Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Жменька: «Наше подворье» - отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ птицеводство и пр. - СЕМЬЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Надо своей фильму показать, а то под полтинник, а в голове всё печеньки с шоколаденьками....Бла!!!!
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Там девочка - вот идеал выживальщицкой жены.
с точки зрения системной психологии это не про девочку-жену выживальщика.
фильм показывает идеальные женско-мужские отношения, и там очень много про то как и что и кто в этих отношениях делает.
причем там зная как и что устроено всё видно, например девочка не принимает решений вообще, их принимает мальчик, а она отдает ему ответственность и доверяет.
она если смотреть для выживальщика никакая, взяла чемодан с книгами и кошке консервы, а что о себе думать, у меня есть мужчина и он всё придумает, а я готова с ним проходить испытания.
нет попыток контролировать ситуацию, нет упреков, а мальчик заботится, организовывает, предусматривает.
и кстати тоже нет упреков, принимает такой как есть, он знает что нужно и как можно, но ценит её индивидуальность, и не требует быть какой то.
вопщим там принцип многослойности и каждый увидит то что ему нужно, но точно плюсую-фильм хороший очень!
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Татьяна, у меня вот какой вопрос.
Учить ребенка дома и самой это, кончено, очень хорошо.
Лично я бы смог выучить до класса 7, наверное. Там будут далее сложности с химией-физикой ну и далее....
Ладно, ты сможешь выучить дальше. А как с ЕГЭ (ГИА)? Вдруг твой сын захочет в город (исключительно для обучения, ибо уверен что он захочет вернуться на свободу за город) (мои дети хотят за город). И как твой сын будет поступать , например, в мединститут? Или в политех?

---------- Сообщение добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:49 ----------

с точки зрения системной психологии это не про девочку-жену выживальщика.
фильм показывает идеальные женско-мужские отношения, и там очень много про то как и что и кто в этих отношениях делает.
причем там зная как и что устроено всё видно, например девочка не принимает решений вообще, их принимает мальчик, а она отдает ему ответственность и доверяет.
она если смотреть для выживальщика никакая, взяла чемодан с книгами и кошке консервы, а что о себе думать, у меня есть мужчина и он всё придумает, а я готова с ним проходить испытания.
нет попыток контролировать ситуацию, нет упреков, а мальчик заботится, организовывает, предусматривает.
и кстати тоже нет упреков, принимает такой как есть, он знает что нужно и как можно, но ценит её индивидуальность, и не требует быть какой то.
вопщим там принцип многослойности и каждый увидит то что ему нужно, но точно плюсую-фильм хороший очень!

Насколько я подумал - ты тоже еще холостая?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Учить ребенка дома и самой это, кончено, очень хорошо.
Лично я бы смог выучить до класса 7, наверное. Там будут далее сложности с химией-физикой ну и далее....
Ладно, ты сможешь выучить дальше. А как с ЕГЭ (ГИА)? Вдруг твой сын захочет в город (исключительно для обучения, ибо уверен что он захочет вернуться на свободу за город) (мои дети хотят за город). И как твой сын будет поступать , например, в мединститут? Или в политех?
По нынешней программе нет у меня проблем ни с физикой, ни с химией. Она примитивна. Плюс к тому сейчас в сети, в частности, на ю-тьюбе, есть целые курсы по школьным учебникам, которые сильно облегчают работу. Плюс у нас диски 1С по курсам математики, химии, физики, географии, истории... и не помню чего ещё. Короче, всё, что нашла, купила. Рекомендую. Стоимость порядка 120 р за диск, постепенно подкупать если, то не напряжно. Плюс у нас диски с системой Шаталова. Плюс у меня есть опыт прошлого года, когда сын был на домашнем обучении, и сдавал в конце года экзамены, часть из которых была по привычной мне системе билетов, а часть тестами. Тесты - тупой и ещё тупее. Есть проверочные тесты в книжных магазинах (я покупала в Лабиринте) - натаскиваешь на них ребёнка, чтобы он понимал принцип этих тестов. Сложного нет ничего. Подготовка к билетам, на мой взгляд, даёт гораздо больше знаний, которые оседают в голове.

Но мой сын учится на дневной форме обучения сейчас, посещает школу. Это его желание, он просто не хочет быстро закончить класс, чтобы потом... ну, не знаю что, варианты есть. Но он дома не хочет сидеть. Короче... он ходит в школу. Я сильно надеюсь, что в следующем году мы уговорим его идти в техникум, т.к. в школе он теряет время. В медицинский он вряд ли поступит, а вот в технический - вполне. Это его, и у него вполне себе инженерный склад ума - разобрать фиговину, приделать к ней штуковину, наляпать ерундовин и прикрутить колёсики.

С младшими что будет более чем через 10 лет в плане экзаменов я и загадывать не берусь. Сейчас вот вроде как собираются возвращать сочинение по литературе, и этому я рада. Но в школу я их не отправлю. Опять же, на сегодняшний день это факт. Что будет, когда дочке через 4 года исполнится 7 лет... Да я не знаю, что будет. Это чересчур большой срок.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
с точки зрения системной психологии
Всё. После этой фразы я полностью была тобой покорена, и безусловно уверовала в Абсолют. ))))

Просто я уверена, что именно такой и должна быть жена. )) У нас есть знакомая пара, они 20 с лишком лет назад уехали в фольклорную экспедицию в деревню ))) и вот живут тут, четверых детей народили ))) И, когда мы смотрели это кино, где эти дети женились, мы подумали - вот так, наверное, и друзья наши женились - без гроша в кармане, без вообще каких-либо материальных зацепов, абсолютно уповая на... ну, не знаю, они тогда не верующие были. И они прошли по жизни через такие трудности и испытания, что я не могу не назвать их выживальщиками. Всяко они дадут сто очков вперёд подавляющему большинству местных форумчан. Именно это я имела в виду. Только крепчайшая сцепка внутри семьи сможет уберечь жизнь человека в сложной ситуации. Помните? - "Просто ты умела ждать как никто другой". Я вот об этом.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ещё по поводу этого фильма. Мне очень нравится, когда "брендовые" актёры - Билл Мюррей, Брюс Уиллис, Эндрю Нортон, - играют в таких фильмах. Они не сделают им кассу, а, наоборот, покажут со смешной точки зрения - лысеющими, в шортиках, неудачниками по жизни, в таких положениях, которые и не знаменитость-то постарается скрыть от остальных, таких... на грани отчаяния, что ли. А они снимаются, делают это прекрасно, держат марку, как говорится. Дети если хорошо играют, то их очень сложно переиграть, но тут вся команда, мне кажется, очень достойно себя показала.

Еще одна проблема...
Эта проблема гораздо шире. В деревне не осталось детей вообще. Выручает только наличие в твоей собственной семье большого количества детишек, которые постепенно будут дополняться внуками. Но при этом в центральном селе, куда дети ездят в школу, в большом количестве наличествуют дети маргиналов - воры в третьем поколении, алкоголики в уже не ясно каком поколении. От этого общества, как раз, хотелось бы оградить, но не получится. Здесь модно носить спортивные костюмы в качестве школьной формы, слушать Верку Сердючку (я не шучу), есть всё только ложкой, при этом сидя ссутулившись над столом и расставив локти. Моя тонкая душевная организация протестует против этих обычаев, но я могу контролировать ситуацию только дома и в гостях. И, в общем-то, я не хочу 100% следить за сыном, поскольку верёвку отвязываю. Возможно, чересчур медленно (мама моя считает, что чересчур быстро), но всё-таки - скоро он будет жить один, самостоятельно, и если не научится контролировать себя сам, то столкнётся с очень большими проблемами.

Читала, кстати, что морских офицеров в царской армии учили прямо сидеть за столом во время обеда, заставляя прижимать локтями к телу по книжке. Пробовали мы так посидеть - ну, идеальная осанка выходит. )))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
В деревне не осталось детей вообще. Выручает только наличие в твоей собственной семье большого количества детишек, которые постепенно будут дополняться внуками. Но при этом в центральном селе, куда дети ездят в школу, в большом количестве наличествуют дети маргиналов - воры в третьем поколении, алкоголики в уже не ясно каком поколении. От этого общества, как раз, хотелось бы оградить, но не получится.

Хм. Ну может и поздно пить боржоми в данном конкретном случае, но вообще такие соседи (в теме БП) как бы не хуже АЭС неподалеку...
Как-то вот я сомневаюсь, что в любой деревне непременно такая же фигня. Не верится в расхожий мем про всю российскую деревню, спившуюся до тла. Правда опыт наблюдений из относительно "цивилизованного" Подмосковья и граничащих областей. А что детишек фатально маловато в деревнях, это да, трудно спорить.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Жменька, а скажите как ваши дети адаптированы на общение с другими детьми? я не говорю за старшего - у него школа, а вот младшие?
Ну, насчёт "адаптированы" ничего сказать не могу, потому что не адаптировал их никто. А общаются дети с другими детьми, а также с людьми любого возраста, прекрасно. Мне, кстати, говорили, что дочка моя, рождённая и выращенная в деревне, станет Маугли. Те, кто видел мою дочку и общался с ней, подтвердят, что никаких проблем с общением у неё не наблюдается.

и как обстоят дела с больничкой?
Больничка в 40 километриках.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес

Тебе, вроде , уже пора )))

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:12 ----------

зима, дорога по пояс снегом засыпана. Нужно в больницу - ваши действия? это просто проработка ситуации.

У Жменьки, вроде как, авто есть. Жменька, дорогу зимой чистят? Или некому?

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:14 ----------

Ежели дороги "нет", выход зимой один - лыжи.
Я как чувствовал возможность такого сценария, когда спросил у Жменьки не
хочет ли сын поступать в мединститут.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
дороги по-любому должны чистить, но не всегда вовремя и если заметёт, могут долго проходить. А если в это время приспичит? Звонить МЧС? Медики в семье, это отлично, вот только далеко не все предрасположены к этой профессии, особенно к хирургии.
В обсуждении вопросов поселения в своём доме и месте его расположения, я с женой дискуссируем достаточно много. Один предлагает вариант, второй находит минусы, с которыми так жить не вариант. Из всех зол в итоге придётся находить меньшее.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
дороги по-любому должны чистить, но не всегда вовремя и если заметёт, могут долго проходить. А если в это время приспичит? Звонить МЧС? Медики в семье, это отлично, вот только далеко не все предрасположены к этой профессии, особенно к хирургии.
В обсуждении вопросов поселения в своём доме и месте его расположения, я с женой дискуссируем достаточно много. Один предлагает вариант, второй находит минусы, с которыми так жить не вариант. Из всех зол в итоге придётся находить меньшее.

Жменька уже сейчас выбрала свой вариант. И я рад за нее.
Я тоже выбрал свой вариант, правда пока не переехал до конца (только летом, как дача), но у меня около 30 км до города.
А ты? Остров не лучший вариант. Тем более при плохой погоде, когда аэропорт закрыт, паром Холмск-Ванино тоже (даже при ШГ1 или ШГ2). Тоннель туда пророют еще очень не скоро. Ты то чего на родину не едешь? Или ты на нефтегазовой работе?
Жменька вот решилась и все довольны, здоровые детки, чистый воздух, чистая еда. Завидую им. И сам достраиваюсь. Скоро перееду.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
А ты? Остров не лучший вариант. Тем более при плохой погоде, когда аэропорт закрыт, паром Холмск-Ванино тоже (даже при ШГ1 или ШГ2). Тоннель туда пророют еще очень не скоро. Ты то чего на родину не едешь? Или ты на нефтегазовой работе?
Жменька вот решилась и все довольны, здоровые детки, чистый воздух, чистая еда. Завидую им. И сам достраиваюсь. Скоро перееду.
А я только планирую куда и как, где строиться - пока есть пространство для манёвру.. Мне как минимум ещё 3 года на острове до пенсии, хотя желательно 5 лет, тогда накопления будут более достаточны для переезда. По драпу с острова - есть на чём драпать по воде и при необходимости там жить (тонн 40 саляры дадут возможность перезимовать и потом свалить, если ранее не будет позолено, причём при необходимости могу в одного эксплуатировать достаточно сложную посудину, навыки однако позволяют.
Да и не к этому суть. Я тоже хочу здоровых детей, чистый воздух, свою еду и вообще с детства болею идеей автономности, а инженерное образование и вроде руки с нужного места позволяют воплотить всё в жизнь. Но пока встают вопросы целостности семьи, обеспечения социального контакта детей с миром, заработка для обеспечения детей обучением. Я не знаю к чему дети потянутся, чего после захотят, но если захотят учится, то я должен в этом помочь. А житиё в деревне это не позволит ввиду отсутствия поступления нужного количества финансов. Жена нажилась в деревнях и больше не хочет возвращатся к такому варианту проживания. По этому ищутся компромиссы - ну пока есть время до пенсии
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
ну вот так и гибнут((.сперва пенсия потом еще чего а потом уж и поздно.тяжко очень в деревне жить выживать,дочь учится ей каждую неделю надо рупь отстегнуть который надо заработать,у вас это впереди.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
в смысле гибнут? вообще сути сообщения не понял - расшифруй. Только деревней меня пугать не нужно, пуганные 20 раз как минимум
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
зима, дорога по пояс снегом засыпана. Нужно в больницу - ваши действия? это просто проработка ситуации.
Сейчас дороги чистят, и даже к нам в переулок чистят, чего раньше не было. Чистят, потому что у нас трое детей, двое из который малыши. Не было бы детей - до главной улицы пешком, это метров, наверное, 150-200.

Машина есть, конечно. УАЗ-Патриот, то есть наиболее проходимый вариант из всех, так сказать, гражданских машин. Всегда есть запас бензина на складе ГСМ, но и пустыми тоже не ездим. До заправки, всё-таки, 40 км, так что обязательно когда в город едем, заливаем полные баки.

Но, честно говоря, не очень представляю себе ситуацию "нужно в больницу". Мы там были, когда я рожала ))) Но, собственно, я бы это могла и дома в бане сделать, поскольку, без ложной скромности, могу сказать, что знаю что да как. ))) Ещё было дело по лету, зубы лечили мужу и сыну. Это тоже вполне предупреждается гигиеной полости рта, качественным питанием. А так - мы в больнице не нуждаемся. Дети, действительно, очень здоровые, да и мы тоже окрепли. Всё-таки физический труд, сон по потребности, ощущение счастья - они делают своё дело.

Кстати, стишок по поводу работы на воздухе:

Палач не знает роздыха,
Но всё же, чёрт возьми!
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми!

)) Муж когда идёт забивать птицу какую-нибудь, говорит - вот, работа на воздухе пошла. )))
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну например дивной метельной ночью (а метёт 2-й или 3-й день в выходные) прорвало... нет, не трубу, а аппендицит.
Ну не знаю как там по времени, ну скажем есть 4-5 часа, чтоб не допустить тяжёлых случаев, а то и смерти. Снега по бампер патриоту, он нагребает его и виснет. Дорогу не прочистили по каким-то причинам, например водитель запил, трактор сломался, просто выходной или уже и трактор не справляется и решили отложить на потом очистку снегоротором из города.
По рода, конечно молодец, что сама всё можешь, но мог быть и нестандартный случай. А если пришлось бы кесарево делать? ага, в бане, ктоб делал? Да разные ситуации бывают. Мож там змеюка укусила кого (вовремя не перевязали), а до больнички час ехать на всё про всё с момента укуса. Например возле моей деревни, за 2 км от неё была другая деревня, в которой и почта до сих пор есть и была врач одна на всех и школу лет -7 назад закрыли. Ну там приёмная была, во, вспомнил, медпункт такой был в доме обычном деревянном. Там и уколы и всякое по мелочи. По крайней мере провести первую помощь и доехать до больницы в 40-50 км было реально. Противоядие от гадюк местных было всегда.
Ситуаций много бывает разных и никого из близкий не хочется сделать колекой или вовсе потерять из-за отсутствия по близости медучереждения
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
гибнут от того что не могут жить без города.
В деревне люди болеют очень редко чаще просто умирают)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху