Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Вообще, обсуждение зашло в тупик. Выживание - это по минимуму. Того, что мы набираем тут в рюкзак, для полноценной жизни хватит. Особенно у кого тележка и санки.
Ну не сказать что прям в тупик,но лёгкий сумбур в голове образуется.Честно говорю...руки у меня правильно заточены,и голова работает,многие вещи могу сделать из подручных материалов и уже делал ради интереса,ножи,фонари,топоры всё и не вспомнишь.Так что инструмента у меня и не так много(электро вообще нет).Профессионал я думаю,не тот кто привыкает к своему инструменту,а тот кто может любым инструментом сделать качественно и надёжно.В моём понимание умение выживать=умение обходиться минимумом,просто много факторов которые вынуждают брать больше чем нужно(семья например,в моём случае основной фактор).Если бы я был один мне бы хватило того что есть в рюкзаке и не были бы нужны санки и тележки.Так что рано про тупик наверно...ещё много почерпнуть можно хорошего и правильного.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А правильное выживание, по моему мнению, это и есть-просто жить, а не строить из себя Гризла.
С точки зрения многих школ выживания, у нас вообще всё не как у людей. У них концепции заточены под то, чтобы выйти к людям, или чтоб нашли как можно быстрее. А у нас с точностью до наоборот, поэтому покупные наборы выживания, гибкие пилы и всякие там защитные одеяла погоды не сделают. Может и пригодятся, до закладки дойти, до базы, перебиться какое-то время... Но для полноценной жизни и инструменты, и снаряга нужна полноценная, не эрзац.
Профессионал я думаю,не тот кто привыкает к своему инструменту,а тот кто может любым инструментом сделать качественно и надёжно.
Согласен, но некачественными инструментами всё дольше делаешь. Взять те же топоры и мачеты. Обсуждаем часто, а рабочих образцов не так и много. Алхимик и Белгород покупные топоры под себя переделывают, например.
Потом, я сомневаюсь, что при эвакуации будет время оборудовать походную кузню, и как в фильме "Загнанный", нож ковать, или топор. На базе уже другое дело.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
а не задумывались, что может так случится, что до рюкзачка не доберетесь, тогда как?
Тогда обходиться тем,что всегда с собой...или в машине...или тем что вокруг лежит,многие даже не видят сколько вокруг нас ништяков.
А ты что про это думаешь?Или только вопрос задал и всё ?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
многие даже не видят сколько вокруг нас ништяков.
У нас гастарбайтеры метут всё подчистую, не валяются ништяки просто так.

а не задумывались, что может так случится, что до рюкзачка не доберетесь, тогда как?
Тут народ прокованый, ЕДЦ носят.
И вопгосом на вопгос: а Вы таки как?
 

Квасура

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
253
Поблагодарили
89
Город
тут
а я таки где... ну вот представьте себе... нет ничего, по дороге до базы вы один, находите что то - как это приспособить? вот и давайте умничать... а то комплекты.... для чего может сгодится пэт-тара?
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
огласен, но некачественными инструментами всё дольше делаешь. Взять
Нет никакой разницы какой инструмент...главное уметь делать...пусть дольше но уметь,с железом не так просто работать.Я знаю людей у которых в тревожнике и напильников набор и молотки -зубила немецкие,но они ничего не умеют ими делать..понимаешь...ВОБЩЕ ничего.Я тоже топоры переделываю под себя,но честно говоря не из понимания как им лучше рубить,а просто как крепче и как удобней.

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:28 ----------

не имея ни чего под рукой...
Почему не имея...всё своё ношу с собой...в маленькой сумочке такой через плечо в карманах и подвесах на ремне.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Квасура, создайте свою тему по снаряжению, и там умничайте на основе собственного опыта. Народ подтянется. Тут тема о другом.
xrexfeks, я и хреновым топором конечно срублю что надо, и переточу топор, опять же, если надо. Но качество и есть качество. Недавно опять Хултафорсом рубил - сказка!
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
  • Like
Поблагодарили: 1gor

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
рейдовик, А ты мне вот скажи...тебе наколенники часто нужны были?Мне подогнали...по работе вроде помогают иногда, а вот в рюкзак положить задумался.По дороге к светлому будущему особых ибеней вроде нет...нужны не нужны...вот в чём вопрос.
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
рейдовик, А ты мне вот скажи...тебе наколенники часто нужны были?Мне подогнали...по работе вроде помогают иногда, а вот в рюкзак положить задумался.По дороге к светлому будущему особых ибеней вроде нет...нужны не нужны...вот в чём вопрос.
В походе мож и не нужны:)))
А вот на карачках побежишь под
обстрелом вот тады поймёшь какое
это великое дело, ведь каждый мааааленький
камушек как гвоздь;)))
Помнишь в старину на горох ставили.:)))
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А ты мне вот скажи...тебе наколенники часто нужны были?
Редко по работе нужны, и на тренировках пользовался. В поле они не нужны, в лесу скорее мешают. При уходе вряд ли возьму, есть ходовые штаны с отсеками под куски пенополиуретана, наколенники типа.
Наколенники для города больше, для беготни по городским развалинам. Привычка к ним нужна. Честно говоря, не люблю их, учили падать хорошо в своё время, поэтому синяки и отбитые колени редкость.
xrexfeks, наколенники - это не инструмент. Вообще не важный элемент экипировки на мой взгляд. Так что чего заморачиваться. Есть - хорошо. Нету - и фиг бы с ними.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Обычно вещи подбераются так. Идешь по минимуму в лес на несколько дней. А потом осмысливаешь, что ты использовал, а что тебе не хватило. Уверен на 100% что множество вещей будут лежать мертвым грузом.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Oberstleutnant, Да я вот голову и ломаю...нать не нать.
рейдовик, А штанцы у меня тоже есть под усиление.

---------- Сообщение добавлено в 00:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:18 ----------

Идешь по минимуму в лес на несколько дней
Это как так ?Не совсем понятно сколько вешать в граммах.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Это как так ?Не совсем понятно сколько вешать в граммах.
Это считай что взял что планируешь брать с собой при БП и смотришь что понадобилось а что нет. Все к чему не притронулся или использовал минимально - оставляешь под сосной, оно тебе нах не упало. И наоборот, то что использовал максимально часто - после изучаешь рынок и преобретаешь максимально качественные вещи.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
вот скажи...тебе наколенники часто нужны были?
Я наколенниками часто пользуюсь(хобби по лесу на коленях ползать))). Ремнями к коленям не креплю, преть будет под ними будет. Я их в отсеки на штанах (про которые Рейдовик сказал) вкладываю. При ходьбе защищают спереди голень ,при опускании на колено штанина поднимается и чашка в чашку попадает. Быстро встать на колено при таком раскладе врятли , а долго стоять на сырой земле, шишках запросто. Ну это на любителя))
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Так раз на раз не приходится. )))
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
За всю свою практику ползанья по лесу на коленях, а это под десяток лет уже, ни разу не задумывался о наколенниках. Может меня по другому учили ползать, хз...
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
За всю свою практику ползанья по лесу на коленях, а это под десяток лет уже,
Долгое стояние на колене в грязи или сырости, здоровья колену не добавит. Ну это моё имхо.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Долгое стояние на колене в грязи или сырости, здоровья колену не добавит. Ну это моё имхо.
В таком случае скажу,что наколенники как отдельный девайс будут лучше...штаны не так промокнут и просто снять можно и просушить.
 
Сверху