Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Жменька: «Наше подворье» - отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ птицеводство и пр. - СЕМЬЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Львиная доля это сдача квартиры в Москве.
во, кстати, подобная тема, только под питером. Правда дает около 10 тысяч, ну плюс пенсия 10, уже 20. для деревни кучерявенько.
Основные палки в колёса в плане переезда подальше от народа - это обучение детей и медицина
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
В деревнях тоже не осталось хороших учителей. Школьная реформа сделала своё дело. Я же в деревне живу, вы чего? Спросите у меня, какая здесь школа, и почему я хочу детей учить дома.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
А мы наоборот побаиваемся, что скоро этот источник доходов сильно поиссякнет. И потому ищем другие.

почему? квартиры не станет? запретят сдавать? дети займут?
А какие другие? только избыток домашнего производства на продажу.
Я мечтаю замутить свою линию консерв овощных типа закуски, рагу, кабачки жареные, огурцы, помидоры и т.п. С пчелами тоже пора дружиться, а то батя не сможет вечно ими заниматься. По пчёлам была задумка развести 50-100 домиков в зоне отшельничества и на продажу сбывать, но после гибели одного человека как-то всё остановилось :sad:
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ну, мы считаем, что, во-первых, цена за аренду будет падать из-за экономического кризиса, а, во-вторых, после каких-то бед в Москве квартиры вообще не будут сдаваться. Лет через пять наверняка у нас этот источник исчезнет.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Ну, мы считаем, что, во-первых, цена за аренду будет падать из-за экономического кризиса, а, во-вторых, после каких-то бед в Москве квартиры вообще не будут сдаваться. Лет через пять наверняка у нас этот источник исчезнет.
Все секреты выдала.. :0)))
У меня такое-же мнение.. только времени осталось меньше..
Кризис жду в 16году + год на инерцию (недвига инерционна).. итого года 3 в запасе.. а квартира у меня уже не продается с (25% скидкой)..
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
С 2008 гоад рынок недвиги стоит колом, но цены почему-то не падают.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
С 2008 гоад рынок недвиги стоит колом, но цены почему-то не падают.
Они упали.. Если попробуешь продать - поймешь..
- Ценники в рекламе (объявлениях) держат, но реальные сделки идут гораздо ниже (до 50%).. банки кредитуют от 50% стоимости.. + еще возможен всплеск инфляции (ожидание роста цен) непосредственно перед кризисом..
- Уже у 1млн. руб. реальная покупательная способность снизилась с 2008года на треть.. падение цен налицо..
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
да просто кому покупать то? кто хотел, давно в город перебрались. Сейчас же засилие граждан иной национальности и им не по карману дорогое жильё, в основном покупают на окраинах не дорогое. Вроде и квартиру сохранитьхочется, чтоб было ребёнку где эить, когда пойдёт учиться после школы. Хотя будет видно
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Я тоже в деревне живу)))и школа здесь есть и не то что в городе мой старший ребенок окончил городскую в которой доучивался после сельской,младший завершает девять в этом году и эта уже третья школа в ее жизни.С ее слов здесь весьма не плохо,занятия с 8 до 15 с завтраком и обедом ну и "вредными" учителями которые постоянно требуют знания.
Для меня это вторая школа в которой я работаю,коллектив здесь мал как и школа м/к, всего 32 ученика.По поводу знаний и реформ которые проводятся то не везде их применяют.хоть и на бумаге все в норме))).
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Вот, из темы кочевника взяла видеофайл о нашем житье-бытье.
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=398374&postcount=42
Как раз по быту интересно будет посмотреть.
А я что-то раздобрела зело. ))) Не утешайте меня. ))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Про квартиру как источник дохода ещё. У нас самые большие расходы процентные это топливо (газ) и фуражное зерно. Газ дорожает, но не сильно. Мы приехали сюда почти 4 года назад, и он, если мне не изменяет память, был по 14 рублей. Сейчас 15,50 р. А вот зерно мы сначала покупали по 6 р за кило пшеницы, а сейчас 12 р за счастье считаем найти. Это без учёта доставки до нашей деревни, хотя если везти из Лук, то как минимум по рублю на кило надо добавить. Поскольку арендную плату мы не поднимаем, поскольку коммунальные платежи тоже выросли, свободных денег остаётся сильно меньше.

Я не жалуюсь, если что. ))) Нам хватает на всё, что нужно. А если не хватает, значит, не нужно. ))
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Жменька вы молодцы. Да проблема в 12 руб за кило не только у вас(((. В наших краях говорят что и до 19 доходит.Поэтому не стал ничего заводить разводить.Сейчас убеждаю руководство на сев зерновых если все удастся тогда можно стартовать.

По селу сколько домов не знаю(( жителей 500.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
500 жителей это круто :) я жил в деревне, где максимум в мою бытность идел 7 домов пускай по 2 человека, рядом была другая на 4 дома, а ещё чутка дальше уже домов на 100 примерно, там и школа была и лесничество ещё на чём-то держится. Вот с нескольких таких деревень по 50-150 человек свозят в одну детей учиться, где домов наверное максимум 200. И всё на убыль идёт по населению. Зарабатывать там нечем, а навыки производства вещей самостоятельно порастеряли, да и не все хотят есть из деревянной вырезанной ложки, когда есть красивая железная.
Сейчас бодаюсь с женой по поводу переезда в деревню. она упирается, что нужна работа, иначе ни самим нормально не прожить, ни ребёнку за учёбу в институте не заплатить. Конечно в чём-то она права. Но чёт росты цен на продукты наводят на мысль. что придётся работать только за еду.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
я жил в деревне, где максимум в мою бытность идел 7 домов пускай по 2 человека, рядом была другая на 4 дома, а ещё чутка дальше уже домов на 100 примерно
Прям как у нас.

Кстати!! Внимание! Продаётся дом в деревне в 10 км от нас. Дом очень хороший, с хоз. постройками. Там брат купил сестре с ребёнком типа дачи, но сейчас продаёт, видимо, из-за финансовых проблем. Деревня маленькая, домов пять, примерно. До асфальта километров пять, кажется. Дорога грунтовка, но весьма неплохая. Цену пока не знаю, но год назад они покупали ок. 350 тыр. Вот примерно такая цена. Я совершенно не посредник ))) Но нам нужны хорошие соседи (да, 10 км это соседи).
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
фотки бы и примерное, областное расположение. Что рядом есть и в каких расстояниях?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
она упирается, что нужна работа
Она, если мне не изменяет память, бухгалтер? Ей не найти работу нигде. Бухгалтеров сейчас миллионы, и на работу в первую очередь будут брать родню, а не человека с каким бы то ни было опытом. Ей в любом случае в малых городках не найти работу настолько денежную, чтобы оплачивать ребёнку институт.

Я уж молчу про то, что оплачивать институт ребёнку, по-моему, далеко не всегда нужно (скажем мягко). ))) Но это моё лично мнение, и я его никому не навязываю.

иначе ни самим нормально не прожить
Понимаешь, её "нормально прожить" это ... ну, не соответствует даже нынешним вашим, я так понимаю, доходам. Уж извини, что так прямо. Просто эта ситуация прямо выпирает - театры, кино, институт ребёнку, оборудовать квартиру не хуже, чем в городе. 90% этих потребностей - мишура. И очень вредная мишура. Я - сама тётка. Я знаю что такое ходить по магазам, тратить баблосы, делать пилинг, листать журналы в спа-салонах. Мой доход как доход руководителя отдела ВЭД одной очень нехилой компании позволял мне это делать. Но здесь, в деревне, я хожу большей частью в калошах на босу ногу, в куртке со сломанной молнией и карманами, набитыми всякой ерундой, в платке на голове. Потому что так проще, так правильнее, так удобнее. И только с таким подходом можно жить в деревне и быть счастливым. Иначе над каждым комариным укусом (я уж не говорю об укусе пчелы), над каждым сломанным ногтем будешь рыдать полдня, а то и больше. Я уж не говорю о том, что нет более жалкого зрелища, чем дама на шпильках, идущая по убитому в хлам тротуару затрапезного городка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху