Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Жменька: «Наше подворье» - отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ птицеводство и пр. - СЕМЬЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Так, растормошила мужа на рассказ о пчёлах (котлетки из козлятины очень помогли умягчению сурового мужского сердца). Выкладываю его рассказ без купюр. Печатала под диктовку.

Пчёлы

Из шести семей до прошлой весны (2012) дожило четыре, которые были пересажены в 16-рамочные пенополистирольные ульи "Добрыня" (пр-во "Апирусс"). Старые ульи, собранные ещё на кованных гвоздях, поставлены под яблоню на всякий случай. В течение мая вышли наши и соседские рои, и было заселено ещё 4 домика. К началу медосбора подошло 8 семей, из них 2 семьи были ослаблены роением. Мёда от них мы, в итоге, и не получили. В начале медосбора (2-я половина июля - начало августа) пошли дожди, медосбор был сорван, мёда у всех пчеловодов в нашем районе не наблюдалось. То, что продавалось на рынках, было суррогатом - продавали незапечатанный мёд, сироп, и невесть что ещё. По отзывам других пасечников, такого плохого медосбора не было 20 лет. Даже два предыдущих засушливых года давали на порядок больше. Мы откачали около 3 вёдер мёда с трёх ульев и рамок 10 сотового запечатанного, который оставили себе. По осени по рекомендации производителей ульев пчёлы были подкормлены (порядка 20 л 66% сиропа), но сироп брали не все семьи. В зиму ушло 8 семей. Зимовка семей проходила под снегом, ульи были засыпаны полностью, чтобы не задыхались, летки были закрыты прислоненными досками (ДСП-полками от старой "чешской" стенки). Время от времени летки откапывались для доступа свежего воздуха, т.к. были оттепели и образовывалась корка.

Работа с пластиковыми рамками не получилась, по всей видимости, ввиду слабого взятка и слабости семей. В этом году работать с пластиковыми рамками не планируем, будем пробовать в следующем году, когда приготовим оборудование для их наващивания.

Весна 2013 - из зимовки вышли все. Первый осмотр не производили (в апреле), просто почистили съёмные донья. Чистка доньев 8 ульев вдвоём заняла около 20 минут (это ОЧЕНЬ быстро). Т.к. ульи показались лёгкими, решили подкормить, дали по 2 л сиропа на семью. Главный осмотр проводился в начале мая, сироп взяли не все. Последующий осмотр показал, что запасов было достаточно. Слишком лёгкими ульи показались с непривычки, т.к. не деревянные, а пенополистирольные. При осмотре выявлено 2 сильные семьи (до 6 рамок расплода), 1 семья без расплода, остальные - по 2-3 рамки расплода. Поставлено в каждую семью 3-4 гнездовых рамки с вощиной (в сильные семьи по 5 штук), разбивая гнездо с расплодом через одну рамку. Тогда же на сильные семьи поставлены магазины. Проведены 2 обработки от клеща муравьиной кислотой: были положены металлические пластины для сбора прополиса на полгнезда, и на них уже положены дырявые п/э пакетики с картонкой, пропитанной муравьиной кислотой. В местах прилегания средств к щелям для сбора прополиса пчёлами было наношено достаточное количество прополиса, который был собран вчера.

Собственно, вчера была проведена очередная ревизия, все рамки с вощиной отстроены, магазины в двух сильных семьях практически отстроены. Через неделю будут установлены вторые магазины с вощиной в разрыв, чтобы работала молодая пчела и готовила магазины для нектара. Вчера же были поставлены магазины на остальные семьи, сами гнёзда не разбирались, видно, что пчелы много. Последующий осмотр - пн, вт - сбор прополиса и проверка отстройки магазинов. Роёв мы не наблюдали этим летом, и очень надеемся, что их и не будет. В семью без расплода был залит рой с соседней пасеки, предварительно обкуривая тех и других сильно. В дымаре используется гриб-трутовик с лиственных деревьев. Война была небольшая, пару дней. Трупиков много не было. Семья сейчас работает. Примерно с неделю назад, когда стал отцветать одуванчик, обкосили вокруг пасеки, а то ульев уже не было видно из-за жары. Если по прогнозу не будет дождей, будет сильная жара, сделаю зазор в крышах для улучшения вентиляции и более активной работы по сбору прополиса. (Если в улье начинается сквозняк, пчёлы запечатывают щели, откуда дует, прополисом). Сейчас активно цветёт тысячелистник. Ульями доволен, буду покупать такие же ещё, очень настоятельно рекомендую.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Что-то я не смогла найти темы, куда бы можно было это сообщение напечатать, но считаю его достаточно важным. Вот прямо сейчас досматриваем фильм "Ленинградская симфония" 1957 года. Немного пафосный, конечно, немного наивный. Но, считаю, крайне важный для выживальщиков. То, как жил и чем жил город в полном БП, что общественное важнее личного, что духовное выше материального, что добро всё равно победит зло. Посмотрите, выживальщики, и примерьте на себя, смогли бы вы так.
 

Yuasabin

Интересующийся
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
39
Поблагодарили
12
Город
Тольятти
Каккого вида кур или перепел лучше разводить для яиц на 6 человек?И сколько кур нужно будет?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Что касаемо вида кур, то есть породы, нужно брать самых неприхотливых, выведенных в Советском Союзе в том числе для содержания в приусадебном хозяйстве. В частности, это московская чёрная порода кур, кучинская юбилейная, адлерская серебристая. Это всё мясо-яичные породы, то есть и тушки будут крупными, и яйца достаточно.

Я бы считала количество кур равным количеству едоков яиц, то есть шесть кур и берите. Плюс одного петуха. Учитывайте, что зимой они не несутся, если птичник не отапливается (или вы не кормите их мясом), то есть яйца вы будете кушать с марта по декабрь примерно. Тут ещё многое зависит от корма, условий содержания и нет ли близкородственного скрещивания.

Перепелам нужен устойчивый по качеству комбикорм. Я не в курсе, есть ли в районе Тольятти комбикормовый завод достойного качества, поэтому советую начать с поиска такового. Вам нужен комбикорм ПК-1, попросите у производителя качественное удостоверение на него, пришлите мне, если хотите (выложите сюда). До тех пор, пока не будет ясности с кормом, перепелов заводить не нужно, просто потратите зря деньги и угробите птицу.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
В прошлом году купили хасиков (хайсекс), несутся очень хорошо, даже зимой, естественно в неотапливаемом курятнике, по мясу конечно не бройлер но тоже ничего, раион пшеница и бураки
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Хайсексы это не порода, а кросс, то есть смесь пород (иначе - гибрид). Их потомство, значит, не будет обладать теми показателями, что их родители. Вернее, птенцы от хайсексов будут произвольно наследовать признаки от родителей и бабушек-дедушек. Тут не угадать. Поскольку несушкость кур довольно резко снижается после двухлетнего возраста, хайсексов придётся покупать новых, а не выводить у себя. В этом их минус.

Яйценоскость хайсекса коричневого указана как 319 яиц в год, хайсекса белого как 330 яиц в год. Это, конечно, фантастические показатели, мясо-яичным ПОРОДАМ их не достичь никогда. Вес петушка родительского стада указан по белым хайсексам в 2365 гр, курочки - 1786 гр. Коричневые хайсексы - петушок 2760 гр, курочка 1970 гр.

Можно, теоретически, если оставлять на потомство этих кур, завести им породного петуха яйценоской породы, который слегка сгладит разочарование от худших по сравнению с родителями показателей яйценоскости потомства.

Я являюсь сторонником именно породного содержания, т.к. это гораздо более устойчивые к климатическим условиям, болезням, ошибкам в кормлении птицы, весьма стойко передающие из поколения в поколение свои качества.

На сайте ВНИТИПа (Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства)
про адлерских серебристых сказано, что их яйценоскость 130-160 яиц в год,
про загорских лососёвых (я про них забыла, кстати, тоже хорошая порода) - 170-220 яиц в год,
про московскую чёрную - 180-220 яиц в год,
про кучинскую юбилейную - 160-200 яиц в год.
При этом живой вес птицы указан как
2,8-3,6 кг петухи, 2,4-3,0 кг куры для адлерской серебристой,
2,8-3,2 кг петухи, 2,3-2,7 кг куры для загорской лососёвой,
2,6-3,0 кг петухи, 2,3-2,7 кг куры для московской чёрной,
2,7-3,8 кг петухи, 2,4-3,0 кг куры для кучинской юбилейной.

Безусловно, каждый выбирает для себя сам. Многие заводят птицу больше для эстетики, чем для пользы (например, есть породы, несущие яйца голубого цвета - красота необыкновенная). А я, например, не заведу у себя ни кучинскую, ни загорскую, потому что мне просто не нравятся куры рыжего цвета. :pioneer:
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
по мясу конечно не бройлер но тоже ничего
Забыла сказать, что бройлер хорош по вкусу ТОЛЬКО до 3-месячного возраста.
Это тоже гибриды, целью выведения которых был максимально быстрый набор до 45-дневного возраста (т.е. 1,5 месяца) и товарный вид тушки (читай - белое перо, пеньки которого не выглядят так устрашающе, как у чёрного пера). Соответственно, всё, что дальше 45 дней - издержки, на которые никто не смотрит.

Это при промышленном производстве. Ведь понятно, что экономическая выгода считается ТОЛЬКО при крупном промышленном производстве - там важен каждый день жизни, каждый съеденный грамм корма в расчёте на каждое снесённое яйцо и т.д. - это всё деньги (баблосы, прибыля, наша прелесть). Отсюда слабость иммунитета гибридов, т.к. при содержании в закрытом вентилируемом помещении им проще вкалывать антибиотики. Их даже не вкалывают, а дают в корме, дачу которого именно в этом составе прекращают за 5 дней до убоя.

В условиях подворья, безусловно, что несушкость кур, что набор веса бройлерами будут не такими, как в таблицах, но всё равно высокими по сравнению с породными курами. Но меня больше всего смущает нежность здоровья этой птицы. Это хорошо, если рядом не идёт мор, типа вирусных или бактериальных заболеваний. Или рак, от которого вообще нет спасения, кроме очень хорошо сбалансированного корма и получения потомства только от ВЫЖИВШИХ кур старше двух лет - когда вырабатывается иммунитет.

Мы сталкивались с этим - все местные куры, купленные как несушки (здесь у нас не хайсекс, а ломан-браун популярны), подыхали к концу осени или в крайнем случае к следующей весне. Наши же московские чёрные ходят себе и ходят.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Жменька, Я бы Кучинским и Орловским порадовался, да ехать в Тюмень к заводчице влом....
Сейчас у меня орпингтоны и брамы, несутся круглый год (прикармливаю ВТМ и крапивной пылью)
Очень любят улитки из болота и мышей(сами ловят:)))
Перепелов, как "некошерных" мои домашние заставили извести, но опыт содержания остался:)))
Прикармливал молотой свиной шкурой, вареной кровью и гамарусом. Как стимулятор яйеноскости использовал показ ножниц:)))

---------- Сообщение добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:18 ----------

Я бы считала количество кур равным количеству едоков яиц, то есть шесть кур и берите. Плюс одного петуха.

Петух только для "порядка" и если использовать яйцо для инкубации/высиживания, в остальном только перевод зерна в кал:))) Ну и как частность - инициатор расклева яиц:)))
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
А нет ли информации по инкубаторам, посмотрел в нете выбор большой, стоимость относительно невелика, но вот на что обатить внимание при выборе так и не понял
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
орпингтоны и брамы
хорошие птички, одобрямс! :yes:

прикармливаю ВТМ и крапивной пылью
Очень любят улитки из болота и мышей(сами ловят:)))
да, вот как раз за счёт этого и несутся зимой
(в связи с этим я смеюсь над всякими вегетарианцами, которые бредят курочками, сытыми лишь зёрнышками)

Прикармливал молотой свиной шкурой, вареной кровью и гамарусом
перепелам нужен корм с бОльшим содержанием животного белка, совершенно согласна

Петух только для "порядка" и если использовать яйцо для инкубации/высиживания
тоже верно
вот, приятно иметь дело с практиком - сразу видно, что и ошибался человек, и пробовал, и готов дальше отрабатывать технологию

И опять же - сколько людей здесь отзовётся, кто реально держит птицу на дворе, столько вы советов и мнений относительно пород и услышите. Потому что на вкус и цвет товарищей нет. А уж у кур - что вкусов, что цветов - хоть отбавляй.

Но если начинающий, то это как с аквариумистами - им всегда начинать советуют с каких-нибудь гуппи. Самые устойчивые и неубиваемые рыбки. Так и в сельском хозяйстве - начинать с самых устойчивых пород кур. И не надо мудрить. Это потом, с опытом придёт.

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:51 ----------

А нет ли информации по инкубаторам, посмотрел в нете выбор большой, стоимость относительно невелика, но вот на что обатить внимание при выборе так и не понял
Давайте, как всегда, определимся, для чего вам нужен инкубатор. Чьи яйца будете инкубировать, в каком количестве, в какое время года.
Инкубатор для куриных яиц, например, можно и самому сделать. Из деревянной коробки, грелки и прыскалки (пульверизатора).
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
А нет ли информации по инкубаторам, посмотрел в нете выбор большой, стоимость относительно невелика, но вот на что обатить внимание при выборе так и не понял

ХЗ, я сам сделал, из обрезков пеноплекса(S=25мм. от строитедьства уликов осталось)
Яйцо ложил в штатную ячейку на 30 мест, сверху закрывал такой-же.
Нагреватель - лампочка на 95 ватт, управление температурой - контроллер EKC-102.
В последствии короб инкубатора легким движением превратился в брудер:)))
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Инкубатор для куриных яиц до 100 шт., желательно с максимальным уровнем автоматизации процесса, сколхозить можно конечно но тогда уж проще под курицу подложить (не 100 штук, естественно, 20 вполне по силам), заниматся только в теплое время года
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Инкубатор для куриных яиц до 100 шт., желательно с максимальным уровнем автоматизации процесса, сколхозить можно конечно но тогда уж проще под курицу подложить (не 100 штук, естественно, 20 вполне по силам), заниматся только в теплое время года

Бабушка у меня кур в ушанке дедовой инкубировала, на русской печи( а у неё тепловая инерция как у ......)
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
В этих же целях печку и сейчас используем, просто содираюсь ремонт делать хочу заодно и курятник переделать
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
В этих же целях печку и сейчас используем, просто содираюсь ремонт делать хочу заодно и курятник переделать

Так сам бог велел забабахать стационарный инкубатор! Посмотри на dessy.ru КИТы для самопальной постройки.
Кст, как вариант бизнеса тоже неплохо, да и самому, в свете переключения потреблядства на забугорное дерьмопродукт, лучше кушать домашнее:)))
И вообще: Успехов и всех благ в хорошем начинании!!!
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Стационарный инкубатор это хорошо, но хотелось бы что то передвижное, пусть и не по принципу схватил и побежал, раньше держали много скотины свякой, потом стало полегче с финансами и все поизвели кроме куриц, пустующие сараюшки пришли в развал, атеперь видимо придется возобновить все, только хотелось бы продумать строения и их взаимное расположение, раньше то строили из чего спи......, сейчас хоть купить можно, отсюа вопрос такой, у кого как двор построен
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
вопрос такой, у кого как двор построен
Всё ещё рекомендую залезть на фермер ру и учитаться там до одури касательно инкубаторов, дворовых построек и тыды. )))

Дворовые постройки нужно ставить исходя из направления ветра, сторон света, возможности выгула живности, источника воды, стока отходов, расположения трассы и т.д. и т.п. Без этой информации не имеет смысл что-то обсуждать, т.к. то, что хорошо в одном случае, будет вредно в другом.

Инкубатор на 100 куриных яиц, если мы говорим о покупном (хотя я тут вполне поддержу Алексея54, что можно сделать самому, для кур это нормально), нужен пенопластовый. У нас их два - производства Таганрог. В инкубаторе должен быть предусмотрен автоматический переворот яиц, электронный терморегулятор, гигрометр и возможность подключения автомобильного аккумулятора (от Жигулей). Либо терморегулятор и гигрометр можно купить отдельно. Опрыскивать яйца всё равно придётся вручную.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Что то мои куры ряску не едят, клювы воротят)). Толи не привыкли , толи сыты, надо им завтра зерновую пайку урезать и посмотреть. Зимой когда пшеницу проращиваю, туда же подмешиваю сушёную крапиву. Обогрев курятника решил буржуйкой, в неё инфракрасную газ горелку (0,7Квт ) баллона 12л на 4суток хватает . Буржуйка играет роль теплообменника, рука на поверхности терпит так что сено, перо, древесная стружка не воспламениться. Как правильно вести хозяйство у нас в деревне подсмотреть не просто, зимует дворов десять , а летом остальное как дачи. По этому Жменька, спасибо за описание опыта)).
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Что то мои куры ряску не едят
Ну, мы с цыплят начинаем давать ряску, может, действительно привычка нужна. А взрослые курицы белок летом берут с травы - с бобовых, например, или с той же крапивы, только молоденькой, или с диких злаков.

Мы, кстати, кроме проращивания ещё и дрожжуем отруби. Ох любят они это дело!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху