Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заплечный вес снаряжения для бессрочного драпа

Мой вес заплечного снаряжения для бессрочного драпа


  • Всего проголосовало
    252

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Как то смешно все звучит. В норме по нормальной равнинной местности - груз- 40 кг. По горам - 30. Это норматив - не я придумал.

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:52 ----------

переплыв реки 100 метров - с грузом 20 кг. Опять не я придумал -норматив.

Представила как я иду с весом 40 кг. Три раза ха-ха. За месячный оклад - максимум 20м волоком. И пол часа / час с высунутым языком на плече.
Мы все тут разные.
У меня с 1 по 10 класс было освобождение по физре. Прошло 30 лет и здоровее я не стала.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Еще раз отпишусь. С 15 кг за плечами могу идти с ружьем на шее и как-то реагировать на окружающую обстановку. Если нужно тащить больше - переноска по частям. Все сказки про современные переходы в Арктике и т.д. - хрень. Девочкам и мальчикам сбрасывают запас с самолетов, а параллельно идущая спецбригада обеспечивает уют. Отработано Дмитрием Шпаро в экспедициях "Комсомольской прравды".
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
для студентов МГУ в экспедициях. включая плавание с отягощением.

Судя по ответу,- для всех студентов МГУ.
Странно, как мой друг, весом в полста кило сдал эти нормативы.
Поинтересуюсь, при случае.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Похоже студенты МГУ вообще не тонут. По определению.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
до 60 лет вполне посильная ноша. Переноска прокачивается.
Может вынесем постановление в итоге, а то уже 33-я страница.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
МГУ, уже Южная Осетия вас поддерживает. Ставки растут. Сваливайте!!!
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Вот средняя формула от того, кто предсказал Трампа
вес_рюка_ннв_в_кг = ваш_вес_в_кг - 45 + (рост_в_см - 170)/4

---------- Сообщение добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:27 ----------

Скорее фантазии человека, изрёкшего этот норматив.

А что не так, там же переходы по 40-50 мин в час. Вполне. У нас по горам 40кг.
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Маньяков оттуда встречал, но вряд ли они свои рекорды впендюрили в норматив. Да и нормативы они не создавали - в СССР, если правильно помню, никто про вес рюкзаков не говорил. Было "необходимое снаряжение".
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Шли ночью по лесу, снег почти по колено. За спиной 10-15кг, в руке 5кг и на перевес сумка с электроникой еще на пару кг. Не то что бы жарко было и язык через час на плече, но вот шея со спиной спасибо не говорили. Летом прошел бы дальше, легче в принципе, да и одет полегче..
Вспоминал данную тему и вывод один - на себе типа разгрузки или куртки/плаща, пуховика с кучей карманов под всякую нужную мелочевку. С собой на колесах или волоком по снегу до 50 кг утащить реально, если дороги проезжабельны.
Потом мысль встала о просушке вещей перед сном вне дома. Дома, где хоть и было +1 градус, но уже была растоплена печка был переодет в сухое из принесенного, а вот на мокром снегу с непромерзшей почвой можно было пол ночи скакать возле костра, ложить лапник и пытаться согреться. Через неделю таких ночевок с постоянным переходом и устройством на ночлег можно даже на антибиотиках и стимуляторах не вывезти.. Правда я был не готов к такой ночевке и суть в ней не стояла, но прикинув одно к другому определился, что не вариант.. Только относительно короткие растояния к заведомой цели с возможностью там обновить силы и запасы. А походы на 1000 км с рюкзаком выше носильщика в 2 раза и с семьей в охапке малореальны. Не последнюю роль играет одежда, а она должна быть достаточно универсальна.
В общем есть о чем подумать и сделать выводы.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Народ, какой смысл спорить? Каждый сам для себя решает..имхо
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Судя по ответу,- для всех студентов МГУ.
Странно, как мой друг, весом в полста кило сдал эти нормативы.
Поинтересуюсь, при случае.
В свое время (60е) их серьзно готовили. Их не учли порше парковать. там другие люди были. а не та насмешка на ученых, что сейчас.
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
При постоянных физ.нагрузках любой организм в любом возрасте приспосабливается. Я в 16 с трудом рамник 100 литровый 30-40 кг на плечи грузил. После во время службы он мне уже легким казался. В запас ушел, года через три опять та же картина...) По этому тут не о чем спорить. Каждый выбирает для себя стратегию сам исходя из того на что его организм, навыки, снаряга готовы...ИМХО.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Вы нарешаете на 20кг и премию Дарвина...
Исхожу из весов известных/авторитетных мне личностей. Децл опускаю планку.
Получается:

Формула Соседова для мужчин до 60 лет
вес_рюка_ннв_в_кг = ваш_вес_в_кг - 45 + (рост_в_см - 170)/4
А кто слабее, тот не втеме пускай куётся.
Кто "за"?
 
Последнее редактирование:

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Вот средняя формула от того, кто предсказал Трампа
вес_рюка_ннв_в_кг = ваш_вес_в_кг - 45 + (рост_в_см - 170)/4

---------- Сообщение добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:27 ----------



А что не так, там же переходы по 40-50 мин в час. Вполне. У нас по горам 40кг.

Не так в том, что человек заявляет- нормативы, и не колышет..
Потом это окозалось, что нормативы студентов из МГУ, в экспедициях.
Каких, где, кто, состав, протяженность, сложность?
Не, нафиг, даже печатать лень..
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Вы нарешаете на 20кг и премию Дарвина...
Исхожу из весов известных/авторитетных мне личностей. Децл опускаю планку.
Получается:

Формула Соседова вес_рюка_ннв_в_кг = ваш_вес_в_кг - 45 + (рост_в_см - 170)/4
А кто слабее, тот не втеме пускай куётся.

Х.з.))) косяк в вашей формуле) может просто навыки позволяют болт забить на некоторое снаряжение..., а может ставлю на другие факторы. Вы пытаетесь посчитать сколько кто может нести, а вам все пишут, кто сколько хочет нести. Как говорят в Адессе -это две большие разницы...если надо я и больше полтинника упру на необходимое мне расстояние...но я не хочу ИМХО.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Надо нести сколько можешь, если это ННВ, своя ноша не тянет, нужно использовать все шансы под ваше видение и навыки. Ведь потом этим что несёшь не разживёшься.
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Вы нарешаете на 20кг и премию Дарвина...
Исхожу из весов известных/авторитетных мне личностей. Децл опускаю планку.
Получается:

Формула Соседова для мужчин до 60 лет
вес_рюка_ннв_в_кг = ваш_вес_в_кг - 45 + (рост_в_см - 170)/4
А кто слабее, тот не втеме пускай куётся.
Кто "за"?

По Вашей формуле у меня вес НАЗа должен быть 58 кг с копейками))) я конечно его унесу, боюсь берцы через пять км меня с таким рюкзаком не унесут...подошва к херам отвалиться...надо исходить из того, что надо, а не из того, что можно...
А то у меня в группе выживания хер один с собой электробритву на пв взял))) было огромное желание прибить его обухом в назидание остальным...
 
Сверху