Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
и Лагеря беженцев

вот это будет всегда , кудаж деваться "менеджерам среднего звена" ))))))

---------- Сообщение добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:43 ----------


вот она моя красава ))))))))
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
примерно прикинул объем и вес комплектика и впал в унынье
кто как пакует комплект?
 
Последнее редактирование:

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
и за само наличие оружия - вы будете болтаться на столбе с табличкой Мародер.
Там и другие таблички могут быть запосто типа "Мент " и проч.........

Топор это созидательный и разрушительный инструмент .
БП--топор должен быть полноценной крушилкой.........
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
БП--топор должен быть полноценной крушилкой.........
Твой топор скоро легендарным станет и не только на этом форуме. Если не стал уже. Вес только вот охринительный, по моим прикидкам........килограмм пять! Не меньше. И как таким работать созидательно не представляю. Он явно не для комплекта выживальщика. Если конечно выживальщик не диванный и не фантазёр. Впрочем! Как трофей, очень даже ничего. Впечатляет безсмысленной функциональностью.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Имхо лучший топор выживальщика - это томагавк. Им можно выполнять большинство операций тех, которые можно выполнять и топором (за исключением таких, как колка дров - но попробуй в лесу найти сухие толстые распиленные деревья! а свежесрубленные плохо горят), а по весу он значительно легче. Да и необходимость в мачете отпадает, мы не в джунглях Амазонки с их непроходиомй лианной растительностью.
Конечно, если избу сложить - без топора не обойтись. Но сомнительно, что многие тут на это рассчитывают. Таскать же с собой тяжелый топор... Я лучше лишних патронов с собой возьму.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Имхо лучший топор выживальщика - это томагавк. Им можно выполнять большинство операций тех, которые можно выполнять и топором (за исключением таких, как колка дров - но попробуй в лесу найти сухие толстые распиленные деревья!

Валю сухостой пилой - пилю на чурбаны и колю, по возможности.
Если печка, то колоть прийдется. Ветками особо не натопишь.

А еще крушилка c другой стороны :)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Валю сухостой пилой - пилю на чурбаны и колю, по возможности.
Если печка, то колоть прийдется. Ветками особо не натопишь.
Помню-помню, у тебя есть волшебная пила. Кстати, фотку не выложишь?

Насчет печки согласен, топить дровами оптимально - да только где-ж ей-то взяться в лесу?! Я не Шамиль, у меня схроны в лесах не выкопаны, печки не сложены...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Помню-помню, у тебя есть волшебная пила. Кстати, фотку не выложишь?

Насчет печки согласен, топить дровами оптимально - да только где-ж ей-то взяться в лесу?! Я не Шамиль, у меня схроны в лесах не выкопаны, печки не сложены...

Пил у меня много. Выложу сегодня :) - тебе нужна именно такая, если ты минималист
В крайний раз выходили с Русичем и Ходоком - брал раскладную самоделку - очень помогла. Топорик был у Ходока :)

Минут через 10 выложу
 
Последнее редактирование:

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
если избу сложить - без топора не обойтись. Но сомнительно, что многие тут на это рассчитывают
Если кто-то надумает избу рубить, вне зависимости в "чашу" ли, "обло" или "лапу", берите топор с лезвием в полукруг. Рубить будет легче, особенно пазы.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Чёт давно никто фотки не выкладывал, топор уже был теперь дальше.

Помню-помню, у тебя есть волшебная пила. Кстати, фотку не выложишь?

Еще один повод сказать спасибо. Даже лопатку не помыл - так и сфотал :laugh4:
Бумажка на которой фотал А3, для масштаба
нажмите для увеличения







Фсе здесь моей работы - сделано для туризма, не для выживания.
ножик с овальной рукоятью - тип Финка, больстер гильза 12к
Обратите внимание на дол - имхо, таким он и должен быть и никаким другим
полотно взял от другой пилы - зубья мои - пилит на себя - очень удобно при должном навыке и рукоять спецом под пил на себя
Хотя, годится и от себя. Зажим пилы на резьбе - зажимает так что не сдвинуть - типа фиксатор
Совочек, чиста ямки копать - очедь удобно закапывать какие нибудь стойки, например "турники"
Можно рубить, но не нужно - на фотке видны изъяны от рубки
Рубить нужно топором
 
Последнее редактирование:

supervasia

Интересующийся
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
30
Поблагодарили
19
Город
Москва
Если кто-то надумает избу рубить, вне зависимости в "чашу" ли, "обло" или "лапу", берите топор с лезвием в полукруг. Рубить будет легче, особенно пазы.

А ещё что брать?)))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Длина полотна и чем обосновываешь?

около 27 см. - для туризма большие стволы не нужны - пила тестилась по сухому и сырому дереву - по разной древесине - нареканий нет
сосну сухую 25 см заваливаю - а больше - другая нужна пила, чтобы удобно было

пила толстая, толще ножовочного пототна, любой мелкой современной ножевки в 2 раза.
Это очень важно. Пришлось поискать, искал долго, хохлы до сих пор делают годные пилы, у России не встречал, кроме большой ИЖ (с зубом 12мм)

Ножик :)
Фотка непонятная - опознать Русича невозможно - поэтому выкладываю

По моему он как-то побаивается!? - заметил только после проявки :))

db2ee76d1c42.jpg


Кстати, пила пилит лучше, если ее лезвие без лака, и отшлифовано (у меня)
Как нибудь займусь и еще отполирую. Меньше заклинивает, хотя у меня зубья разведены нормально - но всяко бывает

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:43 ----------

А ещё что брать?)))

Дохрена всего :)
Большую пилу, лопату, можно проволоку, разные гвозди и скобы, толевые гвозди, пленку или толь или современные аналоги для крыши, стекло, а лучше 2 или 4, если на 2 окна.
Молоток, рубанок, точильные камни 2-3-х видов, напильник для пилы, нож, стамеску 8-10мм
уходит - где то 2 недели на мелкую избушку, если умеешь - это минимум. Я как-то строил месяц 3x3 метра - лагами и полом на них из досок:)
+ печку с трубой - лучше чугунную. Ну и петли здоровенные на всю ширину двери, хотя, можно обойтись без большинства того, что я указал :)
 
Последнее редактирование:

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
А ещё что брать?)))

Топора достаточно, чтобы сруб срубить. Рогатка еще не помешает, обычно железная, пазы чертить, но можно и из дерева рогатку сделать, обуглить и чертить углями.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
По моему он как-то побаивается!? - заметил только после проявки :))
Ну еще бы - большой человек с маниакальной улыбкой, держащий нож - я бы тоже побаивался бы (ха-ха...)

Абсолютно согласен насчет толщины ножовки (пилы). Я как-то приобрел пилку небольшую, думал, вполне подойдет в мой тревожник, правда, засомневался - тонковато лезвие пилы было. Оказалось, не зря сомневался - пила погибла при спиливании березового капа (хотя кап пилить - нелегкая задача для пилы, но не на первом же!)

---------- Сообщение добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:52 ----------

Пила, что на фотке - должно быть удобна - если судить по ручке.

Насчет лопатки - я не встречал лучше тех, что использовали в Великую отечественную наши. Как-то на рынке в другом городе встретил дедка, который такими стратегическими запасами натуральных лопаток времен ВОВ (даже с оригинальными рукоятками) торговал, наряду с камуфляжным шмотьем нашего времени. Тогда не купил - сейчас жалею. Все, что я нахожу в магазинах, по сравнению с той - полное г..вно. Старые лопатки времен ВОВ потолще и покрепче.

Уже подумываю, чтобы самостоятельно смастерить, да материала подходящего пока не нашел.:russian_ru:
Крепкая саперная лопатка - это очень важно. Когда с товарищами копали яму под схрон - использовали современную лопату навороченную - и то зае..ались копать - а с саперкой точно умерли бы. Притом из нас троих двое подготовленные спортсмены. Тут больше силовая выносливость нужна. Я поразился жилистости и выносливости наших дедов, которые перекопали сотни окопов чтобы дойти до Берлина.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Все, что я нахожу в магазинах, по сравнению с той - полное г..вно. Старые лопатки времен ВОВ потолще и покрепче.

Вопрос только в деньгах, если хочешь, я тебе дам адресов, где можно купить лопатку (цена от 1000 рублей). Подорожали - теперь они в дифеците.
Помню, год назад шли по 500.
Я так и не взял. Как раз страдал уменьшением веса, даже вырезал/выточил ложку из дерева - не понравилась, изъял дополнительную глубину из алюминиевой и сточил ручку, купил нерж котелок, тонкий бидон и много чего еще сделал....
Сейчас как-то снова переосмысливаю.
А насчет лопатки - так посчитал ее тяжелой, дескать, с елками вдвое легче, а дрова рубить не лопаткой, думаю, топором буду и сделал топор.
Тоже с учетом всех требований - выкладывал здесь - видел?
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Кстати, лопатки Cold Steel - очень достойные.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вопрос только в деньгах, если хочешь, я тебе дам адресов, где можно купить лопатку (цена от 1000 рублей).
Было бы неплохо.
Сам какой обзавелся лопаткой для БП? Или лучше посоветуешь сделать самостоятельно? Правда, ножи я делал, а с технологией изготовления лопаток не знаком. А что скажешь насчет лопаток немецких - тоже периода ВОВ, тех, что как будто бы с заклепками? Получше?

Как раз страдал уменьшением веса
Сейчас я страдаю этим

даже вырезал/выточил ложку из дерева - не понравилась
Я готовую купленную необработанную деревянную ложку льняным маслом пропитал - пробовал пару раз - пока нормально. Но этого мало. В крытке я юзал ложку деревянную заолифированную прокаленную - с год она себя проявила только с лучшей стороны, и покрытие почти не пострадало. Сейчас вот присматриваюсь к титановой ложке-вилке фирмы Экспедиция - не знаю, стоит ли менять. Она то покрепче будет - но есть из нее - насколько горячо?

---------- Сообщение добавлено в 02:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:28 ----------

делал топор.
Тоже с учетом всех требований - выкладывал здесь - видел?
Не помню... честна

Интересное решение ложки на фото...
 
Сверху