Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ОБЩЕ-АВТОРСКАЯ ТЕМА: "Что я сделал сегодня для своей подготовки?"

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Можно, конечно, но смысл? Там остаточная ёмкость батарей наверное уже никакая. Проще и дешевле купить на али повербанк со свежим аккумом.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Можно, конечно, но смысл? Там остаточная ёмкость батарей наверное уже никакая. Проще и дешевле купить на али повербанк со свежим аккумом.

При ЧС и таская такую платку с проводами (остальной объём удалить, получается с флэшку), можно подзарядить один выбранный сотовый (если вас 2-3 человека), места она занимает не много. В повседневной жизни народ таскает сотовый + планшет, 2-3 сотовых с разными номерами и тд. Так что откуда и куда перезаливать найдётся.
Пристроить не используемые аккумуляторы, а не покупать новые. Это у меня сотовые живут более года, а у жены и сына год-два. Причём это родные аккумуляторы, которые лучше покупных аналогичных. Куда покупать ещё? И так пару больших повербанков, несколько вот таких - дешевых, пару для велофар, на сотовом доп аккумулятор, плюс мизинчиковые, пальчиковые аккумуляторы...
 
Последнее редактирование:

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Пристроить не используемые аккумуляторы, а не покупать новые. Это у меня сотовые живут более года, а у жены и сына год-два. Причём это родные аккумуляторы, которые лучше покупных аналогичных. Куда покупать ещё? И так пару больших повербанков, несколько вот таких - дешевых, пару для велофар, на сотовом доп аккумулятор, плюс мизинчиковые, пальчиковые аккумуляторы...
Я про время службы. Мой простой кнопочный рабочий телефон 2013 года вздулся в прошлом году, а перестал держать заряд два года назад. Ранее тоже баловался старыми аккумами, восстанавливал их на специальном гаджете, но как показала практика слишком много возни, мало выхлопа. Они всё равно потом скоро умирают, окончательно. А свежий аккумулятор это свежий аккумулятор. По-крайней мере я хотя бы приблизительно знаю сколько ему жить осталось и что от него ожидать. Хотя да, на безрыбье когда вообще ничего под рукой нет и такой павербанк неплохо.
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Самое важное- это освоил кузнечное ремесло.
Ножи -пряжки +гвозди.и прочее...даже борону под конную тягу.

выделка шкур-тоже полезный приобретенный навык.

Будет БП или нет ,неважно.
Главное это здесь и сейчас полезно
для себя что нибудь скрафтить или на продажу
порой с частными заказами обращаются.
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Может сделаешь темку про это?

Идея годная- надо подумать+.
А на затравку одну историю расскажу)))
Шеф подворье держит (для себя)- мясо то понятно куда.
А шкуры выделывать никто не умел-и их выкидывали.
Я решил попробовать выделать одну.Совета спросить не у кого- порылся в гугле.
Рецептов масса-- они все заумные +где взять для них реактивы*в условиях
современного города тоже непонятно.
Выбрал самый простой и все по написанному сделал....(на работе)
и все это дело оставил в цеху на ночь...
..Короче на утро стояла такая вонь- что пришлось открывать все ворота.
Я всерьез начал переживать что коллеги меня как минимум линьчуют:russian_ru:
А все места после контакта с этой долбанной шкурой пришлось мыть саляркой
и красить...чтоб не воняло.

Потом один охотник показал мне простой и доступный способ..
по качеству -тип сыромятины- не фонтан но
использовать можно. или дальше обрабатывать чтоб вообще классно было.

...и вот несу Я вторую шкуру- опять в тот же цех..
на меня народ так кисло -подозрительно смотрит..
-А на этот раз ТОЧНО все будет нормально????

первый опыт удался-ну а дальше оставалось только совершенствовать навык.

После этого Я понял-что в нэте нет доступной инфы .
те крупицы что есть - тонут в массе скопипащенных рецептов.
и зачастую неправильных .
Их постят то на многих ресурсах- но руками то мало кто пробовал делать.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
КОТАН, Делай тему - навык очень важный, давно об этом думаю, но специалистов не осталось, учиться не у кого, шкуры все выкидывают. Сейчас просто жалко, в пост БП будет преступной халатностью.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Да, с рецептами плохо. Во всём инете нет правильного рецепта как сделать правильный копорский чай. Везде общие фразы, а самой главной мелочи нигде не упомянуто.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Tyler Durden, И чего такого в копоре исключительноо? Мне больше нравится ежевичник с лимонником...
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
поработал грузчиком

Грузчиком 7 причала?))

Шуткую).

Купил сегодня электроды, диски на болгарку, ранее заготовил толстую арматуру. Завтра начну варить решётки на окна своего дома и на блочный амбар для продовольствия.
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Подумай насчет решеток на петлях гаражных, с замком простейшим если прийдется выходит через окно . И рассмотри вариант металлических ставней из 5ки открывающихся ,тоже на петлях гаражных( актуально если дом каменный ).Решетки легко выдергиваются из креплений ломом если только не в железобетоне.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Подумай насчет решеток на петлях гаражных, с замком простейшим если прийдется выходит через окно . И рассмотри вариант металлических ставней из 5ки открывающихся ,тоже на петлях гаражных( актуально если дом каменный ).Решетки легко выдергиваются из креплений ломом если только не в железобетоне.

Да, в спальне так и задумал. Увидел такое впервые на окнах нашей районной поликлиники.

У меня кирпичный дом. Буду в проемах ставить, чтобы не выдернули.
Ставни в проекте позже. Но там достаточно и железной сетки, чтобы гранату/бутылку с зажигательной смесью в дом не закинули, ведь железные ставни от пуль из нарезного не защитят, если только не броня.
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Да, в спальне так и задумал. Увидел такое впервые на окнах нашей районной поликлиники.

У меня кирпичный дом. Буду в проемах ставить, чтобы не выдернули.
Ставни в проекте позже. Но там достаточно и железной сетки, чтобы гранату/бутылку с зажигательной смесью в дом не закинули, ведь железные ставни от пуль из нарезного не защитят, если только не броня.

Броневой лист 8ка держит даже свд,но дорого. Делаеш пирог ставни из уголка 63 и двух листов 5ки между ними заливаеш бетон на гранитной щебенке.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
ведь железные ставни от пуль из нарезного не защитят, если только не броня
Снизят возможность прицельной стрельбы.

Броневой лист 8ка держит даже свд,но дорого. Делаеш пирог ставни из уголка 63 и двух листов 5ки между ними заливаеш бетон на гранитной щебенке.
Проще купить в Кущевке на утилизации какой нить Т-55 и спать в нем.

Думаю, обычных решеток вполне достаточно.
Если разговор идет о том что кто то имеет возможность подогнать зилка и иметь манипуляции и выдергиванием, то значит уже не та фаза. при которой ставни смогут защитить.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Снизят возможность прицельной стрельбы.
Я об этом думал. Но для этого подойдут и обычные шторы из плотной ткани, или жалюзи.
Смотри, в чем проблема. Сегодня все хорошо у тебя, а завтра и неожиданно идут на штурм твоего жилья. То есть предварительной фазы наступления неждеца не было. Скажем, это просто личный БП. Ты ж не пойдешь во двор, попросив остановиться со штурмом, мол, тебе окна ставнями закрыть надо... Все, что ты можешь, это, оставаясь не под прицелом, с угла окна, занавесить окна шторами или жалюзями ИЗНУТРИ твоего жилища. А ставни изнутри не закрыть, если только не придумать хитрый механизм.
Другое дело, что если ты предупрежден - значит, вооружен, тогда и ставни заранее закроешь.
Ставни бронещитки - дело хорошее. Но дорогое. Это и останавливает. Но если они есть, да еще и с прорезями для наблюдения и стрельбы - это здорово поднимает настроение и немного увеличивает выживаемость.
Но, сцуко, металл стал таким дорогим, а если еще и речь о стали - то вообще золотым.
Дом строил не я, и у него большие окна. Материал выйдет в копеечку.
Если буду строить когда дом, то или углублюсь в землю (лисья нора), или окна будут узкими, как в замке, удобными лишь для стрельбы. Ну а подсветить жилище можно и сверху оконцами.
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Обычной решетки недостаточно . Она не спасет от правильно приготовленного коктэля молотова. Бутылка разбивается об решотку и стекла разбивают стеклопакет с продуктами горения влетают в помещение (баловался с пиротехническими составами и горючими жидкостями). Уж лучше отказатся совсем от решотки и использовать сантиметровый лист монолитного поликарбоната . Поликарбонат выдерживает большие механические нагрузки вандалостоек , плюс не поддерживает горение(долго сопротивляется огню) . Легко лист просверлить по периметру вместе с пластиковой рамой окна и посадить на саморезы.
 
Сверху