Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Запасы - на какой срок самое разумно? Ваше мнение

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
605
Поблагодарили
255
Город
"404"
Вопрос не в том, "что изменится", а том, что имея запасы ПП на 1-2 года у нас будет ресурс свободного времени на решение проблем, а не имея мы сразу же столкнемся с недоеданием и голодом, что отразится на нашем физическом и психическом состоянии
Согласен, весьма разумно. Главное -- не потерять всё и сразу. Тут надо быть уверенным, что останешься на "базе". Годовой запас срочно перебазировать наверное сложновато.. Особенно если нет уверенности, что "там" будет лучше, а "тут" не разнесут всё в дребезги. Очевидно, что жить надо подальше от зон предполагаемых военных конфликтов и мест потенциальных катастроф..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: den232

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Вопрос не в том, "что изменится", а том, что имея запасы ПП на 1-2 года у нас будет ресурс свободного времени на решение проблем, а не имея мы сразу же столкнемся с недоеданием и голодом, что отразится на нашем физическом и психическом состоянии. Что именно "подразумевает глобальная катастрофа" и какой она будет, и будет ли вообще, и насколько "глобальной" - мы не знаем, а только предполагаем. В любой ситуации кроме проблем всегда есть возможности.
Я долгое время так и собирал продуктовый запас - постепенно наращивая и вовремя меняя (ротируя). Но все-таки это достаточно много внимания требует, следить за сроками ротации, проверять качество новых партий тоже надо, отвозить свежие запасы на удаленную базу..... и если собирать запас на длительный срок питания этими запасами - то еще и место для хранения требуется. При этом, большой запас так не собрать - просто не будешь успевать ротировать.... :)
В итоге пришел к тому, что надо делать запасы методом консервации их на долгосрочный период. Например тот же рис - в вакуумной упаковке с поглотителями кислорода и влаги нормально храниться 30 лет. И многие другие продукты так же. Так что после того, как я приготовил достаточно запаса на длительном хранении, сейчас мне надо ротировать только те припасы, которые нельзя заложить на хранение более чем на 5 лет.
Сухпаек армейский на самом деле предназначен не столько для длительного хранения, сколько для упрощения армейской логистики - там сроки хранения 3 года и меньше, это совсем не долго. Зато он удобен в использовании в полевых условиях - легко перенести и приготовить, при этом он разнообразен, и очень неплох на вкус.
 

Dobryj_Les

Новичок
Регистрация
31 Мар 2024
Сообщения
9
Поблагодарили
4
Возраст
42
Город
РФ
Если случится нечто такое, что в твой регион прекратятся поставки продовольствия, а местный урожай погибнет -- тогда вопрос: а через год или два ЧТО изменится?
Вы пишете исходя из рассуждений "ниачем". Это был лишь конкретный ответ на конкретный вопрос (исходя из конкретных знаний). Но потом задались вопросами, может даже искренними. Потому отвечу.

1. продбезопасность каждый должен обезпечить сам. здесь и сейчас это - земледелие во всем многообразии, про многообразие не буду. скажу только что являюсь практиком вопроса.
2. огород не подразумевает отказ от магазина (пока тебя туда пускают), логика "или-или" ущербна.
3. просто перейди на простые блюда которые ты скорее всего сможешь готовить _из своих продуктов либо запасов_, и "во время бп", идея проста, ты живешь как если бы бп уже наступил.
Хм, база _для меня_ это: крупы, раст масло, мука, чай, соль, плюс огородный продукт. Те то что можешь произвести или _недорого закупить_. Смысл магазинных запасов _самые недорогие и базовые продукты без которых никак_.

Как можно не понять, вот ты ешь что-то, понимаешь да, в бп придется ужаться, но если твой рацион и сейчас: жарен. картофель, каши и похлебки и у тебя уже сейчас рецепты-и-продукты выверены под такой тип питания, то ты просто думаешь, чтож отлично вот бп наступил, но мое питание то все тоже, по сути ничего не изменилось. Ну это для смиренных и не самых тупых. Простая идея и простыня слов.
Просто оттолкнись от своих потребностей, брось нахрен стереотипы о бп и все сразу станет на свои места.
 

Dobryj_Les

Новичок
Регистрация
31 Мар 2024
Сообщения
9
Поблагодарили
4
Возраст
42
Город
РФ
Есть также как и во время БП" я думаю означает запасать только то, чем питаешься повседневно в расчете на определенный срок.
Да именно так. И за это время ты перейдешь на другой тип питания если ты огородник или отъедешь в могилку.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
605
Поблагодарили
255
Город
"404"
1. продбезопасность каждый должен обезпечить сам. здесь и сейчас это - земледелие во всем многообразии, про многообразие не буду. скажу только что являюсь практиком вопроса.
Алё! Три года без урожая после массовых ядернух взрывов и всеобщего похолодания ввиду постоянного наличия в воздухе поднятого взрывами пепла. Какое нафик земледелие, если летом максимум плюс 5 по Цельсию? Какой ты практик по вопросах послеядерного земледелия, если ядерной войны еще не было? Диванный теоретик постапокалиптического огорода с тяпкой под диваном? И рассадой на подоконнике? Какая разница что ты там сажаешь сейчас, если климат резко УЖЕ меняется последние лет 10-15 и в случае катаклизма всеобщего масштаба вообще будет если не "ядерная зима", то несколько лет урожай будет вообще на грани фола?
2. огород не подразумевает отказ от магазина (пока тебя туда пускают), логика "или-или" ущербна.
Какой магазин после мародеров?! "БП " Большой Песец" подразумевает глобальную катастрофу. Когда власть практически беспомощна, а магазин -- это кирпичная коробка с покосившейся вывеской и пустыми полками..
О какой логике "или-или " вообще речь?
3. просто перейди на простые блюда которые ты скорее всего сможешь готовить _из своих продуктов либо запасов_, и "во время бп", идея проста, ты живешь как если бы бп уже наступил.
Читать и вникать в смысл написанного тобой пробовал? Советуешь запасать то, что ешь как привычный продукт сейчас. И утверждаешь, что тогда будет легче привыкнуть к новой диете. В чем и хохма: если скажем я ем картошку и запасаю картошку, то мне в случае "БП" и ничего особо нового в рационе не грозит. И даже если я перейду на "БП- диету" заранее, так опять же "я запасаю то, что ем сейчас".
Ты уж определись что сам хотел сказать.. А то сумбурно..
 
Последнее редактирование:

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
524
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Вы пишете исходя из рассуждений "ниачем". Это был лишь конкретный ответ на конкретный вопрос (исходя из конкретных знаний). Но потом задались вопросами, может даже искренними. Потому отвечу.

1. продбезопасность каждый должен обезпечить сам. здесь и сейчас это - земледелие во всем многообразии, про многообразие не буду. скажу только что являюсь практиком вопроса.
2. огород не подразумевает отказ от магазина (пока тебя туда пускают), логика "или-или" ущербна.
3. просто перейди на простые блюда которые ты скорее всего сможешь готовить _из своих продуктов либо запасов_, и "во время бп", идея проста, ты живешь как если бы бп уже наступил.
Хм, база _для меня_ это: крупы, раст масло, мука, чай, соль, плюс огородный продукт. Те то что можешь произвести или _недорого закупить_. Смысл магазинных запасов _самые недорогие и базовые продукты без которых никак_.

Как можно не понять, вот ты ешь что-то, понимаешь да, в бп придется ужаться, но если твой рацион и сейчас: жарен. картофель, каши и похлебки и у тебя уже сейчас рецепты-и-продукты выверены под такой тип питания, то ты просто думаешь, чтож отлично вот бп наступил, но мое питание то все тоже, по сути ничего не изменилось. Ну это для смиренных и не самых тупых. Простая идея и простыня слов.
Просто оттолкнись от своих потребностей, брось нахрен стереотипы о бп и все сразу станет на свои места.
Да, все правильно.
Тоже годами играю в эту игру, будто БП уже наступил. Вторую зерно с полей, толку на крупу. Есть на рутубе.
В 20м и 21м активно огородничал на целине. Просто обрабатывал куски земли под линиями электропередачи, никто и слова не сказал, ни местные, ни из белгород-энерго. Сажал в основном картошку (семена взял у Русича) и фасоль ( местные подарили). Ховался от короны.

Корону мы всерьез не рассматривали, даже когда Шишкин ее предсказал. А зря... Первый блин вышел так себе. Теперь стали умнее.

Добрый Лес - трушный, приходи к нам на след.холодный сезон общения. Сейчас на Пуговице затишье. Народ ушел на землю.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху