Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

dayvip

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
10
Город
москва
помоему хватит ножа,из провизии тушенка крупы ролтоны и тому подобное,котелка какого нибуть простого и питьевой воды. еще огниво. спички . собственно и все. не очень много и передвигатся легче чем с огромной тарой за спиной. а вилку потом себе из дерева выточиш вместе с ложкой=)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Костер вообще не вариант. Березы мерзлые горят не очень + ветер со снежком. Погаснуть может - будильника у них не было.
Так то березы - которые благодаря бересте получше горят, чем многие лиственные. Я вот недавно костер при минус 8 разжигал из обледеневшего сушняка лиственных (у нас хвойные и березы редкость). При том, что старался брать не лежащие на земле с большим количество льда - а ломал сухой стояк. Блин, замучался, пока приготовил ужин в котелке собаке, а потом себе. Не хочет гореть и все тут!
Если бы был только со спичками или зажигалкой - даже разжечь было бы гораздо труднее. А я использовал одну спичку и двухсантиметровый кусочек пропарафиненного бинта (в несколько слоев, толщиной 2 мм) - для растопки. Зажечь то зажег - а вот поддержание огня было чрезвычайным делом. Сушняк потолще вообще отказывался разгораться, угли очень быстро гасли, так что даже нодью тут разжечь не удалось бы.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
замучался, пока приготовил ужин в котелке собаке, а потом себе. Не хочет гореть и все тут!
Вот в такие моменты и ценится мини-печь. И у меня случалась аналогичная ситуация, теперь без мини-печки никуда не отправляюсь, ни на рыбалку, ни на охоту.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вот в такие моменты и ценится мини-печь. И у меня случалась аналогичная ситуация, теперь без мини-печки никуда не отправляюсь, ни на рыбалку, ни на охоту.

И сколько она весит? Просто мне все же кажется мини-печь излишеством - из-за веса. Мой тревожник и без того тяжел, и это после его "раскулачивания".:laugh4:
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
И сколько она весит? Просто мне все же кажется мини-печь излишеством - из-за веса.
Не очень много. Чаще использую шведский котелок. Вместо штатного спиртового нагревателя ставлю консервную банку с сухим спиртом.
В теме про мини печи, Балу не плохой вариант самоделки представил.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не очень много. Чаще использую шведский котелок. Вместо штатного спиртового нагревателя ставлю консервную банку с сухим спиртом.
В теме про мини печи, Балу не плохой вариант самоделки представил.
Спасибо, посмотрю. Я как-то не рассматриваю печку, растапливаемую сухим спиртом, как и спиртовой нагреватель. Для кратковременного похода - возможно да, но я стараюсь комплектовать рюкзак такими вещами, которые не имеют свойство заканчиваться (про сухой спирт и простой спирт этого не скажешь). Ведь неизвестно, сколько времени придется БП-титься...Поэтому если и рассматривать мини-печку, то универсальную, но в первую очередь расчитанную на ее топку сухими веточками, кедровыми шишками (пока Кедрист не видит...). В одном рассказе читал про умельца, смастерившего из нержавейки мини-печь, кажется, он ее самоварчиком называл. Она представляла собой как-бы котелок, разделенный перегородкой на два отделения (для чая и первого блюда соответствено), внизу мини-топка. Хватало горсти щепок или пару шишек, чтобы вскипятить котелок. Вот такая бы лучше подошла для исповедывания принципа универсальности.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Не очень много. Чаще использую шведский котелок. Вместо штатного спиртового нагревателя ставлю консервную банку с сухим спиртом.
В теме про мини печи, Балу не плохой вариант самоделки представил.

А ты каких-нибудь шишек, хвои, веточек не пробовал туда сыпануть?

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:16 ----------

"10 писем Робинзону"-отменная книга, с удовольствием перечитываю, да и советов там всяких хватает

Скинь как-нибудь
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
каких-нибудь шишек, хвои, веточек не пробовал туда сыпануть?
Нет, но попробую. Самому не втерпёж. Простот руки не доходят. Хочется по проще. А по проще, это сухой спирт.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

leonidan

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
23
Поблагодарили
27
Город
Архангельск
На счет банки с сухгаром-идея под шведский котелок-идея супер! Сэнкс! У меня после экспериментов с ИРП осталось около 300 упаковок сухгара. Не все мои, часть прапор отдал (сухпаи мои - моб. резерв обл. военкомата). Я спросил-откуда? Ответ достоин анекдотов. Перед отправкой призывников вскрываем ИРП и вынимаем сухгар. СПАРШИВАЮ-ЗАЧЕМ?????? Они, призывники, *****ы, уже два вагона сожгли!!!! Вскрывают, читают, ставят на стол в вагоне, зажигаю, греют кашу - вуаля-ПОЖАР......
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
ИРПшные сухгары, конечно лучше, чем ничего. Мало в них правды, во всех смыслах.
Надо брать большие таблетки СГ, а самое простое горелку с ничтожным весом и баллончик с газом, можно и костер раскочегарить и просто воду вскипятить без особого палева, в любую погоду.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
а самое простое горелку с ничтожным весом и баллончик с газом, можно и костер раскочегарить и просто воду вскипятить без особого палева, в любую погоду
полностью согласен, купил себе чудо китайской мысли за 500 р., вес никакой, разбить - потерять не жалко. в то же время поставленные задачи выполняет, а то что убого и корявенько так китайщина, а вот с сухгаром в ИРП-П были проблемы, то ли сухгар такой то ли еще что короче когда попытались разогреть консервы он зараза еле разгорелся а опося стал разваливаться в горящем виде иногда и разлетаться хорошо хоть не сильно
думали пайки просроченные но оказалось все в норме, вот и пришлось на костерке из травы греть((((((((
 

kent-lute

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
106
Поблагодарили
81
Город
БЕЛАРУСЬ
что вы можете сказать вот про этот рюкзак Рюкзак Лось М55А
собрался себе прикупить стоит ли может кто пользовался ?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Помогите советом!
Значиться так! Если когти для толстых деревьев не доступны, то воспользуйся просто лестницей, а выше ствол тоньше будет, там на когтях обычных пойдешь. Кст валить дерево придется просто ювелирно, как бы не старался, а ветер, наклон и черт знает что не учтешь, упадет то она в ту сторону, но вот чтобы совсем точно, это трудно. Да! уть не забыл, не наколачивай перекладин на ствол-убьешься! Они вертеться будут, а тебя я видел-отнюдь не гимнаст.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
а не проще просто закинуть кошку на дерево?
 
Сверху