Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обсуждение Книги Жизни (учебник выживания)

Опрос от 20.09.2016 по теме Книги жизни (КЖ)


  • Всего проголосовало
    28

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, под эту книгу нужна прога что бы можно было скачать её на комп со всеми ссылками. А ежели делать много ступенчатый пдф .. там видео не будет крутиться.....блин . работаааа.
Согласен. Может быть, со временем будет и прога. В любом случае думаю, что видео будет только дублировать инфу печатную, потому как может быть книга позже появится и в бумажном варианте (при БП электричество будет в дефиците, комп не включить). Поэтому пока в книге по некоторым вопросам только видео - позже допишу текст с картинками.
Маловато времени на написание. Стараюсь каждый день хотя бы по чуть чуть писать. Зато процесс творческий - даже будучи усталым с работы, бодрит это дело, интересно.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Благодарю двух будущих соавторов книги, которые присоединились ко мне (сами знают кто, пока имена не высвечиваю - до их самостоятельного решения назваться). Один из них плодотворно работает над одной главой, с включением своих авторских фотографий, другой готов взяться за написание нескольких глав книги.
С вами, камрады, уверен, НАША книга станет лучше.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Думаю, идеологии в книге не нужно. Форум русских выживальщиков, админ которой (2011) тут отметился спасибкой моему оппоненту, увяз в идеологии, выживание ушло на второй план. И этим тот форум потерял, имхо.

Так и есть. И община вне сомнений - сплачивает и помогает выживать друг другу. Только идеология идеологии рознь. И часто она и сеет рознь. Главное, я думаю, если зацепиться на каком-то из вариантов идеологии, то Книга основной сутью своей (выживанием) будет негативно восприниматься приверженцами другой идеологии (скажем, я сам по духу ближе к язычникам, и это значило бы отвергать христиан. А ведь и среди тех, и среди этих много достойных людей - поэтому не всегда правильно делать выбор между теми или другими).
Поэтому, я думаю, идеология внесет лишние разборки. Это ни к чему. Конечно, если за идеологию не признать направление мыслей, направленное на выживание - то есть сформулировать идеологию нашего толка. Такая идеология объединит многих, независимо от различий в вере, национальности, убеждений.

Согласен, ведь предки научились выживать в этих условиях, используя местную фауну и флору и погодные условия, рельеф местности и т.д. Отбрасывать их опыт - неправильно.


Просто мне нужно или закрывать эту тему, чтобы некоторые в нее гадить не приходили, или подчищать посты тех, кто пытается срач разводить. Тема-то не при чем, "при чем" некоторые люди, которых снедает земноводное или ненависть ко мне, в том числе кое-кто из тех, кто не знает благодарности.


Спасибо за дельный совет. Уже понял. Желающих помогать делом не нашлось, часть народа дает советы (и за них благодарен, прислушиваюсь и корректирую проект для общей пользы), часть пришли в тему (слава Богу, то меньшая часть), чтобы погадить.


Так и сделаю.


Отвечу чужими словами, но они достойны этого:


Выводы делаю таковы.
1. Продолжаю КНИГУ ДЛЯ ЖИЗНИ писать сам. Ежели кто захочет присоединиться в соавторы - обсудим. Не чураюсь соавторства, ибо изначально пожелание было коллективно подготовить этот труд.
Конечно, из-за того, что я буду книгу писать один - она уже не станет таким грандиозным проектом, как хотел бы. Просто станет еще одним учебником по выживанию, надеюсь, не хуже остальных, но постараюсь сделать ее еще лучше.
2. Отвлекаться на написание постов в других темах форума почти не буду, чтобы не терять драгоценного времени и посвятить его КНИГЕ ДЛЯ ЖИЗНИ. Единственное, что общаться активно буду в Дружине и отвечать в этой теме (Черновике), выслушивая предложения, пожелания и критику. Вместе с этой моральной помощью мне будет легче корректировать КНИГУ. Ну и модерировать форум буду продолжать, может, лишь менее активно.
3. Срачные посты не по существу буду жестко тереть. Граница на замке - враг не пройдет!

Камрады, спасибо за конструктивные предложения и одобрение моих действий, моральная поддержка никогда не бывает излишней!

Выскажусь. Просто размышления. никаких попыток обесценить начинание. Всё ниже написанное - исключительно моё личное мнение.

По сути - это изобретение велосипеда. Думаю, такая идея появляется сразу.
Есть множество книг.

И даже опытные путешественники, такие как например - Андрей Ильин (настоящее имя - Андрей Александрович Ильичев), не осилили эту задачу в одной книге.

С другой стороны, любая книга имеет коммерческую цель - получение прибыли. Поэтому можем видеть как появляются многотомники.

С учётом, что написано по теме выживания и около этого - много, то правильнее было бы вести речь о разумной компиляции.

Прежде чем следовать дальше, напомню, что существуют стратегия и тактика. И не смотря на то что эти науки туго увязаны и неразделимы - цели имеют разные.

Страте́гия (др.-греч. στρατηγία — «искусство полководца») — наука о войне, в частности наука полководца, общий, недетализированный план военной деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели, позднее вообще какой-либо деятельности человека.

Стратегия как способ действий становится необходимой в ситуации, когда для прямого достижения основной цели недостаточно наличных ресурсов. Задачей стратегии является эффективное использование наличных ресурсов для достижения основной цели.

Тактика является инструментом реализации стратегии и подчинена основной цели стратегии. Стратегия достигает основной цели через решение промежуточных тактических задач по оси «ресурсы — цель».

По мнению Карла Клаузевица ведение войны подразумевает два совершенно различных вида деятельности:
- организация отдельных боев и ведение их;
- увязка их с общей целью войны.©

Считаю необходимым условием, максимально ясно осветить конечную цель Книги. То есть - определить Стратегию.

И лишь затем перейти к частностям и деталям. То есть - определить Тактику.

Если бы она уже существовала, как она выглядит? Какую имеет структуру? Кому полезна? Какие задачи помогает решать? А на каком этапе существования?

Есть категории существования, есть режимы существования, есть сферы существования.

К категориям, я отношу:
- профилактика острых ситуаций;
- действия в острой ситуации;
- немедленные действия, по прекращению последствий острой ситуации;
- восстановление;
- нормальная деятельность.

К режимам отношу:
- зелёный, нормальная деятельность;
- жёлтый, обострение ситуации или непосредственно после выхода из острой ситуации;
- красный, явная угроза существованию.

Сферы существования:
- сам;
- семья;
- группа;
- государство.

Особо обращаю внимание на категории существования. Каждая категория, требует своих знаний и действий.

Так, действия в острой ситуации - само выживание чисто как живой организм.
И вряд ли, здесь понадобятся навыки скорняка.

Восстановление и нормальная деятельность - наоборот, скорее обойдутся без РБ и ГТО. Скорее нужны навыки ремесла.

Действительно, очень хотелось бы иметь книгу, которая закрывает все эти вопросы.
Более того, желательно, чтобы формат книги позволил носить её с собой.

Это, на мой взгляд, определяет формат содержания - сухая выжимка, полезных и работающих методов, формат А5.
И как бы не хотелось лирических отступлений, впихнуть невпих%емое - не получится. Поэтому отдельные главы на методы отдельных людей - лишнее. При всём моём уважении. Так же как и попытка соблюсти авторские права.

Это проблема, только при коммерческой печати. А мы, вроде - за самиздат беседуем?

Для себя, задачу обеспечения информацией я, на текущий момент, решил таким образом:
- приобрёл защищённую от механических повреждений флеш-карту большого объема. Состоит из разъемного цельнометаллического корпуса и имеет силиконовый уплотнитель. Не боится ударов и нахождения в воде.
- создал папку, в которую складываю материалы, кажущиеся полезными на случай постБП. Материала много. Постоянно что-то вычищаю, что-то добавляю. И работе пока конца не видно.
- храню папку в трёх местах, на компе, на внешнем диске и на флешке.
- флешка висит на ключах, ключи всегда с собой.
- есть намериение купить ещё флешек и кинуть в каждый тревожник.

Уверен, что способ зарядить бук - всегда найдётся. Во всяком случае, на протяжении длительного времени после наступления БП.

Самое сложное - это структурирование материала. Решил долго не мучатся и приблизительно скопировал военную структуру, по отделам.

Структура папки выглядит таким образом:
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Regmaru, книга действительно не пресследует коммерческой цели. По этой причине я и крикнул клич к соавторству всем, кто хочет присоединиться.
За вышеприведенные советы благодарю, есть в них действительно стоящие мысли, надеюсь, не станешь возражать о применении их в книге (с указанием твоего авторства предложенных идей или цитат).
Безусловно, книга будет отчасти компилляцией, но в авторском (соавторском) изложении - от копипоста постараюсь избавиться в любом случае (включая использованные фото), чтобы не было в будущем криков о нарушении авторских прав со стороны тех, чьи материалы оказали помощь в подготовке книги.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Wald, на здоровье.

Однако, вопросы остаются:
Если бы она уже существовала, как она выглядит? Какую имеет структуру? Кому полезна? Какие задачи помогает решать? А на каком этапе существования?

Формат книги?

Что-то типа "энциклопедии юнных сурков" или Большой Советской Энциклопедии?

Выживание - слишком обширная область.

Я пытаюсь создать минд-карту, но пока не очень получается.

В архиве файл карты. Прочесть можно прогой MindManager 8.

Пользуйтесь невозбранно.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
не в тему, но для Regmaru, может и кому еще пригодится:
Запихнуть информацию не на флешку, а на карту памяти, и к ней адаптер под USB. Инфу записывать в таком формате, чтобы и мобильник мог прочитать. Ноут с собой не всегда таскаешь, а мобила почти все время в кармане. Адаптер не больше флешки, так же висит на брелке с ключами, а вот карт памяти можно на разные случаи много взять, так как они мелкие.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Если карта памяти в телефоне, не потеряется, но проблема в том, что телефон быстро сядет, что тогда?

Формат книги?
Что-то типа "энциклопедии юнных сурков" или Большой Советской Энциклопедии?
Выживание - слишком обширная область.
Безусловно очень обширная. Но кратко и лаконично можно вложить в формат и одной книги ООООчень многое.
Может быть, со временем будет две версии - краткая и расширенная. Краткая - в виде одной книги с основами, для переноски, расширенная в виде пары десятков томов на постоянном хранении... Время покажет.

В любом случае, есть много тем, по которым существуют отличные подробные книги. Скажем, про ловушки и самоловы. Цель нашей книги не в том, чтобы внести в нее все имеющиеся ловушки и самоловы, а взять самое необходимое. Я об этом писал про капканы. Они тоже самоловы. Но у всех ли выживальщиков будет припасено пара десятков капканов? Далеко не у всех, следовательно, ни к чему изучать в книге про капканы. Но вот основные виды ловушек, изготовляемые из подручных средств, просто необходимы. Так по всем остальным главам. Вопрос изготовления предметов из дерева, металла... Стоит ли рассматривать подробный технологический процесс с использованием сложных электроинструментов, при том, что в пост-БП-период, по всей видимости, с электротоком, с инструментами подобного рода будет реальный напряг. А вот работая ручным инструментом - много места в книге такие главы не займут, позволят выдержать в формате одной книги, ну а при использовании мелкого шрифта - и вовсе в карманном варианте.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Wald,
куда приткнуть чтоб в тему было :

Мотивация студентов Гарварда

• Если ты сейчас уснешь, то тебе, конечно, приснится твоя мечта. Если же вместо сна ты выберешь учебу, то ты воплотишь свою мечту в жизнь.
• Когда ты думаешь, что уже слишком поздно, на самом деле, все еще рано.
• Мука учения всего лишь временная. Мука незнания – вечна.
• Учеба – это не время. Учеба – это усилия.
• Жизнь – это не только учеба, но если ты не можешь пройти даже через эту ее часть, то на что ты, вообще, способен?
• Напряжение и усилия могут быть удовольствием.
• Только тот, кто делает все раньше, только тот, кто прилагает усилия, по-настоящему сможет насладиться своим успехом.
• Во всем преуспеть дано не каждому. Но успех приходит только с самосовершенствованием и решительностью.
• Время летит.
• Сегодняшние слюни станут завтрашними слезами.
• Люди, которые вкладывают что-то в будущее - реалисты.
• Твоя зарплата прямо пропорциональна твоему уровню образования.
• Сегодня никогда не повторится.
• Даже сейчас твои враги жадно листают книги.
• Не попотеешь, не заработаешь.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Wald,
Успехов тебе в твоем нелегком труде.
Жаль только что и в эту тему набежала толпа любителей сратча и занялись любимым делом...
(Сговариваются что ли? Вечно толпой).
Рад буду помочь в этом деле. Есть опыт публикаций статей в российских журналах и газетах.
Для начала попрошусь читать "не замыленным" взглядом готовые главы для выявления упущенных моментов (на мой взгляд). Не берусь за звание редактора. Просто наблюдателя. По мере продвижения работы предложу свои материалы на рецензию и конструктивную критику.
Если конечно оно вам надо и моя кандидатура заслуживает у вас доверие.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald,
куда приткнуть чтоб в тему было :
Думаю, что-то можно взять, переработав. Например, вместо:
Не попотеешь, не заработаешь.
написать:
"Не попотеешь, не выживешь"
В общем, что-то в этом всем есть. Подумаю. Спасибо!
Рад буду помочь в этом деле. Есть опыт публикаций статей в российских журналах и газетах.
Всегда буду рад сотрудничеству в любой форме, как в конструктивной критике Книги, направленной на улучшение труда, так и в совместном участии в написании книги или ее отдельных глав. Выбирай интересующую тебя главу из книги - и пиши!
Главы могут быть написаны как отдельно кем-то из соавторов, так и совместно - при обогащении их коллективным разумом.

В целом, при написании стараюсь придерживаться авторского стиля, без копипоста, чтобы в дальнейшем авторы текста, вытащенного с просторов Интернета, не могли заявлять о нарушении авторских прав. Но пока кое-где приходится что-то копипостить, с расчетом на то, что потом будет полностью переработано, добавлено, изменено. В настоящее время, таким образом, книга - ее написанные главы - назодится не в окончательном виде, а тоже являются своего рода черновиком. Вся беда в нехватке времени, но я каждый день стараюсь находить его для книги. На самом деле, написание всего одной главы занимает много времени, а чтобы сделать ее достойной - времени требуется еще больше.
Столкнулся с одной проблемой. Ограниченность поста не позволяет некоторые главы разместить в одном посте. В то же время главы по постам уже разбиты (временно удалены, но как модер их вижу и могу открыть для редактирования любую). Не хочу писать от А до Я последовательно. Творческий подход предполагает отвлечение то на ту, то на эту главу - вразброс, пока мысль или ценную инфу не потерял. С одной стороны, таким образом, ограниченность места в одном посте позволяет не перегрузить главу превышенным объемом текста, что заставит быть лаконичнее - но в ряде случаев некоторые главы просто не могут быть маленькими - иначе за бортом останется ценный материал. Добавлять посты к данной главе формат темы не позволяет.
Есть еще одна проблема. Дело в том, что к написанию книги подключился еще один автор (ZloyDen). И готовы подключиться еще три человека. Пока это выглядит так - мне скидывают инфу, я размещаю ее в теме "Книга для жизни", закрытой от редактирования. Закрытой потому, что только открой - в самой теме многие пользователи форума станут писать то, что уже главами книги не будет являться. Но я хотел бы, чтобы соавторы на равных могли сами писать главы книги - размещая их самостоятельно, при необходимости подправляя и корректируя. Но это в правах только у модеров.
Есть вариант, как это сделать, но пока в разработке и на согласовании. Позже об этом напишу, как предлагаю решить проблему.

И еще. Материалы форума используются мной в недостаточной степени. Проще то или иное найти порой в интернете, чем на страницах конкретной темы по конкретному фопросу форума. Это печалит, ведь на форуме много ценной инфы, хотя и покрытой многолетними залежами флуда. Но просеять через свой мозг все страницы интересующей темы - на это нужно потратить уйму времени. А его в таком количестве нет.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
я хотел бы, чтобы соавторы на равных могли сами писать главы книги - размещая их самостоятельно, при необходимости подправляя и корректируя. Но это в правах только у модеров. Есть вариант, как это сделать, но пока в разработке и на согласовании. Позже об этом напишу, как предлагаю решить проблему.
В офисе есть функция общего документа, для совместной работы. В опен офисе, кажется, тоже есть такая функция.
на форуме много ценной инфы, хотя и покрытой многолетними залежами флуда. Но просеять через свой мозг все страницы интересующей темы
Это, в принципе - нормально. У форума немного другие задачи и функции.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Есть еще одна проблема. Дело в том, что к написанию книги подключился еще один автор (ZloyDen). И готовы подключиться еще три человека. Пока это выглядит так - мне скидывают инфу, я размещаю ее в теме "Книга для жизни", закрытой от редактирования. Закрытой потому, что только открой - в самой теме многие пользователи форума станут писать то, что уже главами книги не будет являться. Но я хотел бы, чтобы соавторы на равных могли сами писать главы книги - размещая их самостоятельно, при необходимости подправляя и корректируя. Но это в правах только у модеров.
Есть вариант, как это сделать, но пока в разработке и на согласовании. Позже об этом напишу, как предлагаю решить проблему.

Создал техническое приложение к saveyou здесь: http://spasur.ru/

Желающие участвовать в написании книги могут присоединяться. Алгоритм такой:
1. Регистрируемся на сайте.
2. Сообщаем мне свое желание участвовать в написании книги выживальщиков на правах соавторства.
3. После этого перевожу камрада в разряд соавторов, и он вправе на равных участвовать в написании книги.

Только моменты важные обязательны:
1. Сайт хотя и приведен для удобства в формате форума, но он не предназначен для форумного общения. Он предназначен только для написания книги, только для участия в этом Проекте. Нарушители будут из соавторов удаляться.
2. Не разрешается использование копипоста в Проекте, за исключением случаев его временного размещения с целью переработки материала в авторском исполнении разместившим материал.
Книга должна быть авторским произведением. Авторское право будем соблюдать. А скопипёздить из интернета статьи сможет каждый. Так не пойдет.

Приглашаю желающих к сотрудничеству. Пригодится помощь каждого, кто пожелает участвовать, пусть даже участие выразится всего в половине одной главы.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
С благословения админа продолжается работа над пособием выживальщиков - Книги для жизни.
Ссылка на Книгу для жизни, как заметили, появилась в подзаголовке форума, под правилами.
Приглашаю вновь желающих поучаствовать в коллективном написании Книги.
Не нужно регистрироваться (как это сделал КоОператор) на www.spasur.ru просто так - если участвовать в написании Книги вы не желаете. Этот сайт и так, без регистрации, виден гостям сайта.
Но реальная помощь не помешает.
Книга для жизни - проект форума выживальщиков, реклама форума, наше лицо - все то, что нами собрано за годы существования форума.

P.S. Иногда появляется необходимость (желательность) цитирования в книге камрадов форума, уж больно хорошо приводят некоторые моменты форумчане. С молчаливого согласия стану приводить иногда такие цитаты в Книге, так как Книга для жизни - это Книга форума выживальщиков, все права на размещенную информацию принадлежат saveyou.ru и авторам сообщений. И нередко авторы сообщений давно на форуме не появляются - где их искать, чтобы спросить согласие?
Если кто-то не желает размещения его цитат в Книге (хотя такое нежелание лично я восприму как глупость, наооборот - камраду должно польстить, что его цитата признана достойной быть в книге) - прошу об этом мне сообщить, в таком случае цитаты авторов сообщений размещать в Книге не стану.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Wald,
я долго не заходил по сложным семейным обстоятельствам.
Начал вникать и хочу спросить, может быть есть смысл в трех томах -
1.подготовка /физическая, психологическая, района рассредоточения-базы с запасом продуктов, медикаментов, инструментов, схроны на пути эвакуации, связь и т.п./,
2. острый период - до нескольких суток /передислокации-драпа с тревожным чемоданом, отдых у схронов, охрана-оборона в пути и на отдыхе, экстренная медпомощь и полевая хирургия и т.п./
3. выживание в районе рассредоточения - использование и развитие п.1
Этот вопрос появился, когда я читал про аптечку тревожного чемодана и медпомощь, ведь в остром периоде драпа можно рассчитывать только на минимум тревожного чемодана ну и условно на запасы в схроне, а по прибытии на базу там и запасы и возможный обьем помщи уже другие. И перегружать тревожник тоже нельзя, кто носил, тот знает.
 

ADblKBATbl4

Интересующийся
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
66
Поблагодарили
46
Город
Ставрополь
ну, чет много жути - мало сути
Если позволено будет, публикую копипаст, но копипаст опробованный лично.



Для начала - сушим мясо. Берем нежирное мясо (жир не очень хорошо для мяса на длительну засушку). Какое? Да любое. Я обычно ворую у жены кусок от задней части свинины. Режем вдоль волокон (вообще по-фигу, на самом деле, но если впоперек, то потом может рассыпаться) на полоски любой длины. Главное толщина... где-то один сантиметр (лучше меньше, если толще долго сушить). Посыпаем хорошенько солью и красным перцем. Посыпаем не жалея. И под гнет на сутки. Я просто укладываю куски в кастрюльку, ставлю сверху кастрюльку поуже, в нее просто наливаю воды для весу. Лучше в холодильник. Но иногда и на подоконнике отлеживается.
Через сутки прикидываем, на какой такой хрен нам это самое сушеное мясо надо? Ежели под пиво будем потреблять (а смею заметить, офигитительная вещь под пиво, лучше любой тарани идет!), то просто соскребаем легонько излишки соли и перца ножом (мясо будет в итоге весьма "пряным" и соленым). А если для "в кашу в походе", то можно даже смыть под краном (но немного, соль и перец не дадут никакой гадости сесть на мясо, мухи-жуки ведь тоже голой попой не любители елозить по соли-перцу, ну а микробы-бактерии вообще в такой среде трахаться-размножаться брезгуют). Все. Дальше я нанизываю куски на проволоку тут же на кухне и жду (первое время ждал недолго, - пиндюлины от жены появлялись сразу, но теперь уже нормально). Если "под пиво", то через три-четыре денька снимаем отличное вяленое острое соленое мясо. А для похода ждем с недельку. Может дней даже десять. До полного окаменения останков кабана. После этого имеем совершенно каменные плоские полоски сухого мяса. Можно ими дрова рубить. Или бросать вместо ножа. В людей не надо - убьете кого ненароком. Но и хранится оно хоть на антресоли в мешочке, хоть в холодильнике очччень долго. Подвешеные в матерчатом мешочке у меня уже два года висят куски. Я их специально надрезаю раз в три месяца и пробую. Эти у меня "эталонные".
Как жрать эти бруски мясной фанеры? Да просто в общем. Можно отломать или отрезать кусочек и долго мусолить во рту на переходе. По мне лучше любого леденца. А вот ежели его на привале размочить чуток (можно и пропустить этап размачивания) , да в готовящуюся гречневую кашу зашпурить... Попробуйте это мяско через три-четыре дня после вывешивания, и фиг у вас первая партия до нормальной сухости не довисит.
__________________________________________________
Мой любимый способ заготовки "тушенки".
Берем опять же мясо ( а что тут странного? тушенку ведь из мяса делают.)
На это раз по фигу, - жирное, нежирное, свежее, примороженое... По барабану. Режем на типа "кубики" (да хоть на шарики) примерно сантиметр на сантиметр. Можно меньше. Солим слегка. Солим немного, именно для вкуса. Сваливаем эту нарезку в кастрюлю. Берем топленый свиной жир (можно и самому вытопить из сала, что я обычно и делаю, но можно и купить пачку за копейки). Жира уйдет примерно треть от веса мяса. Валим жир в ту же кастрюлю. Греем. Мясо тонет в расплавленом жире. ВАЖНО - жир должен полностью покрыть кусочки мяса. Никто не должен выглядывать. И на маленьком огне варим это дело. Варим долго. Рекомендуют 5-6 часов. Но я часто парю часа три-четыре, если не собираюсь таскать эту беду полгода в рюкзаке. Но выпареное 5-6 часов хранится очень долго. Сначала это варево кипит грязно-водяной юшкой. Потом по мере испарения воды успокаивается, жир стает прозрачным. Огонь поддерживаем так, чтобы жир кипел, но еле-еле. Пиво покупаем заранее, в достаточном количестве, чтобы в ларек потом не выбегать. Потому что за процессом надо глаз, и помешивать потихоньку, дабы не пригорело к стенкам. Через часа три-четыре и бутылок пять пива пузырьки станут мелкими-мелкими. В принципе на этом этапе можно останавливаться. Особенно если пива уже нет. Но если хотите идти до конца, и пива еще много, продержитесь пока на поверхности жира появиться мелкая пена. Все, суши весла. Готово.
Дальше процесс упаковки. Нужна тара. Тут решайте сами. Как хотите. Если просто дома держать - можете в банки обычные запаковать. Я еще с год назад сочинял стаканчики из фольги, потом заматывал скотчем. Теперь пользую маленькие 200гр упаковки от соков (ребенок пьет соки, а папа, как бомж, собирает после него пакеты). Берем ложкой (лучше шумовкой, но я свою на днях умудрился куда-то подевать) мясо и укладываем в тару. Кладем плотно, даже слегка приминая. Затем заливаем жир от готовки, заливаем так, чтобы полностью спрятать мясо, и жира еще сверху с сантиметр было. Ставим на подоконник остывать. Остыло? Жир стал белым? Закрывайте нафиг. Как? Да как хотите! Я вот раньше фольговый стаканчик плотно заворачивал, и наглухо обматывал скотчем. И в таком виде таскал в рюкзаке. Как то одна штука выкатилась в багажнике, и проездила там летом месяца полтора (а в багажнике летом жарко, машина на открытой стоянке). И что? После нахождения было умята на "ура".
Для переноски важно только герметично упаковать. Не столько для сохранности мяса, сколько для безопасности ваших шмоток.

Немног заумных понтов... Такое приготовление почти полностью удаляет воду из мяса. Соотвтственно мясо не только не портится, но и существенно легчает в весе. Жир очень надежно герметизирует мясо от влаги и микроб. И наконец, это будет настоящее 100% мясо. Ничего лишнего.

Приятного аппетита!

_________________________________________________________________
бессмертный труд о топленом масле.
С маслом все просто. Покупаем (вымениваем, воруем, отбираем у кого-то, в общем каким-то образом достаем), скажем, килограмм сливочного масла. Я уже писал, очень желательно чтобы это было масло, а не то, что под его видом нынче пытаются спихнуть честному потребителю. Я покупаю развесное. Кладем кусок в кастрюлю. Вообще лучше в толстостенную. Но у меня такой нет, и я топлю в простой эмалированой (кстати, как-то попробовал в нержавейке, так пригорает, зараза, а в эмали ничего). Кастрюля тонкая, поэтому ставлю не на конфорку непосредственно, а на "рассекатель". Ну хреновина такая круглая в дырочках, я на ней перец зеленый сладкий пеку еще. Вот. Масло на маленьком огне тает и начинает кипеть. Уменьшаем огонь до медленного кипения, еле-еле. Сразу видно пену от имеющейся воды. Она быстро исчезает. Кочегарим присматривая около часа. В процессе увидите, как на стенках оседает налет, а на поверхности образуются такие светло-желтые, почти белые "зернышки". Это белки и прочее непотребство, в масле севсем не нужное. Эти зернышки надо шумовкой или просто ложкой собирать. Где-то через минут 50 (для килограмма исходного продукта) масло будет такого приятного светло-желтого (красивое слово - "янтарного") цвета. И прозрачное, как пеньюар любовницы. Совсем прозрачное. Надо следить, чтобы оно не потемнело. И не запахло паленым. Если прое... ли, задумавшись о любовнице и ее пеньюаре, и масло запахло гарью, надо выбросить и топать воровать новое. Теперь надо через чистую марлю в пару слоев отцедить приятно пахнущую субстанцию. Можно сразу в посудину для хранения. Все. Ставим на тот же подоконник и пусть остывает. Оно остынет и стане такого белесо-желтого цвета, плотненькое. Ну хай теперь стоит, хоть треснет. Можно даже и не закрывать.
_________________________________________________________________
Мясо для засушки я развешиваю на ночь. Когда уже совсем темно, перед тем как выключить свет и лечь спать. Этот совет дал мне один рыбак. Хотя этот совет касался рыбы, но обосновывался тем, что ночью мухи, мошки и прочая насекомаю мерзость валит спать и яиц не откладывает. А к утру рыба покрывается подсушеной соленой корочкой, и эта насекомая скотина уже на нее не сядет. Для сушки в квартире это значения не имеет (развешивал ведь раньше когда хотел), но вдруг придется делать это на природе.
Да и особо извращаться дальше и некуда. По крайней мере в домашних условиях. С жирами и так все ясно. Топленое сало, топленое масло и растительное масло нас обеспечат с головой. К тому же их дальше не усушишь и не ужмешь. Они и так 100%. С белками в виде мяса тоже. Сушку уже не ужмешь, ну разве только в кофемолке на пудру ухреначить. Но это уже на любителя . Тушняк уже и так плотный получился и легкий. Можно еще яичного порошка добавить в паек да сушеных грибов, перемеленых на мясорубке. И белками мы обеспечены. Притом легкими и компактными.
А вот с углеводами в натуре засада... В носимом пайке это в основном крупы и мучные (макароны-сухари). И тут уже ни веса ни объема особо не выиграешь. Ну можно подсушить, да только чего там сушить? Так, только ханится сможет чуть дольше. Измельчать? Да чего там в крупе измельчать еще? Опять в пудру и прессовать? Можно, конечно... В принципе жрать такое пюре после приготовления можно, наверно. Но думаю, такой вариант (перемолоть все к черту в порошок и спрессовать) отлично подойдет для "аварийного пайка", когда вес и размер весьма критичны, а внеший вид по барабану. Можно, наверное, просушить крупу, покромсать сухое мясо, перемолоть все это в порошок, заправить топленым маслом, перемешать тщательно и... в тюбик. Выдавил на кусок заболони и сожрал. Или взял прессованый брикетик "гречневая каша со свининой в масле", бросил в кипяток (а готовить пудру особо и не надо), через минуту оно уже готово, варево, жуткое на вид, но питательно-нажористое. Закрыл глаза, зажал нос, уши сложил и глотаешь. Когда яйца зажмет в рожне, то такое дело пойдет за счастье.
А просто в пайке для перехода, носимом в рюкзаке это лишнее. Ну это ж только ИМХО. Так что... Хотя... Хм... Может и правда, дуркануть да попробовать такую дребедень смастрячить? Может тогда и тещу на охоту взять? Да ей и скормить после года хранения? И посмотреть? Даже не знаю... Посмотрим...
_________________________________________________________________
Не спится чего-то... С чего бы вдруг? Может сожрал чего? Может потому и думаю о жратве? Ладно... Я чего сказать хотел... Чё-то как-то раздраконили вы меня, ребята, этим всем о жрачке... И вот все вертелось что-то непонятное в башке по этому поводу. Что-то неуловимо не сходилось у меня. И вот понял, что меня возле виска крутило... Вспомнил все прочитаные "на бегу" темы о питании здесь и в "Выживании". Блин. Взял ручку, куркулятор, с превеликим трудом вспомнил как пишутся (а не набираются на клаве) буквы и цифры (а это заняло больше времени, чем печать этого текста, почему-то), и принялся развеивать сомнения в мозгЕ...
_________________________________________________________________
Замечу, в жизни никогда не считал подобной ерунды. Просто жрал, и все. А тут подоставал все пачки-упаковки из холодильника и тумбочек, извлек из своих замусореных всяким хламом извилин скудные познания в этой области и... Предупреждаю, могу где-то ошибиться в цифрах, не настолько существенно, чтобы это повлияло на итоговый вывод. Я ни хрена не помню, сколько человеку положено килокалорий в сутки. Вспоминаются цифры типа 3000-3500 при нормальном режиме, что 4000-4500 при нагрузке и зимой, какие-то обрывки про альпинистов зимой до 6000... Не хочу я рыться в инете, ройтесь, кому хочется. Но вот точно помню рекомендуемый баланс белков-жиров-углеводов (БЖУ). Где-то 1:1:4 летом и 1:2:3 зимой. Вот и попробовал я посчитать это сено на своих продуктах. Смотрите, чем чревато не спать среди ночи. Просто составил такой себе сухпай...

Итак, прикидон "от бедра"... Свеже мясо и грибы полагаем 500ккал на 100гр. Значит то же для 20гр сушки (ни фига я не знаю калорийности свежих мяса и грибов, если не так, добавьте еще 20гр сушки, или выбросьте грибы к чертям и положите только мясо). Жиры перетопленые смело почти под 1000ккал. Для разнообразия понесем с собой по 33.3гр сала, масла и растилки (умышленно считаю сухое мясо и чистые жиры отдельно, для тушняка моего, где уже имеется топленое сало, надо коррекцию делать, а меня ломит, кому надо, - скорректирует). Крупы-макароны разные - примерно берем 350ккал на 100гр. Мы положим в паек для баланса 400гр. Это 1400ккал. Особо дотошные и педантичные могут потребовать коррекцию баланса на белки и жиры, находящиеся в крупах, но пусть сами пекутся о вычитании 1гр жиров их сухого риса "басмати" и прочего. Я вам тут не начпрод, в натуре. Итак имеем 520-540гр сухого веса.
В оставшиеся 60-80гр суем сахар, шоколад, соль, чай-кофе-капучино, перец, специи, кетчуп, соус, петрушку, укроп, морковку (последние три позиции можете заменить на таблетку "мультитабса" какого-нить, и в оставшееся место всунуть сгущенку, если сможете, мне это все равно, я сладкого не люблю) и до кучи фото любимой тещи вместо шприца с адреналином... А шоб потом не пи...ть, дескать, рацион бедный и невкусный. Предположим, все это добавит 300ккал (сахар, шоколад и особенно фото тещи). Итого суточная пайка имеет сухой вес 600гр при калорийности 3200ккал и балансе БЖУ 1:1:4. При балансе 1:2:3 получим дополнительно 1000ккал. То бишь пай в 4200ккал. Для особо дотошных и гурманов можно повертеть комплектующие вокруг баланса и калорийности. Что? Мало вам? Ну ни фига вы, блин, жрете! Тут же уже 700ккал на 100гр. Для варианта "аварийного энергоснабжения" можно смело делить на два. Не сдохнем. У нас же еще и свои запасы имеются. У кого больше, у кого меньше, но на 2100ккал в сутки как-то держаться можно. А для варианта "за три дня выйти к людям и увидеть тещу наяву" можно обойтись и меньше. И никаких супертехнологий, ничего сверхнавороченого. Все только своими силами из того, что валяется по кухне и так.
_________________________________________________________________
 
Последнее редактирование:

ADblKBATbl4

Интересующийся
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
66
Поблагодарили
46
Город
Ставрополь
часть вторая (не дал в один пост написать:sad:)
Вот, что мне так кололо сетчатку правого глаза в темах о питании. Никак не мог понять, почему везде гуляет цифра около килограмма и больше на день. Даже сверхкакой-то брикет "для аварийного питания" на сутки, встреченый в какой-то теме, имел вес 500!гр. Правда, он небольшой вроде помнится. Вот калорийности его не помню. Помню, что пропустил его между ушей из-за несоответствия, - аварийный паек промышленного производства, и вдруг весом как простая пайка ходовая, собраная мной дома. Вы про размер? Так ведь если мы захотим сочинить именно "аварийный" паек, для "брикетирования" мы ж тоже можем использовать нашу совместную идею - перехреначить выше перечисленое в порошок и под пресс нафиг... Тем более, что у нас заведомо качественные продукты, а значит в калорийности и балансе мы можем быть абсолютно уверены.
Я на 500гр на день примерно вот описаного рациона очень даже успешно жил как-то почти месяц. При добавке рыбы, грибов (под осень было дело) и некоторой фантазии так вообще жировал, ё-маё. Даже не похудел тогда, зараза... И вообще, я в своих расчетах носимого веса всегда закладываю полкило для жратвы на сутки, независимо от меню. В гробу я видал таскать больше килограмма ботвы всякой. И пока не умер от голода.
Вот такая каша, ребята, у меня получилась с этими калориями и балансами. Сам не ожидал. Серьезно. Ну и на какой такой болт нам надо все эти неподъемные промышленные сухпаи? Перекорректируйте вышеозначеные помои с учетом каких-нибудь орехов там, или сухофруктов, чего вы там больше любите, и вот вам СУХпаек. Кстати, учитывая его качество, совсем недорогой.
_________________________________________________________________
И насчет фантазии... Не смейтесь, это тоже немаловажно. Паек - это всего лишь набор продуктов на сутки (не "аварийный" такой брикет, а нормально подготовленые для уменьшения веса и объема компоненты, например нефиг "спиральки" таскать в качестве макаронных изделий, вермишель а-ля "сапогетти" вполне компактна). А уж чего с ними делать - решать самим. Можно их просто так сожрать и водой захлебывать. А можно ведь этот набор древесно-стружечной плиты и по другому использовать. Можно вкусный супец утром сварганить негустой с петрушкой, в обед кашку класненькую... Можно 100 грамм масел и так сжрать за день, но ведь можно на них и зажарку в кашу сделать, мясо али грибочки размочить да и поджарить для разнообразия... И вообще, мужики, приготовление ЕДЫ из ПИЩИ, - это именно тот исключительный случай, когда следует подумать желудком .
_________________________________________________________________
Упаковка... До чего же больной мозоль, скажу я вам. По меньшей мере для меня. Вот вы тут неких "хитростей" ждете от меня. А я сам все время мучусь с этим вопросом... Да и где ж на всех хитростей набрать то? Ну да ладно...
Отмечу сразу, что упаковкой конкретно цельного суточного пайка я до этого момента не занимался( а теперь займусь, раздраконили, сено в заднице затлелось). Имеется в виду конкретно фасованый разовый пайек со всеми компонентами внутри одной упаковки, включая мелочи типа разовой упаковки соли в 5гр, чая в 2гр и т.д. Над этим будем думать с вами сообща. Я просто пока расскажу, так, в вольном изложении, как и чего у меня в этом вопросе. Ну а там уж...

С сушеным мясом все просто. Оно не вытекает, и не рассыпается. Дома или в гараже, к примеру, завернуть в мешочек и подвесить. Для того, чтобы крысы не закрысячили. Носить тоже просто. Завернули в чистую материю и хоть в кармане носите. Можно и не заворачивать на самом деле. А сразу в карман. Но я не люблю, когда песок на зубах трещит.

С описаным мной тушняком тоже не сложно. Надо только определяться при упаковке, для чего пакуем. Если дома хранить, не таская по хате, как дурень гвозди по двору, то его и закрывать не надо по сути. Заложить в банки, и главное хорошо залить жиром, минимум на сантиметр сверху. И все. Жир мясо не хуже любой крышки запакует. И в кладовку. Или под диван. Да куда хотите, черт возьми. Даже если потом в вашей кладовке температура вследствие глобального потепления поднимется до 60 градусов, это ничего не изменит. Даже если жир расплавится, он все равно защищает мясо от внешней среды. А коту вашему лучше сразу морду набейте, чтоб не лез куда ни попадя.

А вот в машине я вожу НЗ хавчика. Ну частенько приходится или заночевать, или даже на несколько дней непредвиденно застрять по работе. И места иногда бывают, как у черта меж рог - лысина вперемешку с зарослями, и свиное рыло в качестве удобств. Вот в том НЗ есть и тушняк. В банку поллитровую обычную, только с крышкой закручивающейся пакую мясо, заливаю жиром до краев. По мере остывания и "усадки" подливаю жир, до заполнения в холодном виде чуть не "с горкой". Сверху пищевую пленку, плотно, прижимая прям на жир, и крышку наглухо. И тогды этому делу ни фига не станется при любом положении банки. После открывания можно хоть неделю брать из нее и закрывать. Проверено. Даже летом неделю взлохмаченое мясо живет и жрется на "ура".
В начале сезона охоты для оперативного использования (на день-три выход-выезд) делаю иногда так. Готовлю стразу кастрюлю этого тушняка. И в ней же оставляю. Клгда надо - прогрел чуток, наложил по технологии в нужную тару, остальное снова "заровнял. И быстро, и удобно, и делать один раз. А не на каждый выход. А в какую тару на выход разливать?.. Ух... Чего я только не пробовал... И полиэтиленовые "колбаски" лепил, и фольговые стаканчики, и... Прошлый сезон носил в пакетах из-под сока. Такие узкие и высокие, грамм 200-250 кажется. Сок с трубочкой "Сандора". Прямо в них и паковал. Верх срезаю, туда тушняк, пленку положил и по кругу скотчем примотал. По выходу схватил пару пачек и побежал. Хранить и носить супер - очень удобно укладываются. Но есть и проблема.
А основная проблема такой упаковки все та же, старая как жестяная банка. При индивидуальном потреблении (ну это когда товарищи давятся сухарями, а ты в камышах втихую злорадствуя хомячишь мясо, и делиться не хочешь) мне такой упаковки на один присест много. А выбрасывать жалко. А товарищам отдать жмусь, хай давятся корнями лопуха... Ну вот и приходится носить немного пищевой пленки и заворачивать пакет до вечера. Вообще делаю так - просто ножом отрезаю, к примеру, третью часть пакета для хавки, остальное снова пленка и скотч. Вот так и мучусь. Зато нет лишнего объема и не волнуюсь за шмотье. Эта проблема еще хорошо решается с помощью все тех же голодных товарищей, - стоит им дать "добро", и об упаковке остатков думать уже не придется, сожрут вместе с пакетом и попросят добавки. А фиг ли им после лопуха то...
_________________________________________________________________
Сушеный фарш в матерчатом мешочке как и сушеные куски надо хранить. На выход мешочек положить во что-то подходящее хоть и в п/э пакет.

Масло тоже хранить можно в чем угодно. Можно хоть в литровой банке. А на выход положить сколько надо в подходящую тару. Вот на наступающий сезон я себе приголубил такую широкую низкую пластиковую баночку из-под "имбиря молотого". Крышка закручивается.
Вообще моя жена уже привыкла все баночки-коробочки складывать для меня в тумбочку. Там сейчас много всякого. Вот малый мой кушает "нутеллу" (ну паста шоколадная такая), и у меня есть с десяток уже баночек с крышками. Носить их влом конечно, стеклянные они, тяжелые. Но хранить масло суперовски в них.

_________________________________________________________________
Крупы. Ууу!.. Зараза... Разное пробовал. В бутылках типа "кока-кола". Отказался. Раздражало меня вытряхивать гречку через узкое горлышко. В банках типа как какао "несквик" продавали, с широкой крышкой. Хорошо. Но банки с половинным наполнением (например на третий день) тоже раздражали, блин. Мешочки полотняные классно, но из крупы пыль везде пыталась приспособиться на жительство. Теперь в итоге мешочек из какой-то простыни с крупой (крупу всегда стараюсь чуть просушить на сковородке) помещаю в тот самый "зип-лок". Ну те вот пакеты с застежкой, куда теперь пихают все что угодно. Никаких хитростей. Такие пакеты под любой объем продаются чуть ли не на развес. По мере ухода содержимого мешочек заворачивается, из пакетика выдавливается воздух и застегивается. И не раздражает пустым объемом. И не пылит. Почему и мешочек и пакет? Да для страховки. Черт его знает, кто из них первым порвется. Ну и наконец, хоть мне и не приходилось никогда это делать, но думаю в матерчатом мешочке крупу можно подвесить просушить в случай чего. А мало ли... Замечу сразу, пробовал сдуру взять в заводской упаковке. Думал буду завязывать. Вроде и прочная. Но материал такой, что если чуть-чуть пошел разрыв или даже прокол - "глына". Разрыв не остановить, пока все не просыпется.
Чего хотелось бы в идеале. Часто смотрю на свою складную канистру от "татонки". Вот похожее хотелось бы для рассыпухи. Емкость, сварганеная по принципу гармошечных мехов с широкой крышкой, которую можно по ходу ужимать до нельзя. И весьма была бы универсальной под объем. В "татонку" можно и литр воды набрать, и семь , - объем всегда соответствует содержимому.
_________________________________________________________________
Мелкая рассыпуха а-ля соль (жру соли много, ребята прикалываются, мол придет время, и я стану апельсины подсоливать), перечная смесь (покупаю сейчас в пакетиках, там черный, красный, белый, серобуромалиновый и еще чего-то, так и называется "Перечная смесь", я еще и острое страх как люблю), кофе (чаще всего уже смешаный с сахаром), смесь сушеных укропа, петрушки и морковки (наверное особо много витаминов они не дадут, но вид и аромат блюда очень облагораживают) и НЗ сахара ездят на моем горбу в... баночках от мыльных пузырей. Ну такие цилиндрики в ларьках стоят. Удобно, блин. Это я у пацана своего как-то взял пустой, повертел... Прочный, герметичный, для небольших пищевых "расходников" оказалось самое то. В общем, малый тогда пузырей так напускался, что до сих пор не хочет вспоминать. Ну папе ж много емкостей вдруг потребовалось.
Автор - Беглец


---------- Сообщение добавлено в 08:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:52 ----------

от себя добавлю, что аммиак (нашатырь) в аптечке удобно хранить в маленьком пробнике из под духов(туалетной воды)
тут должна быть картинка на сей девайс, но я пока не дорос чтоб их вставлять
В них же хорошо держать марганец.

---------- Сообщение добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:59 ----------

Wald , скажите а данное пособие не планируется как приложение под андроид?? Было бы весьма замечательно!!
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Начал вникать и хочу спросить, может быть есть смысл в трех томах -
Обдумаю, спасибо за предложение.
Предлагаю присоединиться к написании книги - ее медицинских глав. Что скажешь?

Если позволено будет, публикую копипаст, но копипаст опробованный лично.
Благодарю. Посмотрю, что можно использовать - переработав.

Сам ненадолго лишен возможности работать над книгой в силу предельной загруженности по работе - работаю по 12 часов, включая выходные. Но скоро вернусь, так как задумана Книга и ранее начинал ее несколько лет назад.

Wald , скажите а данное пособие не планируется как приложение под андроид?? Было бы весьма замечательно!!
Вполне может быть. Если осилим это - то да.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin
Сверху