Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Надо брать только то, что может потребоваться очень срочно или нечем заменить.
Логично. Но комплекты разные бывают, для разных ситуаций и срокоа. Вы что нибудь о трёх линиях снаряжения слышали?

Бинты могут потребоваться очень срочно с перекисью водорода или аналог, который нечем заменить.
Бинты заменить на эластичный лейкопластырь и марлевые салфетки. Экономия веса и объёма. Вы же не думаете, что одним-двумя бинтами рану залечите? Вы будете ее перевязывать дважды в день минимум неделю. Перекись в топку - при кровоточащей ране кровь и так вымоет инфекцию основную, а перекись до раны не достаёт, уж лучше тогда левосин в виде мази. А вот антибиотик очень даже нужен - любая рана это по сути инфекция. Жгут или турникет, чтобы кровь остановить. Противошоковый набор (например, Акупан, Дексаметазон, Кордиамин в ампулах и шприц).
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Всё, что связано с огнем - важный элемент, который нужно дублировать по возможности. Огонь - это готовая еда, тепло и прочее. И если топливо для огня легко заменяемо, т.е. если нет спиртовых таблеток их можно заменить деревом, то с розжигом могут возникнуть проблемы.

Про дублирование огня соглашусь. Не соглашусь, что спички и зажигалка - лучшее дублирование. Тогда уж спички и огниво. Или зажигалка и магниевый брусок с огнивом. Нужно предусмотреть варианты, что зажигалка сломаццо, спички намокли. А огниво сломать или намочить и испортить - не грозит. Хотя сдуру можно и хрен сломать)))
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Всё выкинуть кроме компаса, фонарика, ножа, зажигалки и спичек. Спиртовые таблетки можно оставить. Железную кастрюлю оставить и чашку. Флягу выкинуть. Тряпку заменить на полиэтилен.
Даже в минимальной комплектации - аптечка в принудительном порядке.
 

Чтец

Новичок
Регистрация
16 Окт 2016
Сообщения
17
Поблагодарили
2
Город
Москва
Увеличить шанс не отсутствием нужного в нужный момент,а наличием призрака мониторинга и наличием с учетом этого призрака мониторинга набор минимума.
Точно! Только тащить надо не все подряд, а то, что заменить нельзя. Нельзя заменить бинты и дезинфицирующие лекарства грязной тряпкой смоченной в бензине. Нельзя защитить дыхание этой же тряпкой так же, как противогазом. Нельзя защититься от радиации так же, как медикаментами из АИ. Можно использовать йод, как крайний случай, но если и его нет в узкий промежуток времени, то здоровье потом не исправишь.
Но вот той же тряпкой можно защитить свою жопу от обморожения и плевать что она грязная.

---------- Сообщение добавлено в 01:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:04 ----------

Не соглашусь, что спички и зажигалка - лучшее дублирование
Я исходил из того, что видел на фото. На фото не видел огниво. По этому остановился на том, что было.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ну дык админ тему создавал шесть лет назад, тогда же и фотку снаряги выложил. За это время безусловно он, и все мы, выросли в плане знаний.
А приходить на форум в качестве новичка и сходу всех чморить - это как минимум невежливо. В реале за такое лицо бьют)). Ну если ты не Беар Гриллс и тем самым не доказал, что достоин поучать).
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Точно! Только тащить надо не все подряд, а то, что заменить нельзя. Нельзя заменить бинты и дезинфицирующие лекарства грязной тряпкой смоченной в бензине. Нельзя защитить дыхание этой же тряпкой так же, как противогазом. Нельзя защититься от радиации так же, как медикаментами из АИ. Можно использовать йод, как крайний случай, но если и его нет в узкий промежуток времени, то здоровье потом не исправишь.
Но вот той же тряпкой можно защитить свою жопу от обморожения и плевать что она грязная.
Можно и дом на колесах тащить))) но если человек расчитует что все само наидется то это не наш метод.... В вашей концепций больше потходит подход до промежуточных баз либо до схронов,даже тряпки если ее нет чтоб жопен закрыть то ее нет! Я вот так и не понял нитки (их наличие) для вас критический момент?
 

Чтец

Новичок
Регистрация
16 Окт 2016
Сообщения
17
Поблагодарили
2
Город
Москва
Вы что нибудь о трёх линиях снаряжения слышали?
Слышал. Только как оно применимо к гражданским? Боец - это та единица, которая призвана защищать если уж не страну, то власть. И власть конечно может обманывать бойца, хоть он и их защитник, но это будут редкие случаи, ибо это сук, на котором сидят. Так вот боец имеет постоянный контакт с руководством и в зависимости от ситуации боец может сменить это снаряжение на другое готовое или сменить дислокацию путем перевоза его тушки военным транспортом. Ну и т.д. А гражданские, извините, сами себе спасатели, ибо демократия в этот момент закончится и никто им не побежит менять снаряжение или информировать о ситуации. Значит надо исходить из того, что мы - каждый сам за себя и о причинах так же как и о их последствиях мы можем только гадать. А значит надо брать только то, что действительно необходимо, ибо можно просто далеко не убежать с рюкзаком в 75 литров, когда действительно приспичит пулей валить.
Даже в минимальной комплектации - аптечка в принудительном порядке.
Я ее на фото не увидел.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Значит, о версии трёх линий снаряжения для выживальщика Вы не слышали. Если вкратце, то третья линия - это тяжёлый рюкзак, весом килограмм под 40, максимально укомплектованный полезными ништяками. Если позволяет ситуация, выживальщик степенно и чинно топает по пересеченке, при том тащит этот рюкзак. Если нужно бежать быстро - рюкзак оставляется дома или сбрасывается по ходу движения (в зависимостм когда тревога сыграла).
Вторая линия - это маленький рюкзачок, весом до 5-6 килограмм, который, в идеале, является верхним клапаном основного рюкзака, легко и быстро отсоединяемый от основного, с лямками. Либо рюкзачок в рюкзаке (укомплектованный). Он берётся тогда, когда нужно двигаться ускоренным маршем. В нем сокращенный набор основных предметов. По возможности, его стараются сохранить - вес в 5-6 кг не критичен и позволяет быстро двигаться. Но в крайнем случае можно остаться и без него.
Первая линия - то, что на тебе, в разгрузке, или в притороченной к поясу сумочке, на худой конец по карманам. У меня для этого ременно-плечевая система, со снарягой: оружием и т.д. и парой небольших подсумков - под аптечку и средства разведения огня. Это то, что останется на тебе в любом случае: бежать ты будешь, плыть или спать. Самые основные предметы выживания.
То, что увидел на фото - это скорее недостаточно хорошо проработанная вторая линия. По объёму и комплектации.
Вместе с тем, создавая форум, создавая тему, вкладывая фото одного из первых, наверное, своего тревожника, админ сильно помог развитию выживальческого движения в нашей стране, поэтому огульная критика того, устаревшего набора админа - это не гуд. Думаю, если бы админ выложил сейчас свой нынешний набор - каких либо существенных недостатков в его комплектации снаряги мы бы не нашли.
Я много лет назад свой тревожник начинал укомплектовывать тоже с сидора, армейской фляжки и котелка с ножом, плюс тушенка и пара бинтов с йодом, зажигалка и компас с картой. За время или знания существенно пополнились, а практика доказала полезность или ненужность того или иного предмета снаряжения.
Чтец, у вас есть уникальная возможность выложить фото своего тревожника. Как там кто то сказал: критикуя - предлагай!)
 

Чтец

Новичок
Регистрация
16 Окт 2016
Сообщения
17
Поблагодарили
2
Город
Москва
В вашей концепций больше потходит подход до промежуточных баз
Озвучьте мне примером ту ситуацию, в которой надо будет идти до схронов или промежуточных баз.
Я приведу вам как пример. А вы свой пример.

Ядерный взрыв. Я выжил и моя задача покинуть точку взрыва максимально быстро на легке из-за радиации а так же из-за осадков, которые конечно могут быть надуты ветром в сторону моего побега, но если останусь то точно каюк. Какая проблема выйти в населенный пункт если очень понадобится что бы пополнить запасы или взять необходимое? Конечно, там может быть чужая армия и я предварительно осмотрюсь, но это очень сомнительно. В конце концов можно выйти просто в дачный посёлок и будет тут два варианта: или он будет пуст и заходи в любой дом или он будет с населением и наличием МВД или Военных ибо бомбы не каждый день падают, т.е. прямое подчинение и возможность получить минимум. Вариант, что на 2й день все резко станут бандитами - я это даже обсуждать не буду.

Так вот смысл этих схронов какой?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Как вы собираетесь в населённом пункте пополнять запасы и брать необходимое, если магазины, очевидно, прекратят свою работу? Грабить? Никто просто так ничем делиться не станет.
Схроны, точнее , тайники (схрон - место, где шифруется сам человек, тайник - нычка с продуктами, оружием, снарягой), расположенные в двух-трех направлениях вероятного выдвижения, помогут продержаться какое-то время, не рискуя светиться в городе/селе.
 

Чтец

Новичок
Регистрация
16 Окт 2016
Сообщения
17
Поблагодарили
2
Город
Москва
Если нужно бежать быстро - рюкзак оставляется дома или сбрасывается по ходу движения (в зависимостм когда тревога сыграла)
Проблема в том, что никто не скажет как быстро нужно бежать. Война в 41 началась в 4 утра. А озвучили ее лишь спустя часов. Чернобыль озвучили спустя сколько суток? А поселок недавно смыло - там вообще ничего не сказали.
Так что я исхожу из того, что бежать быстро надо сразу без акцентирования внимания на слова.

---------- Сообщение добавлено в 02:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:05 ----------

Как вы собираетесь в населённом пункте пополнять запасы и брать необходимое, если магазины, очевидно, прекратят свою работу? Грабить? Никто просто так ничем делиться не станет.
Ещё раз...
Человеку нужна еда, одежда и кров по убыванию значимости. Достать одежду значительно проще, чем еду и вопрос лишь в комфорте. Именно по этой причине я за то, что бы не тащить с собой ширпотреб, ибо меньший вес позволит быстрее достичь той точки, где с его наличием не будет проблем. Или освободившееся место заполнить едой, что снизит скорость но все равно позволит добраться до точки более сытым

---------- Сообщение добавлено в 02:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:18 ----------

не рискуя светиться в городе/селе
Если речь про не рискуя светиться, то там обстановка проблемная. А дальше что? Она гарантированно станет не проблемная?
Надеюсь не в стиле военного камуфляжа? Ибо это сразу пуля в голову, а потом будут смотреть, кто и что.

---------- Сообщение добавлено в 02:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:23 ----------

Проблема в том, что вы чутка оторваны от реалей. Вы все ждете, что вам скажут:
"бежать туда-то, у вас есть столько-то времени. А вот туда не бегите, потому что там то-то и то-то". И вот вы сидите и выбираете какую линию снаряжения подобрать.
Я уже писал пример выше: помните когда вроде в 13 году вода сошла с гор и смыло много людей - ведь никто не предупреждал. С чего у вас такая наивность, что с того момента все поменялось и вас будут информировать?
Реали те же: в лучшем случаи вам успеют объявить о надвигающейся катастрофе типа ядерной атаки и это будет правда.
Но вероятнее всего вам ничего не скажут заранее или скажут но не точную. И в начале вам не скажут потому что будет неразбериха. А в процессе вам не скажут потому что будет уже не до вас. Демократия кончилась на определенном участке территории.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Ремнабор швейный дорожный, состоящий из картонки, пары иголок и намотки ниток трех цветов ничего не весит и объёма не занимает, если выкинуть ничего не освободится. Что тут тереть-то на куче страниц?

По поводу военных 3х эшелонов снаряжения - они ограниченно применимы просто потому, что разгрузки и рюкзаки среднего и крупного объёма в повседневности неудобны и сильно бросаются в глаза.

По поводу "всегда с собой" - кто хотел давно уже выяснил, что нужно собрать не один, а несколько разного объёма комплектов. На сайте и форуме Hill People Gear была разработана концепция именно мелких комплектов и их сочетаемости друг с другом
Level 0.5 – Pocket - карманный ЕДС
Level 1 - Kit - нагрудная сумка
Level 1.5 – Light Day - GHB мелкорюкзачный
Level 2 - Go Bag - однодневник (суточник).
Level 3 - Sustainment - многодневники (3х, 7и, ННВ и пр.).

Лично у меня на повседневке 0,5+1,5, для легкого оутдора 0,5+1+1,5
Под L2 есть рюкзак, но он собирается только по необходимости (0,5+1+2).
L3 собран в виде 7дневника (0,5+1+3 или 0,5+1+1,5+3), может быть разобран до 3хдневника или дополнен доп.баулами до ННВ.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Есть у нас тема о том, когда драпать. Но так как в нашем случае вопрос увязан со снарягой, так и быть, обсудим здесь. Вот Вы говорите, что никому не скажут о том, что пора... И Вы безусловно правы, получите главный приз!) Но спешу Вас огорчить, Вы не первый, кто задается этим вопросом. И если исходить из Вашей логики, то драпать нужно прямо сейчас! Ведь мы же не знаем, как там и что, может, уже началось...
Выживальщики знают, что власти государства - нам не помощник, и надеяться нужно только на себя и тех, кому доверяешь. И вот что придумали выживальщики:
- они мониторят обстановку в мире и в стране, ориентируясь на интернет-сайты, включая вражеские, здесь обмениваются информацией и у каждого мыслящего выживальщика звонок может зазвенеть в голове при сложении фактов дважды два;
- продвинутые выживальщики организовались в тайную дружину, и люди в ней разбросаны по всей стране, и даже за рубежом. Если что то происходит (начало происходить) в каком то регионе, в каком то городе, где живет дружинник, то, что по СМИ не расскажут, например, какая то непонятная передислокация крупных соединений войск - его обязанность оповестить всю дружину в тот же миг и час. Для этого задействуется несколько каналов связи, на случай, если рухнет один. Если рухнуть все - понятно, что писец настал для всех нас). Для этого регулярно отрабатывается тревожное оповещение у нас. Кроме того, что человек реально сам может увидеть, мы живём не в вакууме, у всех нас есть разные знакомые, в администрациях, среди военных, и инфу можем получать и там, а потом делиться ею.
Насчёт того, что что то может произойти внезапно и необратимо - пожалуй, это только нанесение массированных ядерных ударов по крупным городам, военным объектам и инфраструктуре страны. Однако даже в этом случае для остальных, не попавших под удар, остаётся время для свободы маневра, решить, куда двигаться, как это срочно, или вообще не нужно никуда двигаться и остаёмся на месте.
Насчёт приоритетов. У Вас это еда, одежда и кров. Конечно, если Вы живёте где нибудь в Сочи или в Краснодаре, дело происходит летом, то такие приоритеты сохраняются. А если Вы находитесь в более северном регионе, или в любом регионе страны в холодный период, без тёплой одежды долго Вы протянете? Замерзнете за считанные часы, и полный рюкзак еды не спасёт. Тут уже приоритеты будут другие: одежда, потом еда, потом кров. Без еды можно прожить от недели до месяца (в зависимости от уровня физ.активности и температуры внешней среды), а без теплой одежды при минус 10 или 20 вам не продержаться и полдня.
Приоритеты меняются в зависимости от ситуации. Если вдруг пойдёт метеоритный или сильно кислотный дождь, Вы на первое место в приоритетах поставите убежище, чтобы переждать опасность.
И потом, зачем себя привязывать к человеческим поселениям, если по уму собранный тревожник предоставит Вам свободу выбора: покинуть заселенные места, или вернуться при необходимости. Напрягает вес тревожника? Ну так тренируйтесь, посещайте спортзал, а главное, раз в неделю надевайте ваш тяжёлый рюкзак со всей снарягой, которую считаете необходимой, и отправляйтесь на многочасовую прогулку на природу, тренируя ноги, спину, пресс, и заставляя включать мозги на полную катушку, потому что после этой прогулки Вы поймёте, что нужно взять, а что лучше оставить. А ещё лучше - осуществить многодневную заброску самого себя со своими хабарями на природу, пожить там хотя бы недельку на автономке, и сразу поймёте, что лишнее, а чего не хватает. Я вот так и делал в свой отпуск, ещё и сына маленького с собой брал, потому что мы не только за себя в ответе.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,255
Поблагодарили
20,940
Город
ДальнийВосток
А ещё лучше - осуществить многодневную заброску самого себя со своими хабарями на природу, пожить там хотя бы недельку на автономке, и сразу поймёте, что лишнее, а чего не хватает.
ПЫСЫ - в разное время года.
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
325
Поблагодарили
97
Город
М.о.
А еще лучше постоянно тренировочные заброски устраивать, дабы навыки не терять, новые оборуды проверять в деле и 1УУс отрабатывать...
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
325
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Кратенько о ВАЗе/НАЗе...

Ребята, так как я у Вас недавно))) на форуме, ссылки на фото меня заставили удалить))) но я фотки залил в альбом, кому интересно, заходите в профиль-альбомы-смотрите там....

Кратенько о своем НАЗ/ВАЗе
1) Общий вид (того, что возиться в машине)
В таком виде он может комплектоваться разными модулями и пр.
2) развернуто о вооружении: Сайга 555 7,62х51НАТо (чтоб можно было если что трофейными...) Вепрь 12/76-620 мм для охоты, коротких дистанций на случай БП проще патроны заряжать и пр. Патроны в кейсе 150-200 гладких 50-10 нарез, будет дополняться оптикой и пр, про нож уже писал в теме о ноже выживальщика, делали на заводе на заказ.
3) Разгрузка под боезапас, маленькую аптечку (в ней же ХИС, ракетница, и прочие приятные мелочи), ЖПС, Рацию Мидланд для "короткой"связи(для дальней в машине), собиралась из готовых "сплавовских" решений...
4) Сам рюкзак тоже из "СПЛАВА" с фронтальной загрузкой 70 литров, с питьевой системой. При необходимости надевается поверх разгрузки. При необходимости из машины на него перекочевывает МПЛ и топор. Так же при необходимости на стропы МОЛЕ может что то перекочевать с разгрузки.
5) В рюкзаке помещается:
а)Большая аптека (расписывать не буду, там все от бинтов до антибиотов
б)Запасные батарейки для всего
в)Запасные ракеты к ракетнице (сама она в разгрузке и три ракеты)
г) Два ИРП (усиленных)
д) Запас воды 3л.
е) Пехотный котелок с набором кружка, ложка, рюмка и пр....
ж) фонари (налобный, тактический, ХИС)
з) швейный набор
и) Две струнные пилы (не знаю на кой, полезны только с точки зрения кого нибудь придушить, по прямому назначению, хрень полная)
к) средства гигиены походные
л) Запасные носки,трусы,штаны,тельник
м) мелкие ништячки (перчатки, берет(чтоб на врага в штыковую ходить))) подшлемник)
н)газовая горелка+2 балона
о) много всяких мелочей (крючки, леска, спички ветроустойчивые и пр.)
6) Планшет, с адресами, где чего закопано, карта у меня, декаль с отметками у комрада), дабы если кто одной частью завлодеет, ничего ему не обломилось...

Так же на сегодняшний день уже запланировал дополнить все это дело брониками, противогазами, и оптикой, бинокль уже заказал, посп под сайгу, колиматор на Вепря в проекте. В идеале конечно хочу еще ЛУАзик или УАЗик подготовить для ВАЗа.

Так же сразу хочу оговориться, Заготовки для драпа делаю не для того, чтобы засесть в норе и ждать окончания БП, это все лишь для того, чтобы вывести семью в безопасное место и уже потом присоединиться с комрадами к действующей РА, партизанам и пр. либо самим организовать подпольное сопротивление в случае, если присоединяться будет не к кому....
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Redalert, ну эт все понятно,
а берет то зачем???
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
325
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Дань прошлому...

---------- Сообщение добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:55 ----------

Это наш с комрадами отличительный знак...
 
Сверху