Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Земледелие после БП

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
...И можно до бесконечности приводить такие доводы
Приводить можно... Но:
крупным хищникам для пропитания достаточно есть раз в 3-4 дня, а корове необходимо есть не менее 8 часов в сутки. Такова разница между животными и растительными белками. Такая вот арифметика обеденного перерыва.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
крупным хищникам для пропитания достаточно есть раз в 3-4 дня, а корове необходимо есть не менее 8 часов в сутки
А энергозатраты на добычю тоже разные, корова каждый день жует, а волк (бендый) пока не поймает не поест. Да и хищники все худенькие
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Вы собираетесь обсуждать земледелие или спорить на счёт полезности жратвы?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
корова каждый день жует
Ну да, иначе сдохнет. И живет только там где есть чего съесть... круглогодично.
Да и хищники все худенькие
Это ты диких или домашних сравниваешь??
Заведи себе кота, посмотрим кто из вас раньше похудеет))
 

Sergej24

Новичок
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
7
Поблагодарили
6
Город
Владивосток
Вот мои БП растения
Фасоль,
Топинамбур(хотелось бы топинсолнечник),
Батат,
Амарант,
Конопля,
Клещевина,
Бамбук.

Это конечно без учета самых обыкновенных. Так как ожидаю потепления после БП до субтропического климата, то и не пренебрегаю теплолюбивыми культурами.
 
  • Like
Поблагодарили: devana

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Вот мои БП растения
Фасоль,
Топинамбур(хотелось бы топинсолнечник),
Батат,
Амарант,
Конопля,
Клещевина,
Бамбук.
Это конечно без учета самых обыкновенных. Так как ожидаю потепления после БП до субтропического климата, то и не пренебрегаю теплолюбивыми культурами.

Верно, камрад, с коноплей нам никакой БП не страшен =)
 

Sergej24

Новичок
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
7
Поблагодарили
6
Город
Владивосток
Коноплю конечно технических сортов с самым низким содержанием наркотических веществ. Я как поизучал этот вопрос понял что растение то не только для производства волокон годится.
Благодаря относительно короткому сроку роста (120 дней) это растение по праву считается эффективной и экономически выгодной
сельскохозяйственной культурой.

Цитата{
По качеству волокнистости конопля значительно опережает древесину, а для производства целлюлозы из конопляного волокна требуется значительно меньше токсичных химикатов (на 80—90%). Изготовленная из конопли бумага не желтеет и отличается особой прочностью и устойчивостью.
Конопляное семя на 25%—30% состоит из жиров, пригодных для использования в кулинарии и в качестве топлива. Конопляное масло по качеству близко к китовому жиру.
Семена конопли — один из самых богатых природных источников протеина, содержащего две кислоты, которые способны очистить организм от вредного холестерина и повысить иммунитет. Помимо витаминов, в них содержатся минералы цинка, кальция, железа, магния, марганца, фосфора, калия и серы. Из проращенных молотых семян растения получают весьма полезное конопляное молоко. Знающие люди утверждают, что продукты питания из конопли, свободно продающиеся в Канаде и США (семена, которые хороши, как мюсли, с молоком или в виде сладких плиток, конфет и т. д.), необычайно вкусны, они являются диетическими и незаменимы для тех, кто заботится о своем здоровье. Вспомним, что в Украине в постные дни, в дни очищения, из конопляных семечек делали молочко, которым заправляли пшенную кашу.
Конопляное волокно — прекрасная альтернатива традиционному пластику. Пластик, получаемый путем полимеризации конопляной целлюлозы, поддается биохимическому разложению и потому не представляет угрозы окружающей среде. Сегодня его производит британская компания Hemp Plastics. Сотрудники этой фирмы также занимаются созданием «конопляного крахмала» для выпуска полностью разлагаемой «пластиковой» пленки для мусорных пакетов и оберточных материалов.
Известно, что мощная корневая система растения препятствует эрозии почв, улучшая их свойства. Конопля не нуждается в химических удобрениях, нетребовательна к поливу и способна давать прекрасные урожаи на одном и том же участке на протяжении десятилетий без применения гербицидов и пестицидов. За год с одного гектара можно получить до 10 т урожая. }

Из клещевины же незаменимое масло для смазки машин
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Ну да, иначе сдохнет. И живет только там где есть чего съесть... круглогодично...

...Ты давно в российской деревне не был?Съезди,будешь приятно удивлен)).

ЗАПАСЫ!Вот за счет чего живет человек и прирученные им животные,в условиях умеренного пояса!

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:05 ----------

Приводить можно... Но:
крупным хищникам для пропитания достаточно есть раз в 3-4 дня, а корове необходимо есть не менее 8 часов в сутки. Такова разница между животными и растительными белками. Такая вот арифметика обеденного перерыва.

...Дело тут вовсе не в белках,а в общей питательности продуктов.Трава,конечно,малопитательна,поэтому травоядным приходится поедать ее в больших количествах,тратя много времени на этот процесс.Но мясо,которое употребляют в пищу хищники,тоже усваивается долго.Тут,между ними,лишь разница в типах питания.
Человек же,стоит посередине,между травоядными и хищниками.Ибо он может питаться "концентрированной" растительной пищей - плодами,корнеплодами,злаками и т.д.И тратя гораздо меньше времени на еду,чем травоядные,он имеет тот же результат.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
4 Hermit
В качестве поддержки и популяризации своей "вегетарианской"позиции, предлагаю раздать весь запасенный тушняк форумчанам. =)
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
4 Hermit
В качестве поддержки и популяризации своей "вегетарианской"позиции, предлагаю раздать весь запасенный тушняк форумчанам. =)

...А у меня его и нет))!:mosking:
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

devana

Новичок
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
3
Поблагодарили
10
Вот мои БП растения
Фасоль,
Топинамбур(хотелось бы топинсолнечник),
Батат,
Амарант,
Конопля,
Клещевина,
Бамбук.

Это конечно без учета самых обыкновенных. Так как ожидаю потепления после БП до субтропического климата, то и не пренебрегаю теплолюбивыми культурами.

Бамбук сильно разрастается при удачных обстоятельствах, кое-где считается сорняком. Какой смысл его разводить если, допустим, полезная площадь наперечет? Я, видимо, чего-то упускаю, потому что с остальным перечисленным согласна. У меня есть хороший опыт выращивания биопродуктов. По растениям мой выбор ниже, при условии, что я прицельно говорю только о выборе на небольшой частный огород и не рассматриваю промышленное растениеводство после БП как вероятное, но учитываю то, что климат, где я живу чуть теплее среднерусской полосы (хотя какое это будет иметь значение после БП еще большой вопрос, врядли погода останется той же, какую мы знаем сейчас где бы то ни было).

Итак, на первом месте у меня фасоль вьющаяся, желательно сорт с красными цветками - дает длинные лопатки и забирается на 4 метра в высоту. Трех метров строчки фасоли хватает на еду двоим в течении срока вегетации и забить морозильник 1,80м наполовину минимум, можно и больше. Принцип - срезаем лопатки регулярно, каждые два дня пока они незагрубевшие. Если перестать срезать - новые не образуются и все идет в семя. А с трех метров на семена можно оставить то, что не срезали, так или иначе больше двух кило семян на выходе ожидать не стоит. Так что вывод однозначен - сначала все срезаем, потом когда уже ближе к зиме - последнюю волну оставляем на семена.

Вторая по моей любви культура - это тыква. Мелкоплодные удобнее хранить и готовить, крупноплодные хранятся лучше и одной такой тыквиной можно питаться двоим неделю. Представитель мелкоплодных, например, Улыбка, крупноплодных - Витаминная. Прекрасно себя зарекомендовали. Вторая дает плод в районе 25 кг и выше. Есть еще сорт голосемянной тыквы - семечки проще употребрять, а семечки тыквы очень полезны для мужского здоровья, но тут либо один этот сорт выращивать, либо не забивать себе голову - тыква прекрасно переопыляется любыми другими сортами тыквы и поэтому очень легко потерять этот сортовой признак, слишком сложно его удержать. Тыква очень неприхотлива, но однозначно не вынесет ограничения в площади для роста корней. Ей нужен минимум кв.метр на корневую систему. Что не мешает при ней же выращивать, при желании, скажем редиску, или другую мелочевку вроде кустовой фасоли, если тыква растет не на компостной куче, разумеется.

Огурцы и томаты - при всем моем уважении к первым и любви ко вторым - их я в расчет беру только в качестве вкусовой добавки ибо много их вырастить без ухищрений сложно, а первые вообще без засолки и не хранятся и не содержат ничего сколько бы то ни было значимого в себе. За борт.
Хотя я занимаюсь селекцией и у меня уже есть проверенные семена томата своего производства, которые очень неприхотливы, устойчивы к болезням и не требуют какого-то особого полива. Растут в 35 литровых горшках. Но все же это скорее хобби, к выживанию не имеет прямого отношения. Хотя ядреные заготовки вроде аджики могут храниться довольно долго.

Насчет батата, если климат теплый, то это хорошая культура, легче картофеля и не подвержена нападениям колорада, но надо помнить, что слизни его листву очень даже объедают, а они для средней полосы не редкость. Но на слизней тоже есть управа. Но я бы ориентировалась на ямс, его удобно пускать вверх, так как это лиана. И по площади произрастания он не занимает так много места как батата, а сам плод вырастает при тех же общих условиях до десяти кг и более. Важно правильно подготовить под него почву, она обязательно должна быть очень рыхлой на 50 см в глубину и хорошо прогреваться.

Ягодники занимают много места и не дают особой пищевой ценности.

Витамин С легко можно получать с одного куста, допустим, ревеня, а растет он много лет и ничем практически не болеет. Только его кислота, как кислота щавеля или шпината плохо отражается на здоровье склонных к ревматическим проявлениям, подагре. Если перебарщивать в рационе с этими растениями скоро будет больно даже ходить. К тому же иголки хвойных богаты витамином С и это уже немалый, безопасный и общедоступный выход.

Несложны и практически всегда оправданы посадки репы, брюквы, свеклы,
дайкона, только не в тени и не загущенно.

Стевия - сладкая трава, легкий заменитель сахара. Куда проблемнее найти заменитель соли, проще ее иметь с запасом. И даже если отсыреет - большой беды нет, разве что посторонние запахи втянет.

Клещевина - да, касторка или тех.сорт для производства масла для двигателей, только надо учитывать, что растение ядовито.

Перец лучше запасти засушенный и крупномолотый, сорта чили - я сама выращиваю, сушу, хранится годами, не теряя своих качеств.

Специально луки-чесноки выращивать смысла нет, есть заменители в природе.

Капустные отпадают по причине высокой поражаемости вредителями и болезнями, хотя пекинскую и кольраби несложно вырастить под укрытием, но все же это не то, с чем у меня связано понимание слова выживаемость.

В плане питания домашней птицы (и не только ее) очень перспективен амарант.

Кукуруза для моих целей не подходит - требует гарантии опыления, достаточного света и тепла, слишком ненадежна и выход продукта мал.

Яблоки - можно иметь пару карликовых деревьев, штамбовых, места не занимают, а десерт может и вызреет сам собой на пару человек. Но это не еща выживальщика.

Топинамбур хорош, но как запасная неприхотливая культура, отлично идет для скота.

Если найдется старая бочка то можно посадить хрен - его распространение нужно сдерживать, хрен - тот еще сорняк! Но в качестве консерванта или дезинфицирующего превосходен. Не требует ухода.

Легко выращивается пустырник, в вопросе выращивания он практичнее по всем пораметрам валерианы. Элементарно также выращивается календула и настурция.

Морковь по сложности выращивания проигрывает тому же пастернаку, а по каротину еще и тыкве, часто поражается морковной мухой, слишком требовательна к почве, не стоит усилий.

Важно знать каждую культуру, уметь смешивать посадки и технологию органического удобрения и защиты посадок без химии. (ее думаю и без БП уже предостаточно).

Салат отпадает по причине его способности накапливать нитраты и все, что можно накопить из тяжелых металлов. Куда лучше и проще выращивать обыкновенный одуванчик, листья в салат, цветки на варенье, корни на лекарство или заменитель кофе. Дублирующая культура - цикорий, там тоже самое.

Грибы в пищевом смысле не вызывают интереса, не имеет смысла делать на них ставку ради пропитания. К тому же отлично накапливают в себе тяжелые металлы, за борт.

Орехи - это жиры, неплохо знать где растет лещина, кедр, грецкий орех в зависимости от широты. Есть не просит, а лишним не будет.

Пчелы, увы, очень слабы здоровьем и уже это сейчас очень большая проблема. В условиях БП пчелы могут и не выжить. После чего станет заметной проблема с опыляемостью и воспроизводством растений.

Всяческие грызуны, допустим нутрии - очень перспективны для разведения. Но в любом случае не лишним будет заучить что из растущего можно использовать как глистогонное - эта проблема будет одной из важных, как и вопросы дезинфекции и профилактики и натуральных лекарственных средств. У меня есть и аптекарская грядка, но еще не особо разнообразная, но работы в этом направлении идут. На очереди в самое ближайшее время птица и кролики, солнечные коллекторы, водонакопители и т.д.

Пора закругляться. Надеюсь, эта информация кому-то окажется полезной.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
... Могу,пожалуй,только по грибам согласится,с постом выше.
Говоря другими словами,человек хочет заявить,что больше половины нынешних овощных культур не стоит выращивать,в виду их "малополезности" и предлагает заменить их дикорастущими растениями.Я не согласен с таким мнением,и считаю его ошибочным!
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
больше половины нынешних овощных культур не стоит выращивать,в виду их "малополезности" и предлагает заменить их дикорастущими растениями.Я не согласен с таким мнением,и считаю его ошибочным!

Если других нареканий нет (сам я не садовод) то данный обзор крайне полезен последователям Андре. Т.к. даёт возможность тратить меньше времени на "огород".
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Если других нареканий нет (сам я не садовод) то данный обзор крайне полезен последователям Андре. Т.к. даёт возможность тратить меньше времени на "огород".

... "Последователи Андре" могут вообще обойтись без своего огорода ;)!
 

devana

Новичок
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
3
Поблагодарили
10
... Могу,пожалуй,только по грибам согласится,с постом выше.
Говоря другими словами,человек хочет заявить,что больше половины нынешних овощных культур не стоит выращивать,в виду их "малополезности" и предлагает заменить их дикорастущими растениями.Я не согласен с таким мнением,и считаю его ошибочным!
Мне жаль, что вы поняли пост именно таким образом, хотя в нем речь шла о том, какие культуры выгоднее выращивать после БП с тем условием, что полезной площади мало, а выход продукции нужен максимальный для того, чтобы было что есть без особых на то усилий ибо силы будут нужны не только в огороде. И даже как правило не там. Вышеперечисленный набор - это как бы то, что "посадил и забыл". Сама я сад-огород люблю и у меня, как вы выразились, и "малополезных" культур хватает, есть и экзоты, примеры излишни. Но нужно же четко отделять то, что нравится и хочется, от того, что будет являеться хлебом насущным. Скажем засадите вы огурцами и клубникой весь огород - этого для выживания окажется до обидного недостаточно. Но обижаться будет поздно. То что ныне удобно и приятно производить и есть - не то же самое, что после БП, когда нужно выскочить в огород и собрать на еду на этот день, чтобы утолить голод и запасти на грядущий, когда выскочить, может быть не будет возможности. Отсюда и вышеуказанная подборка. Я бы могла еще много чего предложить по аптекарскому списку, например, но речь прежде всего идет о том, чтобы люди не голодали. Все остальное после того, как будет обеспечено это условие. Не будем же мы ставить знак уравнения между килограммом той же картошки и килограммом огурцов? Индекс сытости у них разный и это факт.
 

Sergej24

Новичок
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
7
Поблагодарили
6
Город
Владивосток
А с чем связанны подобные предположения, если не секрет?
Я стал серьезно думать о БП после того как стал читать Zetatalk, а там написано что будет у нас гораздо теплее, в Приморье. В общем я им в этом верю.
Бамбук сильно разрастается при удачных обстоятельствах, кое-где считается сорняком. Какой смысл его разводить если, допустим, полезная площадь наперечет? Я, видимо, чего-то упускаю, потому что с остальным перечисленным согласна. У меня есть хороший опыт выращивания биопродуктов. По растениям мой выбор ниже, при условии, что я прицельно говорю только о выборе на небольшой частный огород и не рассматриваю промышленное растениеводство после БП как вероятное, но учитываю то, что климат, где я живу чуть теплее среднерусской полосы (хотя какое это будет иметь значение после БП еще большой вопрос, врядли погода останется той же, какую мы знаем сейчас где бы то ни было).

Я выписал семена Бамбука Moso он вроде выдерживает минус 20ть высокий растет, я не беспокоюсь о нехватки места, бамбук можно посадить вдали от участка, желательно в незине так как он любит влагу, а культура очень нужная, ведь из него можно делать кучу вещей, трубы, маленькие бочонки для чего ни-будь, жерди для подвязки, к тому же молодые побеги съедобны.
Вообще если, как вы сказали сорняк и тяжело избавится, я считаю это весьма полезным свойством после БП. Это значит что за этой культурой не нужен уход либо совсем немного ухода. Ведь после БП нужно будет экономить силы.

Вторая по моей любви культура - это тыква. Мелкоплодные удобнее хранить и готовить, крупноплодные хранятся лучше и одной такой тыквиной можно питаться двоим неделю. Представитель мелкоплодных, например, Улыбка, крупноплодных - Витаминная. Прекрасно себя зарекомендовали. Вторая дает плод в районе 25 кг и выше. Есть еще сорт голосемянной тыквы - семечки проще употребрять, а семечки тыквы очень полезны для мужского здоровья, но тут либо один этот сорт выращивать, либо не забивать себе голову - тыква прекрасно переопыляется любыми другими сортами тыквы и поэтому очень легко потерять этот сортовой признак, слишком сложно его удержать. Тыква очень неприхотлива, но однозначно не вынесет ограничения в площади для роста корней. Ей нужен минимум кв.метр на корневую систему. Что не мешает при ней же выращивать, при желании, скажем редиску, или другую мелочевку вроде кустовой фасоли, если тыква растет не на компостной куче, разумеется.

Я полностью за, забыл в список включить. Кто то на ганзе предлагал тыкву выращивать на масло, семечки надо съедать обязательно, так как в них много жиров и они обладают противоглистными свойствами. Вообще тоже хотел голосеменную незнаю правда что за вид, твердокорая, мускатная или крупноплодная. Вообще я думал что между видами они не переопыляются или переопыляются с трудом. (прошу уточнить)

http://www.semenagrad.ru/stat/index29.html Тыквенные метаморфозы, или Как сохранить чистоту сорта

Еще нужно выращивать лагенарию, как сырье для сосудов и прочей посуды. Незаменимое растение, хотя у меня пока не получалось вырастить :sad:

Насчет батата, если климат теплый, то это хорошая культура, легче картофеля и не подвержена нападениям колорада, но надо помнить, что слизни его листву очень даже объедают, а они для средней полосы не редкость. Но на слизней тоже есть управа. Но я бы ориентировалась на ямс, его удобно пускать вверх, так как это лиана. И по площади произрастания он не занимает так много места как батата, а сам плод вырастает при тех же общих условиях до десяти кг и более. Важно правильно подготовить под него почву, она обязательно должна быть очень рыхлой на 50 см в глубину и хорошо прогреваться.

Да ямс я тоже хотел. Батат у меня растет уже второй год, слизней под ним куча, это точно, но я не скажу что урожай от них страдает, конечно без слизней было бы лучше, но клубни они не особо повреждают, видимо из за того что клубни легко залечиваются, так как содержат клейкое молочко.

Клещевина, я так понимаю достаточно часто сажается как декоративное однолетнее растение, мы его называем декоративный каштан или однолетняя пальма. Вырастет метра 2 высотой, с раскидистыми листьями, плод коробочка с колючками. Да насчет того как правильно из семян выжимать масло и нужно ли его обрабатывать горячим паром для уничтожения ядовитых веществ, хотелось бы узнать подробней.

Насчет конопли никогда не выращивал и не буду, пока БП не случится, боюсь. Но может кто знает, семена что содержатся в корме для птиц Чико всхожие или нет. Масло из семян конопли наверное здорово омыляется так как содержит много жирных кислот.

Конечно полезных растений еще масса, Чуффа мочалка, чернокорень против мышей.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Надеюсь, эта информация кому-то окажется полезной.
Всё больше убеждаюсь, после чтения этого поста, что даже если и нет возможности заниматься земледелием у кого-то сейчас, есть смысл создать НЗ семян на после БП.
 
Сверху