Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Жменька: «Наше подворье» - отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ птицеводство и пр. - СЕМЬЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Корма это хорошо.Живности раньше держал много и разной.Переехал в наших местах нет толковых поставщиков кормов ,поэтому все ресурсы на построение кормовой базы в виде различных посевных культур.Ну я вас догоню)))).
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Да нас догнать не сложно )) Например, мы и не замахиваемся на действительно необходимые посадки кормовых зерновых. Для этого нужно столько техники, что никаких миллионов не хватит. Думаем посадить по сотке каждого вида, чтобы вообще понимать, что это такое - пшеница. Не в кино, не в сказке, а вот так - перед носом. Как её едят вредители, как её собирать, обмолачивать, что из этого выйдет в итоге. А вообще, конечно, с приходом полного БП, надо рассматривать местную замену продуктами. Например, Фиксаж предлагает активно использовать бобы в качестве кормов птице. Но у него под рукой река с рыбой, так что, может, и бобы+рыба подойдут курам. А нам ещё хочется перепелов держать, прямо таки не готовы от них отказываться, так не уверена, что такой жёсткий рацион их устроит. Хотя, читала, что в Японии их кормят рисом и морской рыбой, и прокатывает. Но рис, я так понимаю, они им нешелушёный дают, фуражный. А морская рыба речной рознь. Ну, в общем, заводите свой дневник тоже здесь, будет интересно почитать.
 
  • Like
Поблагодарили: Kroc75

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
(...) надо рассматривать местную замену продуктами. Например, Фиксаж предлагает активно использовать бобы в качестве кормов птице. Но у него под рукой река с рыбой, так что, может, и бобы+рыба подойдут курам. А нам ещё хочется перепелов держать, прямо таки не готовы от них отказываться, так не уверена, что такой жёсткий рацион их устроит (...)

Бобами, как и рыбой кормить жалко. Бобы - это стратегический для людей - хранятся долго и всхожесть сохраняют. А вот картошка, да топинамбур - такого не жалко (и отварной картошки у нас курам давали порядочно).
Рыбу тоже давали, но исключительно хрякам. И не всю рыбу, а сорную. Курам же доставались рыбные отходы от чистки - чешуя и кишки - все сметали.

Сегодня от щуки к столу беру только филе (то есть, половина, а то и больше, элементарно идет на выброс: кожа, кости, голова, внутренности).
При совмещении ведения хозяйств, пусть с таким, как у нас разбросом, что можно сделать:
Сорную рыбу, равно рыбный отход:
А) сушить (потом смалывать на муку)
Б) замораживать (потом вываривать, используя также в хозяйстве этот отвар)

А) - необходимы сушильные мощности (примитив)
Б) - большой морозильный шкаф

Ни того, ни другого у меня нет, т.е. имеющиеся не справляется с сезонным объемом (рыбу ловят определенными периодами, в остальное время только к столу)

И как говорил, в сезоне 2014 по самому максимуму засажу картошки и бобов, использовав все подготовленные площади и семенной запас, но рыбу уже буду ловить не более того, что могу переработать (сохранить), а здесь ограничения, которые надо бы ликвидировать в ближайшее время.
 
  • Like
Поблагодарили: Kroc75

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
В плане хозяйства я только буду его заводить на новой территории.
Фиксаж есть такое средство заготовки рыбы наз "сушик" это когда соль с собой запасти на путину в большом количестве не возможно а рыбы бывает много.Тогда поступают так,кладут печь под тип русской из глины коей по берегам не мало а саму топку выкладывают сводом при помощи прутьев.Затем все это выжигают и печью можно пользоваться.Рыбу чистят потрошат,пр отапливают печь .Как угли прогорят их извлекают стеля на дно печи траву на траву раскидывают рыбу и так она сохнет.Хранится такая рыба может очень долго. Бульен наварист в старину таковой давали хворым для придания сил.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
... на дно печи траву на траву раскидывают рыбу и так она сохнет.Хранится такая рыба может очень долго. Бульен наварист в старину таковой давали хворым для придания сил.

Я сушу рыбу в русской печи именно так. Только на жестяных противнях раскладываю солому или тростник или стволы топинамбура, а потом рыбу. Так удобнее доставать, переворачивать, и печь чиста, потом не пахнет. Заготавливал точно так и снетка (курмеля). Есть ли мне смыл выкладывать еще одну печь, уже примитивную, да еще и не такую большую, как русская? Речь может идти только о другой технологии. Уже с духовыми сварными шкафами.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Не знаю, уместно ли в этой теме, но спрошу. Я вот не рыбак особо, потому что кажется, что негде у нас рыбачить. Залив и Ладога дают, на мой скромный взгляд, кормовую рыбу - щуку, леща, окуня, плотву и прочий сор. Когда приспичивает - еду в Карелию за форелью или в Мурманскую за семгой. Жил на Дальнем востоке - там тоже полно годной рыбы и, видимо, на этом вот контрасте вернувшись в Питер к рыбалке сильно охладел. Ловятся всякие унылые рахиты с ладошку размером, а привычка всё, что весит меньше двух килограмм отпускать обратно в воду сидит накрепко. И обилие костей в рыбе выбешивает так, что не могу её есть.

Интересно, это я зажрался или те, кто ловил и достаточно долгое время кушал нормальную рыбу, тоже грустят на рыбалках северо-западных и центральных регионов?
 
  • Like
Поблагодарили: megabak
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Я сушу рыбу в русской печи именно так.
Здравия.
Кстати - в русской печи ведь можно и коптить рыбу?
как бы устройство позволяет. Небольшое количество правда, но должно получиться нормально.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Хотя вру, одно всё-таки радует - это корюшка. Хоть и маленькая, но костей нет и вкусная-))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
тоже грустят на рыбалках северо-западных и центральных регионов?
Не совсем - сетями нормально на Ладоге можно и крупную рыбу брать и щуку - вполне так нормальная ушица получается.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
В щуке столько костей, что я её воспринимаю только как фарш на котлеты..-))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Интересно, это я зажрался или те, кто ловил и достаточно долгое время кушал нормальную рыбу, тоже грустят на рыбалках северо-западных и центральных регионов?
Нормально всё. Мне тоже грустно, от бедноты рыбалки в Мурманской области. Охота, кстати, здесь тоже не крем-брюле.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Беднота рыбалки в Мурманской области...? Это шутка? Звучит как "маловато снега в Антарктиде"..-))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
В гостях у Женьки - фотов моём мире В Тверской области

i-1664.jpg


i-1663.jpg


i-1695.jpg


i-1675.jpg


i-1714.jpg


---------- Сообщение добавлено в 06:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:25 ----------

Спасибо Жменьки - попарились в баньке по черному
i-1770.jpg
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Я описал метод сушки в дали от дома.
Да прикольно январь а снега нет совсем((.
 
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Первый раз нормального меда поел.. Жменька угостила со своей пасеки
i-1654.jpg


---------- Сообщение добавлено в 06:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:38 ----------


:russian_ru:
видео постараюсь на днях сделать - пока материалы обрабатываю.. правда видео наверное многим будет не особо интересно - в основном вопросы по хозяйству, по пасеки. Но для нас конечно очень много ценой информации.
так же огромное спасибо.
Люди так сказать на земле живут уже несколько лет - рассказали о своих ошибках и находках.
Свой опыт - это самое ценное.
Конечно всё это не передать через видео и фото.Но тут уж как получится.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Да прикольно январь а снега нет совсем((
Сегодня 10 января, на улице проливной дождь и +5.

Первые две фотки Кочевника это в нашем подполе.
Третья - выход из сарая, демонстрация колуна.
Четвёртая - выход из подпола и розовый горшок как одна из необходимейших деталей интерьера деревенской избы. ))
Пятая - в теплице, которая нынче используется как козлятник (я глажу Ласку, чтобы она от радости к другим не лезла)
Шестая - внутренность бани по-чёрному, печка со 100-л чугунным чаном сильно дореволюционным - для горячей воды. Справа (на фото не видно) такой же чан для холодной воды.
 

Ruslan4

Выживальщик
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
134
Поблагодарили
60
Город
Полесье
Жменька, здравствуйте
Я по фото понял, что просторный погреб у вас обустроен под помещениями дома? Интересует конструкция стен и вытяжка. Потолок перекрыт деревом и полами и каким то образом изоирован? У вас одного погреба хватает на все припасы?
У меня решение проблемы погреба намечено на эту весну - есть хозпомещение и к нему еще фундамент глубиной 0,8м под одноэтажную пристройку 5*6 м. Планирую внутри этого периметра фундамента погреб и выбираю вариант экономичнее, но чтоб не переделывать потом. Насчет помещения над погребом - будет ли оно отапливаемое или нет - пока не решено. Вот вопрос - деревянное перекрытие насколько утепленным должно быть, чтоб припасы не портились в погребе? Благодарю! С уважением
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Жменька, здравствуйте
Я по фото понял, что просторный погреб у вас обустроен под помещениями дома? Интересует конструкция стен и вытяжка.
ага а я завтра наверное ещё посмотрю что есть по погребу...

там интересная конструкция - это более не погреб, а подпол.

Причём сам сруб дома стоит на фундаменте - а пол и следовательно и потолок подпола на своеобразных сваях отдельно.
первый раз встречаюсь с такой конструкцией.. очень интересно.
просто по такой системе проще менять нижние венцы дома - если возникнет необходимость в этом.

если не вру в подполе температура от +5 зимой до +8 летом.
но это Жменька поправит если наврал.

i-1660.jpg


потолок подполья - брёвна и на них сверху в доме доски.. а что между ними - это к Жменьке.

---------- Сообщение добавлено 11.01.2014 в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено 10.01.2014 в 23:59 ----------

вот тут видно один из столбов деревянных на кторых крепиться независимый пол дома.

i-1663.jpg


---------- Сообщение добавлено в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:04 ----------

Утеплитель - судя по фото - мох
i-1664.jpg


---------- Сообщение добавлено в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:06 ----------

Дм простоял почти 80 лет... ну и ещё столько же простоит... это точно. надёжная конструкция. сруб - чё с ним будет...

i-1716.jpg
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
У нас в Сибири так дома строят,подполье под домом,в фундаменте делаются отдушины,отверстия.На лето открывать их,что бы проветрить подполье.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Нашла интересную статью про пчеловодство ... не знаю была ли уже такая информация , но на мой взгляд не помешает .
Бортничество
В некоторых местах на Урале до сих пор еще сохранилось бортничество. Обычно пчеловоды-любители имеют по 8-20 бортей и 3–5 рамочных ульев. Пчеловоду – хозяину бортей приходится далеко ходить, так как борти находятся за 20 и более километров от населенного пункта.
http://dom-pchely.com.ua/beehive/98-bortnichestvo
b_250_200_16777215_00_images_stories_bortja1.jpg

Так, в Нижнем Уфалее у Алексея Федоровича Фомина борти расположены в радиусе 18 км от дома.
Под бортевые деревья подбирают зрелые и перезрелые дуплистые деревья в возрасте 200 и более лет. Лучшими породами деревьев считают сосну и лиственницу. Бортевое дерево должно иметь не менее метра в диаметре. Обычно бортевые деревья стараются выбрать на южных склонах и видных местах, хорошо освещенных солнцем. В глухих, холодных, темных и сырых местах пчелы не селятся. Выбрав подходящее дуплистое дерево, пчеловод взбирается на него и начинает выдалбливать борть. Сначала с южной стороны дерева выдалбливает должею – щель шириной 100 мм и длиной 1000 мм. Затем выбирает древесину в середине дерева. Живая часть дерева остается. Выбрав таким образом всю сердцевину, пчеловод с боку борти делает отверстие 70X70 мм. В таком виде борть остается на год для просушки.
Выдолбить борть очень тяжело. Ведь пчеловод находится в неудобном положении, высоко над землей (7-10 м.), и работает специально предназначенными для этой цели топором и стамеской.
Через год делают оснастку борти. Отступив от потолка борти на 60-100 мм, устанавливают крестовину. Она должна очень крепко войти в ткань дерева. Толщина брусочков крестовины 20X20 мм. Под верхней крестовиной крепится вторая такая же крестовина для подстраховки первой. К крестовине крепятся куски сотов, обычно их четыре или шесть, но может быть и больше, все зависит от диаметра борти. Чем больше диаметр, тем больше нужно сотов. Межсотовое пространство для прохода пчел достигает 8-12 мм. Закончив оснастку верхней крестовины, пчеловоды дополнительно вставляют две-три пустые крестовины, они служат для закрепления вновь отстроенных сотов. Затем щель закрывают берестой или лубом с липы. Сверху луба или бересты привязывают березовый веник. В боковое отверстие 70X70 мм вбивают клин 71X48 мм, в образовавшуюся щель залетают и вылетают пчелы. Прежде над колодой на цепи подвешивали бревно диаметром 220-300 мм, а внизу вбивали колья. Если медведь взбирался на дерево, то он сталкивал бревно, а бревно сталкивало медведя на колья и придавливало его. Сейчас подвешивать бревна против медведей запрещено.
Пчеловод закрывает борть вкладышем – делью, которая хорошо расклинивает щель, а сверху нашивает полосу из железа.
Летом пчеловод проверяет борть: с земли смотрит, если пчелы летают, значит поселился рой. Осенью пчеловод взбирается на бортевое дерево, поднимает на него небольшой столик-площадку. На столике у него дымарь и специальные ножи, предназначенные для подрезки сотов. Пчеловод привязывается к борти и стоит на специальных когтях, которые намертво прикреплены к сапогам. На голове у него обязательно лицевая сетка. В неудобном положении, не обращая внимания на ужаления пчел, пчеловод вскрывает должею и подрезает снизу соты, оставляя вверху соты с медом и пергой длиной 320-400 мм. Обычно вырезают часть сотов длиною около 600-680 мм. Затем расклинивают должею, набивают сверху полоску железа. Пчелы при этом особенно сильно жалят. Обычно пчеловоды-бортевики берут два ведра сотового меда с борти.
b_250_200_16777215_00_images_stories_bortja2.jpg

БортничествоВ бортях зимовка пчел хорошо, оставленного корма им хватает и для зимовки, и для наращивания силы весной. Мед, оставляемый на зимовку, обычно весеннего или весенне-летнего сбора. Как правило, бортевые пчелы не болеют, хорошо зимуют, быстро наращивают силу к главному медосбору.
Человек не вмешивается в жизнь пчел, он только готовит им жилье и отбирает излишки меда. Никакие лечебные и профилактические мероприятия не проводятся, не дается сахарный сироп. Правда, подрезка сотов в какой-то мере может считаться лечебным и профилактическим мероприятием.
У нас на Урале пчеловоды-бортевики делают борти не только в дуплистых деревьях. Много дуплянок пчеловоды готовят зимой из пустотелых крепких деревьев. Устройство их то же самое. Весной при помощи лебедки дуплянки подвешивают на деревья на высоте 7-10 м.
На мой взгляд, необходимо более глубоко изучить методы работы пчеловодов-бортевиков. Давно пора создать заповедник бортевых пчел. Это золотой генетический фонд. Не сегодня-завтра будет осуществляться только лишь инструментальное осеменение пчелиных маток, и дикие пчелы станут нужны. Без них немыслима племенная работа. Я считаю, что племенную работу в пчеловодстве необходимо вести не с юга на север, а наоборот, с севера на юг. Нужно вернуть среднерусскую породу в Белоруссию, на Украину и в другие республики.

Леса богаты медоносными растениями, и потому пчелы издавна селились в дуплах деревьев. Люди вначале собирали мед этих диких пчел, а потом начали их приручать, создавая искусственные жилища – колоды, а в дальнейшем и ульи. Лес всегда был самым главным медоносным угодьем и не только потому, что самые главные медоносы – деревянистые растения, но и потому, что созданное лесом затишье позволяет собирать нектар и пыльцу тогда, когда в других местах (например, в поле или на лугу) сбору мешают холодные ветры. Из лесных растений больше всего нектара пчелы собирают с липы, малины, ивы, клена и разных других трав и деревьев.
Для обеспечения высоких и устойчивых медосборов на лесных угодьях необходимо сохранять медоносные растения, не назначая их в рубку, защищать их от пожаров, насекомых-вредителей и болезней, своевременно проводить необходимые вырубки, так как растения хорошо цветут только при достаточном освещении.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху