Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Жменька: «Наше подворье» - отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ птицеводство и пр. - СЕМЬЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

madam_A

Новичок
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
7
Поблагодарили
11
Город
Франция
Мало какие страны не подверглись этой оккупации
Понятно)) Американцы опять во всём провинились))

Наблюдаю российские события со стороны и диву даюсь...
Ну хоть что-нибудь хорошее бы переняли - к примеру, дороги американские, первоклассные даже в самых далёких аулах. Или поучились как беречь национальные парки - огромные территории красивейших местностей, куда можно приехать на отдых на природе любому и всякому. Но никто не сможет постоить дом там. Даже Билл Гэйтс))

Но нет, копируют самое отвратительное - систему здравоохранения, свободную продажу оружия. И да, кино!!Тут даже переплюнули, такой массы "мыла" даже Голливуд не способен наварить))

Ну ладно, пока я в ударе, расскажу секрет))

Деним, то есть джинсовую ткань, изобрели... французы. Есть такой город Ним, Предлог де - означает "из". Ткань из Нима.

Во французской Нормандии есть такой городок Исней. Представители этого славного рода эмигрировали в Америку и стали основателями Дисней.
Мики Маусы из Иснея)) Хранцузы во всём виноваты!!))
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Ещё такой же странный запрет я увидела у Никона, когда тот запретил строить церкви ... шатрового, кажется, типа. Прямо сейчас не вспомню, но у них очень типичный облик. Пока не нашла причины.
Причины просты. Молитвенные дома, язычников, а часто и идолы - заканчивались полусферой.
Что намекало на фаллические символы. Которые символизировали активное начало, силу, мужское начало, плодородие, экспансию.

И требу в таких домах клали Богам Языческим. В первую голову - Богам мужского пола.

Христианская же церковь, любит отделять зёрна от плевел. И ведёт культ смирения и принятия обстоятельств. И Богоматерь, занимает не меньшее, а может и большее место, нежели сам Иисус. Соответственно женские качества приветствуются. Смирение, мягкость, уступчивость.

ИМХО.

---------- Сообщение добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:07 ----------

Ну ладно, пока я в ударе, расскажу секрет)) Деним, то есть джинсовую ткань, изобрели... французы. Есть такой город Ним, Предлог де - означает "из". Ткань из Нима. Во французской Нормандии есть такой городок Исней. Представители этого славного рода эмигрировали в Америку и стали основателями Дисней. Мики Маусы из Иснея)) Хранцузы во всём виноваты!!))
Забавно наблюдать явное подтверждение поговорки: - "Всяк кулик - своё болото хвалит".
Только совки умеют так предавать Отечество, что без памяти влюбляются в чужие страны.
Любой другой скажет: - "Это конечно хорошо, но только у меня дома знают, как делать это по настоящему"
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
madam_A, я даже больше скажу )) Картошка фри, которую едят во всех Бигмачных мира, это френч фрай - картофель, обжаренный по-французски. )) Но несмотря на это, именно засилием - дешёвым ширпотребом, агрессивно насаждаемым и пропагандируемым как крутость для определённого слоя населения (часто - для большей части населения), он стал именно как американский продукт. Американцы как таковые, конечно, не виноваты в том, что мы живём "как у них". Они просто считают себя пупами. Это, кстати, очень хорошо видно по американским туристам. Но нельзя не признать, что внешняя политика Штатов проталкивает привычные для них внешние образы (достаточно простенькие, на весьма посредственный мозг рассчитанные) во все другие культуры, до каких только может дотянуться.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
По поводу ГМО в кормах прочитала статью (спасибо Олесе). Успокоилась. Пока мы делаем корма сами, из базовых элементов, нам, похоже, не грозит. Кукурузу берём явно не ГМО - уж больно страшненькая, производства нашего, родного. )))) А остального в нашем списке нет. Так что мясо у нас ещё более экологически чистое, чем можно было предположить. ))) Тока нельзя чичас ни мяса, ни рыбы, ни даже масла. Хотя масло мы едим, ну, это к теме не относится.
 

madam_A

Новичок
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
7
Поблагодарили
11
Город
Франция
Ой, придётся мне отсюда слиться)) Я больше спец по выращиванию морковки. Бодаться в тырнете эт не моё))

Всем приятного выживания))
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Vitali_v, спасибо, посмотрю!

Интернет дурацкий, еле живой.
Слетел пароль на основном почтовом ящике.
Скорости никакие.
Дел по горло.
Купили барашка и трёх ярок романовских. Ищем эдильбая.
Цыплят и перепелят пересадили в клетку 4-ярусную.
Сняли спанбонд с огорода.
1,5 кВт электрокультиватор не берёт целину, думаем как не копать.
Сбацала сама стол на летнюю кухню, сын сделал две лавки, притащили по торцам два здоровенных пня.
Перенесли на новое место летнюю печку.
На старое место положила три коряги, получилось замкнутое пространство для песочницы.
Посаженные прошлой клёны и калина прижились.
Вроде всё.
Хочу постоянно спать, ибо не высыпаюсь.
Дети это прекрасно.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
...
1,5 кВт электрокультиватор не берёт целину, думаем как не копать...

Смотря подо что. Под картошку, например, я в первый год на целине только лунки копал. После прополок (выполотые сорняки между грядками укладывал), окучивания, и выкапывания урожая стало значительно проще перевернуть все на зиму (правда, поле небольшое, пара соток всего целиной было).
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
не совсем понял(((или все так подсохло что уж копать можно,или в теплице хотели покапать?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
не совсем понял(((или все так подсохло что уж копать можно,
У нас жарища +23 всю неделю.. все подсохло(кроме леса, там грязюка еще)..

---------- Сообщение добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:15 ----------

1,5 кВт электрокультиватор не берёт целину, думаем как не копать.
Или сена навалить, или что-то плотное (одеяла старые, тряпки, шифер, гудрон, пакеты, картон).. через месяц гумус будет отличный!
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Vitali_v, цены в этом инет-магазе занебесные. Цена должна быть такой не за граммы, а за килограммы. ))

ionuchin, ну мы примерно так и фантазируем. ))

или все так подсохло что уж копать можно
у нас сейчас как на майские - мать-и-мачеха уже вовсю цветёт
сухо, да
вскопать думаем под редиску пока рядок
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Или сена навалить, или что-то плотное (одеяла старые, тряпки, шифер, гудрон, пакеты, картон).. через месяц гумус будет отличный!
часть земли под следующий год закрыта спанбондом
скоро будем выносить подстилку из теплицы (козий помёт + сено) - тоже на огород пойдёт, но на грядки высокие
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
на грядки высокие
Если почва - песок, высокие гряды не нужны, пересыхать будут.. это только для глины, или если вода высоко стоит..
Мегревцы начали разочаровываться в Зеппе Холцере с его высокими грядами.. за 10лет толку нет..
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
глина + камни у нас
а какой они толк ожидали от высоких грядок?
То что надо для высоких гряд!
Не знаю что ожидали, просто на слуху.. Пиарили его сильно.. я даже не читал..
Если коротко.. Хольцер пишет, что выращивать овощи можно везде (даже на голых скалах) и только его способ(высокие гряды и планирование) поможет прокормить весь мир..
Я то щас у профессора курс заканчиваю (по питомникам растений), он и про огород рассказывает и про теплицы-оранжереи(углубленные с самоподогревом от почвы)..
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
ирбис, у нас тут другого способа, действительно, нет, т.к. ещё и надо применять террасы, а это уж точно только высокими грядами, т.е. сбитыми коробами, можно регулировать. Не нанимать же толпу таджиков для горизонтальной планировки.

Любой, мне кажется, написатель Великой Книги о Жизни, в т.ч. и Хольцер, слегка грешит тем, что считает свой метод универсальным. И если не он, то его агрессивные последователи уж точно (обычно состоят из тёток с распущенными волосами, поющих под бубны и плетущих венки). Вон Курдюмова тоже расхваливают страшно. Но он что говорит - вот, так сложились обстоятельства, приехал ... откуда-то с Черноземья под Москву, и был вынужден что-то придумывать для того, чтобы получать привычные урожаи с такой земли. То есть никакого волшебства, просто практика.

Про теплицы у нас была мысль. Идея в том, чтобы отделить грунт в теплице от внешнего на глубину промерзания. Только этого, конечно, не достаточно для полноценной зимней теплицы, но продлить сезон всяко можно. Но у нас, как я сказала, глина с камнями. И копать вглубь такую траншею вокруг 8 х 3 теплицы на 1,5 м в глубину это как-то ... не халяльно. И мы решили положить, ну, как бы прикопать немного, листы того же утеплителя... не помню как называется... вроде пенополистирол, короче, который в земле не сгниёт, вокруг этой теплицы просто плашмя на землю. Достигается тот же эффект. Расход листов, безусловно, немного больше. Но зато не копаешь. Пока не делали, но если получится, то этой осенью осуществим задумку.
 

ИванТайга

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
145
Поблагодарили
257
Город
Хутор Чаща. Торжокский район.
Если почва - песок, высокие гряды не нужны, пересыхать будут.. это только для глины, или если вода высоко стоит..

Под высокими грядами слой веток, брёвен, сена и прочей мульчи, пересыпанной сверху навозиком , а ещё выше землёй - всё это копит влагу , особенно брёвна - поленья. Дождь всё пропитывает, и когда остальные гряды нуждаются в поливе - высокие внутри влажные и тёплые. Сверху гряды - опять же всё замульчировано.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Нормы технологического проектирования (НТП) для козоводческих и овцеводческих хозяйств. Это вообще база нормативных всяких СНиПов, ГОСТов и прочих документов, так что найти можно много чего.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Про теплицы у нас была мысль. Идея в том, чтобы отделить грунт в теплице от внешнего на глубину промерзания.
Именно так!
утеплять снаружи теплицу? - ну не знаю...
почему еще вкапывается?- потому что земля внизу теплая +7%-+10% примерно, это и в подвалах глубоких чувствуется, они теплые.. То есть дело не только в утеплении, но и как бы в подогреве снизу..
Про камни:
Есть такая хитрость: если камень(или даже выложить стенку) положить с северной стороны, от например куста помидора, то нагреваясь от солнца и накапливая тепло, камень будет работать как печка.. температура будет более равномерной и куст будет чувствовать себя лучше.. помидоры становятся настолько мощными, что сами противостоят фитофторозу!
Еще есть "солнечные ловушки" - это природные или искусственные сферы(выемки) расположенные на юго-западных склонах.. там спокойно могут жить тропические растения в нашем климате.. Но это уже высшая математика.. :0)))
Вообще столько разных вариантов существует, мало кто б этом даже представляет себе.. Грамотным дизайном, можно совершенно изменить микроклимат на участке!
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху