Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Жменька: «Наше подворье» - отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ птицеводство и пр. - СЕМЬЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Я-то думала, что это только по складским запасам инфа. ))
Кстати. К вопросам о ротации.

731156c178563b565470546a1350b6a6.jpg


6205f0fd682f99960883f46ef4b3363d.jpg


d4f887c3c32e6ebac201be8c9441920d.jpg


bd73cd39c4b6f5df5ce5a086f35879b4.jpg


Бункер, как идея.
590bynker1.jpg

Что-то меньшего размера, для хранения и смешивания кормов.

---------- Сообщение добавлено в 06:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:39 ----------

поедание с любыми приправами - соль, яблочный уксус (мне понравилось им поливать рыппку)
Рекомендую попробовать соевый соус натурального брожения(я предпочитаю Сэн Сой) или бальзамический уксус.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Рекомендую попробовать соевый соус натурального брожения(я предпочитаю Сэн Сой) или бальзамический уксус.
Дык, это тоже капаю. У меня не сэн-сой, а какой-то китайский из того магазинчика на Юго-Западной... Покупала давным давно в большущей бутыли, и он густой, почти как смола. Там одной капелюшечки хватит на миску риса. ))

Бункеры идея очень интересная, т.к. позволяет использовать место по вертикали и быть уверенным как раз в использовании более "древних" продуктов.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Да ещё момент - крыша дома у Жменьки покрыта сейчас шифером, а от под ним дранка.
С крышей из дранки дом простоял порядка ..ну лет 60-70 наверное. и всё ок.
i-1685.jpg
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Жменькам"
на фотографиях виднеются домики для пчёл из пенопласта. Как пчёлы в них уживаются и планируете ли пересилить в деревянные? У самих один домик пенопластовый, но в основном используем его как инкубатор для молодых семей. Стараемся восстанавливать численность деревянных домиков. Хотя может зимой в пенопластовых пчёлам теплее? Нет ли проблем в таких домиках с вентилцией? Понятно, что удобно и не дорого, по этому и пользуется..

Планируете ли автономно полностью обеспечивать себя электроэнергией, каким образом? на что уходит электричество? Холодильник или морозильник, освещение, может телевизор или радио, насос, чайник, плитка? какой средний фактический расход электроэнергии кВт/ч?
На сколько подвал углублён в землю, из чего подземная часть, хотелось бы конструкцию выведать :)
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
на фотографиях виднеются домики для пчёл из пенопласта. Как пчёлы в них уживаются и планируете ли пересилить в деревянные?
Прекрасно уживаются, переселять не планируем, наоборот, подкупили ещё 8 домиков 10-рамочных, тоже пенополистирол. Производитель apiruss

Хотя может зимой в пенопластовых пчёлам теплее?
Одинаково. Пчёлы держат температуру внутри клуба около 37-38 градусов вне зависимости от материала улья. Важно наличие корма и определённое количество пчёл.

Нет ли проблем в таких домиках с вентилцией?
Нет. Всё отлично.

Понятно, что удобно и не дорого, по этому и пользуется..
Последние 10-рамочные ульи мы купили по 3900 р за штуку. Деревянные, в общем-то, по примерно такой же цене идут. Удобно - не то слово. Муж ищет технологию, по которой может работать с пасекой один без напряга.

Планируете ли автономно полностью обеспечивать себя электроэнергией, каким образом?
Чисто теоретически, это возможно. Практически, будем пользоваться 220В до последнего издыхания электросетей. У нас ветряк, который пока не подключен, но на нём в лучшие времена надеемся до 3-5 кВт получать, которые накапливаются в аккумуляторах, и уж потом распределяются по потребностям.

на что уходит электричество? Холодильник или морозильник, освещение, может телевизор или радио, насос, чайник, плитка?
Стиральная машинка, ИК-обогреватели в птичнике, зерномололка (домашний кормоцех), лампочки, морозильник, компьютер. Летом - насос. От электрических бытовых приборов практически отказались. Чайник на печку или на газовую плиту, плитку убрали. Остался, наверное, только блендер, т.к. удобно майонез делать. Мультиварка стоит как подстраховка на случай гостей - что-нибудь оперативно приготовить. Проблема остаётся со стиралкой, т.к. руками я как-то не готова стирать. Кормоцех - ну, не будет молотого зерна, будем цельное давать. Усваивается, конечно, хуже, но в условиях БП вообще большой вопрос наличия внешних кормов. Холодильник сломался когда-то давным-давно, и мы обходимся вполне без него. Морозильник стоит на таймере и работает с 11 вечера до 7 утра. Зимой, понятно, отключаем. Ещё инкубатор когда используем, прилично съедает. Так, если оставить только освещение, то можем около недели-полутора просидеть при отключенном внешнем электричестве на аккумуляторах.

какой средний фактический расход электроэнергии кВт/ч?
Уффф... Платим рублей около тысячи-полутора, значит, выходит где-то 500-700 кВт/ч.

На сколько подвал углублён в землю, из чего подземная часть, хотелось бы конструкцию выведать :)
Я, честно говоря, сомневаюсь, что он вообще сильно углублён, т.к. у нас крыльцо высокое. Ну, может, на метр заглублён. Стены - бетон, я так понимаю. А что там за конструкция такая необычная? Ленточный фундамент, если я правильно термины применяю. Прямо на бетон кладутся венцы сруба уже. У печи фундамент отдельный.

Муж сейчас радуется приходу зимы, воду носит, потом придёт, ответит более полно, если хотите. А я так, по-женски, на память ))
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
. Муж ищет технологию, по которой может работать с пасекой один без напряга.

)
Погляди фильм который я выше выложил.. там как раз безрамочная технология (по методу монахов).. Очень удобная и простая... и можно работать одному..
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Скорость моего интернета в лучшие дни составляет 64 кБит/сек. Кило, а не мега. Я физически не могу ничего скачать. Я даже не вижу длительности фильма. Но если он больше 20 мб, это бесполезняк. Расскажи своими словами, пожалуйста. ))
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Скорость моего интернета в лучшие дни составляет 64 кБит/сек. Кило, а не мега. Я физически не могу ничего скачать. Я даже не вижу длительности фильма. Но если он больше 20 мб, это бесполезняк. Расскажи своими словами, пожалуйста. ))
Тяжело объяснять.. длительность 1ч 16 мин. 380мегабайт.. все очень подробно показано..
принцип: 4-5 ящиков стоят без дна и крыши друг на друге.. сверху каждого ящика несколько реек деревянных(они снизу имеют тонкую полоску воска).. вход для пчел снизу..- такой поддон с щелью, на который и ставятся ящики..
сверху все укрывается холстиной и спец. крышкой свободно надевающийся на последний (верхний) ящик..

Пчелы, когда начинают строить, заполняют сперва верхний ящик сотами(соты идут вниз от рейки прям без рамки) и медом.. потом заполняют следующий ящик сверху и так до низа...
Отбор меда очень прост: просто снимается крышка, сверху пускается дым, пчелы спускаются в нижний ящик, а верхний ящик(или два) снимается и крышка закрывает 3 оставшихся ящика (этот мед оставляется пчелам на зиму)..
Весной после зимы: чистится поддон, и ставятся свежие ящики..
Все! Это весь метод вкратце..
 

Ruslan4

Выживальщик
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
134
Поблагодарили
60
Город
Полесье

без регистрации на ВК не находит видео. может быть есть ссылка на другой ресурс или хотя бы как называется фильм, какие то детали по которым его можно найти в других местах?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
без регистрации на ВК не находит видео. может быть есть ссылка на другой ресурс или хотя бы как называется фильм, какие то детали по которым его можно найти в других местах?
Фильм называется:
"Естественное пчеловодство - это проще, чем выращивать картошку."
на других ресурсах нет.. щас попробую на ЮТУБ закачать.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ну, главное, что сказал муж, - кто конкретно по такой технологии заводил пчёл кроме тех, о ком в фильме говорится? )))
И предложил привезти к нам на пасеку коробки, он за ними будет присматривать, а осенью весь мёд тебе с этой коробки. ))

Вообще (это всё муж говорит), такая технология похожа на разведение в колодах, но есть опасность того, что соты отвалятся и упадут вниз, т.к. в колодах соты крепятся ещё и к стенам. К тому же, откачать такой мёд будет невозможно, надо будет есть в сотах. И такой улей нельзя будет осматривать в течение лета, т.е. никак на семью не повлияешь - не усилишь, не проведёшь противороевые работы и т.п. Вообще, пчёловодство в рамках создано для того, чтобы заставить пчёл работать сверх того, что им самим нужно, чтобы избыток взял человек. Поэтому подобный способ пчеловодства может быть хорош для семьи, а не для продажи избытка.

Но фильм скачаем - попросим кого-нибудь - чтобы посмотреть. В пост-БП период, по словам мужа, это будет чуть не единственный способ пчеловодства.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Вообще (это всё муж говорит), такая технология похожа на разведение в колодах, но есть опасность того, что соты отвалятся и упадут вниз, т.к. в колодах соты крепятся ещё и к стенам. К тому же, откачать такой мёд будет невозможно, надо будет есть в сотах. И такой улей нельзя будет осматривать в течение лета, т.е. никак на семью не повлияешь - не усилишь, не проведёшь противороевые работы и т.п.
Все там можно! в фильме все очень подробно по пунктам показано и рассказано..


Вообще, пчёловодство в рамках создано для того, чтобы заставить пчёл работать сверх того, что им самим нужно, чтобы избыток взял человек. Поэтому подобный способ пчеловодства может быть хорош для семьи, а не для продажи избытка.

.
Это да! такие ульи не для продажи.. один улей дает 10 или в хороший сезон 20 кг. Но там совершенно другое качество меда!
Для промысла только дадан, альтернативы нет..

закачал на ютуб:

http://www.youtube.com/watch?v=-4z3cPucgqM
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Это да! такие ульи не для продажи.. один улей дает 10 или в хороший сезон 20 кг. Но там совершенно другое качество меда!
Для промысла только дадан, альтернативы нет..
Ну, вот. А мы надеемся пока на мёд как на альтернативный доход.
Спасибо за ю-тьюб!
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Сообщение от Valday
Хотя может зимой в пенопластовых пчёлам теплее?
Одинаково. Пчёлы держат температуру внутри клуба около 37-38 градусов вне зависимости от материала улья. Важно наличие корма и определённое количество пчёл.
понятно, что температуру держат, но не зря к зиме домики деревянные утепляют. Меньше потерь тепла, пчёлам меньше согреваться, меньше расходовать корма.

Муж ищет технологию, по которой может работать с пасекой один без напряга.
не понял проблемы с работой в одного. Батя в одного работает, дед в одного работал, разве что я помогал медогонку крутить, да бабушка помогала рой осаживать. Я в детстве жуть как боялся одного звука пчёл :)

У нас ветряк, который пока не подключен, но на нём в лучшие времена надеемся до 3-5 кВт получать, которые накапливаются в аккумуляторах, и уж потом распределяются по потребностям
С ветряком мне малость не понятно - там же ветров толком нет нормальных. Помойму хорошо бы он выдал 1кВт при среднем ветре. Рядом нет речушки для мини гэс? я собираюсь делать освещение именно по принципу гэс, т.к. с ветрами проблемы, ну и плюс солнечные панели в помощь. Я постораюсь по возможностям обеспечить частичный обогрев через электричество по зиме, чтоб меньше жечь дров.
так смотрю впринципе потребителей хватает, но равномерно распределить и можно обойтись ветряком. т.к. средний часовой расход примерно до 1 кВт/ч. Правда приётся жить по часам и по ветру :)

Кстати, если не секрет, то сколько уходит денег в месяц на проживание (ну в среднем по году). Пытаюсь определиться хватит ли пенсии и какую возможно искать работу.

Прямо на бетон кладутся венцы сруба
ну всё понятно, думал там брёвнами в земле. Я именно подобным вариантом хочу строиться, только чуть более в размерах и с углублением в землю. Печь стоит получается на высоком фундаменте и занимает часть площади дома? ну как в обычных домах?
почему носит? колодец свой есть? насосом почему не берёте?
Все! Это весь метод вкратце..
тут только есть минус - пчёлы тратят много времени и продукции на постройку целых сот. В рамки обычно ставят вощину, сделанную из старого воска этих же пчёл. Ну собственно чего объяснять

---------- Сообщение добавлено в 03:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:04 ----------

закачал на ютуб:
пишет -это видео с ограниченным доступом :(

Впринципе верно, если не будет оборудования для изготовления вощин, то метод природного принципа вполне пригоден. В войну в дупле деревьев пчёлы были часто и у них мёд таскали. Правда местные дюже кусачие. Сейчас отец развёл помесь наших с горными, эти мирные :)
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
  • Like
Поблагодарили: Valday

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
теперь видно. Там после часа показывают вроде безрамочные. ну собсна я просто полистал ролик и там попалось. Конечно полная натуральность, отсутствие проволоки и искуственно созданной вощины это плюс, но в количестве производимого это минус
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Да,Валдай прав что по ветру в Тверской не айс ((( тем более у вас Жменька "однорукий бандит".
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
там же ветров толком нет нормальных
Наш дом на горке находится. Как раз для ветряка нормально. ))

Рядом нет речушки для мини гэс?
Ручеёк есть, но недостаточно мощи для мини-ГЭС даже, а летом пересыхает.

Я постораюсь по возможностям обеспечить частичный обогрев через электричество по зиме, чтоб меньше жечь дров.
Мы наоборот стараемся всё перевести на дрова, т.к. они под боком, а ветер не всегда бывает.

Кстати, если не секрет, то сколько уходит денег в месяц на проживание (ну в среднем по году).
Тут какая ерунда - мы в самом начале приезда закупились продуктами. По паре мешков каждой крупы, консервы мясные и овощные на три года, растительное масло рафинированное и нерафинированное, соль, сахар, приправы. К этому туалетная бумага, мыло, стиральный порошок. Короче, затарились всем, чем можно. Это тогда влетело, естественно, в копеечку, но мы до сих пор едим эти запасы. Одежду не покупаем уже давно, только если носки-трусы (хотя трусы тоже чегойто дешевле 150 р не особо и найдёшь, вот в Ашане накупили гроздь, рады). Плюс закупаем время от времени в достаточно большом объёме зерно и всякие там добавки для корма птице. Например, на зиму закупили около десяти, кажется, мешков пшеницы. Плюс при поездке в Москву закупаемся памперсами недорогими (по 7 р за шт), но при этом на удивление неплохими - младший сын в них ещё гуляет. Так что остаются расходы текущие - топливо для машины, овощи-фрукты, молочка (сейчас козы не доятся). Ну, там, колбаски иногда купим, чтобы оливье нарезать )) Короче, вот два месяца уже как живём на 4000 (четыре тысячи) рублей в месяц. С учётом электричества, но практически безвылазно в деревне. Потому что сейчас откладываем по максимуму на те же ульи, рамки, ещё кучу всего надо купить. Вот 4 т.р. на пятерых в месяц это минимум, на который можем рассчитывать, но это напрягает, т.к. привыкли покататься туда-сюда, а сейчас надо экономить.

ну как в обычных домах?
Да у нас и есть обычный дом. )) Размер печи 2х2,2 м. Размер комнаты примерно 7х7 м.

колодец свой есть? насосом почему не берёте?
Нынешний колодец далеко, а траншею копать замучаешься. Грунт глина с камнями. Потому зимой - русским народным инструментом под названием коромысло пользуемся.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
наверно из-за возвышенности слишком глубоко колодец копать?
по затратам денег - так понял учёт вроде бухгалтерии не ведётся? тысяч 10 думаю в среднем будет достаточно? Хлеб сами печёте или покупаете? Дети в школу, садик ходят в деревне? как думаете дальше с обучением детей после школы?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху