Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Жменька: «Наше подворье» - отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ птицеводство и пр. - СЕМЬЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Наконец-то началась зима. Сегодня ещё с утра +2, но всю ночь дул западный ветер, вместо дождя идёт снег, и уже не тает на земле. Прилетела стайка голубей, которую мы прикармливаем, а это показатель наступающих холодов, летом они сами где-то кормятся. В кормушках снова сидят синички, надо будет опять сало подвешивать. Птицу сегодня не выпустили из птичника, пусть нагревают. И с утра печку затопили, а не как обычно часам к трём дня. И, похоже, придётся сегодня топить и вечером. Это прекрасно.

По прогнозу завтра днём ещё +1, но в пн уже -6, во вт -7, в ср -8, в чт -10 и в пт -11. Похоже, на Крещение таки будем окунаться ))) Ура!
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Жменька, здравствуйте
Я по фото понял, что просторный погреб у вас обустроен под помещениями дома? Интересует конструкция стен и вытяжка. Потолок перекрыт деревом и полами и каким то образом изоирован? У вас одного погреба хватает на все припасы?
Муж отвечает:

Потолок (он же пол), это развал (пол бревна). Подогнаны достаточно плотно. В малых щелях вековая пыль и сор, что служит лучшей изоляцией. Пылесосом мы это дело нарушили и кладём теперь где можно ковры. Но! Сами доски в общем и целом подогнаны на удивление плотно по сравнению с другими домами где мы были.

По периметру щели затыкались ветошью как раз там где продух. В остальных местах грубый плинтус без прокладок, т.е. фактически не изолирован.

Погреб один, но места не хватает. К примеру для тыкв и кабачков. И мёд отдельно. У нас глина, поэтому влажно. Видели в другой деревне дом стоящий на песке, там чуть ниже чем у нас, но суше значительно. Обзавидовались. Ещё дверь с улицы в подвал есть для перекидывания картохи.

Если помещение не будет отапливаться над погребом погреб будет промерзать.
Чтобы не замерзало, глубина залегания погреба должна быть ниже уровня промерзания грунта. Либо насыпать сверху доп изоляцию или ещё пенополистирол прокладывать. К примеру погреб 2*2. Промерзание 1 метр. т.е изолирована должна быть площадь 4*4 как минимум, чтобы не промёрзло с боков - а снизу земля отдавала тепло.

К примеру, у нас тут у народа есть такие отдельные погреба под картоху. В землю на склоне (удобней дверь ставить) закопан старый бак нефтевоза, и сверху ещё холм. Копали и насыпали трактором с ковшом. Бак достался после развала колхоза. Снаружи хорошо бы промазать его битумом и слой глины, но тут не сделано. Чем хорошо железо - нет крыс. Дверь одинарная очень маленькая, но лучше двойную.
Если нужны какие ещё фото - сделаем.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
На фото у вас ветряк работает? и это не однолопастной ли с балансиром?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
На фото у вас ветряк работает? и это не однолопастной ли с балансиром?
Не работает. Какую-то там деталь надо приделать. Для этого его надо опустить, приварить, поднять. Нужны мужики. Мужиков нет.

Однолопастной, насчёт балансира не в курсе. Но, наверное ))
 

Ruslan4

Выживальщик
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
134
Поблагодарили
60
Город
Полесье

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Не стены. Пол.
Стены, как и положено, брёвна, тёсаные изнутри. А на них слоёв десять, наверное, обоев. Пока не сдираем. Потому что там такой объём работы, что можно рухнуть сразу.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Надо было Кочевника эксплоатировать )))).
Да согласен, но мы были все пару дней - там с пранспортм кнечн проблемы... с другой стороны это хорошо - лишних людей не будет.
Так бы порылся в ветряке - но система не знакомая это могло занять ещё пару дней.. пока вьехал что к чему. Времен было только пообщаться, пофотографировать, получить кучу полезнй инфы... ну за нами должок конечно - за гостеприимство.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Добрый вечер
Жменька,
Вопрос , вы съехали с города на проживание в деревню? Или Родились и выросли , живёте всё время в деревне.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Мы уехали из Москвы 3,5 года назад, с тех пор туда приезжаем только по делам раз в месяц или реже. Муж москвич, я родом из подмосковной Дубны.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Может вы отвечали уже , но я пропустил.
Что вас сподвигло переехать на землю , да ещё и в деревню. Ведь можно жить на земле , выращивать (выкармливать ) как хочешь , кого хочешь. Ну там посоёлок городского типа , взять туже Кубань , Земли валом , люди не лезут к тебе (особо). Имею в виду в дебри не забираться ...

---------- Сообщение добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:40 ----------

с тех пор туда приезжаем только по делам раз в месяц или реже
Тоисть вы не свосем переехали?, есть дела в городе . Или дело не даёт полностью отключится от города ?

---------- Сообщение добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:44 ----------

Жменька, Что вас сподвигло уехать из Москвы? Какие обстоятельства ?

Не примите за допрос.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Может вы отвечали уже , но я пропустил.
Что вас сподвигло переехать на землю , да ещё и в деревню. Ведь можно жить на земле , выращивать (выкармливать ) как хочешь , кого хочешь. Ну там посоёлок городского типа , взять туже Кубань , Земли валом , люди не лезут к тебе (особо). Имею в виду в дебри не забираться ...

:russian_ru:
Вообще то прекланяюсь перед Жменькой.
несколько лет на земле живут с малолетними детьми.
ОНИ Выживальщики уже с большой буквы.
Фото детей не стал делать... в силу этических соображений.
Детишки понравились.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Тоисть вы не свосем переехали?, есть дела в городе . Или дело не даёт полностью отключится от города ?

Живём мы в деревне постоянно, а вот в магазины привыкли ходить в Москве. )))
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
о размере погреба
у нас погреб около 12кв м
делал ещё деда, там хранились овощи на семью 8 человек и для скотины
потолки около 2х метров
всё было своё и ничего и не докупалось
зерно хранили в сундуках в холодном амбаре
больше всего места занимает картошка ибо второй хлеб
вот под картошку отводилось почти половина погреба, но хранили её навалом.
с двух сторон ставятся палки держатели вертикально и в ним доска
за доску насыпается просушенная картошка
ставится следующая доска и опять засыпаем
в результате осенью почти половина погреба было картошка под потолок))))
соответственно по мере поедания доски снимались
хранилась нормально, во всяком случае я видела на практике этот рациональный способ использования пространства.
картошки на всю зиму в таком погребе "маленьком" хватало и людям и поросятам и курятам, ну и всякое другое там хранилось
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Фасоля, а у нас делалось, ещё когда тоже у кого-то из бабушек-дедушек помню такое сооружение, всё один в один как у вас, но только потом нижняя доска вынималась, и доставался картофан нижний, и он понемногу подсыпался вниз. Вроде как бункерная кормушка для птицы. Для того, чтобы картошка не укатывалась далеко, эту нижнюю доску чуть вперёд отодвигали, и туда помаленьку они выкатывались. Это, мне кажется, правильнее, потому что на нижнюю картошку идёт большее давление, и она будет портиться, и портить остальное.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Для того, чтобы картошка не укатывалась далеко, эту нижнюю доску чуть вперёд отодвигали, и туда помаленьку они выкатывались. Это, мне кажется, правильнее, потому что на нижнюю картошку идёт большее давление, и она будет портиться, и портить остальное.
А если край основания бункера приподнять, со стороны противоположной, от забора картохи - получится наклон, по которому картоха охотнее будет скатываться в хозяйские руки.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А если край основания бункера приподнять, со стороны противоположной, от забора картохи - получится наклон, по которому картоха охотнее будет скатываться в хозяйские руки.
Во! Век живи, век учись, дураком помрёшь.

Зато слово умное могу сказать по этому поводу. Называется принцип FIFO - first in, first out. Т.е., по нашему, первым пришёл, первым и уходи. Кстати, была удивлена, что айтишники тоже этот принцип знают в своих айтишных делах. Я-то думала, что это только по складским запасам инфа. ))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Что-то я подзабыла сказать, а это интересно.
Полюбила готовить рыбу в печке. Правда, слово "готовить" может употребить в данном случае только такая наглая рыжая морда как я. )))
После протопки печи, когда все угли убираются, и когда сама печь закрывается, в неё ставится на листе металлическом (в моём случае это сковородка без крышки) рыба. Рыба перед этим не потрошится, не чистится, и вообще - ничего с ней не делается. Только из морозилки я её достаю за пару часов до этого. В сущности, на этом готовка заканчивается, т.к. следующим этапом приготовления рыбы является доставание её примерно через час-полтора из печки и поедание с любыми приправами - соль, яблочный уксус (мне понравилось им поливать рыппку), чего хошь ещё. Шкурка снимается сама, внутренности отделяются легко. Рекомендую, в общем. Главное достоинство - отсутствие всякого кулинарного геморроя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху