земляники, травы зверобоя (как раз цветет), цветов календулы
3. недавно кто-то спрашивал про бадан - последние две фото: прошлогодние ферментированные листья и сам куст бадана
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
1. На позапрошлогодних вырубках напилили себе брошенных брёвен. Это дрова на эту зиму. С утра каждый день муж ездит на часик-другой, напилит и привезёт.
2. Каждый день по 3-4 чурбака колет сырые дрова. Это на следующую зиму.
3. Заготовили острой приправы. Хватит, судя по остроте, на несколько лет.
4. Варим яблочное варенье, сегодня ещё сварю банок десять 750 мл.
5. Книжка читаемая - "Сельская усадьба", Росагропромиздат, 1989 г.
6. Ремонт и чистка печи, в дальнейшем - ремонт трубы.
В планы внесена поездка за зерном, закупка на зиму, т.е. партия большая.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Докупил сегодня парочку нужных фастексов и решил добавить пару слов о своём домашнем наборе фурнитуры и расходников необходимых для ремонта и доработки снаряжения. Многое из названного также будет полезно иметь тем кто формирует походные ремкомплекты, либо вынужден подвешивать и навешивать одно снаряжение на другое (коврики, палатки, тенты и пр. к рюкзаку и т.п.).
Если не вдаваться в тонкости, то основное это:
стропа 25 мм,
несколько фастексов также на 25мм,
один крупный фастекс 40-50мм для замены поясного у рюкзака,
лента велкро - липучка (сторона петли и сторона крючки, обычно тоже 25мм),
пара пряжек трехщелевок.
неплохо иметь паракорд, растяжимый шнур с резиновым сердечником, D-кольца, карабины.
Всё это в расцветках вашей снаряги: доступны черный, олива, койот, песочный
Многое есть в Сплаве.
Фурнитуру "мягкую" брать не стоит, предпочтение Nexus, Duraflex, YKK

 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Муж у меня бывший альпинист (хотя не знаю, бывают ли альпинисты бывшими?), так что это всё представлено у нас в полном ассортименте. На крышу дома когда залезает, всё по правилам - перестёгивается, передвигается и т. п. Один раз чуть не сверзился (крыша здоровская такая у нас), повис на страховке как раз. У нас ещё всегда в запасе были резиновый шнур с крючками с обоих концов - разных длин, разных степеней растяжимости, разных размеров крючков. Ну, и перчатки, конечно. Хорошие перчатки велосипедные, без пальцев, ладонь не обдерёшь, рука не потеет, липучкой регулируется плотность посадки. А у меня неопреновые перчатки есть, в холодной воде отлично в них бултыхаться (это с походных времён осталось).

Чтобы всяко сообщение было по теме - зверобой, девясил, иван-чай, аптечная ромашка, - заготовлены, связаны в пучки, подвешены на верёвке попарно, и уже готовы к использованию.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Альпснаряга это немного другое, я не упоминал )
У нас ещё всегда в запасе были резиновый шнур с крючками с обоих концов - разных длин, разных степеней растяжимости, разных размеров крючков.
багажные резинки?

g20130404163700568559t2n1.jpg
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Альпснаряга это немного другое
Ну, то, что я узнала, это именно стропы, защёлки, липучки и карабины с вертлюшками
А в остальном я, как блондинка, предпочитаю не разбираться.

багажные резинки?
Да. Очень удобные штукенции во всяких неожиданных ситуациях. И в машине всегда с собой их штук десять возим.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
там совсем разные требования и ттх у строп и карабинов обычных фурнитурных и альпинистских, вот, к примеру, слева направо: карабин альпинистский, карабин ружейный, карабин от сумочного ремня. последние два - фурнитура. )



Багажные резинки часто бывают "встроенные", закрепленные на рюкзаках и карманах для гидраторов.
 

Aero

Интересующийся
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
20
Город
Новосибирск
вот сегодня приобрел ,колбаску порезать. Так же просмотрев обзор сумки MAXPEDITION http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3682 решил себе такую же взять, но так как бюджет не потянул взял СПЛАВовскую похожую.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Сегодня получил два ведра сублиматов длительного хранения.
images


Развёл хлореллу, благодаря безвозмездной помощи Жменьки.
 
Последнее редактирование:

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Сегодня получил два ведра сублиматов длительного хранения.
Это Wise Food? Почем ведро у нас и сколько в нём веса?

Я тут вдохновился творениями небезызвестного блоггера SurvivalPanda и решил идти по другому пути. Сегодня приобрел сушилку для овощей и фруктов Tefal Fruit Air DF100830, изучаю инструкцию. Теперь буду делать любые сублиматы сам. Выглядит так:

97489b733e43731df962b91f5c3dccd8.jpg


пять этажей, 3 температурного режима 40,60,75С, таймера нет.
Теперь буду искать вакуумный упаковщик.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Сегодня скромно - пересмотрел свой БП-рюкзак, изменил несколько /в сторону уменьшения веса/ состав тревожника, отделил часть снаряги для дальнейшего транспортирования и укладки в тайниках в лесу. Пару дней назад /отклоняясь чуть от условия темы - в смысле сегодня/ вернулся из пятидневного похода по горно-лесистой местности с сыном, где обучал его навыкам выживания. Кое-что заснял на видео, когда сформирую в фильмец, выложу ссылку.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Это Wise Food? Почем ведро у нас и сколько в нём веса?
Два ведра, вместе с доставкой до Мурманска обошлись в $337.34.
Ведро приблизительно три килограмма.
Теперь буду делать любые сублиматы сам.
Это хорошо, сам о таком думаю. В дополнение вакуумный упаковщик.

Однако срок хранения Wisefood - 25 лет.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Развёл хлореллу
Приятный такой цвет. Правильный. Молодец!

---------- Сообщение добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:04 ----------

сушилку для овощей и фруктов
у нас стоит, но мы не пользуемся
у нас электричество дурацкое
будет муж печку другую делать, предусмотрим сушку для овощей
 

Aero

Интересующийся
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
20
Город
Новосибирск
Askel, вопрос не в тему ,а где покупал инет или магазин, у нас где не смотрел самая дорогая 900,сам хочу взять сушилку !
[MOD="Askel"]Ответил в ПМ[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Прикупил капсюлированнной гильзы 12к 1200 шт:))) Есть продавец на ганзе, продаёт по 40 коп/штука:)))

---------- Сообщение добавлено в 03:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:28 ----------

у нас электричество дурацкое
будет муж печку другую делать, предусмотрим сушку для овощей

У нас - тоже:((( Поэтому грею кирпичи на костре/печке и кладу их в сушилку:))) Кст, у чувачка одного видел дельную конструкцию на дровах, типа банной печурки....
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Алексей54, а там готовые никто не продает?
Я вчера купил 4 пачки пулевых главпатрон, чё-та дорого получается... а сам пока крутить не сподобился...
 
Сверху