Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Животноводство в период БП

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Добавлю 5 копеек.

Бурятская порода овец буубэй.
Для Бурятии, Сибири, Урала ну и кароче где холодно станет)
Овца этой породы - малозатратная по содержанию. По многолетним наблюдениям фактические расходы на содержание одной головы составляют всего лишь 210 рублей в год, тогда как на содержание забайкальской тонкорунной овцы нужно не менее 2000-2500 рублей в год. Для овец "Буубэй" не надо строить капитальные овчарни, заготавливать сено (только лишь в небольшом количестве страховой запас), нет необходимости распахивать земли для посева кормовых культур. Овца "Буубэй" универсальная по производству продукции. Плодовитость - 105-115 ягнят на 100 овцематок, деловой выход - 97 процентов, овчина легкая, теплая, прочная. Живой вес взрослых маток весной равен 38-40, осенью после нагула - 55-65 килограммов. Среднесуточный привес молодняка до шести месяцев составляет 200-230 граммов.

Таки лошадки

По мясной продуктивности многие местные породы лошадей не уступают крупному рогатому скоту, их убойный выход при хорошей упитанности достигает 56—62% , выход мякоти в туше — 75—82%. Каждая из этих пород имеет свою историю, отличается по экстерьеру, интерьеру, развитию, живой массе и убойному выходу туш. Например, якутская лошадь весь год содержится на подножном корме, под открытом небом, получая незначительную подкормку в самые трудные периоды тебеневки. В суровых северных условиях у этой породы сформировались такие ценные качества, как высокая мясная продуктивность (живая масса 400 — 450 кг, убойный выход — 50—55%, содержание в туше костей - 13,2%), способность к быстрой нажировке, продуцированию при экстремальном климате полноценного потомства. В условиях конюшенного содержания высокими мясными качествами обладают лошади тяжеловесных пород (живая масса 600—800 кг, убойный выход 54—62%), их помеси на местной основе (живая масса 480—520 кг, убойный выход 54—58%).

Более подробно ТУТ

мясо и жиры любого животного происхождения, за исключением конского, при избыточном их употреблении способствуют отложению в организме холестерина. Что же касается конского жира, то он, наоборот, усваиваясь в организме, способствует выведению из него холестерина.

Ну а кости от невинно убиенных животных хорошо пойдут столярам на казеиновый клей)
 

Коммунист

Интересующийся
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
17
Город
Поселок
Так странно удивился что про коровы не сказали(держала бабушка раньше как начну строяться обязательно заведу)
Самый хороший вариант это корова+курица.
В одной стайке их надо держать(без стен если огораживать то решеткой)
Особеностью коровы являються что она дышет горячим воздухом.
То есть можно экономить на отопленни(но стайку утеплить надо) курам тоже хорошее тепло корова это печка стайки.
Бычков на мясо можно очень вкусное.( И МНОГО)
Насчет лошадей. Держат родственики близкие ездию но они для разведения держать то есть используют как робочую силу(очень полезно 1)транспорт( с телегой вообще что надо) и так же по земледелию можно на тракторе экономить(но придеться вложиться на оборудование) насчте корма кортошкой можно кормить.(правда это еще не все)
Гуси+кортошка. ГУСИ не жрут кортошку запускаешь их в кортошку и бесплатная прополка.
Но смотри что бы к морковке и огурцам и.д не залезли и иначе будет личный БП.
Гусям не такой и уж большой водоем нужен.
Кстати рыб можно разводить)
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Нашел таки этих овец-типа чудо овцы!
baran.jpg
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
28
Город
Дзержинск. Беларусь
А про кроликов и зайцев писали? Едят свежую траву, зимой сено, размнажаются быстро. Один из лучших вариантов для постбп. У меня жил заец(да да заец я неошибся) в том году на пасху схарчили, кастлявый зараза был.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Нашел таки этих овец-типа чудо овцы
У меня в загашниках где то лежат адреса и телефоны совхозов где их купить можно.

На бурятских форумах есть инфа про них, где купить в смысле.

Ты все таки обрати внимание на лошадок. Бурятской породы, якутской и алтайской. Универсальные животные. Якутские вообще жесть.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,087
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Якутские вообще жесть.
Тувинские ,это охренеть. Кормить не надо ,сама копытит. Маленькая злая как чёрт,никакой собаки ненадо. Если поеду жить в деревню обязательно куплю пару штук.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Если поеду жить в деревню обязательно куплю пару штук.
Не ЕСЛИ, а КОГДА)))))

Бурятские овцы тоже сами копытят. Им нужен только навес от дождя. Кошара по сути даже им во вред, т.к. начинают всякие блохи в них от тепла заводиться.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,087
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Не ЕСЛИ, а КОГДА)))))
Мне надо ещё год, полтора чтобы перепрофилировать бизнес полностью, но я уже начал . По чесноку стройка стала не интересна. Буду искать новый бизнес ,то что по душе. Жизнь штука короткая надо успеть сделать то что тебе хочется. Буду разводить бойцовых коняшек и бойцовых овечек. Там глядиш и до мирового господства недалеко!
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Ещё один из интересных вариантов, правда не совсем относящийся к животноводству,- бортничество...
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Сам не бортник, но слышал что семью сохранить и сейчас сложно.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
В условиях орошения всякими химикатами- да, так же как и вблизи с городом, а вот в лесах пока нормально (сам пока держу три тренировочных домика)))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ещё один из интересных вариантов, правда не совсем относящийся к животноводству,- бортничество.
Пчелы зимой очень уязвимы, к тому же болезненно относятся если их беспокоят. Нужно тихое темное место с постоянной температурой и при этом вентиляцией.
Чуть ниже и семья замерзла, чуть выше и пошла поглядеть что вокруг интересного происходит. Это не собаки у них шерсть на зиму плохо растет))))
Да, осенний мед оставлять нельзя, он замерзает и пчелы не могут его взять. Т.е. зимовку нужно продумывать очень заранее.
У тебя пчелы с каким медом в зиму ушли??
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
У меня пчёлы ещё во всю летают, а оставляется только запечатанный/вызревший мёд.
В Карелии видел пасеку в лесу, так там мужичок поставил её на поляне старого ельника на северном/солнечном краю поляны, а на зиму он домики лапником накрывал, а когда глубокий снег был (улики засыпало с горкой) он им вентиляцию делал...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
У меня пчёлы ещё во всю летают, а оставляется только запечатанный/вызревший мёд
Дело не в этом, осенью цветут медоносы (у нас рапс, подсолнечник) мед с которых быстро кристаллизуется и твердеет. Пчела в холодное время года тупо не может его пить, и мрет от голода на полных рамках. Поэтому пасечники либо не отбирают часть летнего меда с донника или гречихи, либо жертвуют осенним сбором и уводят пасеки с рапса на разнотравие.
 
Сверху