Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Жменька: «Наше подворье» - отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ птицеводство и пр. - СЕМЬЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Проблема в том, что то, что вы считаете добром, другие люди могут считать (и считают) злом. И в общем случае злом считается непонятное, новое, отличающееся от привычного. И чем более невежественны люди, чем "глуше" местность, чем более закрытый коллектив, тем более явно это проявляется.

Полностью с вами согласна,но я сама ни к кому со своим добром не набиваюсь,если попросят,тогда пожалуйста.Тут по простому все обмены и помощь ,потому что никто не поможет больше,глушь.А так ,да ,невежественных людей везде хватает,не только в глуши.Это ещё живя в городе наблюдала много раз.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
(...) в общем случае злом считается непонятное, новое, отличающееся от привычного. И чем более невежественны люди, чем "глуше" местность, чем более закрытый коллектив, тем более явно это проявляется.

Любопытно!
Можете уточнить - что вы понимаете под словом "невежество"? И какая вами усматривается взаимосвязь с "глухой местностью" и "закрытым коллективом". Только без исторических аналогий - речь о современном мире. Ну, и о понятии (понимании?) зла хотелось бы услышать. И каков по отношению к нему (злу) "невежественный взгляд глухой местности", и чем он отличается от... вежественного, то бишь, "дипломом образованного"?
Без иронии. В самом деле интересно, иначе бы не отозвался. Проигнорировал бы, как очередную глупость, коих здесь, увы (речь об умничанье по всякому поводу и всеобщем всезнайстве - хронической болезни интеренет-форумов), огромное количество.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Фиксаж, а мне кажется вы всё прекрасно понимаете. И сейчас провоцируете . Невежество оно и в Африке невежество. Живём типа "своим уставом", иного знать не желаем , да и лень знать. Ваше поселение не в счет , т.к "сборная солянка"
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Невежество оно и в Африке невежество. Живём типа "своим уставом", иного знать не желаем , да и лень знать.
И что, действительно жить "своим уставом" - это невежество?
Если вдуматься, то для коренных народов, все белые невежи. потому как вести себя не умеют, навыками нужными для жизни в конкретной местности - не обладают.
Достаточно почитать Дерсу́ Узала́, чтобы понять насколько, образованный белый инженер - тупорыл и беспомощен в полевом быту.

И кто же из этих двоих "невежа"?
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
И что, действительно жить "своим уставом" - это невежество?
Отнюдь . Отсутствие желания и способности оценить,понять иную точку зрения , реально полезную .
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Фиксаж, а мне кажется вы всё прекрасно понимаете.

Я понимаю - в меня это вживлено. Но мне любопытно - что вживлено в человека, который столь странно (в моем понимании) высказался, смешав в кучу вещи, которые, так мне показалось, не понимает (или понимает недостаточно, или попросту не так, как я? т.е. едва ли не полярно, а при этом говорит вроде бы "правильные слова"? - вот это любопытно!)

И сейчас провоцируете .

Ни грамма! В чем смысл? Я теперь читатель, но здесь проскользнуло высказывание в теме людей, мне не равнодушных, с которыми неоднократно встречался - они очень схожи со мной (в понимании ценностей), но могут отмахнуться, пропустить интересный (мне) вопрос, которому хотелось бы видеть развитие.

Невежество оно и в Африке невежество. Живём типа "своим уставом", иного знать не желаем , да и лень знать.

Шаблон. И где вы такое видели? В Африке?

Отнюдь . Отсутствие желания и способности оценить, понять иную точку зрения, реально полезную .

Зачем? Я не вижу реально полезного в "современных ценностях", - это вовсе не ценности, а отсутствие таковых. Должен ли (особенно сейчас, когда впору бы ставить санитарные карантины от "чумы", которую почему-то называют "информацией") в связи с условиями определений (например, как состоявшийся "дремучий сектант-коммунист"), ставить на пересматривание собственные (вековые, устоявшиеся) правила, устав или закон, равно пересмотреть порядок жизни?

Если проще, чем реально полезна "городская точка зрения" в моих "деревенских лесных условиях"? Или чем ценна философия индивидуалиста для философии общинника, если она ее только разрушает - ни это ли ее задача?
Это точки, в схождении которых могут существовать только военные действия - борьба на уничтожение. Потому лучшее, что можно предложить - это разведение по разным сторонам, существование двух культур (хотя городскую я культурой не считаю, а она соответственно относится к моей, считая ее "дремучестью", "невежеством" и пр. - наиболее удобно называть "сектантством" - это клеймит надежнее)...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
В дебри лезть не буду . Элементарный пример , на пальцах.
Буквально вчера копал землю под картофель (родителям помогал) . Зашла на участок в гости местная бабулька ." Здрасте, здрасте , присаживайтесь" Присела, с мамой общаются.
А ты пошто , сынок так тепло одетый , говорит. Сама в одном халате.
Так прохладно сегодня , да и ветерок коварный , да и простывший я слегка , отвечаю.
Тю, говорит . лето же на дворе , а ты так одетый. А во взгляде полное непонимание и лёгкая неприязнь.
Пустяк конечно , но показательно.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Сколько помню деревенских в деревне из 8 домов - постоянная попытка выпендриться перед другими и за глаза обгадить остальных (при разговоре с каждым). Всё это вечно приводит к недовольству между дворами, хотя вроде при встрече натягивают дружеюбную гримасу.
Вот кто-то опрыскал картошку от жуков, а жуки переползли к соседу на огород - всё - враги на год как минимум? А если корову кто-то в поле сильно прутом огреет, то даже смотреть в сторону виновника никто не будет. Конечно деревня деревне рознь, но чем меньше дворов, тем больше "царьков" в каждом доме заводится. Все другдружку чуть ли не ведьмами считают в прямом смысле слова, да и некоторые странности дейтвительно так просто не объяснить.
 

fatherice

Новичок
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
13
Поблагодарили
6
Город
Москва
Если проще, чем реально полезна "городская точка зрения" в моих "деревенских лесных условиях"?
Городская точка зрения очень часто основана все-таки на понимании, что "моя свобода заканчивается на много раньше, чем мне кажется и начинается свобода другого человека"! А "Деревенские лесные условия" оооочень редко, когда эти рамки осознают.
Городские намного больше ценят качественное развитие и привносят его в деревню. Одним словом опыт чужой головы, а не опыт собственных рук. (Много видел поучающих, но ни разу вопрошающих). Не могу не сказать про ценность времени, которую городские понимают ой как хорошо, научившись этому из отсутствия "санитарных карантинов от "чумы"".
Конечно, я говорю сейчас про тех, кто из города решил переехать в лесные условия. В прочем, это очень серьезная тема для форумного обсуждения.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
в общем случае злом считается непонятное, новое, отличающееся от привычного. И чем более невежественны люди, чем "глуше" местность, чем более закрытый коллектив, тем более явно это проявляется.
Любопытно!
Можете уточнить - что вы понимаете под словом "невежество"?

Невежество. И невежество ни в коей мере не равнозначно глупости или т.п.

И какая вами усматривается взаимосвязь с "глухой местностью" и "закрытым коллективом".

Чем "глуше" местность (меньше людей, меньше дорог, меньше инфраструктуры), тем более закрытый коллектив. Они меньше выезжают, меньше общаются с "внешним миром", "варятся в собственном соку".

Только без исторических аналогий - речь о современном мире. Ну, и о понятии (понимании?) зла хотелось бы услышать. И каков по отношению к нему (злу) "невежественный взгляд глухой местности", и чем он отличается от... вежественного, то бишь, "дипломом образованного"? Без иронии.

Ну отчего же, ирония вполне уместна. Все мы в той или иной степени невежды, но у кого-то есть желание и возможности исправить этот недостаток, а у кого-то нет. В том числе в силу объективных причин. Например, люди, приезжающие или переезжающие в город из "глуши" проявляют очень большое упорство в учебе и добиваются значительных успехов, при том, что "городские" изначально имеют перед ними большие преимущества. Но если бы они остались в своем "медвежьем углу", то были бы ограничены в своих возможностях тем, что имеется в наличии вокруг. В глухой местности это совсем немного. Поэтому всегда посылали (и продолжают, что у нас, что в других странах, даже в продвинутых немецких коммунах) людей во "внешний мир" учиться.

Что касается зла, вернее того, что может быть воспринято как зло (насчет объективного зла мне нравятся рассуждения Конрада Лоренца "Агрессия"), то тема слишком обширная. Впрочем, для краткости, представьте, что к вам по соседству приехал молодой, образованный человек из города и из самых добрых побуждений поучил бы всех вас как надо правильно жить. Ах да, и еще он бы стал учить вас приемам китайской гимнастики, после которой вы всем коллективом неспешно прогуливаетесь спиной вперед.

В самом деле интересно, иначе бы не отозвался. Проигнорировал бы, как очередную глупость, коих здесь, увы (речь об умничанье по всякому поводу и всеобщем всезнайстве - хронической болезни интеренет-форумов), огромное количество.

Да? Ну тогда в качестве компенсации за потерю времени дам совет: на чурбак для колки дров положить и закрепить автомобильную покрышку. Внутрь покрышки ставятся несколько полен, которые при колке не разлетаются, за которыми не нужно каждый раз нагибаться, их можно сразу вынимать охапками. Значительно облегчает и ускоряет колку дров. Я сам делаю именно так.
 

Ден148

Новичок
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
4
Поблагодарили
7
Город
Воронеж
Гм.......пол года читаю форум, но как то не комментирую ничего, так читаю да на ус мотаю. Сейчас прям не сдержался. Вот сретесь вы здесь, как в городе и как в деревне, перенимают или нет и пр.......Ребят, ка человек родившийся и выросший в деревне, но после переезда в город и в первую неделю осознавший что мое место здесь, посоветую: да не лезьте вы к местным со своими советами и благими намерениями, бог с ними. Нужно будет сами спросят, иначе говоря не думайте за других о их потребностях. Исключение это наверное случаи когда "судьба" деревни зависит от правильности действий, ну скажем на газофикацию деньги собирают не первый год, дело стоит, а деньги куда то улетучиваются........заявление в прокуратуру лучше уж всеми писать, а вы допустим еще и юридически подкованы и пр.
И, примите как данность вы скорее всего до смерти будете приезжими, и дети ваши так же. Примите то, что вас поначалу задолбают вопросами кто, что и как.....сплетни, ну никуда от них, в лицо улыбка а за спиной кости моют. Детей ваших постоянно будут спрашивать "а ты чей?" и пр. Некоторые тут переживают видя в глазах односельчан непонимание в их поведении и действиях.......да бог с ними еще раз, вам что так необходимо общественное признание. Делайте свое дело и все, и не уподобляйтесь сплетничая перемывая кости на форумах. Живите, работайте и пишите полезные посты по делу.
Я эт к чему все, что сраться и спорить здесь, я бы сказал флудить? Ну не принимает кто то культуру города, и даже не считает ее таковой, и что с того? Какой смысл тратить время и силы что бы доказать кому либо свою точку зрения, один черт все останутся при своем. Заранее прошу прощения что озвучиваю в слух: вот допустим ув Фиксаж, со многими его утверждениями и взглядами не согласен......но, мне ровно, я ему никто и посему не пытаюсь изменить его точку зрения. Из его постов просто выбираю нужные и интересные мне, а согласитесь подчерпнуть есть что. А остальное......ну все мы разные, он так рассуждает, я иначе. На кой мне здесь флудить и спорить с кем либо? Тема на форуме должна быть емкой и содержательной и все посты к месту. Просто написал пост, кто согласен скопирует, кто не согласен просто напишет свой способ или промолчит. Философские взгляды, споры, переливание из пустого в порожнее и пр х........ господа в курилку.
ЗЫ насчет переползших жуков на огород соседа и последующие претензии с его стороны дело было
ЗЫЫ Перечитал свое же сообщение, вроде никого не задел. Понимаю сам тоже нафлудил, но простите не сдержался. Тяжело просто форум читать стало.
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Вопрос к Жменьке и другим, кто в теме : будет ли жить один ягнёнок (будущий баран) ? В прошлом году козлёнок жил, у меня участок большой . А то говорят, они стадные , плохо будет есть и т.д. Держал много лет кроликов, но когда два года назад и привитые передохли - бросил это дело...
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Отсутствие желания и способности оценить,понять иную точку зрения , реально полезную .
Стандартная, до шаблонности, точка зрения белого человека - "Я знаю, как надо".
Желание причинять добро - основная проблема при интеграции в новую среду.

для краткости, представьте, что к вам по соседству приехал молодой, образованный человек из города и из самых добрых побуждений поучил бы всех вас как надо правильно жить. Ах да, и еще он бы стал учить вас приемам китайской гимнастики, после которой вы всем коллективом неспешно прогуливаетесь спиной вперед.
Вот йаркая илюстрация, работы мысли "несущего свет".
Вместо того, чтобы спросить, нужно ли кому это - предполагается, что кинуться осчастливливать окружающих - это нормально.

Зато бабушка, сочувствующе глядящая, на кутающегося в тёплое городского - вызывает нерпиязнь.

В общем, как обычно - Каждый сам кузнец своего несчастья.

Желание самоутвердиться, за счёт дремучих деревенских, на их территории и в области их интересов - чревато сильным разочарованием.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Зато бабушка, сочувствующе глядящая, на кутающегося в тёплое городского - вызывает нерпиязнь.
Я у неё вызываю , а мне ровно , внимательнее читаем , потом отвечаем.

Желание самоутвердиться, за счёт дремучих деревенских, на их территории и в области их интересов - чревато сильным разочарованием.
Это у вас скорей всего комплекс такой.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Если проще, чем реально полезна "городская точка зрения" в моих "деревенских лесных условиях"?

Собственно, на том можно бы и поставить точку. Вся проблематика этим постулатом и исчерпывается. Ну нет у культур-сообществ с различными образами (методами) жизни \ взглядами \ традициями точек соприкосновения помимо потребительских.
Не интересны кочевому племени технологии и порожденные ими способ бытия, искусство и религии оседлого земледелия. Что не мешает плодами его пользоваться.
Также (в глобальном контексте) не интересен деревне город, особенно коли есть возможность его благами попользоваться, не особо заморачиваясь откуда берется солярка, метизы и прочие полезности из легированной стали и какой образ жизни необходим для придумывания и создания всего эдакого.
Ровно симметрично и городу деревенское бытие, пока повседневный опыт говорит о том, что булки растут на дереве, а мясо в холодильнике.

Сильно упрощенно и утрировано, исключительно для иллюстрации, но как-то так.
Хотя весьма много примеров взаимопроникновения именно на "потребительском" в самом широком смысле слова уровне. Взять хотя бы земледелие "вахтовым методом", все более широко практикуемое агрохолдингами в черноземье.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Жменька, сори что в твоей теме, но спросить больше негде :
комрады, вы случайно не знаете как фазанов разводить? ну или на форум какой тематический пошлите, а то вчера на "базе" у нас (точнее возле базы, гуляли километрах в 5) собаки фазаниху захомячили, осталось 10 яиц, деток жалко, да и выходить интересно - пока в инкубатор для цыплят определили, а вот, что дальше делать и сколько ждать вылупления не знаем. На базе ребята только кур и индеек держат из птицы, ну у соседей тоже максимум утки т.ч. спросить практического совета не у кого
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Татия! А поисковики на что? На пример, здесь! Да идея сама по себе интересна.
по поисковикам со вчерашнего дня ищу:scare: только общие понятия ... мне б на форум (проверенный) птичников набрести, а то начитаюсь опять интересной, но по сути бесполезной информации
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху