Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
все же я думают это под передвижение на транспорте,
Ну да, на транспорте, это до стоянки дойти и от туда уже вести поиски-для этого мелкий рюкзак
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Одежда: тонкое термобелье, толстое термобелье, костюм из полартекса, штормовой костюм типа Gore-tex. Возможны варианты. Теплая шапочка
свитер для базового лагеря не плохо бы, думая уместно разделять ходовую одежду и обувь и одежду и обувь для отдыха на ночевках
Легкий топорик Fiskars (только Fiskars, без вариантов)
не верю я фиберглассовым ручкам
Зубная щетка, паста, кусочек мыла в баночке из-под фотопленки, зеркальце в небьющемся исполнении, крем для кожи, кусок тряпки (в просторечии шейный платок или бандана) используемый также в качестве полотенца. Рулон туалетной бумаги
сутки то без всего этого легко прожить
Маленький кипятильник
только если 12 вольт в прикуриватель

пила. лопата, нож??
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
свитер для базового лагеря не плохо бы
В живую не с флисовой одеждой, ни с термобельем не сталкивался, но думаю свитер заменят
не верю я фиберглассовым ручкам
Я тоже, хотя у меня мелкий топор с пластиковой рукоятью (немецкий какой-то)-просто задешево достался-служит и в походах, и по хозяйству третий год-нареканий нету
сутки то без всего этого легко прожить
Это да, а если не сутки, а если у человека сдвиг на гигиене-таких тоже встречал
только если 12 вольт в прикуриватель
У них там генератор ездит за ними-кипятильник на случай, если кипятка еще (уже) нету-быстренько воды себе нагреть
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
в живую не с флисовой одеждой, ни с термобельем не сталкивался, но думаю свитер заменят
я про то что ходовую одежду снимать на ночь и одевать другую для статической деятельности
там генератор ездит за ними-кипятильник на случай, если кипятка еще (уже) нету-быстренько воды себе нагреть
и газовая плитка и генератор, хорошо)
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Nord, да я не в курсе вообще-мне просто список человек скинул. Он этим пользуется, его все устраивает. Хотя все замечания по делу
 

Argus

Новичок
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Днепропетровск
Да уж - за плечи все хотят кинуть чуть ли не пол квартиры вещей , но вот реально ли с 60 литровым рюкзаком за спиной убежать ( мало ли что ) , или проползти ?
Делать ноги нужно не пару километров.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Argus, реально, если веса в нем около 20. ;-)
Можно несколько десятков км с таким грузом.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я с весом рюкзака под 40 кг несколько часов по лесу шарился. Но у меня подготовка выше среднего (приседаю со штангой). Терпимо, правда, широкими - отличными лямками рюкзака на плечах кровавые подтеки натер. И после похода и ночевки в лесу я в тот же день располовинил свой рюкзак. Потому как быстро передвигаться с тяжелым рюкзаком не получиЦа никак. Все же без нескольких схронов не обойтись, туда заранее можно излишки закинуть.
Русич, я из термобелья только штаны ношу из чистого полиэстера - дорогие - но они себя оправдывают. В них действительно тепло - и не потеешь. Наверх я предпочитаю хэбэшную тельняшку с начесом (проверенная в армии в новороссийские норды (ветра) вещь). Но ни в коем случае не брать синтетическую тельняшку - товарищ в армейке чуть не долетался (заражение крови).
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
2. Одежда: тонкое термобелье, толстое термобелье, костюм из полартекса, штормовой костюм типа Gore-tex. Возможны варианты. Теплая шапочка.
Как-то для нормальной зимы на открытом воздухе не очень.
Работал на отбойном молотке на выходных, одежду на смену не брал - долбил стены на высоте - ручьем пот лился, промок до нитки - на себе было белье + флиска, штаны ХБ и ветровка (снимал, когда работал)
В итоге, когда пошел домой - неслабо промерз, было где-то -2 градуса.
Шел где-то минут 40. К штанам нет претензий - ноги вообще до 0 не мерзнут (если не сплю), можно бы было и совсем без штанов :)
(Как-то проходил теплую зиму в тонюсеньких летних)
Прикинул, если бы был мокрый свитер, такого бы не было.

Полная хня. Вот уж не зачем. Если греться, то на руки только шерсть или мех, на крайняк тинсулейт. А если не греться, то они тем более не нужны.

6. Легкий топорик Fiskars (только Fiskars, без вариантов).
Если уж топорик (а не топор), то цельностальной с резиновой или какой-нибудь еще рукоятью.
Стекловолоконные рукояти подводят, проверено!
Особенно на холоде.

7. Газовая горелка, 1-2 баллона, котелок 0,8 л.
Не познал чувак все прелести бензина :)
 

MAN

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
8
Город
Сходня
Если уж топорик (а не топор), то цельностальной с резиновой или какой-нибудь еще рукоятью

мой опыт показывает, что топор с цельностальной рукоятью не предназначен для колки дров. он хорош максимум для того, что бы проломить голову старушке - проценщице. починить такой топор, в отличии от топора с деревянной или волоконной рукояткой тож не реально в отсутствии сварки. железо тупо "сушит" руки при рубке. вес больше. резина с рукояти как правило со временем начинает соскальзывать. рукоять волоконного топора при промахе мимо бревно и ударе рукояткой о бревно просто расслаивается, но при поломке его можно хотя бы выжечь и поставить деревянную самодельную рукоять. ИМХО топор только с деревянной рукоятью без вариантов.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Если уж топорик (а не топор), то цельностальной с резиновой или какой-нибудь еще рукоятью

мой опыт показывает, что топор с цельностальной рукоятью не предназначен для колки дров. он хорош максимум для того, что бы проломить голову старушке - проценщице. починить такой топор, в отличии от топора с деревянной или волоконной рукояткой тож не реально в отсутствии сварки. железо тупо "сушит" руки при рубке.

Все там нормально:
1. Он не ломается
2. Руку не сушит - а если сушит - научись рубить.
3. вес больше. резина с рукояти как правило со временем начинает соскальзывать.
Откуда тебе об этом знать - откуда???
У тебя его никогда не было. Я не имею ввиду надетое железко топора на трубку с резиновой рукояткой.
Я имею ввиду цельнометаллический советский топор и его американские аналоги.
"рукоять волоконного топора при промахе мимо бревно и ударе рукояткой о бревно просто расслаивается"
А у стального все остается на месте.
Я, кстати, изготовил уже 2 самодельных топора, но не топорика - там все путем - дерево, железко.
Но речь то была о топориках, а не о топорах...:pleasantry:
 

Чуловек

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
2
Город
Пермский край
А какой вообще смысл в топорике - для рубки леса и бревен хорошо идет обычная проволочная пила (в свои жалкие 15 лет отроду уже очень много раз ее пользовался в походах и она показывала себя крайне достойно), как средство самообороны - топорик конечно хорош и один удар дезактивирует даже самого крепкого противника, но обычной нож более прост в бою и легче. Так что брать топорик в НЗ - смысла мало, но это только на мой взгляд, я бы взял проволочную пилу( вес 20 грамм), а нормальный "деревянный" топор (легко сделать новую рукоятку в случаи чего, плюс убрав рукоять меньше места при перевозке) положил в заранее подготовленный схрон.
 

MAN

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
8
Город
Сходня
как средство самообороны пилой тож можно не хило приласкать
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
занимает много времени, а его, как обычно нет.
Топором удобно, к примеру, льда нарубить на воду.
Или чурки порубать на поленца
Ножем замахаешься.
 

MAN

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
8
Город
Сходня
наверное проще снега натопить чем лед вырубать
 

Чуловек

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
2
Город
Пермский край
пила как средство самообороны? - оригинально и жестоко, если использовать как удавка, тренеровался на веревочном аналоге - против одного человека работает хорошо. Рубить чурок топором - конечно хорошо, но хороший нож в умелых руках быстро выполнит эту работу, НО топор поможет избежать схватки - устрашающий больно он, а психологически победить противника это очень хорошо.
 

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
топорик вещь полезная и нужная.
да и в случае чего я предпочел бы оказаться с топориком чем с пилой выясняя кто круче с "недоброжелателем". (его и метнуть в случае чего можно)
насчет его необходимости в "писцовом запасе " можно долго спорить , я считаю если есть место и проходит по весу то взять стоит.
 

Чуловек

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
2
Город
Пермский край
Здесь спорить не буду, но я предпочитаю стрелковый вид боя. Хочу узнать совета мудрых людей - "карта выживальщика" насколько хорошо и полезна, при ее малых размерах она хороша для выживания в городе (всегда можно взять с собой). P.S. прошу простить меня, если где то уже обсуждали данный гаджет
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
наверное проще снега натопить чем лед вырубать

Нет, со льдом все проще.
Как, все-таки, далеко ушли некоторые от понимания элементарных вещей.

---------- Сообщение добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:09 ----------

Здесь спорить не буду, но я предпочитаю стрелковый вид боя.

За стрелковый вид боя, и за само наличие оружия - вы будете болтаться на столбе с табличкой Мародер.
Полиция и Милиция это обеспечат.
 
Сверху