Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Жменька: «Наше подворье» - отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ птицеводство и пр. - СЕМЬЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Тут какая ерунда - мы в самом начале приезда закупились продуктами. По паре мешков каждой крупы, консервы мясные и овощные на три года, растительное масло рафинированное и нерафинированное, соль, сахар, приправы. К этому туалетная бумага, мыло, стиральный порошок. Короче, затарились всем, чем можно. Это тогда влетело, естественно, в копеечку, но мы до сих пор едим эти запасы.
.
На самом деле нормальные инвестиции!:popcorm2:
Я тоже купил 10коробок тушенки (березовской) и 80кг. макарон (+ ассортимент круп по 10кг) в начале 2012г. до сих пор ем..
Тушенку брал оптом по 90руб. сейчас она 200р. стоит.. экономия!!! :0))) Полпачки макарон(или крупы) + баночка тушенки и сыт весь день..
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
наверно из-за возвышенности слишком глубоко колодец копать?
Колодец рядом с домом начали копать, но не докопали )) Работнички попались аховые, а у самих до сих пор руки не доходят. 7 колец до воды. Из них 5 уже врыто. Сильно надеюсь на это лето. Он, конечно, решит многие наши проблемы.

Кстати, вспомнила, что у нас три насоса. Один "Ручеёк" качает из нашего ручья летом воду на выгул для коз (козловыгул). Второй "Ручеёк" качает воду из колодца в 120 л бак в доме на наши нужды. И третий насос - насосная станция - стоит в доме, подаёт воду на стиралку.

по затратам денег - так понял учёт вроде бухгалтерии не ведётся?
Вообще-то он вёлся, и на протяжении нескольких лет, ещё в Москве. Но сейчас я уже тихо шизею с обилием детей, поэтому что-то педантичное для меня становится очень тяжёлым. Я всё ещё по привычке сохраняю все чеки, но уже никуда не заношу. С другой стороны, уже в голове сформировалась "картина мира" по расходникам, и дебит с кредитом сходятся в мозгу. Это, конечно, не 100% точность (у меня сходились расходы в файле и факт в кошельке до 30 рублей), но этого уже достаточно. Кроме того, нет городских искусов типа лавочек со сникерсами, журналами и прочей ерундой. Если сидишь дома, а потом целенаправленно едешь в город за покупками, то тратишь гораздо меньше, чем ходишь по городу каждый день на работу. Список покупок, безусловно, составляем.

тысяч 10 думаю в среднем будет достаточно?
Это совершенно приятный доход в деревне. Если ещё свой огородец, да куры с козами, так вообще ляпота. Одежды взрослые люди на себя в деревне почти не тратят. Продукты надо закупать в первую очередь в мешках или на оптовых базах. А на остальное этого вполне хватит. Но всё же я бы с электричества перевела часть обогрева на дрова, т.к. за электричество платишь живыми деньгами, а дрова - вон они, в лесу. Правда, не знаю как с этим на Сахалине. Нам дрова обошлись в этом году где-то рублей в 500 за 10 кубов дров - бензин на бензопилу, газ на поездку до уже оставленной вырубки, где муж выбирал ненужные никому дрова, и обратно.

Хлеб сами печёте или покупаете?
И так, и так. Покупной дешевле выходит. Но его не напокупаешься на год вперёд )), у нас его кошка ест, так что прятать приходится. Кроме того, конечно, свой вкуснее.

Дети в школу, садик ходят в деревне?
Садика нет, да в нашей деревне его и не было. Старший сын ездит на школьном автобусе за 15 км в школу. Младших буду оставлять на домашнем обучении, мне нынешняя школьная программа чем дальше, тем меньше нравится.

как думаете дальше с обучением детей после школы?
В Великих Луках, от которых мы недалеко (50 км по прямой), есть техникум, где учат
с 9-го класса на сварщика
с 10-го класса на автослесаря
с 11-го класса на права категории С (грузовые).
Учат хорошо, мы расспрашивали. Но самое главное, что там начальник учебной части, или как это правильно называется, бывший полковник танковой дивизии... тоже, как это правильно называется не помню. Но суть в том, что с ним не забалуешь, он сам придёт в общежитие, если проспал ученик уроки, разбудить, ткскть, по-отечески. Ну, как в танковой дивизии принято )) В общем, для таких раздолбаев, как наш старший сын-подросток, самое оно.
Дальше очень хотелось бы в институт чтобы он поступил, но это уж как он сам поступит, т.к. пока даже не очень понятна его направленность. В общем-то, он технарь, но спит и видит, как он будет программистом сайтов (по его понятиям это сидеть целый день в инете, резаться в игры, а потом за пять минут сбацать сайтец, получить свои NNN доллардсов, накупить кока-колы с чипсами, и - см. пункт первый).

Всё сильно зависит от, так сказать, от политической ситуации в мире, т.к. сыну сейчас 14 лет, 18 исполнится в 2017 году - война не тогда ли начнётся? В общем, мне как матери, конечно, страшно. Но заранее бояться и какие-то действия предпринимать не имеет смысла. Тем более, от сиськи уже пора бы оторваться к тому моменту.

А уж что после школы (домашнего обучения) будет с младшими детьми - это такая дальняя перспектива, о которой я вообще не берусь думать, опять же, больше из-за общей тенденции грядущего БП, который прямо, по ощущениям, навис над нами и скоро обрушится всей мощью. Ну, и маленькие они ещё, чтобы судить о том, в каком направлении развиваться будут.

Кстати, хочу сказать, что сын мой оказался в более выгодном положении (на мой взгляд, конечно), чем его ровесники в Москве и, равно, в деревне, т.к. он знает и городскую жизнь, и деревенскую. Он и печку протопить сумеет, и самостоятельно по Москве проедется на транспорте городском. И в магазин сходит, и за электричество заплатит. И макароны себе сварит (а уж пельмени, так прекрасно даже!), и посуду за собой помоет (правда, когда уже вся посуда закончится). Он очень контактный, общительный. Это, конечно, может и в минус сыграть, но всяко - не пропадёт. Хоть это хорошо. А то, что характер ... ээээ ... назовём его подростковым, ну, так что ж сделаешь, я тоже была не фонтан какая дочка. Вот теперь мне это, судя по всему, и отыгрывается.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
На самом деле нормальные инвестиции!
Инвестиции прекрасные. Мы, например, не заметили на себе тот "гречечный" кризис, когда она стоила чуть не по 100 р за кг. Я к тому говорила, что трудно посчитать ежемесячные расходы, т.к. я не "размазывала" эти траты по сроку хранения-использования продуктов, как стоило бы сделать с бухгалтерской точки зрения.

Но нас пятеро. Нам на макаронах с тушёнкой не просидеть. )) Ну, на крайняк, конечно, и это прекрасно, но всяко, мы закупились ассортиментом. А макароны мы брали всех вариантов (ну, там, соломка, ракушка, пёрышки, звёздочки) в мешках по 20 кг. Едим-с... )))

А тушёнку мы всё-таки надеемся делать сами начать, т.к. это и освобождение пространства морозильника, и уже готовый к употреблению продукт, и своё мясо, а не покупное.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Верной дорогой идете, в плане тушенки своего приготовления.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Жменька;398063 А тушёнку мы всё-таки надеемся делать сами начать написал(а):
Тут недавно познакомился с одной дамой, она сама из мегревцев.. Но муж бывший военный(сейчас дальнобойщиком стал), и сын - мясоеды..
Угостила тушенкой из козлятины..
Раньше я козлятину терпеть не мог, из-за запаха.. А тут отличная тушенка получилась, напоминает курицу почему-то, абсолютно без запаха.. Она грит делает по спец. технологии..
Вкрадце: мясо заготавливается в определенный сезон, и козла перед убоем(или сразу-же после) кастрируют.. козлятина заливается свинным жиром..

Единственно при домашних консервах велика вероятность появления ботулизма.. Этот яд в 1000раз сильнее цианидов.. Лучше мясо тупо засаливать в бочках под гнетом или вялить/сушить...

----------
Про ветряк: Горизонтальный ветряк не даром сломался.. :0)) когда он работает, то сильно шумит, и вибрирует.. мало того что шум мешает спать, из-за вибраций с участка уходят кроты(а они полезные), дождевые черви и прочая полезная живность.. Еще такой ветряк отпугивает и перерубает птиц, насекомых (в том числе и пчел)..
Вообщем ветряк надо ставить вертикальный! Он низкооборотистый, но мощный, внизу можно помпу для воды ставить..
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Или так:

savonius07.jpg
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Да ботулизм зараза еще та(((.Выход есть это автоклав.Козлов стало проще кастрировать есть резиночки и приспособа с помощью которой их одевают на мошонку пару дней и проблемы нет.
По поводу ветряков что вы представили у них мал коэффициент использования ветра.Карта ветров не в вашей пользе(((.
В ветке Вольника вы выразили сомненье в применения солнечных батарей а напрасно.Сегодня вы написали о месте своего проживания( не далеко от Великих Лук) что говорит о том что в ваших краях есть возможность обеспечения собственных нужд в энергетике при помощи солнечных элементов.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Это совершенно приятный доход в деревне. Если ещё свой огородец, да куры с козами, так вообще ляпота. Одежды взрослые люди на себя в деревне почти не тратят. Продукты надо закупать в первую очередь в мешках или на оптовых базах. А на остальное этого вполне хватит. Но всё же я бы с электричества перевела часть обогрева на дрова, т.к. за электричество платишь живыми деньгами, а дрова - вон они, в лесу. Правда, не знаю как с этим на Сахалине. Нам дрова обошлись в этом году где-то рублей в 500 за 10 кубов дров - бензин на бензопилу, газ на поездку до уже оставленной вырубки, где муж выбирал ненужные никому дрова, и обратно.
ну у меня ожидается пенсия не меньше этого (по нынешним асчётам и ценам), по этому должно хватать.Огород - это то, ради чего я хочу переехать на землю и в свой дом. Куры тоже полюбому, коз хочу, но жена пока их не воспринимает - там видно будет. Кстати сколько сена запасаете на коз и где покос, чем орудуете (коса, косилка?)
Электрический обогрев я планиру только от своей мини ГЭС, иначе это действительно практически не выгодно. Если хватит средств, то хочу геотермальный обогрев, он позволяет получить в 2 раза больше тепла на то же затрачиваемое электричество (например с 1кВт вашего ветряка 2 кВт тепла). Осень, весна будет его хватать вполне, а по зиме будет как вспомогательное/поддерживающее тепло. Этим хочу освободить часть времени на заготовку дров и иметь возможность подогревать теплицы по весне и осени. На сахалине жить не собираюсь, тут 10 тысяч только на одного минимум на поддержание штанов

---------- Сообщение добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:10 ----------

В Великих Луках, от которых мы недалеко (50 км по прямой
так вот вы где, а я думал вы на Валдайской возвышенности. Мы когда в деревню едем в тверскую область, то проезжаем великие-луки, если будет время, можно и заскочить, отец пчеловод, будет о чём пообщаться. Я тут присматриваю место для поселения, сейчас смотрел валдай городок, хочу понять где мне и семье хорошо будет. Жена у меня хоть почти из деревни, но больше городской жиель, по этому выбор места должен предусматривать больницы рядом, школы и желательно возможность работы не за совсем гроши. Ну она пока не видит себя в огороде, по этому думает про работу :) Хорошо бы где-то возле озера с хорошим таким ручьём под микроГЭС. Вот в моей деревне всё для этого есть, но жить там уже под большим вопросом, т.к. сама она вымерла, только наш дом ухожен, а в соседней деревне через реку где можно поселиться школу закрыли, медпункт тоже..

---------- Сообщение добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:21 ----------

есть возможность обеспечения собственных нужд в энергетике при помощи солнечных элементов.
тоже собираюсь дублировать электросеть солнечными батареями, но они дюже дороги и не всегда надёжны
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
У меня знакомый живет в Старой Руссе,на полном обеспечении себя и семьи.Цена вопроса 100 штук.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
У меня знакомый живет в Старой Руссе,на полном обеспечении себя и семьи.Цена вопроса 100 штук.

её тоже постоянно проезжаем. Давай поподробнее, мож в какой другой теме, только ссылку не забудь
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У нас есть автоклав, только мы к нему никак не подберёмся, как и ко многим другим вещам. Рождение двух детишек подряд крепко сместило наши графики. И только на это лето более-менее планируем какие-то дела, огород, в частности.

Ветер у нас есть, а солнца на батареи нет. Теоретически, возможно, оно есть, и даже по каким-нибудь картам и графикам есть, а на природе - нет. Его недостаточно для качественного функционирования. Мы этот вопрос прорабатывали, год наблюдали природу, и не отказываемся от своего решения, а, наоборот, чем дальше, тем больше считаем его верным.

Мы не в Великих Луках живём, а в 50 км от Великих Лук. И это Валдайская возвышенность, что не означает, что мы рядом с Валдаем живём ))) Это действительно водораздел, здесь перемешаны разные грунты, разные почвы, вода может вытекать из совершенно неожиданных мест и в разное время. Полгода назад не было родничка, а сейчас есть. А в другом месте, например, наоборот, ушёл в землю. Потому у нас нет рек, у нас ручеёчки, речушечки, которые буквально через пару километров становятся уже речками, а дальше и реками.

Сена считается -> четыре козы = одна корова. На корову два одонка запасают минимум. Лучше три. Косим косилкой итальянской, не помню как называется (см. фото). На наши нужды хватает, но если брать большее количество скотины, то уже надо помощнее косилку брать. Либо покупать сено, что выходит выгоднее.

Приезжайте, будем рады. Покажем, расскажем, в бане попарим. Мы не поклонники городков, т.к. уже отвыкли от людей, а в маленьких городах очень много маргинального элемента. Идёт целенаправленная политика уничтожения малых городов, как следствие - отсутствие работы, образования, медицины. Наш райцентр прекрасен с точки зрения озёр, лесов и прочей природы. Но работы там не найти, а жильё почему-то стоит занебесных денег. Я, вообще, сама родом из подмосковной Дубны, и семейным вполне можно посоветовать что-нибудь там присмотреть. Но это с выживальщицкой точки зрения спорный город, т.к. входит, насколько я знаю, до сих пор в список целей при ядерном ударе.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Косим косилкой итальянской
у нас похожая, только немецкая вроде и старая достаточно, как минимум 80-х годов. Ну колёса такие же, щиток сверху, спереди нож - в интернете я такой найти не смог.

входит, насколько я знаю, до сих пор в список целей при ядерном ударе
да весь запад попадёт, там около и рядом всяких вояк хватает. Да и граница с латвией под боком.
Я не уверен, что моя семья будет готова самовольно отстраниться от людей и полностью переехать в деревню, по этому подискиваю вариант селения близкий от городка или хорошего посёлка со всей необходимой инфраструктурой. Чем круче будет городок, тем дороже земля и строительство, по этому нужно что то среднее. Хочу обустроить дом по комфорту не хуже городской квартиры и с современными технологиями.
Я бы сам хотел подальше от городов, но реальность обеспечения детей всем необходимым в современном мире этого пока не позволяет. Если никаких предсказанных БП не сбудется, то зачем ущемлять ребёнка в развитии?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
да весь запад попадёт, там около и рядом всяких вояк хватает. Да и граница с латвией под боком.
По моему запад сейчас самое безопасное место.. никого там нет: ни воинских частей, ни рлс.. Одни леса, заброшенные/(умирающие) деревни, зарастающие подлеском поля, да болота с мошкой..

Опасаться надо юга (вся подбрюшина голая) и востока (Китай)..

Я бы сам хотел подальше от городов, но реальность обеспечения детей всем необходимым в современном мире этого пока не позволяет. Если никаких предсказанных БП не сбудется, то зачем ущемлять ребёнка в развитии?
Каком развитии??
БП уже идет в больших городах.. в виде деградации и распада медленно, но неумолимо.. неужели невидно???

Вот такое сейчас образование:
NNKXBXlZqHQ.jpg
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
В Тверской области насчёт комфорта городского всё грустно, на мой взгляд, т.к. даже если в доме евроремонт, вай-фай и блю-рей (што означают все эти слова??), то выйдешь на улицу, глянешь, так сказать, на село, - действительно, даже девки гуляют, и всем веселО. Поскольку милиции днём с огнём не сыщешь - сократили её - то, соответственно, всякие беспорядки и пьянь-дрань может вполне и днём на главной улице присутствовать. Нужно совместить несовместимое
- чтобы и образование для детей, а я не знаю, где оно сейчас хорошее, но всяко стоит дорого и в единичных местах присутствует,
- и чтобы в городке работу найти, а это в малых городах нереально,
- и чтобы было недорого, но при этом комфортно.
Ну, не знаю. По моему мнению это должно быть какое-то захолустье, с другой стороны приближенное к большим городам? Под большим вопросом, если честно.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
- чтобы и образование для детей, а я не знаю, где оно сейчас хорошее, но всяко стоит дорого и в единичных местах присутствует,
Вообще сейчас есть Вальдорфские школы( учат методом погружения: всю неделю одна история, потом только математика и т.д.).. Там очень неплохо учат..
Недавно перечитывал блог Кошастого, - выдержка:
Приезжали один раз знакомые, кататься, с ними девочка, 8 класс, 12 или 13 лет, типа того. Ну и моя жена чисто случайно задала ей пару вопросов, типа что сейчас учишь в школе и т.д. Ну во-первых, они сейчас в 8 классе учат то, что мы учили в 5-6 классе. Но это еще полбеды. Беда в том, что что бы они не учили – они НИЧЕГО не знают!! Я подхожу, слушаю это все, и предлагаю ей простую задачу. Беру бумажку, и пишу: одна вторая плюс одна третья равно. Напиши, говорю, ответ. В полной уверенности, что она сейчас напишет, и я задам что-то более сложное. Ребенок думает, думает, говорит "ну я не знаю..", потом выдает гипотезу – "одна.. пятая?". Со мной чуть обморок не случился. Понимаете что это значит? Что ребенок полностью не понимает вообще, ЧТО ТАКОЕ ДРОБИ; и что одна пятая меньше чем и одна вторая и одна третья, и уж точно меньше их суммы. Думаете, девочка дебильная? Да нет, абсолютно нормальная с виду девочка, как для своего возраста. Говорит, "ну мол я математику не очень-то знаю...". Оно и понятно, у многих так. Но ведь она учится в школе, с класса в класс переходит, сдает какие-то экзамены. При этом не знает НИЧЕГО о дробях. При том что в тех формулах которые сейчас у них проходят, и в тех примерах – дробь (числитель знаменатель) используется, конечно, весьма активно. То есть она как-то на шаблоне решает свои домашние задания, при этом совершенно не понимая, что именно она делает, и что это за черта такая, разделяющая числитель и знаменатель.

Спрашиваем – а что она знает хорошо. Ребенок расцветает, говорит "языки". Украинский, русский, английский. Просим написать по-украински слово "воссоединение" (там два удвоения и апостроф – "возз'єднання"). Пишет с ошибкой. По-русски – тоже что-то подобное (это как раз понятно – в школе русский не проходят. А зачем учить русский язык жителю государства, где русский знают все поголовно, а у половины это родной язык?). Просим на английском написать "Я хожу в школу каждый день" – это первый год изучения языка. Пишет неправильно.

Еще раз – это абсолютно средний, нормальный ребенок, который ходит в хорошую школу и получает хорошие оценки. Что происходит с теми, кто изначально менее развит, и получает двойки – даже подумать страшно.

Лично у меня возник четкий вопрос – ЗАЧЕМ этот ребенок ходит в ЭТУ школу? (школа кстати – гимназия в центре Киева, не троещинская какая-то, и не сельская, и бабла там берут с родителей дай боже).

Кто-то может мне ответить на этот вопрос внятно?

Впоследствии, усомнившись (может это частный случай такой?), я много раз повторял этот эксперимент на детях в возрасте от 10 до 25 лет (да, в него попали и люди, закончившие вуз). Статистика вышла приблизительно такая. Где-то 10-20% спрошенных давали правильный ответ – пять шестых. Из них считанные единицы – с ходу, остальные – напрягшись и немного подумав (до полуминуты). Остальные 80-90% – правильного ответа не дали; из них где-то половина с невинным лицом выдала все ту же одну пятую. Распределение по возрастам было приблизительно равномерным. Люди с высшим образованием, не ответившие на вопрос о сложении двух дробей для третьего или четвертого класса – делали круглые глаза и оскорбленным голосом спрашивали "а зачем оно мне надо, я же юрист". И в самом деле...

В противовес этому расскажу другую историю. Приезжала к нам знакомая, с дочкой опять же 13 лет. Мы сидели разговаривали о всяком разном, зашла речь о печах, как и из чего их делать, и я употребил термин "удельная теплоемкость". Девочка, слушавшая разговор, тут же прервала меня, и спросила "а что это такое". Попытавшись скрыть шок, я начал объяснять; с первой фразы она уловила суть, сказала спасибо, и я продолжил рассказ, еще раз попытавшись скрыть шок. Потом я поинтересовался, в какой это школе она учится. Оказалось – в вальдорфской. Я не берусь этим рекламировать вальдорфские школы, я в общем-то не знаю толком что это такое; но главный факт в том, что это НЕ обычная школа, а нечто совершенно от нее отличное. В обычной школе любопытных и умных детей сейчас методично и целенаправленно превращают в тупых животных. Отдельные счастливые исключения – это исключения ВОПРЕКИ обучению в школе, а не благодаря.

Что происходит с моралью ребенка в процессе обучения – это отдельный большой вопрос. В частности, как можно ожидать добросовестного отношения к работе, если на учебе считается совершенно нормальным заплатить преподу за "сданный" экзамен? или – в еще более издевательском варианте – скачивать реферат из инета и сдавать, или еще круче – обратиться в одну из фирм "рефераты курсовые дипломные", чтобы купленную у них стопку испечатанной бумаги сдать и получить свой зачет? Другой пример поразил меня еще больше: катались у меня как-то две девочки, живо обсуждавшие проблему, как именно следует "убивать" мобильник, чтобы внешне не было следов повреждений (предлагались рецепты типа сварить в кипятке, завернув в пластиковый пакет, и так далее). Из контекста разговора стала понята цель – девочки учатся в мажорской школе, все прочие дети ходят с новыми дорогими мобильниками, долларов по 800, а у них – прошлогодние, долларов по 500, и "предки жлобятся покупать новый, говорят этот еще нормальный". Даже не знаю, что бы я на месте отца, узнавшего про этот разговор, делал с этими детьми. Лупить их уже поздно, в таком возрасте; прежде всего надо было бы надавать по морде самому себе, за то что отдал детей в место, где из них делают моральных скотов, и не обращал внимания на результат.

В Смоленске такие школы есть..
например: http://www.waldorf-smolensk.narod.ru/intro.html
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я сильно сомневаюсь, что у нас тут такие школы появятся, поэтому вынуждена натаскивать своего сына самостоятельно. Дроби и проценты в нынешней программе, думаю, сознательно преподаются непонятно, т.к. на них завязана вся кредитная система. Знаешь дроби и проценты - сможешь подсчитать где тебя обжуливать собираются. Важно постоянно показывать примеры из жизни, связанные с этими темами, а также с геометрией, банальной теоремой Пифагора, черчением. Плюс логика - весёлые задачки типа "Моего папу зовут Яковом. Имя соседа снизу Яков. Значит, сосед снизу мой папа". Мозг должен работать, голова должна чесаться от мыслей, иначе будет работать только сектор, отвечающий за нажатие кнопок. Кстати, шахматы это прекрасно! Ну, или шашки.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
По моему запад сейчас самое безопасное место
если долетит хоть что-то или какая АЭС бахнет, то жить вокруг на многие сотни километров будет проблематично. Если с запада попрёт народ, что было практически во 2-ую мировую, то как упастись от нападков "гостей"? приграничная территория всегда была проблемной в этом плане. Вроде тверская подальше будет и то вся бомбёжкой изрыта и костями устлана. Знать бы наперёд.. Места хорошие, не спорю, сам там жил каждое лето.

---------- Сообщение добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:43 ----------

Вот такое сейчас образование
китайская тетрадка :)

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:44 ----------

Ну, не знаю. По моему мнению это должно быть какое-то захолустье, с другой стороны приближенное к большим городам? Под большим вопросом, если честно.
у каждого свой компромис. Вот и мы ищем подходящий вариант. Сейчас просматриваю г.Валдай, на берегу озера пара домов с участком 500соток 6 лямов. Если переехать двумя квартирами (родня жены), то вполне реально.

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:47 ----------

вынуждена натаскивать своего сына самостоятельно
а получить детям бумажку об окончании образования, если обучение надомное? Помойму эту тему если не запретили, то хотят запртить. С женой эту тему обсуждали - говорит что не факт, что она потянет весь курс школьный преподать ребёнку, покрайней мере это будет убивать добрую половину дня.
Ещё у жены есть желание 3-4 раза в году сходить в театр и кино. Живя не далеко от города, возможно ездить иногда, но это будут приличные траты средств, коих будет маловато.
Если не секрет, то по каким статьям у вас идёт прибыль денег?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Знать бы наперёд.. Места хорошие, не спорю, сам там жил каждое лето.
Не скрыться нигде будет. Просто нигде. Это моё стойкое ощущение. В больших городах из-за полной зависимости от обслуживающего персонала, который, я так понимаю, быстро вернётся на свои малые родины, крах будет больше, но полной безопасности ожидать не приходится.

Вот и мы ищем подходящий вариант.
Ну, я к тому, что в этом выборе помочь не могу, предложений у меня нет, и в голове ничего не вырисовывается.

а получить детям бумажку об окончании образования, если обучение надомное? Помойму эту тему если не запретили, то хотят запртить.
Пока будет возможность, будем ей пользоваться. Будем решать проблемы по мере их возникновения.

С женой эту тему обсуждали - говорит что не факт, что она потянет весь курс школьный преподать ребёнку
Это и не нужно. Есть учителя, которые смогут помогать. Главное - контакты.

покрайней мере это будет убивать добрую половину дня
Ну сейчас-то, я так понимаю, она с гораздо большей пользой эту половину дня использует. ))))) Это не претензия. Просто отговорка смешная. Но если человек не готов, то ни в коем случае на него нельзя вешать такую обязанность. Я-то готова, и осознаю всю опасность моего предприятия.

3-4 раза в году сходить в театр и кино
))))

Если не секрет, то по каким статьям у вас идёт прибыль денег?
Львиная доля это сдача квартиры в Москве. Неплохой, но разовый доход даёт продажа мёда. И копеечки за, например, вязание, ну ещё какую-то мелюзгу.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Школы нормальные на данный момент только в деревнях.Потому что молодежь вся разъехалась и учителя старой закалки дорабатывают свое.
 
  • Like
Поблагодарили: Lisa

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
Тоже думаю, что надо искать учителей старой закалки. Они очень консервативны и будут преподавать так, как их самих учили. А учили их неплохо.
Либо учить детей самим. А это фактически означает, что придется создавать свои учебники. Объем работы даже представить страшно.

И еще не советую связываться с вальдорфской педагогикой. У нас она была в моде 10-15 лет назад. Я приличных слов не могу подобрать в их адрес.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху