Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Жменька: «Наше подворье» - отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ птицеводство и пр. - СЕМЬЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Подскажите, кто-нибудь занимался тепличным выращиванием цветов? Интересует отопление такой теплицы, чтобы, скажем, получить урожай тюльпанов под 8 марта.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Жменька,так как Вы описали,утепляют фундаменты домов и весьма успешно.Думаю что и для теплицы подойдет.А вот не задумывались ли вы о грибочках? если да то под размер теплицы можно и погребок соорудить тоже + по обогреву для теплицы.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
.А вот не задумывались ли вы о грибочках?
Мы пробовали выращивать ленивым способом грибы на пеньках. Сверлить дырочки, в которые ставить покупные такие... не знаю как называются - деревянные палочки. Ну, короче, вывод - все эти шампиньоны-вешенки покупные очень нежные грибы, которым нельзя никаких конкурентов поблизости держать. Это как с огородом - надо полоть сорняки. Проблема в том, что "сорняки" грибов решают всё дело сильно до того, как их становится видно. В общем, покамест мы с грибоводством завязали. Нам проще в лес сходить пособирать всякого. Фиксаж вон обабки за грибы не считает, а мы даже очень им рады. ))))
 

kap-lei

Выживальщик
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
167
Поблагодарили
239
Город
Калуга
Жменька, Если я не ошибаюсь, на пеньках проще опята растить, но не рекомендуют рядом с фруктовыми деревьями (не заразить бы). А вешенки в мешках с соломой и опилками в помещении. Пробовал один раз, муторное занятие с поддержанием температуры, освещением.
Шампиньоны народ на специально подготовленных грядках растит.
ИХМО: Проще в лес сходить и там набрать)))
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
.. заниматься грибоводством не на своих грядках суть лишняя трата времени.
Несколько дней назад микоризу изучали.. или по простому грибные споры на корнях деревьев.. Эта микориза деревьям(в т.ч. и плодовым) позарез нужна для нормального развития! Грибы образуют с корнями особую симбиотическую ассоциацию – микоризу – и жизненно необходимы большинству растений. Они снабжают деревья питательными веществами и увеличивают всасывающую поверхность корней.
А вот например "Вешенка" это опасный гриб! Заражает все вокруг (живые деревья) и становится паразитом на древесине..

---------- Сообщение добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:24 ----------

на пеньках проще опята растить, но не рекомендуют рядом с фруктовыми деревьями (не заразить бы).
Опёнок летний растёт на гнилой древесине и поврежденных деревьях. На стволах живых деревьев встречается редко. Он предпочитает деревья лиственных пород, особенно берёзу. Практически не встречается на хвойных деревьях.

Опёнок осенний, в отличие от других опят - настоящий паразит: он живет на стволах живых деревьев (и разрушает их). Возможных хозяев у осеннего опёнка насчитывается до 200. Он способен расти даже на садовых пионах или картофеле!
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
kap-lei, так я и говорю. Когда лес под боком, заниматься грибоводством не на своих грядках суть лишняя трата времени.

китайцы с минимальными затратами, как физическими, так и финансовыми выращивают грибы прямо в лесу на чурках метровой длинны из лиственных пород деревьев. один раз заложат плантацию в сыром, затененом месте под кронами деревьев, а потом несколько лет собирают урожай весной и осенью тоннами пока чурки в труху не привратятся. опята, вешенки, и очень дорогой и полезный гриб шиитаки. Сам хочу этот метод в следущем году опробовать. Древесина должна быть свежесрубленной, при заражении ее мицелием нужных вам грибов , тогда небудет шансов у конкурирующих сорных. для непоподания чужих спор на время проростания вашей грибницы в толще древесины торцы чурок и места инокуляции (пропилы,высверливания)глиной замазывают .
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
sadovod, я эти плантации видела. Дело в том, что у них там есть провинция, где климат как раз подходящий для грибов - сыро и мрачно ))) Понимаешь... если бы у меня в семье было 50 человек, то одного-двух вполне можно было бы отрядить на грибное хозяйство. А так - мы сжались до минимальных трудозатрат, и нам и вправду легче сходить в лес (и прогулка с собаками, и отдых от малышей, и грЫбочЬки), чем корячиться на ещё дополнительных грядках. Можно сделать всё. Даже в космосе вон бобы выращивают. Но всё упирается в вопрос ресурсов. В нашем случае, в первую очередь, не хватает рук. Их всего 4, в выходные - 6. И 4 из них должны быть заняты малышами, 4 на птичник, 4 на еду и уборку по дому, 4 на огород, 4 на автомобиль. Вот такая вот арифметика. ))))
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
sadovod, я эти плантации видела. Дело в том, что у них там есть провинция, где климат как раз подходящий для грибов - сыро и мрачно ))) Понимаешь... если бы у меня в семье было 50 человек, то одного-двух вполне можно было бы отрядить на грибное хозяйство. А так - мы сжались до минимальных трудозатрат, и нам и вправду легче сходить в лес (и прогулка с собаками, и отдых от малышей, и грЫбочЬки), чем корячиться на ещё дополнительных грядках. Можно сделать всё. Даже в космосе вон бобы выращивают. Но всё упирается в вопрос ресурсов. В нашем случае, в первую очередь, не хватает рук. Их всего 4, в выходные - 6. И 4 из них должны быть заняты малышами, 4 на птичник, 4 на еду и уборку по дому, 4 на огород, 4 на автомобиль. Вот такая вот арифметика. ))))

Ну если здоровье позволяет, то увеличивать главный недостающий ресурс. Вы же своих детей не как городские будите воспитывать и никто вам (ювеналка) не будет указывать чем вашим детям заниматся, если их правильно заинтересовать процессом. Это же в городе работа ( от слова раб) ,а у нормальных людей творческий процесс( когда сам себе хозяин).Как вспомню свое детство в городе ,аж жутко становится. Пока родители на работе и некому приглядеть. Подвалы, крыши , домов ,заводов, взрывпакеты, самострелы ,драки районами, ожоги, травмы, переломы. И каждый раз на волосок от смерти, а представляете эту энергию подростка в нужное русло пустить ,в других условиях под присмотром взрослых.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ну если здоровье позволяет, то увеличивать главный недостающий ресурс.
Крутой совет, что и говорить. ))) А можно узнать, если не секрет, ваш возраст и наличие детей? )))
 
Последнее редактирование:

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Крутой совет, что и говорить. ))) А можно узнать, если не секрет, ваш возраст и наличие детей? )))

35 мне ,дети есть, но хотелось бы больше . на данный момент проблемы со здоровьем у жены, надеюсь все нормализуется, а если нет буду усыновлять,удочерять.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
sadovod, по поводу большого количества детей в крестьянских семьях, и их помощи в благоденствии подворья рекомендую почитать работы Чаянова. Его вообще очень интересно и полезно читать. Это один из людей, чьи работы были к великому сожалению прерваны в начале прошлого века.

Кратко. К моменту, когда старшие дети начинают приносить посильную помощь в сельских работах, семья уже находится на грани упадка. Нет ни сил, ни денег, ни времени на какое-то развитие. Впоследствии, когда старшие сыновья отделяются и поселяются рядом, создаётся родовое гнездо, община, - тогда возможна лучшая жизнь. Но для этого нужно, чтобы были старшие сыновья, которые желают жить в деревне, и у них были бы соответствующие жёны, которые тоже бы желали жить в деревне. Насколько я вижу своего старшего (ему 14), он совершенно не горит провести свою жизнь среди грядок и хлевов.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Не знаю, в какую тему приткнуть. Мы наконец-то справились с вирусами и выскакивающей контекстной рекламой. Установили КИТАЙСКИЙ антивирус 360, и китайский же браузер 360. Очень нам ндравится. Рекомендую.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Насколько я вижу своего старшего (ему 14), он совершенно не горит провести свою жизнь среди грядок и хлевов.
Для успешной жизни в природе(чтобы нравилось), необходимо несколько составляющих:
1-красота (это большой сад/лесосад, ландшафтный дизайн).. Это очень важно! Душа в саду отдыхает, не на огороде/хлеву..
2-культура огородничества, садоводства (если работаешь грамотно, по правилам, прилагаешь минимум усилий.. Землю не надо постоянно перекапывать, удобрять (это успешно делают черви и компост)..
3-социум (необходимо создавать поселение, чтобы было с кем общаться детям) у мегревцев разные кружки, школы, фестивали, театры свои и т.д.
4- комфорт приближенный к квартире (вода, ванна, душ...)
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Для успешной жизни в природе(чтобы нравилось), необходимо несколько составляющих:
1-красота (это большой сад/лесосад, ландшафтный дизайн).. Это очень важно! Душа в саду отдыхает, не на огороде/хлеву..
2-культура огородничества, садоводства (если работаешь грамотно, по правилам, прилагаешь минимум усилий.. Землю не надо постоянно перекапывать, удобрять (это успешно делают черви и компост)..
3-социум (необходимо создавать поселение, чтобы было с кем общаться детям) у мегревцев разные кружки, школы, фестивали, театры свои и т.д.
4- комфорт приближенный к квартире (вода, ванна, душ...)
.

Анастасиевцы конечно милые ребята, но беззубые, а огрызаться прейдется по любому.


Поэтому тоже думаю о создании поселения со всем , что вы перечислили, только без заморочек с отбором по религии и вегeтарианству и не боязнью взять в руки ружье , если ситуация будет того требовать.
 
Последнее редактирование:

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Это наверно и есть самое сложное! :0))))


Желающих присоединится к фиксажу и другим наблюдал на этом сайте . в основном людей отпугивает климат (сырость и холод) , а так же диктатура, основателей. Поэтому думаю найти место, не северней иваново, но и не южнее москвы (большая плотность пипла, экология). Хочу поездить по уже созданным , молодым но без замарочек (экопоселениям) такие тоже существуют(въехать туда со своим костяком выжыивальщиков ,переломив ситуацию.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху