Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Жменька: «Наше подворье» - отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ птицеводство и пр. - СЕМЬЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Как мы учились шведскую (индейскую, финскую) свечу делать

Начитавшись темы уважаемого Mih@il Полевые отчёты, решили мы (вернее, я подбила мужа, занятого ремонтом печки в доме) сделать шведскую свечу. Ибо знания это хорошо, а знания+умения - ещё лучше.

Попробую, так сказать, рассказать о всех ляпах, допущенных нами в процессе развлечения.

Методику изготовления шведской свечи взяла здесь.

Инструменты - колун, топор, пила, пластиковая бечёвка, алюминиевая проволока, длинные спички.

Материал - осиновая чурка длиной ок. 45 см, диаметром ок. 20 см, берёзовая кора.

Сначала муж чурку попробовал расколоть топором, но не вышло, и он взял колун. Естественно, раскололась чурка с одного удара. Четвертушки уже докалывал топором. При этом от одной из половин отслоился кусок. Потом одну из четвертушек пилой укоротил где-то на 5 см - поддувало. И у всех четвертушек выбрал внутреннюю часть - вроде как дымоход.

Потом мы скрепили пластиковой верёвкой (во дураки, да? ну, в смысле - я, как генератор идеи) эти четыре четвертушки, подставили в поддувало дощечку, а то четвертушка сползала вниз, закрывая дырку, и напихали внутрь бересты.

Береста подожглась с одной спички, сначала пошёл сильный дым, а потом достаточно быстро, минуты через полторы, уже пошёл и огонь. Как только дым сменился огнём, верёвка прогорела в местах неплотного присоединения четвертушек друг к другу, и муж срочно пошёл за алюминиевой проволокой.

Скрутил четвертушки в нижней части, и мы пошли дальше делами заниматься, но не прошло и пяти минут, как сооружение завалилось на бок и из него почти полностью выпала одна из четвертушек - та, что была укорочена.

В общем, умная мысля приходит опосля. Надо скреплять двумя проволочками. Будем завтра ещё пробовать. А на подходе - мини-нодья.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
А причем тут наборы радиодеталей?

Там есть уже набитые платы наборов автоматики для инкубатора... Только и всего....

---------- Сообщение добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:35 ----------

Жменька, Никак шаревом по лесам решили заняться?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Никак шаревом по лесам решили заняться?
Шарево - от слова "шарить"? ))) Ну, у нас лес сразу за домом начинается, или там за огородом - смотря с какой стороны поглядеть. Так что далеко ходить не надо. А не всё же бытом заниматься. Мы уже три года в походы не ходили, заманались маленько от повседневности.

---------- Сообщение добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:14 ----------

Чего-то не пойму, грузятся фотки?
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Ну так чем гуси выгодно отличаются от другой птицы? )))
 
Последнее редактирование:

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
))) Да, и это то же. Помню ко мне приятель в гости приехал с детьми, так их гуси во двор не пустили, пощипали ))) А еще копал траншею в дом под водопровод, так туда гусак свалился - вот было мороки его вытаскивать - щипался, падла! )))
Ну, а если более серьезно, то гуси отличаются от другой дворовой птицы тем, что они пасутся - питаются луговыми травами. То есть, вы получите прибыток их веса даже без всякого зерна, белковых добавок и проч. Они, если попробовать найти аналогию, как коровы в отличии,скажем, от свиней, которым нужны корнеплоды, зерно и проч. Около 70% их рациона составляет обычная луговая трава, тогда как с курами и утками все с точностью наоборот.
Это все, конечно, касается вольного их выпаса, но именно в этом их самое большое преимущество. Кроме того, их можно (хоть и ограниченно) использовать для прополки той же самой картошки.
 
Последнее редактирование:

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Нет, им, конечно, надо давать много чего, но не так как другой птице (повторюсь, что все зависит от условий выпаса). Зимой основу их рациона составляет сено, корнеплоды, зерно. Но зимой всякая птица становится убыточной - оттого и режут ее под зиму, оставляя лишь для развода на весну-лето. (ну, если, конечно не брать крупные хозяйства с запасами кормов и соответствующими условиями содержания, чего на домашнем подворье чрезвычайно трудно добиться.

Хотя, конечно, лучшими вкусовыми качествами, на мой взгляд, обладает все-таки курица (включая и мясо и яйцо)
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Хотя, конечно, лучшими вкусовыми качествами,
Мне нравится в птице то, что вкусы разные - у курицы, индюшки, утки, гуся, перепёлки. В том смысле, что не такие порции мяса, как даже в козлятине-баранине, когда после забоя оказывается сразу 10-20 кг мяса (не говоря уже о свинине-говядине, когда получается сразу под сотню кило - и его надо быстро переработать).

Всё-таки я считаю, что курица более универсальна и беспроблемна в содержании, хотя от гусей мы отказываться не собираемся. В конце концов, это просто умная и красивая птица.
 
  • Like
Поблагодарили: dos

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Ну, я совсем не спец в вопросах животноводства и птицеводства - просто провел юность в деревне и по сей день в ней живу. Из скотов были коровы, свиньи (много свиней), лошадь, птицу разную перепробовали, но всегда были куры. Сейчас никого не держим - только одна коза осталась, да и ту, наверное, скоро под нож пустим, хотя еще год назад их 9 штук (с козлятами) было. Но все больше и больше склоняюсь к покупке парочки свиней, пусть это и убыточно - уж больно соскучился по ним )))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
склоняюсь к покупке парочки свиней
Сейчас атака идёт на домашних свиней, их страшно вырезают под видом профилактики АЧС. Может, переждать?

я совсем не спец в вопросах животноводства и птицеводства
Ну, да )) Всю жизнь только этим и заниматься - поневоле станешь сомневаться в собственных знаниях )))
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Сейчас атака идёт на домашних свиней, их страшно вырезают под видом профилактики АЧС. Может, переждать?
Про чуму слыхал. Особенно что в южных частях нашей страны, где свиноводство особо выгодно, она зверствует и целые хозяйства умервщляют. Что касается нашей "тихой" Смоленщины, то у нас все не так "продвинуто" с вет.контролем.
Была у нас одна проблема со свиньями, отчего и перестали их держать. Дело в том, что практически все жители нашей деревни не держат свиноматок, а покупают поросят у приезжих белорусов. Так вот, поначалу все было хорошо, поросята были справные, ну, быть может, чуть задохшие от поездок по деревням (а возили они нам ландрасов, э-э, пардон, белорусских черно-пестрых, ландрасы были ранее). Но случилось так, что два купленных поросенка заболели (и не только у нас). Один сдох, а второго парализовало. Мы вызвали местного ветеринара и тот сказал, что его надо резать. Нам стало жалко его, поскольку он был только-только куплен и совсем мал, поэтому мы попросили показать, как колоть уколы и выходили его обычным пенициллином, вырастили и зарезали. Но вот последующие годы все взятые поросята активно дохли уже на 3-4 неделю после покупки и не только у нас, но и у всех соседей. Примерно четыре года назад я купил на противоположном конце этой же деревни дом (женился), кое-как отремонтировал сарай и взял поросенка. Моя мать (а вся история происходила в ее доме) также взяла свина, который, как и все предыдущие,приказал долго жить через пару недель, тогда как своего мы вырастили и зарезали. Я не спец в этих вопросах, но мне кажется, что и в нашей деревне какая-то инфекция (возможно, с крысами). Но у нас вет. службы совсем не работают. Что говорить об всяких экзотических заболеваниях, учетах, регистрации живности (только налог на воду платим), если даже порося кастрировать уже некому.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Зверствует не чума, а под её прикрытием зверствуют чиновники и "бизнесьмены".

Попробуйте построить новое помещение для свинарника, желательно из хвойных пород - фитонциды могут помочь. И попробуйте не покупать у белорусов. Попробуйте в Подмосковье купить.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
И попробуйте не покупать у белорусов. Попробуйте в Подмосковье купить.
Да белорусы тут не причем. Они же каждый год к нам в деревню приезжали, как бе отвечали за свой товар. Да и черно-пестрые у них хорошие, подвижные - нам нравилось. Щас уже не ездят - почти все жители позабросили свои хозяйства, работают вахтами (как и я) по всяким столицам и северам - это много выгоднее оказалось, чем навоз нюхать и пыль на уборочной глотать, а очень жаль. Лично бы я не прочь и тракторок прикупить, землю заросшую распахать, скот развести, да уж больно тяжелое это сейчас дело, рисковое. Та же солярка сколько стоит, а еще строительство, да и сбыть проблемно. Ту все дело в том, что приоритеты поменялись
 
Последнее редактирование:

Istra

Новичок
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
SPb
Жменька Спасибо за столь красочное и подробное описание, отдельное спасибо за рецепт дрожжевания. :good:
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
отдельное спасибо за рецепт дрожжевания
Пожалуйста, мы всегда рады, когда не наступают уже на наши грабли. Это говорит, что мы не только для себя, но и для других трудимся.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Начались заготовки.
Варим варенье пока что.

Чёрная смородина. Не варенье, собственно. Пропущенная через мясорубку ягода соединяется с сахаром... ой, что-то забыла пропорцию... ну, точно не меньше чем 1:1 по весу.

Варенье из кабачков. Поскольку своего огорода нет у нас, то мы рады всему, что нам отдают. А отдают нам иногда много. Вот, в частности, отдали нам кабачок. Нет, не так. КАБАЧОК. Поэтому надо было с ним что-то придумывать. И я нашла варенье из кабачков. На 1 кг кабачка - 1 кг сахара, 1 шт. апельсина, 1 шт. лимона. Апельсин с лимоном нарезать, очистить от косточек и прокрутить через мясорубку с кожурой. Кабачки почистить, убрать семена, нарезать маленькими кубиками, засыпать сахаром (можно половиной дозы), дать 10-12 часов настояться, чтобы вышла жидкость. Потом соединить кабачки, остатки сахара, апельсин и лимон и варить на огне три раза, каждый раз давая покипеть 5 минут.

Варенье яблочное. Таз на буржуйку. За день два таза получается при безветренной тёплой погоде. В каждом 5 кг яблок + 5 кг сахара. Удобно использовать яблокорезку. Яблоки пока паданцы, ещё не до конца созревшие.

Не про варенье.
Индюкам - фуразолидон обязательно иметь при себе. От всех болезней им полезней.
Плюс у нас дежурная таблетка - ремантадин.
Сейчас индюк старший чего-то захворал, мы его перенесли (лёгкий! не больше 5 кило живого веса! киль можно рукой обхватить) в общий птичник, усиленно откармливаем и пичкаем витаминами (тривит) и этими вот таблетками. Уже ходит шустренько так, а до этого заваливался на бок и вставал с трудом. Скоро поедет обратно к своим барышням.

Муж чинит печку в доме. Это, если кому интересно, он потом сам напишет.

Я планирую огород на будущий год - нужно для этого сделать в птичнике другой ход для птицы, отгородить птицу от коз и сделать два выгула - птичий и козлиный.

Завели, кстати, вторую собаку. Она только в выгуле для коз. Бодрит их пробежками, не даёт расходиться, держит в группе. Хорошая девочка.

Вот вопрос по плодовым деревьям. У кого что есть, и кто какие рекомендации может дать.
У нас только яблони, по большому счёту. Стоят сливы в садике, но они уже не плодоносят, хилые какие-то. Хотя слива на них шикарная - белая, с прозрачной мякотью, а вкус как карамель. Ещё есть у меня шиповник, будет, наверное, плодоносить нормально на следующий год. И есть чёрная смородина и малина. Всё. А хотелось бы:
груша
клубника
облепиха
смородина красная, белая
крыжовник
боярышник
калина
вишня
черёмуха
слива
ежевика
рябина
черноплодка

Пока, вроде, всё.
К осени будем сильно сокращать поголовье птицы, в зиму уйдут только 10 кур и петух (или два), семья индюков, семья гусей, две цесарки. Все остальные - на мясо.
 
Последнее редактирование:

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,732
Город
улус Джучи
хотелось бы:
груша
клубника
облепиха
смородина красная, белая
крыжовник
боярышник
калина
вишня
черёмуха
слива
ежевика
рябина
черноплодка

груша и слива не наш климат, не приходилось не скажу

клубника. а что с ней? купить/взять сортовой, потом усы рассаживать. прополка, полив, рыхление, больше ничего не надо. с годами кусты стареют, их выбрасывать высаживать молодые. к земле не очень прихотлива.

облепиха - высадил и забыл, можно ничего не делать, даже поливать не надо. я вообще собираю с дикорастущих сейчас каждый год. единственно надо чтобы где-то в окрестностях было мужское дерево для опыления (на них нет ягод). древесина не очень крепкая, от обилия ягод и погодных катаклизм часто ломаются.

смородина красная, белая - всё тоже самое что и с черной, единственно вид, вкус ягод разный, и в листьях нет уже смородинового запаха у них.

крыжовник принципиально от кустарников типа смородины ничем не отличается, только колючий шибко.

боярышник - если участок большой возможно и стоит, я собираю дикорастущий каждый год, сушу на чай. флора местная - неприхотлива.

калина - тоже флора местная, собираю дикорастущую, но некоторые садят, декоративно.

вишня - опыт не очень удачный, почему-то начинает разрастаться расползаться, ягоды мало. хотя недалеко есть очень продуктивные плантации, подозреваю что что-то связанное с агротехникой не то.

черёмуха - тоже флора местная, собираю дикорастущую в лесу.

ежевика - нет опыта.

рябина - флора местная, собираю осенью дикорастущую в лесу.

черноплодка - неприхотлива посадил и забыл.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я, наверное, не так выразилась - сумбур в голове.

Интересуют сорта, что можно хранить зимой в свежем виде (яблоки, например, поздние), какие-то нюансы в разведении, что с чем не сочетается (сажать рядом нельзя).

Кстати, про грушу.
В прошлом году мы были в Витебске под осень, и там друзья наши, которые с нами ездили, купили грушу - саженец, в смысле. Они тоже "понаехамши", только уже 20 лет тут живут и четверых детей народили. И вот каждый год пытались посадить грушу, и все они у них погибали. А этот уже купили ну просто так - и не прикрывали его зимой, и вообще ткнули куда попало. А он взял и прижился. Теперь, говорят, мы с вами снова в Витебск поедем, прямо к тому дедушке, что этот саженец продавал (а на саженце его визитка была прикреплена).

И фоток я наверху добавила - это я за сегодня наварила в двух тазиках, плюс наши цесарь с цесаркой и супруг с урожаем с одного улья. Хороший в этом году урожай, мне понравился. Можно будет ещё уликов прикупить.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,732
Город
улус Джучи
Интересуют сорта, что можно хранить зимой в свежем виде (яблоки, например, поздние), какие-то нюансы в разведении, что с чем не сочетается (сажать рядом нельзя).
Сорта лучше свои региональные.
Всё перечисленное (кроме груш, слив, ежевики - не пробовал) отлично хранится круглый год в морозилке, зимой просто на морозе можно. Единственно это облепиха и крупная клубника после размораживания "расквашиваются", теряют форму т.с. С остальным все нормально, а калине мороз так вообще полезен.
каких-то антагонизмов у перечисленного не замечал, к примеру, у меня на границе участка дикие заросли черёмухи, боярышника и калины. недалеко растет рябина. в нескольких метрах от них облепиха, ранетка, кусты смородины черной, белой, красной, крыжовник, черноплодка, вишня, плантация клубники.

нюансы есть с клубникой, смородиной, крыжовником, вишней, ранеткой, требуют ухода.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху