Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Немецкая бундес сверх тежелая, но на ней есть кирка, которую нужно точить самостоятельно.
Ну во первых она не не многим тяжелее советской! Во вторых копать советской сапёрной лопатой, сплошное извращение из за чрезмерно короткой ручки и плоского "штыка" лопаты.
Так, что на мой взгляд их даже сравнивать не стоит.... Бундеслопата старого образца с лёгкостью делает советскую.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Что то меня сомнения берут - режет ведь правая кромка - которая сверху - а нижняя так поддерживающая - нам брать нужно правые! То есть обычные
Написано:
"С праворежущей кромкой ( размер на 300мм поставляется также с леворежущей кромкой). При заказе леворежущих ножниц просьба добавлять после номера заказа литеру L."
То есть обычные это правые!!!!

это правые, ниже про них от левши отзыв)) нам левые надо, сам посуди с правой режущей промкой, тебе верхняя левая линию закроет, представь сейчас их расположение и линию реза

---------- Сообщение добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:31 ----------

Фреунды были кованные - а Erdi-Bessey какие? Не факт - может, просто, литье
скорее всего, кованые Штубаи и Фреунды, надо искать еще желающих и брать из Германии тогда там цены помягче
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну во первых она не не многим тяжелее советской!
Ну, если ровно в 2 раза это немного... :pleasantry:

Во вторых копать советской сапёрной лопатой, сплошное извращение из за чрезмерно короткой ручки и плоского "штыка" лопаты.
Не все так просто (

Так, что на мой взгляд их даже сравнивать не стоит.... Бундеслопата старого образца с лёгкостью делает советскую.
Особенно, если она не понадобилась :)
Смотря для чего.
Но речь была о комплексной оценке с учетом веса.
Если сравнивать бундес, то нужно сравнивать со складной саперкой
и тут бундес не будет на высоте, если, конечно дело не касается кирки.

Кстати о киркЕ - я чес слово побоялся ее использовать, боясь сломать, лопата была не моя.
Как она вообще на предмет прочности?

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:38 ----------

это правые, ниже про них от левши отзыв)) нам левые надо, сам посуди с правой режущей промкой, тебе верхняя левая линию закроет, представь сейчас их расположение и линию реза
Левша писал скорее всего про левые!
а не про правые - где написано, что он купил правые!?
Думаю, при заказе можно уточнить у менеджера...

скорее всего, кованые Штубаи и Фреунды, надо искать еще желающих и брать из Германии тогда там цены помягче
Экзекутор писал про ценовую политику пересыла - полагаю, что здесь выйдет дешевле!
Если брать меньше ящика :)
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
левша писал скорее всего про левые!
а не про правые - где написано, что он купил правые!?
Думаю, при заказе можно уточнить у менеджера
вообщем достал сейчас свои (обычные рычажные), у меня нижняя кромка слева, и при резе я как раз линию вижу, а вот если бы была нижняя справа верхняя бы мне линию реза закрывала
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Ну, если ровно в 2 раза это немного.
В 2 раза!?? Быть такого не может!!! Держал обе в руках, бундовская потяжелее но не намного. Площадь штыка примерно одинаковый, так что... вес придаёт только кирка, "Гайка" складного механизма и немного более длинный черенок. Это увеличить вес в 2 раза никак не может. Может мы о разных лопатах говорим?


Как она вообще на предмет прочности?
Нормально. Никогда лопат с сломанной киркой не видел! Особой надобности в ней я если честно не вижу. Лишний вес только...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А чё ты уперся в эту нижнюю кромку - режущая - это правая верхняя!
На нижней лист просто лежит.
Так вот, у меня есть мнения, что те ножницы в твоих руках - это как раз правые, то есть обычне!
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
насчет саперки, стал склоняться - вообще не нужна, весу много а функционалу мало

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:57 ----------

А чё ты уперся в эту нижнюю кромку - режущая - это правая верхняя!
На нижней лист просто лежит.
Так вот, у меня есть мнения, что те ножницы в твоих руках - это как раз правые, то есть обычне!

так их и именую по расположению нижней, левыми или правыми,
Ножницы по металлу Stubai разделяют на "правые" и "левые" в зависимости от расположения нижнего лезвия по отношению к верхнему. Для выполнения прямого реза обычно используют "левые" ножницы по металлу, когда при раскрое линия разметки остается слева от верхнего лезвия и хорошо видна, если ножницы находятся в правой руке.

вообщем нижняя должна быть слева
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Нужно взвесить!

Нормально. Никогда лопат с сломанной киркой не видел! Особой надобности в ней я если честно не вижу. Лишний вес только...
Попробуй зимой покопать, когда влага в почве замерзла :)
Проще во льду выдолбить окоп, чем в такой земле.
Я как то использовал зубило и кувалдочку на 2 кг.
Традиционно русские пользуются ломом, чтобы пройти глубину промерзания - дальше можно лопатой.
В царских войсках была кирка-мотыга, которая с упрощением конструкции перешла к саперам.
Про немцев не скажу.

Когда рыли Беломорканал - пользовались большими кострами
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Попробуй зимой покопать, когда влага в почве замерзла :)
Проще во льду выдолбить окоп, чем в такой земле.
Ну, если ты об этом..... то кирка в сапёрке тебе вряд ли поможет. Для таких целей у нас используют настоящую кирку.
22_0.jpg
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
насчет саперки, стал склоняться - вообще не нужна, весу много а функционалу мало

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:57 ----------



так их и именую по расположению нижней, левыми или правыми,
Ножницы по металлу Stubai разделяют на "правые" и "левые" в зависимости от расположения нижнего лезвия по отношению к верхнему. Для выполнения прямого реза обычно используют "левые" ножницы по металлу, когда при раскрое линия разметки остается слева от верхнего лезвия и хорошо видна, если ножницы находятся в правой руке.

вообщем нижняя должна быть слева

Ну допустим. Но сомнения остались.
1. Зачем тогда написано что если нужны левые - то об этом нужно дополнительно уведомлять, указав латинскую Л
2. Почему другие размеры, отличные от 300 мм только Правые????????

---------- Сообщение добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:13 ----------

Ну, если ты об этом..... то кирка в сапёрке тебе вряд ли поможет. Для таких целей у нас используют настоящую кирку.
22_0.jpg

Вот и я о том же - слишком уж хлипкая.
Может камни выворачивать - твердые почвы долбить...
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Ну допустим. Но сомнения остались.
1. Зачем тогда написано что если нужны левые - то об этом нужно дополнительно уведомлять, указав латинскую Л
2. Почему другие размеры, отличные от 300 мм только Правые????????

это сам не могу понять,
одно точно нижняя для нас слева,
но сам насторожился по интернету заказывать не в живую
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Интересно, сколько нужно времени, чтобы вдумчиво прочитать 166 страниц.
Помню, тему читал на ганзе про назы на 60-й странице сдох, ушло около 2х вечеров...

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:16 ----------

это сам не могу понять,
одно точно нижняя для нас слева,
но сам насторожился по интернету заказывать не в живую

А я могу, потому что левые - это для левшей :)
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Интересно, сколько нужно времени, чтобы вдумчиво прочитать 166 страниц.
Помню, тему читал на ганзе про назы на 60-й странице сдох, ушло около 2х вечеров...

раздел Что нужно выживальщику вообще не очень популярен))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Прикольно - не знал что и по-английски и по-немецки кирка называется
пиковый топор :)
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Может камни выворачивать - твердые почвы долбить...
Кирка на сапёрной лопате нужна для мелкокаменистой или плотной почвы, с ней она справляется легко, а вот для выворачивания серьёзных камней уже необходима большая кирка. У нас (в егерских войсках) такая входит в комплект любого транспортного средства (как внедорожников, так и грузовиков)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
раздел Что нужно выживальщику вообще не очень популярен))

Да ладно, посторонних читателей очень много - я слежу за статистикой просмотров.
Складывается ощущение, что по данному вопросу ни у кого никаких мыслей нет.
Одна примитивщина прет.

Типа где - то, что-то пропиаренное купить.
Самоделок вообще нет.
Я вчера выкладывал фотки - там все самодельное.
Просто такое не продается, или продается, да, не такое.
Тяжелое, к примеру, или из плохого материала или непрочное.

---------- Сообщение добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:23 ----------

Кирка на сапёрной лопате нужна для мелкокаменистой или плотной почвы, с ней она справляется легко, а вот для выворачивания серьёзных камней уже необходима большая кирка. У нас (в егерских войсках) такая входит в комплект любого транспортного средства (как внедорожников, так и грузовиков)

Теперь до меня доходит глубинный смысл использования Большой саперной лопаты и почему она именно такая :laugh4:
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
посторонних читателей очень много - я слежу за статистикой просмотров. Складывается ощущение, что по данному вопросу ни у кого никаких мыслей нет
мысли я думаю есть у многих, но тут возникает вопрос, что надо идти и покупать, вот при переходе в реал и наступает некая нестыковка между предчувствием БП и необходимостью подготовки к нему...кроме того у каждого в голове свой БП, такой какой ему удобнее чаще всего или "героический сценарий", а лопаты, гайки, винтики и т.д. этот "героический сценарий" разрушают, так как напоминают что в реале будет не так все героично, а совсем наоборот
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
мысли я думаю есть у многих, но тут возникает вопрос, что надо идти и покупать, вот при переходе в реал и наступает некая нестыковка между предчувствием БП и необходимостью подготовки к нему...кроме того у каждого в голове свой БП, такой какой ему удобнее чаще всего или "героический сценарий", а лопаты, гайки, винтики и т.д. этот "героический сценарий" разрушают, так как напоминают что в реале будет не так все героично, а совсем наоборот

Я об этом знаю точно что и как.
На разных форумах голосования и опросы проводил.
Если примитивно, взять фильм дорога, и тех, кто себя может ассоциировать с героями того фильма в реале нужно отнести к адекватным.
А те, кто отрицает грязное вонючее бродяжничество, особенно зимой, не наши люди :laugh4::mosking:


Большинство также не может смириться с присутствием случай чего, блокпостов и расстрела на месте за мародерство, с принудительной отправкой в трудовые лагеря и/или на фронт, с невозможностью перемещаться с огнестрельным оружием (ибо будут выпилены сразу внутренними войсками), с невозможностью охоты в несуществующих лесах на юге россии, с невозможностью отбиться от колонны беженцев.
С тем что местные будут выпиливать москвичей и вообще бродяг, что их никто не ждет и если они появятся где им не следует, то получат вилы в бок - как самое легкое. Многие не хотят мириться с ядерными ударами и быстрой смертью отого, что водички попьют из лужи.
.... много еще могу написать.
 
Последнее редактирование:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Кто нибудь знает, что означает "Росрезерв"?
Это организация? Стратегические склады? Или что то иное...
 
Сверху