Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Жменька: «Наше подворье» - отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ птицеводство и пр. - СЕМЬЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
Я не настолько шучу, но... Вальд. Напоминаешь, напоминаешь не только постом, но и внешне (шутка, переходящая в аналоги правды). Где ж мы на Северо-Западе тебе КУКУРУЗУ начнём выращивать в объёмах , позволяющем кормить птичую скотину?
 

Андрей Ростов

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
138
Город
Ростов-на-Дону
Отдельный совет для тех, кому заняться разведением крупной птицы не позволяет малая площадь приусадебного участка. Таким птицеводам советуем обратить внимание на мясных перепелов. Это самая компактная птица – на площади 1 кв.м. можно без проблем разместить до 50 перепелов. К тому же, необходимый убойный вес – 1,5 кг отличного диетического мяса – птица набирает всего за 2-2,5 месяца, при этом расход комбикорма на десяток перепелов не превысит 4,5 кг. Так что разводить перепелов тоже выгодно
У меня знакомый здесь в Ростове держит несколько тысяч перепелов. Торгует мясом и яйцами. Очень выгодно. Но как уже указала Жменька, им нужен хороший корм.

А так птица одна из самых лучших для разведения. Если не ошибаюсь - 1.5 месяца - и она уже несется. С голоду умереть не даст. :popcorm2:
 

красноармеец

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
321
Поблагодарили
130
Город
Россия
Перепелов не держал, а гусей можно и без зерна, ну когда ещё маленькие то надо, кукуруза может заменить, только при её хранении уютней в надёжное место, а то быстро крыски прибегут.
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Жменька,

Такой вопрос если выбирать между цесаркой или курицей. То что выгодней?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Развел кур. Начал с покупки инкубатора, вылупились, выросли, начались нестись (спустя 8 месяцев). Корма покупные, по этой причине не уверен в выгодности этого мероприятия. При наличии большого земельного участка и выращивании собственных кормов это, видимо, выгодно. При покупке зерна - нет. Если только держать с десяток, тогда несущественно, но когда их около сотни - несколько напрягает. Тем более, что половина вылупилась петухов, а они, как известно, яйца не несут, своими обходятся... Вывожу теперь... петухов... Да, еще. Половина была бойлеров, половина - несушек. Теперь остались только несушки.
Возникла проблема - куры расклевывают яйца. Причина - недостаток кальция в пище (в зерне его не хватает). Кормовой мел у нас не продается. Ракушечника тоже негде взять. Так что такое дело, как разведение птицы, предполагает свои тонкости и наличие кормовой базы. Другие, возникшие проблемы, я решил при их возникновении.
Вот так-то нелегко дается новое дело новичку-птицеводу.
Если будет интересно - какие возникли трудности при выведении и содержании, спрашивайте.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Половина была бойлеров
Это хто такие?
Возникла проблема - куры расклевывают яйца. Причина - недостаток кальция в пище (в зерне его не хватает). Кормовой мел у нас не продается. Ракушечника тоже негде взять.
Жене скажи что бы скорлупу не выбрасывала когда утром тебе яичницу жарит. Назад курям кидай.
Летом обязательно им надо свежей травы. Хотя бы корзинку. Той что возле забора растет. Не жалей. А вообще кормить кур одним зерном неправильно, комбикора надо добавлять. На птицефабриках даже есть должность для человека, который составляет рецепты кормов.
Бройлеры мясные породы, яиц от них много не жди и мясо жестковатое. Чем старше тем жестче будет. В магазине так и написано - цыпленок бройлера.
Мои старики держали русских белых несушек. Яиц много и мясо отличное. Нежное и вкусное. Или голландских несушек. Мяса с них поменьше, но компенсируется яйцами.
Гусей не заводи - рехнешься с ними. Хотя на один сезон можешь попробовать.
Не знаю почему но их крысы "вырезали". Курей не трогали, а гусят только в путь. Тень мелькнет и гусенок уже с перегрызенным горлом.
 
  • Like
Поблагодарили: DadLex

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Клава резиновая (не Зина - Клава), сворачивается в трубочку. Не боиццо пролива кофе. Но как и у всех дамочек женскаго рода, не обошлось без недостатков. Не все буквы порой пропечатываются. Порой не замечаю пробелов.

Жене скажи что бы скорлупу не выбрасывала когда утром тебе яичницу жарит. Назад курям кидай.
Жены уже нету. Я же сказал - дамочки не без недостатков. Моя была грешна на передок. Или слаба на передок? В общем, дал ей под задок...
А насчет скорлпы - так и делаю. Только ты забыл упомнуть, что скорлупу нужно измельчить - она не должна напоминать яйцо по форме. Иначе расклев будет еще чаще.

Летом обязательно им надо свежей травы. Хотя бы корзинку.
С этим норма. И этого мало, видимо.

Бройлеры мясные породы, яиц от них много не жди
Это общеизвестно. Бройлеров заводил на мясо. И развел на мясо. Хотя и не кролики... Кушают они немало, нужно сказать.

Гусей не заводи - рехнешься с ними.
Им пастись нужно где-то. У мну такой возможности нет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Только ты забыл упомнуть, что скорлупу нужно измельчить
Это да. Травы я косил примерно мешок в день на 10-15 кур. К вечеру даже травинки не было.

Кушают они немало, нужно сказать.
У меня старики их по этому не заводили. Жрут как кони, а мясо так себе. Несушки лучше.
Им пастись нужно где-то
Таки да.. В этом косяк большой. С ними гулять надо, либо что бы улица была тихая, а то их собаки любят гонять а на гусят все охотятся от крыс до кошек соседских.
 

искатель13

Выживальщик
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
145
Поблагодарили
58
Город
новосибирск
Мне с гусями везло, ни один не пропал.

---------- Сообщение добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:27 ----------

И жрут все. Траву, кабачки, огурцы, яблоки паданку, морковку, рыбу, зерно, кукурузу, капусту и тд. Ходят стаей, собак сами шугают, когда большие.

Смотря какая собака а то схватит и тикать с гусем. От лис спасения нет даже в стае , на речку пошло 30 голов вернулось 29 и у двоих шкура снята с шеи лохмотьями пришлось забить.
А за мелкими вообще глаз да глаз нужен гусыня дура тащит их на луг а там коршуны за прогулку одну двоих потерял.
Зимой им тоже условия нужны норм. хотя я своих в холодном сарае держал но подстилку им менять надо срут сволочи много и жидко. зато яйца у них больше куриных раза в 4 я менял у месных одно к трем.
В общем гуси выгоднее кур хотя куры несутся чаще.
 

Охотничье хозяйство

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
82
Поблагодарили
235
Город
Тайга
Внесу свою малую лепту. Держим дома кур, индюков и гусей. Раньше держали уток, благо, у нас тайга богата озерами и болотами, да вот с утками не срослось. То лайки уток таскают, то охотнички нерадивые наших утей отстреливают. Хотя озеро, на котором они плавали к угодьям не относятся - частная собственность.
Гуси мне нравятся больше всех. Во-первых, мяса гораздо больше, чем у кур или индюков (у них мясо вообще специфическое), во-вторых, у гусей есть пух. Подушки очень хорошие получают. Это и заработок дополнительный. Но опять же пуха надо очень много даже на одну маленькую подушечку. У нас гуси и куры на "свободном" выпасе. Травы летом не даем, т.к. свободно гуляют по участку, только зерном-пшеном немного подкармливаем. Индюки в спец. огороженном загоне, но они еще те ребята. Если их вместе с курями и гусями выпустишь - непременно начинают драться. Могут даже курицу насмерть заклевать. Если бы у меня был выбор между этими тремя - то я бы выбрала однозначно гусей. Так как яйца мне не особо нужны. Кур держим немного, да и то только потому, что вроде частный дом, как-то непривычно без курей. А индюков муж захотел. Он их и ест. Мы живем в метре от территории, где начинаются охот. угодья (там охотоведом работаю), т.е. непосредственно в тайге. Это немного облегчает то, что не так много гусят и курят гибнут от лап коршунов, соколов и кречетов и проч. Но с другой стороны - енотовидные собаки, лисы и корсаки просто достали! Даже мои лайки не всегда помогают. Вот ушла я с лайками на промысел, дома кавказец и среднеазиат остались. Они, конечно, диких зверей учуят, но пока добегут - птиц уже кто-нибудь покалечит или убьет. Также очень противны хорьки, но они только в деревнях и частном секторе (где много жилых дворов) водятся. Нас это миновало. Ближайшая деревня в 15 км. Ладно, если б лисы, корсаки и еноты просто губили птиц, они ведь и бешенством заразить могут. Именно из-за этого на территории нашей области отстрел этих животных в охот. угодья не ограничен. Если есть вопросы по содержанию гусей - обращайтесь.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Охотничье хозяйство, Как с сотрясением мозгов у индюшат боретесь?
Я в кормушку ложу поролон и всеравно найдут где твердое клюнуть...
Слышал варьируют высоту установки кормушки/поилки, сам не пробовал....
 

Охотничье хозяйство

Интересующийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
82
Поблагодарили
235
Город
Тайга
Алексей54, поролон мы не подкладываем. Попробуйте подстелить сено. Много-много сена. И умните его. Один из минусов такого способа - часто менять подстилку, так как она сильно загрязняется. Основное правило - чтобы в кормушке было минимум металлических деталей. Дерево желательно мягких пород. Лиственница противопоказана категорически. Попробуйте вариант с сеном. Я еще вечером посмотрю, что пишут про это в книге по зоотехнии. Сегодня или завтра вечером скажу, что пишут по этому поводу птицеводы и зооинженеры.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ого, сколько понаписали. Попробую немножко покомментировать с высоты, так сказать, собственного опыта.

Самое выгодное разводть гусей - едят мало (утки в разы больше). Зимой кормим зерном, мелкой нарубленым и вымоченым в горячей воде сеном. Летом совсем немного зерна в перемешку с ряской.
Нельзя вывести универсальную птицу. Кому-то нравится одна, кому-то другая. Кто-то живёт в лесу, кто-то в деревне, кто-то в чистом поле. Для каждой среды будет выгодна и удобна своя птица.

Плюсы гусей в том, что летом они практически вообще не требуют еды - так, чтобы домой вечером возвращались немного зерна или комбикорма - у кого что есть. Мясо гусей вкусное, красное - "дичь". Выход с птицы в зависимости от возраста и породы от 3 до 5-7 кг.

А минусы - от птицы ведь нужно не только мясо, но и яйца, а всё гусиное яйцо идёт на инкубацию, так что всё равно нужно кур заводить. Гусиные года по воспроизводству совершенно разные, то есть нельзя с уверенностью сказать, что в этом или следующем году будет у тебя много гусятины. Когда у тебя стадо в сто голов это не так чувствуется, потому что всё равно птенцы будут, а когда на гусака пять гусынь, и вдруг в одно лето они вообще не неслись, - и кирдык. Ещё минус - заколебёшься ощипывать. Это просто ужас какой-то, если честно. Мы снимаем с кожей, типа как кроликов свежуют.

Курицу почему держат в каждом дворе почти? Потому что беспроблемная птица. Даже у самой больной бабушки куры худо-бедно найдут пропитание и снесут яичко. Они нечто вроде кошек - почти сами по себе, а какая-никакая польза есть.

Но вопрос: вообще без зерновых могут они жить?
Летом птица гуляет на выпасе, плавает в водоёме, если он есть, и необходимый растительный и животный белок, берёт сама. Зимой без белка и углеводов ей будет тяжело. Можно сенную муку заготавливать, хлебом чёрствым подкармливать, но чем лучше будет питание птицы зимой, тем охотнее она войдёт в весеннюю пору, начнёт нести здоровое оплодотворённое яйцо, из которого будут вылупляться здоровые крепкие птенцы.

легче растить кукурузу
Не для каждого региона совет, кроме того, сколько нужно той кукурузы для какого количества птиц? Тоже засеивать её гектары - нужен трактор. А собирать? Безусловно, культура очень полезная, рацион пополняет хорошо, но нельзя в наших северных широтах ничего толкового с неё получить.

Отдельный совет для тех, кому заняться разведением крупной птицы не позволяет малая площадь приусадебного участка. Таким птицеводам советуем обратить внимание на мясных перепелов. Это самая компактная птица – на площади 1 кв.м. можно без проблем разместить до 50 перепелов. К тому же, необходимый убойный вес – 1,5 кг отличного диетического мяса – птица набирает всего за 2-2,5 месяца, при этом расход комбикорма на десяток перепелов не превысит 4,5 кг. Так что разводить перепелов тоже выгодно
Вот классический пример копирования текста через десятые руки. Здесь в тексте речь идёт о ВЫГОДЕ выращивания перепелов. Однако, первым вопросом в деле выгоды должен быть совершенно конкретно просчитанный рынок сбыта. И если у тебя 6 соток в пригороде хотя бы города стотысячника, то да - ты можешь вложить тысяч 10-20 капитала и завести сотню перепелов. Мы же держим их для себя, и могу сказать, что это весьма геморройное занятие. Температурный режим у них должен быть от +18 до +27, корм стабильным и полноценным, раз в год нужно освежать кровь. Да, что яйцо, что мясо перепелов обладают отменным вкусом, но это было и останется экзотикой для русского подворья хотя бы потому, что для них нужен обогреваемый птичник.

Если не ошибаюсь - 1.5 месяца - и она уже несется. С голоду умереть не даст.
Попробуйте дорастить её до этого возраста. ))

Такой вопрос если выбирать между цесаркой или курицей. То что выгодней?
Мне не ясен смысл слова "выгодней". Курица и цесарка это две принципиально различные как по содержанию, так и по затратам, и выхлопу птицы. Курица может гулять во дворе, цесарке обязателен вольер. Курица несётся круглый год, от цесарки все яйца идут на инкубацию, и она несётся только по весне - примерно как индейка. Куриное мясо дешёвле, на цесариное нужно ещё найти покупателя. Петухи кукарекают, а цесарки орут так, что закладывает уши. С курами по умолчанию меньше проблем. Цесарки требуют повышенного внимания. Где будете брать свежую кровь для кур или для цесарок? Есть ли у вас поблизости качественные корма? Хотите ли вы получать от птицы яйцо? В общем, нужно уточнить кучу моментов, прежде чем ответить на ваш вопрос.

Возникла проблема - куры расклевывают яйца. Причина - недостаток кальция в пище (в зерне его не хватает). Кормовой мел у нас не продается. Ракушечника тоже негде взять.
Привет, Вальд! Раньше на каждом дворе была корова. И то, что оставалось от переработки молока - обрат (это, Кстати, то молоко, что продаётся сейчас в магазинах - в лучшем случае), сыворотка, пахта, скисший творог, сметана перестоявшая и т.д. и т.п. - всё выливалось свиньям и курам. Поэтому таких проблем с поиском кальция, как сейчас, не было и их не знали. А сейчас, например, у нас в деревнях куры болеют, потому что коров перестали держать. А параллели никто не провёл. У нас есть козы, мы само молоко почти не пьём, делаем сметану, творог, простоквашу, и как раз у нас много остаётся, к примеру, сыворотки. Вот куры её пьют просто как жадобы какие-то. Плюс для птенцов и перепёлок муж к стандартному комбикорму ПК-1 добавляет мясокостную, рыбную, кровяную муку и кальций. То есть делает на базе ПК-1 улучшенный корм для молодняка. Иначе дохнут. Источник кальция - мясокостная и рыбная мука. Ищи мясокомбинаты поблизости, узнавай возможность покупать 1-2 мешка для своей птицы (у этого продукта очень маленький срок хранения, особенно летом), добавляй 10-15 процентов в зерно.

Плюс, кстати, пока помню, нужно летом заготавливать крупный песок или даже мелкую гальку для того, чтобы куры зимой его клевали. Иначе еда в желудке не будет перетираться. Летом-то они и так камушки найдут, а зимой с этим проблема, и куры хуже себя чувствуют, хуже переваривают пищу, могут и заболеть.

Мои старики держали русских белых несушек.
Вот вопрос! Во-первых, насчёт несушек. То есть кур яичных пород. Они, более нервные, пугливые, шустрые, мелкие. Куры мясных пород наоборот медлительные, спокойные флегмы весьма существенных размеров. Мы выбрали мясо-яичную породу московская чёрная. И мяса с них нормально выходит, и несутся хорошо, и устойчивы к плохим условиям (сырость, холод, темнота). Может, нестись в экстремальных условиях и не будут, но до весны дотянут.
Во-вторых, насчёт белого цвета. Мы по своему опыту поняли, что белые куры более "дохлые", чем чёрные. Непонятно почему, но факт остаётся фактом - при отключении электричества, сквозняках, простудах и проч. - белые мрут, чёрные выживают. Поэтому, ещё раз говорю - нет универсальной птицы и универсальной породы. Каждый должен пробовать для себя сам.

Не знаю почему но их крысы "вырезали"
Крыс вообще надо выгонять из хозяйства всеми возможными методами. Они разносчики заболеваний, и это самая большая беда от них. Кроме того, у нас в один сезон они перерезали всех перепёлок, причём совершенно садистским образом - сначала подбирались снизу, отгрызали ноги у птиц (решётчатый пол), а потом уже беспомощную птицу грызли. Страшная картина, мне муж не показывал даже эти трупики.

что скорлупу нужно измельчить - она не должна напоминать яйцо по форме.
У нас такой проблемы нет. Мы кидаем целыми скорлупками, куры поглощают их без разбора, но расклёва нет. Потому что нет недостатка в кальции.

А что с гусями гемор только из-за крыс?
Надо смотреть условия, которые можно предоставить птице. Кому-то проблемно с маленьким выгулом работать, кому-то, наоборот, с большим выгулом.

Смотря какая собака а то схватит и тикать с гусем. От лис спасения нет даже в стае , на речку пошло 30 голов вернулось 29 и у двоих шкура снята с шеи лохмотьями пришлось забить.
А за мелкими вообще глаз да глаз нужен гусыня дура тащит их на луг а там коршуны за прогулку одну двоих потерял.
Зимой им тоже условия нужны норм. хотя я своих в холодном сарае держал но подстилку им менять надо срут сволочи много и жидко. зато яйца у них больше куриных раза в 4 я менял у месных одно к трем.
В общем гуси выгоднее кур хотя куры несутся чаще.
В качестве защиты от лис (а у нас лес сразу за участком начинается) у нас установлена электроизгородь, внутри которой гуляют гуси, индюки, козы. Убытка нет. Утки, тупые создания, электроизгороди не признают - пролезают через неё, их током бьёт, а они путаются в ней, крякают, но всё равно лезут, куда им надо. Их надо огораживать сеткой, можно невысокой, т.к. не летают (говорю об обычных утках, не индоутках).

Всех птенцов мы выращиваем через инкубаторы, не подкладываем под наседок. Потом до "безопасного" возраста растут в брудерах и клетках, и только уже подрощенными выпускаются на свободный выгул. Сначала открываем дверь загончика, чтобы они привыкали и сами потихоньку выходили на улицу.

Гуси и индюки живут у нас в поликарбонатной теплице уже который год. Зимуют прекрасно. Индюкам нужны насесты, гусям кое-где надо подкидывать сенцо сухое вроде как для гнёзд. А гадят они - да, весьма обильно. Но жидко не поэтому, а потому, что гусь любит купаться, и везде, где найдёт хоть лужицу, хоть капельку - давай плескаться. И потом отряхивается. В общем, воды с него всегда много.

Насчёт выгоды опять непонятно - что имеется в виду? Куры курами, а гуси гусями. У них даже мясо принципиально разное по вкусу. Сравнивать нельзя. Я бы советовала держать и кур и гусей, если есть возможность.

Как с сотрясением мозгов у индюшат боретесь?
Мы с этим вообще как-то не сталкивались. Хотя у наших друзей одна индюшка повесилась на ковше экскаватора, а у нас индюк подавился едой (натурально обожрался и задохнулся). Так что это... как бы сказать... экзотическая птица. Но вкусная - страсть! И пять кило мяса сразу. Эххх... )))

Попробуйте подстелить сено. Много-много сена.
Хороши также опилки (вернее, стружка) хвойных деревьев. Её не любят паразиты всякие перьевые, на ней "вертолётики" выправляются (это криволапые птенцы, иногда у кур бывает). Ну, и убирать её потом проще.

Вроде, всё. О прошедшем сезоне расскажу в следующем сообщении чуть позже.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Так, попробую вспомнить сначала про птицу всё.

1. Куры. Сейчас у нас около 40 кур, и мы будем сокращать поголовье вдвое. Сели, подсчитали, и поняли, что с расстоянием в 500 км до Москвы выращивать что-то на продажу невыгодно. Отработка технологии по выращиванию кур круглогодично (каждые 21-25 дней) тоже имеет свои минусы, которые узнаются чуть не через полгода-год после начала процесса.

Например, если рассматривать продажу кур живьём, то выгоднее всего продавать суточных цыплят - там маржа выше получается. Потому что себестоимость цыплёнка выходит рублей 15-20, а продашь ты его за 50 р, а если породный, то и за 70 р. Чем больше возраст, тем больше риски - цыплята могут заболеть, например. То есть только стоимость кормов, электричества на их выращивание закладывать нельзя, иначе работаешь в убыток. И продать, скажем, годовалого петуха за 500 р (это для разведения, а не на суп) тоже затруднительно, потому что тут никто не понимает этого - новая свежая кровь, да ещё породистая. Тут куры мелкие у всех, видно, что не раз и не два перекрещивались между собой. Но всех это устраивает, потому что куры как самосев - на них никто особенного внимания не обращает.

Так вот, продав по весне суточных цыплят, мы столкнулись с тем, что осенью у нас не оказалось курятины. Те птенцы, которых мы должны были забить, были проданы суточными. Естественно, мы нашли, кого съесть. Но сам факт того, что мы не просчитали этой просадки, показателен. То есть, если продавать по весне (а в другой период никто не купит - у всех птичники холодные, а дома цыплят не держат, или буквально день-два), то нужно закладывать специально отдельное количество для продажи. То есть - инкубировать под заказ. Но здесь это тоже не принято - что-то там наперёд заказывать-планировать. Так что этот вариант мы для себя закрыли почти.

Далее, цыплята, инкубированные и вылупившиеся с ноября по март более слабые, отход больше. Это связано с тем, что у нас отключают электричество постоянно - то одно, то другое. Но уже вторую зиму подряд в декабре-январе не бывает электричестве две недели непрерывно. Этого никакие аккумуляторы не выдержат, а бензин жечь на обогрев птичника - золотые курицы получатся. Соответственно, экономим на всём, и выходит, что постепенно здоровье у птенцов ухудшается, и в конце концов они отходят.

Одним из решений этой проблемы стала таки установка ветряка. Сейчас он должен открутить 100 часов на тэн для притирки деталей. По факту работы буду сообщать что к чему. Вторым пунктом идёт установка водяного (вернее, антифризного) отопления в птичнике и прилегающем к нему гостевом домике - омшанике. Рассматриваем вопрос отопительного котла с разводкой. Пока цена вопроса котёл+трубы подходит к 100 т. р.

Ну, и отказались на неопределённое время от инкубации в зимнее время, т.к. снижаем, ещё раз говорю, поголовье кур до двадцати - чисто на яйца, чисто себе, не для продажи.

Также купили 50 бройлеров попробовать что это такое. Ну, если честно, мне не понравились. Это какое-то сумасшествие - так ЖРАТЬ и так расти. А задницы их лысые чего стоят... В общем, пусть, конечно, растут, раз уж купили. Но второй партии брать не будем. Предполагаем забить в возрасте 2-3 месяцев - и таким образом обеспечить себя по курятине до весны, плюс подарки родне.

Ещё мы столкнулись с проблемой вируса в птичнике. Завёлся, гад, и не поймёшь, что с ним особо делать. Бактерий и микробов у птицы можно убить антибиотиками. Против вируса они бесполезны. Помогают иммуностимулирующие препараты. Цены на них занебесные. В объёмах подсобного хозяйства - разоришься. Стали рыться в инете. Нашли интересную информацию о том, что у цыплят есть три периода взросления, в которые им нужна усиленная витаминизация. Это периоды с 1-го по 5-й день, с 12-го по 20-й и с 40-го по 50-й. Нашли мы это в описании препарата Биовит-80, который как раз рекомендуется давать в эти периоды жизни. Соответственно, включили в рацион цыплят этот биовит-80, плюс тетравит, хилак-форте и дополнительно белок 10%. Установили ультрафиолетовую лампу в птичнике. Купили давно, ещё в Москве. Эта лампа с экраном, который позволяет включать её во время нахождения в птичнике животных. Работает час через час. Плюс выгребли таки всю подстилку. И больным птицам муж прямо в рот заливает дозу витаминов. Тот отход, что был в день по птенцу, прекратился. Чтобы избежать в дальнейшем покупки дорогостоящих иммуностимуляторов, придётся опять возвращаться к культивированию хлореллы, но это очень хлопотное дело. Как мне с тремя детьми ещё и этот момент взять на себя - пока не придумала. Вирус у птенцов выглядит как простуда - сопли, заплывшие глаза. Пока глаза полностью не затекли, птица бодрая, особо и не заметишь, что болеет. А перестаёт видеть - перестаёт есть, и умирает, фактически, от голода.

2. Индюки. Прошлой осенью мне подарили на день рождения семью индюков - самец и три самки. Прожили всю зиму вместе с гусями в поликарбонатной теплице, чувствовали себя хорошо. По весне только-только начали нестись, как задохнулся самец. Ёлы-палы! Тут вдруг приехал парень из соседней деревни, который года два нас не навещал. О, говорит, а у меня как раз индюк ходит без индюшек. Одна только осталась бестолковая. Возьмите у меня индюка? Ну, разве откажешь хорошему человеку? В знак благодарности (денег же не принято давать за такие вещи) мы инкубируем ему гусиные яйца в неограниченном количестве. Тот индюк, что подавился, был вовремя дозабит мужем, т.е. кровь была спущена по всем правилам, и потому мы сами ели индюшатину, а не скормили собаке. Мясо вкусное! Ну, я и раньше ела индюка, только то были магазинные индюки. А этот - наш. Так вот, мясо, в отличие от домашней курятины, не жёсткое. Варить 3 часа на медленном огне не нужно. Опять же - мяса 5 кило сразу. То есть удобно с точки зрения большого обеда. Да и на котлетки есть что накрутить. Жира подкожного много, а это значит, что на нём можно жарить картошечку со шкварками. Внутренности крупные, паштет тоже вкусный выходит, и его получается много. Так что индюки нам понравились.

Сейчас у нас ходит около 15 индюшат, ещё в инкубаторе дозревает примерно столько же яиц, но индюшки уже сели (просто без яиц сидят в гнёздах и всё), и потому больше пока не несутся. Где-то через месяц у них должен пройти этот период, и они снова могут начать класться. Тех тоже будем инкубировать. Так вот. Главное, довести индюшат до возраста двух месяцев. Тогда они уже становятся неубиваемыми. Но в 2 месяца это уже птица размером со взрослую курицу. А до этого любой чих им вредит. В результате мы опять столкнулись с проблемой корма, и муж стал делать комбикорм made in derevnya. Себестоимость этого комбикорма оценивается нами примерно в 25 рублей. Это неплохо, учитывая, что это КК для индюшат.

Что мы сделали - на сайте истринского хлебокомбината есть составы его комбикормов, в том числе и для индюшат (для них нужен повышенный процент содержания белка относительно цыплят, перепелов и проч. ). Посмотрели что туда входит, и стали добавлять к ПК-1 производства... сейчас не вспомню, какой-то южный город типа Белгорода, - кукурузу, овёс, мел, рыбную, кровяную и мясокостную муку. А в периоды витаминизации ещё добавляются и витамины. Плюс этот комбикорм непосредственно перед подачей муж размешивает с небольшим количеством подсолнечного нерафинированного масла - для того, чтобы не пылил. Ну, и запах, разумеется. Этот корм так пахнет, что порой мы думаем - зачем нам птица, мы и сами его есть будем. Ну, это ерунда, конечно. Так вот, я уже говорила, что кровяную и мясокостную муку мы берём на местном мясокомбинате, за счёт этого цена комбикорма низкая. Если бы брали мелкую фасовку, по полкило, то цена КК была бы около 30 рублей.

Индюки, как оказалось, могут с лёгкостью, удивительной для их комплекции, подпрыгнуть с места на метр-полтора. Так что если им подрезать крылья (что мы не стали делать), то только вкупе с забором в человеческий рост, иначе это бесполезное занятие. Плюс индюки очень быстро бегают. И им НАДО бегать. Это птица открытых пространств. Им если не давать большого выгула, то они начинают болеть. И тут либо ты их колешь всякими лекарствами, либо предоставляешь выгул. У нас они пасутся вместе с гусями и козами за электроизгородью, и оттуда пока не убегали. Значит, их всё устраивает. Хотя с их прыгучестью они могут эти 80 см легко преодолеть.

3. Цесарки У нас всеми правдами и неправдами до лета дожило три цесарки. Во-первых, самая большая проблема с этими птицами для новичка, это определить кто из них самка, а кто самец. Похоже, у нас был один самец и две самки. Был - потому что когда мы их выпустили из клетки на свободный выгул, один полез к соседской собаке, та, естественно, на него накинулась, и он убежал в лес, где, похоже, до сих пор и обитает.

Цесарки, граждане, носятся со скоростью хорошей гончей. Человек их не догонит, если только загонять в угол. Плюс они летают. Не как куры, а как, скажем, тетерева. То есть натурально - хлоп, хлоп - и уже на крыше птичника. И орут. Громко так. Будто ножом по стеклу водят. Скрипят, что ли. И головы у них - ну чистые динозавры. Но красивые - загляденье. Цесарь оставшийся у нас "строит" всех кур. Они его боятся больше своих петухов. А он их от вкусняшки отгонит, и цесарочку свою подпускает. А та клюёт.

Но вот яиц от них нет, хотя, вроде, возраст вполне соответствующий. И что с ними делать, не знаю. Как птица они мне нравятся, но им, с их пугливостью и способностью убежать, нужен вольер. А на его постройку нет времени.

4. Перепела. Перепела очень тяжело перенесели эту зиму с постоянными отключениями электричества. Также местный хлебокомбинат подложил нам большую каку. Мы у них покупали ПК-1, но заметили, что он стал другим - и запах изменился, и размер гранул. И перепела стали линять и болеть. Попросили качественное, а КК стал совсем не ПК-1, а просто, извиняюсь, хрен знает чем. Пшеницы в нём не осталось вовсе, чуть не овсяный продел добавили, и сильно увеличили процент отрубей. Какой другой птице это, может, и не так критично было, а вот перепелам очень плохо. Пока мы мудрили что да как, птица перестала нестись и начала тихо умирать. Плюс холод и темнота зимы. В общем, только-только начали они понемногу нестись - от двадцати птиц по три яйца. Но хоть что-то. И надо уже менять самцов, а поблизости перепеловодов нет. Так что птица тоже пока сидит и ест наши деньги, не принося плодов.

5. Гуси. Гуси несутся, но из-за наступившей резкой жары, оплодотворённость яиц низкая. Хотя те гусятки, что родились, чувствуют себя хорошо, вполне себе крепкие и бойкие. Пока у нас всего гусят десять. Результаты будут понятны по осени, как всегда.

6. Утки. Утки просто взяли и стали умирать прошлой осенью. Видимо, я сейчас понимаю, они первыми этот вирус и подхватили. Так что сейчас у нас нет ни одной утки, но их мы будем заводить снова. Только огораживать им придётся выгул именно что сеткой, иначе они постоянно куда-то убегают. А мясо у них вкусное, нам нравится. И потом, утка в хозяйстве это что-то вроде порося. Съест всё, что ей не дай. Утилизатор универсальный. Модель кря-кря.

Кстати, сели и подсчитали. Взяли все виды мяса, что у нас есть или мы планируем завести. Это оказались козы, куры, индюки, цесарки, гуси, утки, перепёлки, кролики, рыба. Потом я порылась в календаре, высчитала сколько дней постных вообще без мяса в 2013 году, сколько дней можно есть только рыбу, и оставшиеся дни разделила на 8. Приняла, что в день мы будем съедать по килограмму мяса в любом виде - суп, котлеты, жареное и т.п. На самом деле, это много даже для семьи из пяти человек (тем более, что пятый пока мяса не ест), но это просто первоначальный набросок расчёта и попытка понять, сколько же нам нужно еды. Ну, и вышло, если в среднем, то по 23,9 кг мяса каждого вида мы съедим за год. Много это или мало? Например, забитый на этой неделе козёл сразу потянул на 20 кг, а у нас ещё два козлика должны подрасти к осени, то есть по козлятине мы план "перевыполним". А перепёлка одна весит 100 г (тушка), то есть, сами подсчитайте, сколько нужно а) инкубировать, б) дорастить до убойного веса, в) забить перепелов. Скорее всего, мы не освоим такую цифру.

(Кстати, прошу прощения за ошибки и опечатки, голова плохо работает)

Плюс к тому, в этом году мы без уток, кроликов и цесарок, так что это мясо только в прожектах. Но вообще как понимание и, скорее, учёт чем планирование такой список полезен, т.к., повторюсь, семья из пяти человек не может надеяться на сию минуту, а должна понимать перспективы.

7. Кролики. Кроликов у нас поел вирус ещё в прошлом году. И мы всё никак не соберёмся сделать для них внешние клетки. Но кроликов нужно прививать. Это большой минус для автономной жизни. А так - животное в плане еды беспроблемное. Ест траву, даёт мясо. Что ещё человеку нужно?

8. Козы. Козы порадовали больше всего. Наши оказались пуховыми. Ну, не чистопородными, конечно, но сам факт - зимой это большие клубки ниток приятного кремового цвета. Дают летом по траве 2 л каждая. Зимой меньше, конечно. Но нам такого количества хватает, а на продажу мы ничего не производим. Благодаря НЕчистопородности, а также плотной шерсти - наши козы единственные, кто пасётся круглые сутки. Коров сейчас не выгоняют вообще, а нынче и коз держат в хлевах, так как мошки в этом году ещё больше, чем во все предыдущие годы, и к ней добавился гнус, лосиная муха (кусачая) и уже полетели комары. Вся эта орава жрёт скотину страшно, а нашим хоть бы хны. У них даже вымя мохнатое, так что не особо страдают.

Козла забили на этой неделе. Это прошлого года козлёнок, то есть ему было чуть больше года. Заметили существенный привес - если осеннего козлёнка забивать, то выходит 10 кг мяса, а годовалого - уже 20 кг. Думаем о выделении отдельного пастбища для подращивания козлов. Но туда нужно также заселять псину, чтобы отпугивала лис. Плюс загон, плюс электроизгородь.

Научилась таки делать сметану. Делаю творог. Скоро наберётся первое количество сметаны для изготовления собственного масла. Всё вкусно.

Ну, вроде всё рассказала, что вспомнила.
Планы, кроме вышеозначенных - хочу ослика. Нужен позарез, но те цены, что на них назначают (20 тысяч!) для меня неподъёмны. Плюс, считаю, что нужно брать малыша, чтобы растить его, иначе не перевоспитаешь. А таких тут нет.
И серьёзно подумываем о небольшом количестве овец - самец и 2-3 самки. Неподалёку (в наших масштабах) есть племенное хозяйство с романовскими овцами. Говорят, хороший результат получается, если взять самца эдильбая (это курдючная овца) и самок романовских. Их потомство будет многоплодным, крупным и скороспелым. Ну, это опять всё упирается в помещения. Рук не хватает, потому что я совсем не помощник по хозяйственным делам.
Нужен, блин, мужик!! Нормальный рукастый дядя. А где таких найти? Нету!

Огород в этом году не сажали вообще, т.к. огородом занимаюсь я, а я не могу ничем заниматься, кроме детей и еды. Иначе просто крякнусь, я и так уже слова путаю и заговариваюсь. Сильно надеюсь, что на следующий год будет полегче.

Подумаываем также с хорошими знакомыми из соседней деревни как-то договориться, что мы им мясо поставляем с яйцами, а они нам заготовки свои консервные - варенье да соленье. Так выйдет сподручнее. Мы всё равно им всё привозим, а они нас угощают. Так это надо на официальную основу поставить.

Картошку в прошлом году купили - съездили в Белоруссию. Пять мешков прекрасной ред скарлет по 6,50 р за кило. Знали бы, что съедим быстро, купили бы больше. Ну, в общем, пока нет трактора, не видим смысла сажать картошку. Но это пока есть внешние деньги. Нет денег - будут грядки.

В качестве внешнего заработка муж осваивает профессию печника.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Посмотри в личку.
Спасибо, поглядела. Пока думала на эту тему, пришёл один из вариантов получения ослика следующей весной из Казахстана. Очень полезно подпинывать иногда идеи, тогда выплывает наружу вариант решения вопроса, о котором раньше не мог подумать даже.

Граждане! Пока помню - выращивайте по лету для домашней птицы опарыша. Это крайне полезная добавка как для птенцов, так и для взрослой птицы. Не говоря уже о рыбалке. Зимой для этого вонючего процесса нужны отдельные помещения, и делать это затруднительно, а летом - ноу проблем, как грицца. Итак, вот наш опыт.

Во время забоя птицы муж не ощипывает её, а снимает перо вместе с кожей. Летом он эту "дублёнку" (лучше несколько) кладёт в дырявый пакет-майку (которые в любом магазине продаются или даются для упаковки продуктов) и кладёт в 200-л железную бочку, что стоит у нас под навесом в теньке для всякого мусора. Через 2-3 дня из пакета начинает пованивать, муж пакет приподнимает, и через дырки пакета на дно бочки ссыпаются опарыши. Из одного пакета можно многажды выводить опарышей, собирать их в совочек для цыплят или просто отдавать курам на выгуле. Главное в этой технологии - никакой заботы.

---------- Сообщение добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:27 ----------

Так, и ещё, вспомнила случайно. Где-то в своей теме уважаемый Фиксаж говорил об одомашнивании тетеревов и глухарей (если я ничего не перепутала). Так вот, вчера ехала вместе с нашим батюшкой местным, и в разговоре вдруг он упомянул, что если яйца тетеревов и глухарей подкладывать под кур, то вылупившиеся птенцы погибают от сотрясения мозга. Что глухарь, что тетерев, берут еду с висячего положения в основном - например, ягоды. А куры клюют с земли. Птенцы повторяют за мамашей клёв - и бьют свою голову.

Это, кстати, и ответ на вопрос Алексея54 - как бороться с сотрясением мозга индюшат. Нужна мягкая подстилка тогда им. Либо если есть возможность - корм подвешивать.
 
  • Like
Поблагодарили: Carbon

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Жменька, Спасибо за идею обратиться к первоисточнику:)))
Гляну/расспрошу, чем и как питались дикие индюки:)))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху