Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Жменька: «Наше подворье» - отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ птицеводство и пр. - СЕМЬЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У нас тут глиной обмазывают как изнутри, так и снаружи. Изнутри потом, например, листы... то ли оргалита, то ли ещё чего - короче, уже внутренняя отделка, по которой можно обои, например, клеить. А снаружи могут и просто так оставить - глина и глина. Лет пять держится даже в нашем климате.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
так же раньше делали, только оргалита не было, потому обои клеили прям на глину (после побелки конечно), изнутри хватает надолго, снаружи ежегодно обновляли по мелочи, потом белили, но надоело каждый год корячиться, да и куры паразиты весь низ проклевали, потому заморочились утеплением, кстати у нас состав глина+совсем немного песка и лошадиных каках, западнее еще солому в этот раствор добавляли, вроде крепче но у нас это не принято было
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
про ежевику и малину
Не. Не понравилось. Во-первых, центрально-чернозёмный район, то есть уже не мы. Во-вторых, эко-ферма, что сразу должно поднять цену на саженцы )) В-третьих, цена, действительно, под 500 р за саженец, что дороговато.

Тут у нас уже районированные есть, можно накопать, чем займёмся по весне.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
есть ежевика, не знаю что за сорт, но крупная и веточки до 15 ягод и более,
но зараза разрастается уж очень и держать её в рамках и ограничивать труднее чем посадить, а если не "держать" то собирать сложно. на сбор приходится выходить с секатором:)))
и малина есть приличная, но саженцам два года, ещё делить нечего, а старую оставила несколько кустов она мелковата, но неприхотливая. я её в заброшенной деревне накопала.
рассматриваю как вариант высадить где нибудь за участком, чтоб дичкой росла.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Жменька, спасибо за приглашение, при случае воспользуюсь.
ток зимой не выкопать, весну надо ждать:)))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Да чё, снега-то нету почти ))) Мы вот с пару недель назад пошли в огород за землёй на рассаду. Снега ещё не было особо. Разгребли, выкопали и пошли домой с ведром. Всё хотели, чтобы соседка выглянула, спросила, что делаем. А мы бы сказали - картошку сажаем. )) Но не сложилось. ))
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Жменька, на озере лёд под 40 см, значит и земля промерзла, снег у нас есть, хотя не по колено:)))
вот такая толщина была 18-го
212757150.jpg
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Не знаю, уместно ли в этой теме, но спрошу. Я вот не рыбак особо, потому что кажется, что негде у нас рыбачить. (...) Ловятся всякие унылые рахиты с ладошку размером, а привычка всё, что весит меньше двух килограмм отпускать обратно в воду сидит накрепко. И обилие костей в рыбе выбешивает так, что не могу её есть.
Интересно, это я зажрался или те, кто ловил и достаточно долгое время кушал нормальную рыбу, тоже грустят на рыбалках северо-западных и центральных регионов?

Вот. И не в сетку, а на удочку с катушкой. Не самая большая наша рыбешка из пойманных, но все же - иные порядка 30 кило. Леска не под нее, пару раз ложилась на дно - нырял, распихивал (не в первый раз так). Решил сготовить целиком - в фольге. Получилось вкусно, но всю (5 мужиков) за два дня так и не съели - жирна (сазан). У таких крупных костей практически нет. А из подбрюшины можно смело жир топить впрок. Икра зеленая, мелкая, после пережарки розовая - но очень сухая - комом становится, только под самодельный майонез лезет. Сытная.

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=13901&stc=1&d=1390723560
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Это где такие водются?
Ох и хитер же сазан при ловле на удочку((,да и на сети тоже.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Это где такие водются?
Ох и хитер же сазан при ловле на удочку((,да и на сети тоже.

В период загула - дурак дураком - руками можно брать. Прут вдоль берега по мелководью, трутся боками, ничего не видят. В это же время лучшая надсадка (берет только с поверхности) ванильная булка куском, чтобы плавала. Крючок кованый, шнур (но не на руки - вырвет руки - я раз сдурил), катушка советская-примитив (можно самоделку), лучшая уда - старая шпага - держать по отношению к бечеве под 90 градусов, натяг постоянный, контроль натяжения о катушку большим пальцем. После поимки крючок обязательно перевязать, протирает, потому как иной раз с полчаса, а повозишься. Ловлю не сразу - день-другой хожу присматриваюсь. Иной раз специально выбираешь какого-то, нацелен только на него, и ждешь. Это как на охоту за кабаном - не меньше.

...И да, так я вам разбежался, да и сказал - куда на рыбалку ехать...

Вот кстати, лит-фрагмент буквально с "натуры":

Нескоро, но Седой выводит к небольшому оболоченному по краям озеру.
- Здесь!
Валят несколько сухостоин, чтобы добраться до зеркала. Налаживают подход, гать. Потом долго стоят и смотрят. Миша охает и причмокивает, глядя на карпов.
- Чем питаются? – удивляется Миша-Беспредел. – Озерок маленький. Святым духом?
Седой смеется мелко и тихо, будто пшено просыпает на жесть.
- Растет здесь такая травка в воде – раньше даже гребли и скотину кормили, во льду рубили длинные полыньи, специальными загребухами со дна цепляли и сразу на сани. Это, если с сеном было плохо, не запаслись. И поросей кормили.
- Да… - протягивает Миша. – Поросей – это да. То-то они, что боровы.
- Может и тебе на эту пищу перейти, а, Миша? – спрашивает Сорока. – В смысле, сугубо на то, чем поросей кормили?
- Карпа обычно три дня кушать вкусно, а потом от него воротит, - делится Седой. - А у этих даже вкус будет некарповый, они свой срок переросли. Здесь, кто попробует, не всякий поверит, что рыба. Мясо ближе к телятине, а ее не всякий любит.
- Я люблю!
- Ну-ну… Тебе и вытаскивать.
- Мне вон тот нравится, - говорит Миша-Беспредел. – Длинненький!
- Какой длинненький, - отмахивается Седой. - Они все поперек себя шире! Просто в воде не видно. Что, Сашок, больше они твоего золотого карася?
- Больше, - признает Сорока. - А как ловить, если стрелять нельзя?
- Может, гранату бросить? – спрашивает Миша-Беспредел.
Седой сердится до пара из ушей.
- Я тебе брошу! Тебя, дурака, брошу!
- Он горох сегодня не ел, по причине отсутствия, потому толку не будет.
- Откуда такие? – все еще удивляется Миша-Беспредел.
И Сашка диву дается..
- Откуда здесь сазан? Обычный бы вроде озерок – щука, окунь должны быть.
- Лет тридцать или сорок тому обратно, - рассказывает Седой, - клюнуло в какую-то административную голову, что в районе слишком много «диких» озер. Что «рыбтоварищества» дают не ту рыбу, которая нужна народу. Щуку, окуня, плотву и прочее высоким распоряжением записали в раздел «сорной рыбы» и решили завести благородную – пелядь, сазана, селяву… И не только здесь, где прибрали природное – это «озерок», такие за озера не считаются. Но затеяли с размахом, широко, как только прорубались, чтобы только бортовая пройти могла, так первым делом вытравливали – горы рыбы выгребали – на поверхности плавала вверх пузом. Горы на берегу и наваливали. Таблички рядом поставили – что рыба травленая. Впрочем, звери читать не умеют, и не выучишь – много зверья передохло. Потом давали озеру «остыть» - справиться с той заразой, что привили. Потом в специальных бидонах малька подвозили – выпускали и подкармливали комбикормом… А когда через сколько-то лет решили взять, однако нигде не сумели, хотя обметывали грамотно – озеро разом, к машине подвязали через блок-лебедку – выволакивать…
- И что?
- А то! Невода изорвали в клочья. Все прокляли. На других озерах, которые вытравливали, то же самое получилось. Тут оказывается головой-то надо было думать заранее. Смотри сам – видишь, лес от самой воды, тут как какое дерево состарится, так в воду и падает, а в воде, особо в бузе, уже не гниет и крепчает – суки, что кинжалы на все стороны. Нельзя неводом, а по-другому муторно. Тут только если опять травить.
- Мы как будем?
- Мы? Совсем по муторному! Так, Сашка?
- Карп самосадом в сеть не пойдет, - высказывает Сашка свое знание рыбалки. – Гнать надо!
Сазаны ворочаются в воде, видны вздутые бока.
- Смотри какие! – восторгается Миша. - Словно иные люди…
- Действительно, - соглашается Сашка. – Среди людей такие попадаются – только бы жрать, жрать и жрать.
На всяк ветряк свой Дон-Кихот найдется - Сашка не устает «воспитывать» Михаила.
- Жертвую свою лучшую сетку! – говорит Седой и тянет из рюкзака связанное.
- Это лучшая? – удивляется Сашка-Снайпер.
- Из тех, что есть, - конфузится Седой.
Сашка смотри скептически.
- Ниче, попробуем так, а не получится, так вдвое сложим. Это плохо, что карп сетку видит, с наскока не получится, - говорит Седой со вздохом.
- И как будем?
- Выставить надо от берега и замкнуть в берег. Тихонько забузить вдоль, чтоб не видел. Потом будем бохать начав от краю – пугать. Если надавать бохалками по бокам – полетят, как миленькие!
Миша улыбается. Сашка вздыхает. Седой усмехается его понятливости.
- И что? – интересуется Миша.
- А то, что все это вам, ребятки, вплавь придется проделать… Виляй не виляй, а дела не миновать.
…Спустя час, Миша и Саша, мало похожие на людей, с весьма озадаченным Седым, разглядывают пробитые дыры в сети.
- Я говорил – сетка старая! – упрекает Сашка.
Седой смущенно восторгается.
- Торпеды, ить-ить! Сказал бы кто - не поверил!
- Может, гранату? – опять спрашивает Миша.
Тут уже и Седой сомневается.
- А есть?
- Всегда со мной.
У человека с биографией собственные сувениры, что служат памятками каких-либо дел. То же самое касается и талисманов. У Миши граната времен Великой Отечественной. Простая, без всяких новомодных дополнений и дизайна, хотя и с новым переделанным для надежности запалом. Большая граната, как раз по нему – противотанковая. Кажется, только такой и можно его остановить. Для того и предназначена – для остановки собственного сердца. Чтобы надежно, с гарантией, так как хочется Мише, ну и обязательного сопутствующего урона для тех, кто его к этому побудит.
Сашка даже помнит день, когда у Миши появилась подобная привычка…
- Нет, пожалуй, - решает Седой. – Давай-ка попробуем сетку вдвойне сложить. Раздевайся, Миша, сейчас опять поплывешь...
Миша вздыхает, Сашка криво улыбается...

- Знаете, что я думаю, - говорит Миша-Беспредел спустя два часа. – Ну их к черту! Пусть еще немножко подрастут…
- Саш, а ты с винтовки?
- Не получится. Если морду высунет, тогда… Миша, подразнишь?
- Как? – спрашивает Миша.
- Жопу покажи!
- Я им под водой уже показывал. Насмотрелись.
- Зря, значит, сходили, - говорит Седой, почесывая загривок.
- Почему зря? – удивляется Миша. – Познавательно. И озеро я запомнил.
- Придется барана резать, - говорит Седой. – Пошли! Поднажмем, не к вечеру, так к утру дома будем…
- Как пойдем?
- Если в объезд, так к обеду, а прямо, так дай бог к ночи.
- Значит, к ночи, - понимает вредность лесного пути Миша и понимает на сей раз правильно…
Сашка – бегун, Миша – топтун. Сашка сутки может бежать, дыхания не собьет, Миша сутками идти размашисто, и оттого любому, кто с ним рядом, придется семенить трусцой.


Подробнее о рыбалке наших урочищ здесь:

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=150386&postcount=240

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=150387&postcount=241

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=150552&postcount=242
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Фиксаж, Потасками ловить попробуй.... В Кулундинских озерах сазан за 20 кг попадается и ничего:)))
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Фиксаж, Потасками ловить попробуй.... В Кулундинских озерах сазан за 20 кг попадается и ничего:)))

И что такое есть - "потаска"? Названием мне незнакома - ничего не говорит.

И кстати, есть еще одна проблема с ловью сазана - впрок его не заготовить. Сушить - дурь. Замораживать - вкус после разморозки отвратным становится. Один выход - сохранять живым и кормить (причем в местах произрастания). Хотя сейчас прудку копаю у дома специально для этих целей, благо карпеныша на вырост покупать не надо - поставь мережу с отварной картошкой размятой в марле - набьется недомерка, а еще и линька с мизинец.

Практикую заливной (без желатина - описывал), хранение в холодильнике, куски должны быть залиты полностью, а то сохнет, но и тогда через какое-то время бульон стоит перетопить.

Пелядь, как описывал, тоже водится, но на удочку не берет, и она в озерах реликтовых, глубоких и холодных (для нас - Святых - попортили когда-то ироды! недавно только мы их стали обратно признавать живыми - в одном таком Жменька купалась - водил).

Пелядь просто замечательнейшая рыба на завялку (вроде сырти, но та живет на быстрых реках, а на латгальском плато зовется - "вимба") - маслом сочится и насквозь смотрится после завялки. Равно - селева, но эта мельче, вытянутая, и считай, сельдь такая пресноводная - ее коптить лучше. Эти рыбы (пелядь и селява) уже только в тонкие лесочные сетки ловятся. Более никак.
 
Последнее редактирование:

kav0x

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
30
Город
Восточная сибирь
Икра зеленая, мелкая, после пережарки розовая - но очень сухая - комом становится, только под самодельный майонез лезет. Сытная.

Здравствуйте!
Из икры очень вкусные оладьи получаются. Сазанью не ел, но карасёвая, думается мне, примерно такая же. Точным рецептом не обладаю. В икру немного муки, соли и -на сковородку. Женщины -стяпухи разберутся! Со сметанкой- за уши не оттащишь!))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Фиксаж, Потаск это бревно, к которому приторочена леска(шнур) с крючком. Рыбеха таскает его по озеру, устаёт....
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Слушай, посмотрела ролик. Опять бабы мужиком руководят )))) Прости ))))
Не.. Не руководят.. А подталкивают!! Мотивируют так сказать!! :0))))

На старый новый год гости приходили.. 14 человек, 2 мужика(я третий), остальные бабы.. на лесничной площадке 3 семьи (мама с дочкой(20лет), мама с дочкой(13лет), и одинокая женщина..
Тут на Смоленщине женщин много.. Главное чтобы правильно мотивировали!!! В нужном выживальческом направлении! :0)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху