Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заплечный вес снаряжения для бессрочного драпа

Мой вес заплечного снаряжения для бессрочного драпа


  • Всего проголосовало
    252

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Кстати, мелькала информация, что в 1993-м, уже из под обстрела, изнутри "периметра" часть "участников" тех событий эвакуировалась через ливневую канализацию.
Бойцов РНЕ провели, то ли "Альфа", то ли "Вымпел".

То есть, сама форма рюкзака должна обеспечивать возможность передвижения хотя-бы по тем же трубам водостока, проложенным под МКАД.
Спелеологический транспортный мешок.

назовите причины перекрытия границ москвы? пока, кроме карантина в случае эпидемии, на ум ничего не приходит.
Физическое устранение членов "Московского джамаата" (условно, любой крупной этнической ОПГ) и примкнувших к ним, в случае массовых безпорядков, им организованных.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Я служил во ВВ 85-87 год, это самые стреляющие войска и бегающие войска. А вот насчёт стрелять не будут,при массовых беспорядках и волнениях патроны дают только в самых крайних случаях, о таких не слышал . Мой друг был в Сумгаите и Степанокерте в Тбилиси ,патроны не давали. то есть понимаеш что такое крайний случай ? Но спорить о этом бесполезно, отслужи в них сам и будешь об этом говорить.
Ну просто наблюдал, с разных точек съёмки, что происходило на Крымском мосту в 1993-м. Не говорю, что там ВВ действовали неправильно - как раз скорее именно так, как учили и тренировали, классической "черепахой", со щитами и дубинками.

Особенность была в том, что ширина моста ограничена, никуда вбок не уйдёшь и не сманеврируешь. И вроде бы совершенно невооружённая толпа вдруг начала в ответ долбить трубами от разобранных строительных лесов и кидать обратно те же самые шашки со слезоточивым газом.

Основное, видимо, зависело от того, что ВВ учили толпу "разгонять", но совсем не учили, что делать, когда толпа начинает разгонять их самих...

Опять уехал в ОФФтопик. Есть у меня предположение, что толпу, в достаточно невменяемом состоянии, пытающуюся одновременно и "массово" прорваться сквозь весьма редкое оцепление на достаточно широком участке - без дополнительных средств "противопехотного" заграждения (ну хотя-бы тех же спиралей Бруно) - никакие срочники ВВ и даже ОМОН - просто не сумеют удержать. А обеспечить сплошные заграждения на протяжённости всех 109 Км - именно чисто технически, представляется совершенно невыполнимым.

То есть, "уехать", вероятнее всего, не дадут. Это технически очень легко реализуется. Но и то, если подъезды к пересечению к МКАД уже будут плотно забиты автотранспортом "драпающих" - никаких стационарных блок-постов с бетонными блоками, вероятнее всего организовать не получится (просто не смогут те блоки через пробки подвезти и выгрузить) - скорее просто фуры поперёк развернут и ими почти весь проезд перекроют.

А вот "уйти", в произвольном месте, а не вблизи магистральных выездов - ну по опыту той же соседней страны, никто даже и не пытался препятствовать. Да, примерно вдоль "периметра" ходили разведгруппы с обеих противоборствующих сторон. Да, "цивильные", в случае неожиданной встречи с подобной группой, в самом лучшем случае (если, конечно, не умели быстро бегать), попадали в руки контрразведки, в худшем - просто оставались "грузом 200" на месте встречи. Но о каком-либо сплошном перекрытии не было даже и речи. Максимум, что была простреливаемая зона (и то, в пределах прямой видимости), на дальности не более прицельной дальности КПВТ (если была бронетехника) или даже обычных СВД и ПК (при отсутствии чего-либо более существенного). И это совсем не абстрактное "моделирование" ситуаций, а вполне реальная обстановка, и отнюдь не на каком-либо единичном блок-посту.

Спелеологический транспортный мешок.
Совсем не обязательно. Тем более, что все спелеологические модели - не очень то удобны в длительном ношении. Но ограничение по высоте - точно никуда не денется. И оно же останется где-либо в лесу, если просто нагибаясь проходить под ветками деревьев.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
[MOD="рейдовик"]Далее флуд не по теме буду удалять![/MOD]
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Далее флуд не по теме буду удалять!
Также принял к сведению.

Пояснял свой личный выбор верхней границы веса рюкзака обеспечением возможности быстрого, либо скрытного передвижения с рюкзаком на коротких дистанциях. Примеры и подробности вероятных ситуаций - действительно, оффтопик :sorry:.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
При заплечном весе незаплечный вес у вас какой?
 

Крестьянин

Интересующийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
64
Поблагодарили
41
Город
Россия
Проголосовал до 35, но мучает вопрос: с таким весом и объемом, которые трудно скрыть, да при соответствующей поклаже скорости, не стану ли я лакомым кусочком лучше вооруженных, менее отягощенных и более голодных...ну пускай тоже горе-выживальщиков другого типа что ли?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Ёлки- палки , по паспорту 905 г в разгрузке и в одеждах что ли.........

Незаплечный вес у вас у всех какой?Незаплечный связан с заплечным.
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
montashnik, незаплечный - это который не за плечами, а в руках!))
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Короче ,сколько в руках , разгрузке и в карманах одежды ,а еще на поясе? Это важно для заплечного веса.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Короче ,сколько в руках , разгрузке и в карманах одежды ,а еще на поясе? Это важно для заплечного веса.
Суть вопроса понял.

Средний вес EDC по карманам:
Весна, лето, осень - 2.5 Кг. Зима - 2.0 Кг.

До 3.5 Кг вес вообще не ощущается, до 5.0 Кг практически не заметен. Свыше - обычно уже не позволяет объём и количество карманов.

На пояс вообще ничего не вешаю. В руках, по возможности, стараюсь тоже ничего не носить.

P.S. - Весна, осень - куртки-разгрузки. Лето - "цивильный" разгрузочный жилет. Зима - куртка из категории "спецодежда" (но карманов тоже много и они совсем не мелкие :acute:).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
мне думается, что отметать присобления для готовки пожрать, минимальный запас продуктов и средства утепления для ночевок никак нельзя. Поскольку даже казалось бы запланированный переход в 5-8 часов может вдруг потребовать необходимости затаиться или пойти в обход.
Для себя (мой вес 76 кг) определил вполне комфортный вес, с которым могу сделать и 10 км без остановки (это летом) размеренным шагом (5 км\ч) - это 35 кг. Такое количество поклажи дает возможность автономки в пределах 5 дней в зимний период. Летом так нагрузиться потребуется только, если нести на себе полноценный армейский БК ))). При регулярных тренировках (прошлый год) после 12 км был еще в состоянии на 100-метровку бегом ( с тем же рюкзаком) к машинам на перегонки с товарищем. Мы не "рембы" , а просто немного "куем себя" несмотря на возраст "немного" старше призывного.

p.s. воду обычно почти не тащим ( с собой 1 - 1.5 литра), местность наша позволяет добыть (отфильтровать, прокипятить и т.п.), средства очистки много легче ее самой.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Ребят, не парьтесь, всё уже придумано до нас

Только с небольшой поправкой - они вернутся на базу. В нашем же случае полная неопределённость. Т.е. заготовки есть и среди них это самое "полная неопределённость". :russian_ru:
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Полностью согласен.
Точный комплект только по ситуации можно определить. И общий вес может варьироваться от 3 до 30 кг.
Где-то уже писали про модульность и градацию рюкзаков по ситуации, про 3 линии снаряжения и тд..., но это тянет на инвестиции в Филби со всеми вытекающими и перспективой часть этого Филби тупо не взять с собой из-за ситуации.
Следует также учитывать не только свой багаж, но и возможность распределения между группой, или наоборот догруза дополнительным багажом группы.


Mih@il, 35 кг и 12 кг - предполагаю, что для большинства вы практически "рэмбы".
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Ребят, не парьтесь, всё уже придумано до нас
Обрати внимание, у них рюкзак сделан под конкретную задачу: разведовательно-поисковые действия в горно-лесистой местности. И всё под это заточено. То есть, наполнение, где ВВ, СВ, МПЛ, патроны в пачках... - это продумал даже не командир группы. Всё было продумано ещё на уровне комбата, и воплощено в жизнь фирмой-изготовителем, с несколькими доработками изделия "Атака".
Как опытный турист, "Атаку" ни в жисть не взял бы. Есть более удобные рюкзаки, хоть они и дороже.
Только с небольшой поправкой - они вернутся на базу.
Эффективный срок разведвыхода - четверо суток.
В нашем же случае полная неопределённость.
У них тоже всяко случается. Погода нелётная, бронегруппа для эвакуации не вышла, или "результат" нужен кому-то в штабе...
Где-то уже писали про модульность и градацию рюкзаков по ситуации, про 3 линии снаряжения и тд..., но это тянет на инвестиции в Филби со всеми вытекающими и перспективой часть этого Филби тупо не взять с собой из-за ситуации.
Илби и Филби - для военных, работающих от базы.
Для переходов, если хотите хороший военный рюкзак, рекомендую Бергхаус Атлас II. Это пожалуй единственных контрактный военный рюкзак, который меня порадовал, и прошёл со мной горный 5 к/с.
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Реьбят, у них под конкретную задачу: Выжить в боевых условиях.
Больше них вес врядли кто то потянет, так как это не по клаве топтать, у меня по замерам получился полный комплект 35кг, это так сказать на тот случай, процентов 70 веса боезапас и оружие (вернее сказать только один ствол), вот от сендова и отталкивайтесь, если у вас пеходрап больше этого веса тащить не имеет смысла, если же на машине то вес увеличивается в разы.
Моё мнение запас еды должен быть как раз на 5 дней максимум по минимуму, а потом если выжил то выжил и приспособился, если нет то уж звиняйте не судьба.
Так что за основу берём их расклады, удаляя от туда всё что не имеем, а на его место закладываем жратву.

P.S> Свою базу надо иметь со всем необходимым на первое время, ну а коль нету то нужно побольше патронов с собой тянуть. Ковпак: я свою базу заложил а твоя где?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху