Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Жменька: «Наше подворье» - отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ птицеводство и пр. - СЕМЬЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Привет всем! Две недели не было интернета, а связь только смс-ками. Как много поводов, оказывается, можно найти для ругани. )) И как много, оказывается, отнимает времени просто чтение новостей в инете и, казалось бы, редкое отвечание на темы в форумах. Задумываюсь, чтобы отчалить отовсюду, в том числе и отседова. Слишком много оттягивает ресурсов.

Вопрос к Жменьке и другим, кто в теме : будет ли жить один ягнёнок (будущий баран) ? В прошлом году козлёнок жил, у меня участок большой . А то говорят, они стадные , плохо будет есть и т.д.
Нам сказали, что барану (или овце) одному тяжко. У нас вот овцы за козами ходят как привязанные, а баран временно в хлеву сидит, мекает жалобно несмотря на крайне благоприятные условия. Так что я бы завела к вашему барашку какую-нибудь живность. Причём овцы любят быть ведомыми, а не ведущими.

не особо заморачиваясь откуда берется солярка, метизы и прочие полезности из легированной стали и какой образ жизни необходим для придумывания и создания всего эдакого
Прочитала "Религию денег" Катасонова. Рекомендую всем! В частности, там было сказано про альтернативные способы ведения хозяйства (альтернативные капиталистическим), и, в частности, артельный. Так вот, артели при Сталине поставляли очень даже высокоточную продукцию на рынок. И при этом, я бы так сказала, они не вели экстраординарный, городской и изнеженный образ жизни "для придумывания и создания всего эдакого" )))) Это без обид, пожалуйста. Просто мы сейчас живём в мире миражей, и очень уверенно отстаиваем эти миражи, особенно если расставание с ними сулит ущербность физическому комфорту. По себе сужу.

Татия, фазанов не держали. Как всегда советую Фермер.ру. Помню по книжкам, что для фазанов важна белковая составляющая в рационе - червячки, мясо, личинки. А в остальном - куры курами. И нужен вольер, а то улетят.

Расскажу, как мы здесь "несём добро" )))) Мы просто на своём участке что-то делаем. И кто заинтересовывается, приезжает (приходит), спрашивает. Мы всё показываем, даём потрогать, поработать, попробовать. Когда нужны первоначальные материалы, стараемся помочь. Так, например, перепелов паре человек помогли завести. Нравятся людям. Сейчас складываю поленницу башней - тоже спросил сосед подошёл (а потом сложил быстрее меня, т.к. трудяга, в отличие от меня). А мы точно так же - у кого что интересное нам видим-слышим, сразу спрашиваем, интересуемся, советуемся. Если человек захочет, он расскажет. Нет, ну и ладно, мы в инет залезем (мы туда всё равно залезем, потому что очень часто местные взгляды на с/х нас не устраивают). Но, по большому счёту, мы очень ограничены своим гектаром, так как дел полно, и не переделать всего. Тем более, трое детей. Так что нам элементарно некогда сплетничать. Выспаться бы. ))))
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Задумываюсь, чтобы отчалить отовсюду, в том числе и отседова. Слишком много оттягивает ресурсов.
Зимой скучно будет.. надо как Фиксаж, - летом пахать на природе, а уже зимой повышать интеллектуальный уровень в инете..
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
В частности, там было сказано про альтернативные способы ведения хозяйства (альтернативные капиталистическим), и, в частности, артельный. Так вот, артели при Сталине поставляли очень даже высокоточную продукцию на рынок. И при этом, я бы так сказала, они не вели экстраординарный, городской и изнеженный образ жизни "для придумывания и создания всего эдакого" )))) Это без обид, пожалуйста.

Да ну, какие обиды? Вы же буквально дословно подтвердили основной мой тезис )))
То, что не пахарь купил в городе сноповязалку, а сельский кузнец с сыновьями токарный станок с оснасткой для создания "высокоточной продукции" сути дела не меняет. Заморачиваться, откуда и как все это взялось, совершенно не обязательно в обоих случаях.
Как горожанин на вопрос "откуда берутся булки" ответит "в магазине", так и селянин на вопрос "где взять сверла и подшипники" скажет то же самое.

А с тем что уровень автономности и выживаемости при деревенском образе жизни гораздо выше, никто и не спорит. Но к вопросу уважаемого Фиксажа, на который я отвечал, это никакого отношения не имеет. Совсем другая тема.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
KOHTAKT, естественно, ни тяжёлое машиностроение, ни космические технологии, живя в деревне, артелью не освоить. Другое дело, что я считаю (и в этом, насколько мне известно, мы с Фиксажом схожи), что ни то, ни другое для жизни человеческой не нужно. Да, по нынешним временам это миф, т.к. даже если где-то и будет такой оазис утопической жизни, то его тут же задавят соседние и не очень дружественные государства. Но, по моему мнению, мир, каким мы его знаем (и каким нам его преподают), доживает буквально последние года. Мы будем рассказывать своим внукам о том, как там у нас всё было, и это будет сказкой, не имеющей никакого отношения к реальности.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Но, по моему мнению, мир, каким мы его знаем (и каким нам его преподают), доживает буквально последние года.
Да нифига не последние.. Нефть кончится? Так газа еще на 800лет!!! Или как Китайцы будем газ из говна в биогенераторах добывать.. Это конешно, если войнушки глобальной не случится..
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
я считаю (и в этом, насколько мне известно, мы с Фиксажом схожи), что ни то, ни другое для жизни человеческой не нужно

Тогда понятно, предмета для споров больше нет. Просто у меня почему-то сложилось впечатление, что где-то на уровне 18-19 веков предполагается общину удерживать. Извиняюсь за невнимательность.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
где-то на уровне 18-19 веков предполагается общину удерживать
Нынешних ресурсов для поддержания такого образа жизни именно для общины Фиксажа (и примазавшейся к этому образу Жменьке) хватит, пожалуй, ещё лет на 30-50. Дело в том, что, во-первых, сейчас загадывать на более долгий срок вообще не реально, т.к. по моим представлениям именно в течение этих лет всё и произойдёт, и, во-вторых, мы всё же не в состоянии, даже при очень большом желании, отодвинуться полностью от нынешнего мира, так что пользоваться его благами - как сомнительными, так и более-менее полезными - тоже вынуждены. Поэтому в данной дискуссии идёт постоянное смешивание желаемого и действительного, что неправильно. Есть наши представления в голове - жизнь человечества стала бы более продуктивной, если бы он из мира логики, чисел, материализма вернулся в мир духовного развития. Но это на нынешнем этапе категорически недостижимо даже наполовину от объёма наших мечтаний, и потому мы свои мысли держим в голове и смотрим, где бы мы могли материально к ним приблизиться... Ну, как-то так. Можно ещё сказать иначе. То, к чему мы стремимся, та стрелочка на векторе, она очень далека от механистического мира даже 18-19 веков, не говоря уже о "постиндустриальном" мире нынешнем. Но стремиться туда нам не одну сотню лет нужно, так что это всего лишь устремления в том направлении, но никак не образ НЫНЕШНЕЙ жизни нашей. Не знаю, как ещё понятнее объяснить.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Жменька,смотри какая штуковина))) думаю сгодится в хозяйстве http://derevnyaonline.ru/community/46/3330[/QUOTE

Такой шаблон баловство для дачников, на несколько грядок по 5 метров . Вспахиваю мотоблоком весь кусок земли сразу 30*200 метров, беру деревянные остро заточенные колышки ,шпагат сеновязальный. Отмеряю рулеткой ширину грядки, а это под мой рост 130см , дорожка 50см длинна 100 метров (что-бы было удобно полоть и зря землю на дорожки не переводить для невысоких120см ширина грядки). Забиваю колышки в землю, натягиваю на них шпагат и утаптываю дорожку вдоль шпагата. Ровно плюс минус 2 сантиметра роли не играет , если не пьяным утаптывать дорожку и быстро большая площадь за малое время без таскания всяких агрегатов ( рулетка, шпагат, топор, колышки и глаз ватерпас).
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У меня вообще сейчас какая-то тенденция пошла... Беру тяпочку, тяпну землю, отодвину (отверну) дернину, посажу саженец или семечку, дернину обратно задвину либо переверну вверх корнями. А вокруг травища. Ну, что прямо вокруг-вокруг, там руками прям порву, а чуть подальше - уже даже и не рву. Сейчас делаю упор на многолетники - укроп, щавель, этот... как его... кервель. По грядкам всё-таки думаю поднимать - делать высокие грядки, именно из-за спины. Ну, и ещё есть задумки, пока только теоретические. Но всяко - пока упор у нас на животноводство. Привезли овец с новым бараном, сейчас надо дополнительный выгул делать. Огород опять на задний план отошёл. Но хотя бы вырисовывается концепция. И пока у меня грядушечки и грядулечки - так, понять что к чему. У нас нет пока сил растить все овощи для себя, в т.ч. и картошку. Это лошадь нужна, т.к. нужно тогда, опять же в первую очередь, выращивать картошку, морковь, свёклу и брюкву на зимний корм скотине. А там совсем другие объёмы, конечно.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
У меня вообще сейчас какая-то тенденция пошла... Беру тяпочку, тяпну землю, отодвину (отверну) дернину, посажу саженец или семечку, дернину обратно задвину либо переверну вверх корнями. А вокруг травища. Ну, что прямо вокруг-вокруг, там руками прям порву, а чуть подальше - уже даже и не рву. Сейчас делаю упор на многолетники - укроп, щавель, этот... как его... кервель. По грядкам всё-таки думаю поднимать - делать высокие грядки, именно из-за спины. Ну, и ещё есть задумки, пока только теоретические. Но всяко - пока упор у нас на животноводство. Привезли овец с новым бараном, сейчас надо дополнительный выгул делать. Огород опять на задний план отошёл. Но хотя бы вырисовывается концепция. И пока у меня грядушечки и грядулечки - так, понять что к чему. У нас нет пока сил растить все овощи для себя, в т.ч. и картошку. Это лошадь нужна, т.к. нужно тогда, опять же в первую очередь, выращивать картошку, морковь, свёклу и брюкву на зимний корм скотине. А там совсем другие объёмы, конечно.

У самого спина сорвана, но она начинает болеть только от тяжестей. При нагибаниях прополках, посадках спина не болит . заметил на своем опыте, когда вхожу в ритм на больших площадях, спина только весной побаливает пока мышцы спины после зимы не в тонусе. Все зависит от регулярности нагрузок на организм, тогда он наращивает мышцы в нужном месте и правильно держит позвонки, что-бы не гуляли не размалывали хрящи и не зажимали нервы.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У самого спина сорвана, но она начинает болеть только от тяжестей.
Угу. А у меня три беременности, две последних из них подряд. И потому когда я сгибаюсь, то потом разгибаюсь очень долго и со скрипом. ))) Понятно, что всё исправляется зарядкой, растяжкой и правильным образом жизни. Но на это, как всегда, нет времени.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
Угу. А у меня три беременности, две последних из них подряд. И потому когда я сгибаюсь, то потом разгибаюсь очень долго и со скрипом. ))) Понятно, что всё исправляется зарядкой, растяжкой и правильным образом жизни. Но на это, как всегда, нет времени.

. Если поднимать грядки то на высоту 90 см под рост 180см . половина от собственного роста тогда будете стоять почти прямо при обработке этих грядок без болей спины. Смысл вижу поднимать только в теплице, большой обьем работы. Я их называю бурты.делаю из плоского шифера(легко,негниет) снаружи доски придерживают шифер вертикально через каждые 80 см скрепленные толстой проволокой (изнутри, что бы земля не расперала. Набиваю пнями, листьями , ветками ,опилками , а сверху зелю 30 см для корней хватит . древесина годами гниет ,выделяет тепло и питательные вещесва.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
если огород не на пригорке и не науклоне, то какова вероятность, что с поднятыми грядками в проходах будет стоять вода после дождей?
 

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
если огород не на пригорке и не науклоне, то какова вероятность, что с поднятыми грядками в проходах будет стоять вода после дождей?

100% будет стоять.Земля не водная гладь, уклон всегда существует Если хватило сил и ума поднять грядки то и правильно спланировать перед этим надо заболоченый участок с небольшим уклоном к самой низкой части его, для стока воды .(где надо подсыпать, где надо снять.) у меня иногда участок и теплица ровнее, чем у кого-то стены и полы в доме и людей это устраивает.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У нас вообще уклон градусов, ну, не соврать, 30-40. Мы же на холме стоим, а обе стороны нашего участка спускаются по обе стороны этого холма. Одна часть, сейчас почти полностью освоенная, к ручейку, а вторая - к карьеру. На этой части пока пасека, и всё. А туда будем много чего переводить с этой, первой. Нам террасное земледелие на ныне освоенной территории прямо показано. Но 90 см это, конечно, очень много. Мужу говорю - давай сруб сделаем, лет на 20 хватит, а там уже и не до грядок будет ))) Ну, в смысле - длинный короб-грядку, но складывать именно как сруб, из брёвен, которых, благо, вокруг полно в лесу валяется. И так в год по срубику сделать, вот тебе и огородец )))) Ну, опять же - не знаю... Пока всё это игрульки несерьёзные.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sadovod

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
144
Поблагодарили
121
Город
москoв. обл.
У нас вообще уклон градусов, ну, не соврать, 30-40. Мы же на холме стоим, а обе стороны нашего участка спускаются по обе стороны этого холма. Одна часть, сейчас почти полностью освоенная, к ручейку, а вторая - к карьеру. На этой части пока пасека, и всё. А туда будем много чего переводить с этой, первой. Нам террасное земледелие на ныне освоенной территории прямо показано. Но 90 см это, конечно, очень много. Мужу говорю - давай сруб сделаем, лет на 20 хватит, а там уже и не до грядок будет ))) Ну, в смысле - длинный короб-грядку, но складывать именно как сруб, из брёвен, которых, благо, вокруг полно в лесу валяется. И так в год по срубику сделать, вот тебе и огородец )))) Ну, опять же - не знаю... Пока всё это игрульки несерьёзные.[/QUOTE

Жменька!!! Если уклон холма на юг выходит , или юго-восток , да еще, 30 градусов так сам бог велел террасы делать, и вегетарий строить. при таком уклоне солнечная инсоляция в осенне-зимне-весенний период в два раза больше чем на ровном месте. Будите персики и манго выращивать без проблем.Если вокруг столько халявного леса, купите минипилораму 50 т. Рубл. Из толстых досок промазанных и террасу сделаете и хоз постройки и теплицу,а отходы в бурты. Я по такому пути пошол . почитайте насчет вегетария у Курдюмова (Умная теплица) хорошая книга.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
А у нас редиска вылезла и снег пошёл.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У нас 6 мая снег выпал )) А сейчас цветут яблони, сливы, одуванчики и сирень одновременно.

О вегетарии я давно думаю. Но опять же - пока не по силам. Но мечта есть, да. Не персики, конечно, но помидоры с огурцами зимой - однозначно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху