Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Запасы - на какой срок самое разумно? Ваше мнение

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай

А что там дешевле? Тарифы на воду и электричество практически одинаковые, только потребление в частном доме как правило больше. Откачка сливной ямы дороже чем канализация. Отопление углем может выйти не дешевле чем центральное. Периодическое скидывание на трактор, чтобы убрал снег с улицы. Ну и самое главное - капремонт. В частном доме он полностью за свой счет.
 

ВсегдаГотов

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
298
Поблагодарили
119
Город
Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета
Откачка сливной ямы дороже чем канализация
у многих нет необходимости откачивать, само уходит, плюс всегда под рукой есть сортир


Тарифы на воду и электричество практически одинаковые, только потребление в частном доме как правило больше
ну хз, мы на 200р больше заплатили как в дом с кв перебрались за электричество


конечно во всем есть свои минусы, плюсы и спорные моменты, но мы полностью довольны частным домом, до этого жили в кв, сейчас не представляем себя в кв
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
А что там дешевле? Тарифы на воду и электричество практически одинаковые, только потребление в частном доме как правило больше. Откачка сливной ямы дороже чем канализация. Отопление углем может выйти не дешевле чем центральное. Периодическое скидывание на трактор, чтобы убрал снег с улицы. Ну и самое главное - капремонт. В частном доме он полностью за свой счет.

Да там все дешевле =) Тарифы одинаковые, да, а вот потребление? С чего это больше? От кол-ва народа зависит. Септик вызвать-откачать, стоит 800 рэ, ну тысяча, и приходится этим заниматься раз в неск лет (я за три года еще не откачивал, ибо песок). Отопление углем? Жуть какая... но на дровах в деревне отопление, говорят, что даже дешевле, чем газом (у меня в городе газ ессно). Трактор халявный, дорожные службы катаются по нашим переулкам, сразу после того, как расчистят центральные дороги. А теперь самое интересное, капремонт!!! =) таки да, все с тебя, НО!

Во первых, требуется это достаточно редко. Ну не каждый же год, или через год, требуется менять фундамент или крышу? =)) Стены стоят, есть не просят. Обои, краны, розетки, и прочее бытовое, не чаще чем в квартире.

И второе. Тут ты реально откладываешь (если требуется), и затем делаешь, а не просто куда-то деньги относишь. Я вот в квартире прожил больше десяти лет, за кап.ремонт платил, а ремонта так и не дождался. Хотя вру, окна в подъезде поменяли, пришлось им, после того, как наш военный арсенал взорвался в 2009. А если еще вспомнить скандал, что все "кап.ремонтные деньги" аннулировали...

Теперь конкретно по мне. Мои счета за дом в несколько раз меньше, чем за бывшую мою хрущевку-двушку. Естественно, я про обычный дом, например, в сто квадратов, а не про 3-х этажный коттедж.



з.ы. в плане снижения платежей, забыл еще один нюанс отметить. Гараж + мастерская. Сколько платить за обычный гараж (6х4) в ГСК? 4 тыр в год? 5 тыр? А в частном доме, мой гараж (5х8) для меня бесплатный, плюс не надо никуда переться, и машина всегда под "попой" =) Или дача. Сколько годовой взнос в СНТ? Да плюс дорога туда-обратно (а это время и бензин). А в частном доме, опять же, огород бесплатно прилагается =) а можно еще и курей завести, перепелок там. Т.е. экономия на мясе и яйце, а то и пассивный доход.

з.ы.з.ы. и это мы говорим только про финансовую сторону вопроса. Не затрагивая других аспектов.
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Тарифы одинаковые, да, а вот потребление? С чего это больше?
Хотя бы банально с того, что больше площадь жилья, территория двора, наличие всяких пристроек, гаражей и курятников. Да и в доме ты живешь не так как в квартире, у тебя куча всякой техники для обслуживания дома типа насосов, косилок, пил и бетономешалок. Которые тоже электричество кушают. Или бензин, который в квартире просто нафиг не нужен.
Септик вызвать-откачать, стоит 800 рэ, ну тысяча, и приходится этим заниматься раз в неск лет
Всяко бывает, некоторые и по паре раз в год откачивают.
А теперь самое интересное, капремонт!!! =) таки да, все с тебя, НО!
Во первых, требуется это достаточно редко. Ну не каждый же год, или через год, требуется менять фундамент или крышу? =)) Стены стоят, есть не просят. Обои, краны, розетки, и прочее бытовое, не чаще чем в квартире.
Дык а текущий? Который почти каждый день, то досочку прибить, то угол подмазать.
Отопление углем? Жуть какая...
От тыж! Отчего же жуть? У нас газа нету, углем все топятся. Дровами дешевле только если лес воровать. Правда дровами только избенку какую отопить можно, да и то намучаешься.
рактор халявный, дорожные службы катаются по нашим переулкам, сразу после того, как расчистят центральные дороги.
Тебе везет. Но мы же не твой дом обсуждаем, а в общем. Я могу много примеров привести, как вся улица скидывается не только на уборку снега, а и на грейдерование дороги летом, на закупку щебня, чтобы ямы засыпать. Когда начинает на улицу дотягиваться цивилизация в виде водопровода, отопления и канализации, то опять все за свой счет.
Сколько платить за обычный гараж (6х4) в ГСК? 4 тыр в год? 5 тыр?
Я плачу 300 р. в год за свет и всё. У нас большинство гаражей по такому принципу существует.
И второе. Тут ты реально откладываешь (если требуется), и затем делаешь, а не просто куда-то деньги относишь.
Во, расчетку нашел. В месяц - содержание и ремонт жилого помещения 343 р., капитальный ремонт 209 р. В год 6600. У тебя на содержание дома и ремонт в месяц такая сумма будет, если весь период взять и поделить.
вот в квартире прожил больше десяти лет, за кап.ремонт платил, а ремонта так и не дождался.
Всяко бывает. У нас вот крышу сейчас перестилают. Стояки все поменяли, трубы в подвале. Двор асфальтом закатали. Да делают чё-то.
и это мы говорим только про финансовую сторону вопроса. Не затрагивая других аспектов
Не. Мы говорим за обслуживание и содержание дома. И оно дороже чем квартира.
А в частном доме, опять же, огород бесплатно прилагается =) а можно еще и курей завести, перепелок там. Т.е. экономия на мясе и яйце, а то и пассивный доход.
А с этим я и не спорю. Свой дом эт классно. Когда-нибудь может и я переберусь на землю. Пока не до этого.
Теперь конкретно по мне. Мои счета за дом в несколько раз меньше, чем за бывшую мою хрущевку-двушку.
Тебе верю, но думаю это не типичная ситуация. Я фиг знаю что там у вас с ЖКХ, если такое возможно. Может дело в отоплении? За него большая часть суммы в платежках. Знаю, что газом отапливать свой дом в разы дешевле чем углем. А вот городские ТЭЦ что на газе, что на угле почему-то не шибко ценой отличаются.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
По теме: Сейчас запасов есть месяца на 3, не больше. И то, если учитывать только нашу семью. В случае чего надо будет делиться с родственниками, значит на меньше хватит. А так, если бы был свой дом и подвал, в идеале накопила бы постепенно запас года на 2-3 из специальных продуктов для выживальщиков, которые хранятся по 25 лет, чтобы не заморачиваться с ротацией. И еще семена и средства для сельхозпроизводства, ГСМ.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Хотя бы банально с того, что больше площадь жилья, территория двора, наличие всяких пристроек, гаражей и курятников. Да и в доме ты живешь не так как в квартире, у тебя куча всякой техники для обслуживания дома типа насосов, косилок, пил и бетономешалок. Которые тоже электричество кушают. Или бензин, который в квартире просто нафиг не нужен.
Как наличие надворных построек влияет на платежки? Ну зашел раз в неделю, включил свет на 5 мин... Циркуляционный насос кушает 10-15 Вт/час, не разорительно =) бетономешалки и прочая техника, это уже не в раздел ЖКХ отнести надо. Площадь жилья намного больше, это да, но вот платежка за отопление, в моем случае за газ, ( а отопление - это самое главное и дорогое из платежей), так вот, платежка намного меньше, парадокс !!! =)

Всяко бывает, некоторые и по паре раз в год откачивают.
Даже если кому и не везет с грунтом, за разок-другой "откачки", не разорятся

Дык а текущий? Который почти каждый день, то досочку прибить, то угол подмазать.
Нет никакого текущего каждодневного ремонта. И даже если вдруг потребуется прибить доску, сам для себя я это сделаю бесплатно =) на платежке не отразится.

Тебе везет. Но мы же не твой дом обсуждаем, а в общем. Я могу много примеров привести, как вся улица скидывается не только на уборку снега, а и на грейдерование дороги летом, на закупку щебня, чтобы ямы засыпать. Когда начинает на улицу дотягиваться цивилизация в виде водопровода, отопления и канализации, то опять все за свой счет.
Это не мне везет =) я же в городе живу, даже не в пригороде. Тут всем так "везет". Переезд в деревню (нормальную, не "медвежий уголок") планирую лет через 15, ближе к пенсии.

Я плачу 300 р. в год за свет и всё. У нас большинство гаражей по такому принципу существует.
Везет тебе! Но мы же не твой гараж обсуждаем =)
А у нас в городе 4-5 тыр за гараж, да +свет.

Во, расчетку нашел. В месяц - содержание и ремонт жилого помещения 343 р., капитальный ремонт 209 р. В год 6600. У тебя на содержание дома и ремонт в месяц такая сумма будет, если весь период взять и поделить.
У меня вся платежка за полгода такая =) но об этом ниже. =)

Всяко бывает. У нас вот крышу сейчас перестилают. Стояки все поменяли, трубы в подвале. Двор асфальтом закатали. Да делают чё-то.
И снова, везет тебе. =) но ведь многие (большинство?) так и не дождутся капитального ремонта. Ну мб окна в подъезде поменяют, в лучшем случае еще и стояки.

Не. Мы говорим за обслуживание и содержание дома. И оно дороже чем квартира.
И снова нет, не дороже =)

Тебе верю, но думаю это не типичная ситуация. Я фиг знаю что там у вас с ЖКХ, если такое возможно. Может дело в отоплении? За него большая часть суммы в платежках. Знаю, что газом отапливать свой дом в разы дешевле чем углем. А вот городские ТЭЦ что на газе, что на угле почему-то не шибко ценой отличаются.
Теперь о платежках. Я и год назад, и два, уже писал на СЮ в каких-то темах (можешь поискать в старых моих сообщениях), сколько я плачу за дом. Суммы не значительные в месяц (особенно за воду), и мне лень лишний раз мотаться в РСЦ =) в общем, я на баловался платить раз в полгода. Самое дорогое, это газ, в районе 5 тыр за весь отопительный сезон (скажем, с ноября по конец мая), и еще рублей, ну пусть 300, за весь теплый период. Электричество, ну пусть 300-400 в месяц, и вода, плин, очень мало, даже не вспомню сходу, ну пусть еще 500-600р за весь год. Итого, я плачу, щедро округлим в большую сторону, в районе 10 тыр, Еще раз - это за год! =) За все, кроме тлфн/инет. Кстати, ты забыл еще одну строку расходов на дом, налог. Копеечный. Правда, ходят слухи, что его хотят (или уже?) заметно повысить. Посмотрим. С другой стороны, владельцы квартир тоже его платят.
А теперь проплюсуй/поминусуй сюда гаражные и дачные траты.

Резюмируя, ИМХО дом сильно выгодней квартиры, даже в финансовом плане.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
CyberDim, подытожим. Ты рассматриваешь свою местность, я свою. Может в твоих местах дом и обходится дешевле квартиры, в моих наоборот. Ключевое здесь отопление газом или углем. Но опять же, ты в своих расчетах просто даже не учитываешь ту стоимость, которую ты расходуешь на поддержание дома самостоятельно, без всяких платежек. Досочку, которую ты сам прибьешь, сначала сам и купишь, а в квартире ее покупка вообще не нужна.

П.С. Кстати, а ТЭЦ у вас в городе тоже на газе работают?
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
CyberDim, подытожим. Ты рассматриваешь свою местность, я свою. Может в твоих местах дом и обходится дешевле квартиры, в моих наоборот. Ключевое здесь отопление газом или углем. Но опять же, ты в своих расчетах просто даже не учитываешь ту стоимость, которую ты расходуешь на поддержание дома самостоятельно, без всяких платежек. Досочку, которую ты сам прибьешь, сначала сам и купишь, а в квартире ее покупка вообще не нужна.

Да ничего я не прибиваю =) ты думаешь, я что, в сарае живу? =) Дом не сыпется, доски прибивать не требует =)) Хотя есть момент один. Вот я планирую прибить много-много досок, а именно утеплить и отделать второй этаж. Да, потрачу деньги и время, но удвою площадь дома. И мог бы этого не делать, в принципе. Т.е. это не ЖКХ, а строительство и расширение жизненного пространства.

И дом не просто обходится дешевле квартиры, он КАРДИНАЛЬНО дешевле квартиры. И это все у нас знают и понимают. Вот сколько твоя платежка за месяц (зима и лето), и какая площадь квартиры? Я вот за свою хрущевку-двушку (42 или 44 квадрата, не помню. точно) платил 1800 летом, и в районе 3600-3800 зимой. И это несчастная хрущевка. Хаты в домах поновее, и стоят подороже (в смысле, платежки в них). И это было 3 года назад. Вангую, что счас платежки подросли. Сколько я счас плачу за дом, я уже отписал. Вот и прикинь, какую сумму я экономлю ежегодно. И честно гря, я не понимаю, как платежка, в которой ты платишь каким-то левым дядям и тетям, может быть выгодней счетов за свой дом, где все строго по учету, и никаких левых трат.

П.С. Кстати, а ТЭЦ у вас в городе тоже на газе работают?
Вот пока ты не спросил, я даже не знал =) залез в инет, он сказал, что да, газом. Но есть резервное топливо, мазут.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Вот сколько твоя платежка за месяц (зима и лето), и какая площадь квартиры? Я вот за свою хрущевку-двушку (42 или 44 квадрата, не помню. точно) платил 1800 летом, и в районе 3600-3800 зимой. И это несчастная хрущевка.


Вот пока ты не спросил, я даже не знал =) залез в инет, он сказал, что да, газом. Но есть резервное топливо, мазут.

Да примерно столько же и я плачу. Странно, у нас ТЭЦ на угле, по идее у вас должно быть дешевле.
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
CyberDim, подытожим. Ты рассматриваешь свою местность, я свою.
C этого и надо начинать. Нельзя сравнивать экономические выгоды, находясь в разных условиях. Поэтому спорить можно вечно и бесперспективно.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
А продуктов достаточно на 1..3 месяца. Чтоб пережить сезон, когда еще ничего не растет.

А почему сезон 1-3 месяца? Это оптимистичный вариант дождаться осени, если проблемы начались весной. А если проблемы возникли осенью, когда урожай созрел, но на чужом огороде или на твоём не урожай.
Запасы должны быть как минимум на 1 год с вариациями и предпочтениями запасающегося.
С учётом того, что не стоит все хранить в одном месте и возможной потерей части запасов на итог получиться меньше продуктов которые надо будет растянуть на 1 год.
 
Последнее редактирование:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Вот именно на год продуктов и это минимум. Ибо в ряде случаев придется растягивать и на больший срок. Вторая мировая длилась 6 лет. Неурожай следующего года тоже придется переживать опираясь на прошлогодние запасы, если ещё сохранится хоть что-то.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Я фиг знаю что там у вас с ЖКХ, если такое возможно. Может дело в отоплении? За него большая часть суммы в платежках.
Именно. Где-то видел разницу в платежах жкх по РФ, разница в несколько раз, на севере с отоплением народ по 10-15 тыщ платит за квартиру. Тут безусловно дешевле свой дом. Думаю на юге тоже свой дом дешевле. Особенно если газ провести или руки с нужного места и можно сделать солнечный коллектор, тогда отопление, ГВС и даже готовка пищи вообще бесплатно.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Satir, поддерживаю. Сам придерживаюсь мнения что запасов должно быть из расчета в самое "голодное" время (т.е весной когда они подожраны за зиму) на год на всех членов семьи. Т.е осенью после урожая это количество (точнее время) вырастает до 2 лет примерно.
Ну и кроме того всегда в хозяйстве запас того что в худую годину можно использовать в пищу.
Нет! Не кожаные куртки и обувь))) хотя тоже имеется)))) Держу запас ячменя, пшеницы и ржи для нужд винокурни;) Которые по совместительству являются семенным материалом и просто сырьем для каш и хлебопечения.
Ну и так же упомяну "грядку" с кольчатым червем что из откровенного мусора (листвы , травы итд) даете ценное белковое (мясное) питание для гурманов:) а так же корм для домашней птицы.
Сама птичка тоже агрегат для переработки червячков, травок итд в яйцо и мясо.
Ну и улиток немеряно в саду. Будем уподобляться французским буржуа:)
Всем приятного аппетита!:)
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Особенно если газ провести

Тут еще такой момент. Не знаю, надо ли эту статью расходов пересчитывать в текущие среднемесячные расходы, но по факту они есть.
В одном и том же регионе КАРДИНАЛЬНО различается цена на одинаковые примерно домики в зависимости от того, есть в деревне магистральный газ \ нет такого газа. А если непосредственно к домику газ уже подведен, то разница 400.000-1.000.000 руб.
То же и с остальным ЖКХ.
Просто упоминание "вода на границе участка" здорово задирает цену. Причем не только на сам дом, но и на стоимость сотки земли при нем, как ни странно.

---------- Сообщение добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:14 ----------

можно сделать солнечный коллектор, тогда отопление, ГВС и даже готовка пищи вообще бесплатно.

Писал в какой-то из тем опыт родственника с солнечным коллектором. Если кратко, то когда на дворе тепло (и коллектор по сути на хрен не упал), все замечательно работает. В самые холода (когда он больше всего и нужен) как бы совсем нет. Для средней полосы его сфера полезности в межсезонье с минимальной суточной температурой не ниже -5 в качестве обогревателя (хоть в контур "теплого пола" включай) и летом для воды в душ и мытья посуды на кухне.
Безусловно плюс к комфорту. Но вряд ли отбивается по деньгам.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
KOHTAKT, меня больше интересует ГВС на солнце и кухня. Пау недель жил в таком домике, который от одного солнца питался, заинтересовало. Правда на солнечной кухне надо приучиться готовить.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
А что там дешевле? Тарифы на воду и электричество практически одинаковые, только потребление в частном доме как правило больше. Откачка сливной ямы дороже чем канализация. Отопление углем может выйти не дешевле чем центральное. Периодическое скидывание на трактор, чтобы убрал снег с улицы. Ну и самое главное - капремонт. В частном доме он полностью за свой счет.

Посмотрел цены на электроэнергию по алтайскому краю и правда что то у вас сельское населения как то не любят
Одноставочный тариф без оборудования газом. Но с обязательной установленной электро плитой
Для квартир 2.05
Для сел и деревней же
Для сельчан 2.99
Сравнил с приморским краем без газа с плитой одноставочный тариф
кв 2.83
Для сел и деревень же
Село 2.47
И это притом что у нас сильно подняли сёлам ((( до этого разница доходила почти в рубль.
А так как готовится и отапливается большая часть не на электричестве а на печке. То за электроэнергию в приморском крае выгоднее намного платить в своих домах) а вот у вас по ходу то на то и выйдет если даже в селах не дороже с учётом стоимости дров.(((
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
KOHTAKT, меня больше интересует ГВС на солнце и кухня. Пау недель жил в таком домике, который от одного солнца питался, заинтересовало. Правда на солнечной кухне надо приучиться готовить.

А в чем практический интерес заключается?
Везде в описаниях пишут примерно одно и то же:
• Эффективно на территории России с мая по сентябрь
• Подогрев пищи происходит только при прямых солнечных лучах
Дачный вариант.

Даже еще хуже сезонный интервал, чем у водонагревательного солнечного коллектора, про который я говорил.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Мы в осенних курках ходим , солнцу как гостю редкому радуемся а вы готовить на нём !
Июль месяц .
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Мы в осенних курках ходим , солнцу как гостю редкому радуемся а вы готовить на нём !
Видел в кунсткамере приблуду тибетскую, там зонтик из фольги, и в фокусе подставка для чайника.
Подобную штуку в каком-то советском фильме видел, не помню.
Думаю, в средней полосе при ясной погоде пойдет на готовку.
-1-5m-Solar-Cooker.jpg
 

Похожие темы

Сверху