Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Жменька: «Наше подворье» - отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ птицеводство и пр. - СЕМЬЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Скачала ролик про буксировщик. Игрушка. У нас леса не такие, там на такой пинтрюлечке не проедешь. Здесь раньше не было лишнего деревца, а теперь всё заросло - и просеки, и дороги лесные, и поля. И потому лес ужасный. Там бурелом, мелколесье. Не продраться.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
а нет программулины по пчёлам с открытым ключём?
Есь типа "пчела2", но с ней пока чтот не получается с ключём
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
electroveter.ru/‎
Роман Мельников
Находится в Смоленской области, город забыла - райцентр прямо по трассе М1, мы туда ездили за ветряком. Удобно - поворот у Нелидово, какие-то 150 км, и ты на прекрасной трассе )))
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
electroveter.ru/‎
Роман Мельников
Находится в Смоленской области, город забыла - райцентр прямо по трассе М1, мы туда ездили за ветряком. Удобно - поворот у Нелидово, какие-то 150 км, и ты на прекрасной трассе )))

Если не ошибаюсь, то можно сократить путь. Ехать не до Нелидово, а до З-Двины и там черес пгт. Жарковский. Асвальт есть, но не идеальный. Можно ещё раньше, Напримик от Торопца на Старую торопу, далее грунтовка на Ильино, Рудня, Королевщина немного в стороне, Новосёлки, железница и далее выходишь на асвальт, что идёт от пгт.Жарковский в сторону Смоленска. Конечно на легковухе лучше по асвальту наверно, ну когда он не разбит, а на более прожоривом внедорожнике было бы экономнее срезать. Ну придётся потрястись малость :)

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:43 ----------

мы как-то не пользовались вообще никакими программами...

да и мы не пользовались, только число домиков ростёт и хотелось бы систематизировать данные по семьям. Это будет более удобно, т.к. постоянного присутствия та не имеется они сами по себе и их становится больше :preved:
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Если не ошибаюсь, то можно сократить путь. Ехать не до Нелидово, а до З-Двины и там черес пгт. Жарковский. Асвальт есть, но не идеальный. Можно ещё раньше, Напримик от Торопца на Старую торопу, далее грунтовка на Ильино, Рудня, Королевщина немного в стороне, Новосёлки, железница и далее выходишь на асвальт, что идёт от пгт.Жарковский в сторону Смоленска. Конечно на легковухе лучше по асвальту наверно, ну когда он не разбит, а на более прожоривом внедорожнике было бы экономнее срезать. Ну придётся потрястись малость :)
Насколько я знаю, этих дорог уже не существует. ))

А по пчёлам - у нас пока 8 домиков, и муж справляется пока что посредством собственной головы. Не знаю, может, впоследствии когда-нибудь. Но я даже не представляю себе внешний вид этой программы. Зато тетрадей от прошлого хозяина - 50-60 летней давности - у нас несколько сохранилось. Читать, не перечитать!
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
на фермере есть ветка по пчелам там можно посмотреть.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Насколько я знаю, этих дорог уже не существует. ))

А по пчёлам - у нас пока 8 домиков, и муж справляется пока что посредством собственной головы. Не знаю, может, впоследствии когда-нибудь. Но я даже не представляю себе внешний вид этой программы. Зато тетрадей от прошлого хозяина - 50-60 летней давности - у нас несколько сохранилось. Читать, не перечитать!

на сколько моя рулила по тем дорогам летом 2013-го и по дороге проводился учебный отстрел из двустволки по мешени, заявляю - дорога существует :preved:
Хотя ручаюсь только до места выезда на асфальт. с пгт.Жарковский в сторону Смоленска. Там поворот на право на Смоленск, на лево на Жарковский. Знакомые ездили в Смоленск по той дороге, сам я не ездил. Но раз там асфальт и машины гоняют, в том числе грузовые торговые, то думаю путь верный :)
Да там помойму та же таблица. У отца есть первая версия этой программы, но там до 10-ти домиков и функционал ниже. Говорит удобно. А литературы по пчёлам, по садово-плодовому хозяйству - уйма. Сколько помню деда, он ничего никогда не записывал, делал сам и помнил всё что, где, как и когда. :)

---------- Сообщение добавлено в 02:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:40 ----------

на фермере есть ветка по пчелам там можно посмотреть.

это сайт?
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
сайт http://fermer.ru/

---------- Сообщение добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:42 ----------

блин меня прет)))
вот по пчелам сегодня дали просесть
http://www.pchelovod.com/ магазин
http://www.pchelovod.info/ форум
 
  • Like
Поблагодарили: Valday

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Все забываю спросить - вы полевой щавель и укроп солите на зиму?
И вдогонку по семенам - что сейчас прикупаете, что оставили, как проверенное? Что собираетесь проверить из нового?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Да не было у нас огорода-то практически. Только в первый год в теплице хороший урожай собрали, и всё. Дальше дети у нас в качестве урожая были )))) Вот только в эту весну подготовилась.

Буду, опять таки, делать акцент на теплицу - помидоры, перцы, баклажаны. Огурцы, понятно. Морковки немножко. Свёкла. Чеснок и лук. Зелень стандартная - петрушка, укроп, кинза.

Мы не засаливали раньше, а замораживали в пакетах. Тоже удобно - отколупнул сколько надо, и сразу в суп, например. Но занимается объём морозилки. По урожаю будем думать, как консервировать. Пока вообще не ясно, что вырастет. )))
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Буду, опять таки, делать акцент на теплицу - помидоры, перцы, баклажаны. Огурцы, понятно.

Теплица только для помидор (всяка-разная икра по банкам) и перцев (консервируем, чтобы были под фарш). С баклажанами, сколько не пробовал, морока получается - больше не буду и связываться. Огурцы - отлажено, выходит очень-очень много - раздаем.

А щавель (только не грядный, а полевой-дикий) посоветовал бы солить - изумительно свеж и заборист, то же самое с укропом - ковырнул из банки на картошку - ух-х-! И даже по два года могут в банках улежать - ничего им не делается.
Щавель режем, солим, тискаем плотно в небольшие банки, чтобы порционно было. Лучше, когда собран до русалкиной.

Я о чем о "специализации" семей-общин. Надо разделять в том числе и по заготовкам. Товарообмен в том числе и этом - уже готовым законсервированным продуктом. Плюс - у нас лучшее сохранение до весны картофеля, каличины, свеклы и всяких бураков, да и всяких консервантов, чем в вашем погребном.
Есть смысл что-то у нас выращивать - забирать часть на зимний расход, а что-то оставлять и забирать весной.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
В тот год, что я сажала, баклажаны, как, впрочем, и всё остальное, удалось на славу. И мне ни без перцев, ни без баклажанов, ни без помидоров, судя по всему, нельзя. Потому что я родом, видимо, с планеты Шелезяка )) А русскую народную замену железу, кроме гречки, не нашла пока. Но гречкой не восполняю недостаток микроэлементов - чувствуется это. Так что надо пока в массовом порядке делать лечо, томатную пасту, баклажанную икру и аджику.

Надо разделять в том числе и по заготовкам
Безусловно, надо. Но мы пока только на старте, на подъёме. Неизвестно, что вырастет. То есть нам ещё год точно на раскачку нужен - выбрать сорт, отработать технологию, понять ошибки.

Не знаю, что такое каличина.

В феврале поедем в Сергиев Посад за инкубационным яйцом мини-кур несушек и (попробовать) мини-мясных (клеточное содержание) - в частности под ваши потребности. Плюс по весне уже три козы окотятся, так что и тут есть чем поделиться. ))

Мы ещё очень надеемся на автоклав, хоть он и электрический. Это должно сэкономить огромные объёмы морозильников и погребов. Причём думаем делать уже готовый продукт - не просто тушёнка, а, например, гречка с мясом. Ну, как-то так. Не говоря уже об овощных консервах.

Щавель я так делала, когда маленькой была - с мамой. У нас там луг как раз был, "Запретная зона" назывался. Для боязливых - это место перед водозабором, где нельзя ни огородов разбивать, ни вообще какую-либо хозяйственную деятельность вести. И вот весной вся Дубна туда ходила майских жуков ловить (просто так, не для чего), а летом щавель собирать. А здесь у нас нет как таковых полей, и потому щавель очень мелкий, забит остальной травой. Собирать его замучаешься. Собираюсь покупать семена и сеять на огороде. Благо, многолетник.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Не знаю, что такое каличина.

Кормовая брюква (у нас сажали скоту), но детям тоже нравится, когда молоденькая.

...здесь у нас нет как таковых полей, и потому щавель очень мелкий, забит остальной травой. Собирать его замучаешься. Собираюсь покупать семена и сеять на огороде. Благо, многолетник.

И не думай! Огородный с природным не сравнится, а у нас сколько угодно, хоть в промышленных объемах собирай. Наготовим хоть на все урочища, если надо. Это достаточно быстро и просто. Только сухим надо рвать и не мыть - такое правило.

Надо определиться. С вас, например, баклажанами возьму. Попробуйте посадить побольше. Перцев и помидор не надо. Огурцами могу завалить. Репу, брюкву посажу...
Бобы - как договаривались. Если надо больше - везите семена. На пять кило семян - 25 отдача, на 10 - 50 кило возврат и т.д.
Картофель буду сажать - тоже пару-тройку ведер с ваших мест не помешало бы - посмотреть, может ему у нас понравится больше.

По саженцам надо помозговать. У вас глины, так что у нас можно (лучше) взять сливы - задаром (сколько в силах будете откопать и свезти). Малину бы порекомендовал.
У меня проблема с ежевикой - редко встречается.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
С вас, например, баклажанами возьму. Попробуйте посадить побольше.
Посадим тогда по максимуму. У меня есть план (мистер Фикс), по которому, если получится, будут у нас круглогодично и перцы, и баклажаны, и помидоры. Потому мне всяко нужно много кустов для отбора. Огурцы свои всё равно посадим, чисто покушать, а на заготовку возьмём с радостью. А перезревшие козы поедают в любом количестве, и выглядит это очень забавно.

Кстати... щас попробую... выложить ролик, как козы едят кабачковую икру просроченную.
http://youtu.be/xORwTV7nivk

Слив и малины и у нас полно, осталось только посадить ))
Ежевику поищем-поспрашиваем.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Вчера супруг занимался утеплением дома. В смысле, где видно, что наморожено, смотрел, где есть дырки и конопатил. Так вот. Над одним из окон он, работая снаружи, нашёл некое местечко, заткнутое тряпочкой. Тряпочку вынул, а там - обои. То есть мы три года активно отапливали улицу. А там диаметр, наверное, сантиметров 10 этого отверстия. Судя по всему, раньше туда выходила а-ля вытяжка, а в доме стояла газовая плита.

Мораль понятна - надо было снимать обои в первый же год, но это титаническая работа. Это ж сразу и конопатить надо, и глиной замазывать, и ... короче, даже представить себе боюсь объём этой работы. Но по лету всяко надо будет делать. Плюс окна менять. Через них тоже сифонит будь здоров.

Ну, зато вечерняя протопка была короче на треть, чем обычная, и это при -20 за бортом.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Такая же ерунда была, но только меньшего масштаба, обои сняли, глиной все залепили, но помогло несильно, для утепления применили плоский шифер и утеплитель, стало намного теплее, дом практически не продувается, для красоты шифер потом покрасили, работа несложная, тока пыльная, пока болгаркой листы резали уделались мама не горюй, если нет желания покупать шифер, можно использовать отслужившие строения и снимать с них волновой шифер, когда двор перестраивали, оббили стенки сараев им, теплее конечно не стало, но снега сейчас не наметает в них, многие у нас дома им же оббивают с тыла, оставляя только уличную сторону необбитой для красоты)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху